Информационный вестник №3


Список репрессированных по Мотыгинскому району, расстрелянных в Енисейской тюрьме

№ п\п Ф. И. О. год рождения арест пункт ареста год расстрела
1 Акулов Михаил Николаевич 1888 26.03.1938 г. Елизаветинский неизвестен
2 Аргунов Иван Павлович 1884 неизвестен Герфед неизвестен
3 Балканов Федор Тимофеевич 1907 неизвестен Широкое неизвестен
4 Бакулов Николай Семенович 1867 07.10.1937 г. неизвестен 13 марта 1938 г.
5 Бакшеев Семен Васильевич 1888 25.03.1938 г. Гребень 1938 г.
6 Баланда Кузьма Владимирович 1887 23.03.1938 г. Леоновский неизвестен
7 Баландин Семен Игнатьевич 1891 неизвестен Шаарган неизвестен
8 Балякин Николай Андреевич 1890 04.04.1938 г. Центральный неизвестен
9 Бачинский Герасим Викентьевич 1886 неизвестен Ерешанское неизвестен
10 Белозуб Николай Федорович 1891 неизвестен Сократовский 8 сентября 1938 г.
11 Белокопытов Семен Феоктистович 1879 23.03.1938 г. Леоновский неизвестен
12 Беломестнов Иван Михайлович 1906 24.03.1938 г. Центральный 15 мая 1938 г.
13 Беляков Иван Михайлович 1885 10.10.1937 г. Мотыгино неизвестен
14 Борецкий Леонид Иванович 1892 13.05.1938 г. Центральный неизвестен
15 Бородин Иван Григорьевич 1870 25.03. 1938 г. Надежденский 15 мая 1938 г.
16 Буксгвенден Герберт Оттович неизвестен 04.10. 1937 г. Южно-Енисейский 23 ноября 1937 г.
17 Буторин Вячеслав Дмитриевич 1899 24.03. 1938 г. Удерей 25 мая 1938 г.
18 Васильев Александр Петрович 1913 24.03. 1938 г. Центральный неизвестен
19 Васильев Иосиф Васильевич 1874 24.03. 1938 г. Центральный неизвестен
20 Верхотуров Георгий Иванович 1889 неизвестен Центральный неизвестен
21 Гавриловский Ефим Федорович 1881 16.05. 1938 Переходный неизвестен
22 Гаврилюк Степан Семенович 1897 неизвестен неизвестен 11 сентября 1938 г.
23 Гавриш Никифор Радионович 1888 16.05. 1938 г. Герфед неизвестен
24 Галат Мефодий Харлампович 1895 неизвестен Удерей 08 сентября1938 г.
25 Гамулинский Иосиф Иванович 1886 24.05. 1938 г. Бабушкина гора 11 сентября 1938 г.
26 Ганжуло Николай Павлович 1892 15.05. 1936 г. Леоновский 11 сентября 1938 г.
27 Герасимов Иван Иванович 1889 23.03. 1938 г. Леоновский неизвестен
28 Гипеб Максим Николаевич 1906 неизвестен Елизаветинский 11 сентября 1938 г.
29 Гладкий Семен Иванович 1897 20.05. 1938 г. Дорогой 31 августа 1938 г.
30 Голушко Андрей Алексеевич 1898 16.05. 1938 г. Герфед неизвестен
31 Гордиенко Григорий Карпович 1897 неизвестен Мотыгино неизвестен
32 Гордов Федор Васильевич 1865 неизвестен Леоновский 11 сентября 1938 г.
33 Гусаренко Николай Лукич 1898 неизвестен Сократовский 08 сентября 1938 г.
34 Добросердов Илья Петрович 1901 14.05. 1938 г. Мотыгино 11 сентября 1938 г.
35 Дубин Иван Никифорович 1897 19.05. 1938 г. Дорогой 31 августа 1938 г.
36 Зайцевский Федор Федорович 1886 неизвестен Центральный неизвестен
37 Зинкевич Дмитрий Александрович 1895 24.05. 1938 г. Слюдрудник 11 сентября 1938 г.
38 Зырянов Николай Андреевич 1875 неизвестен Центральный неизвестен
39 Зябликов Перфилий Яковлевич 1889 25.03. 1938 г. Шаарган 23 мая 1938 г.
40 Иванов Василий Леонтьевич 1882 26.03. 1938 г. Центральный 15 мая 1938 г.
41 Иващенко Прокопий Абрамович 1898 неизвестен Южно-Енисейск 08 сентября 1938 г.
42 Кабаков Афанасий Феофанович 1908 23.03. 1938 г. Леоновский 25 мая 1938 г.
43 Кабаков Никандр Михайлович 1882 26.03. 1938 г. Центральный 15 мая 1938 г.
44 Кабаков Дмитрий Фирсович 1901 неизвестен Центральный неизвестен
45 Каверин Григорий Матвеевич 1896 неизвестен неизвестен неизвестен
46 Кива Иван Павлович 1896 неизвестен Центральный неизвестен
47 Кирсанов Илья Евгеньевич 1900 неизвестен Раздольное 31 августа 1938 г.
48 Ковальчук Яков Тимофеевич 1877 неизвестен Центральный неизвестен
49 Коцуро Филипп Степанович 1897 неизвестен неизвестен 13 ноября 1937 г.
50 Камара Андрей Петрович 1892 23.03.1938 г. Леоновский неизвестен
51 Краузе Иван Иванович 1882 неизвестен Мотыгино неизвестен
52 Кудрявый Андрей Дорофеевич 1891 24.05. 1938 г. Слюдрудник 11 сентября 1938 г.
53 Куриленко Леонтий Денисович 1895 09.05. 1938 г. Дорогой неизвестен
54 Кущ Константин Харитонович 1892 неизвестен Леоновский 11 сентября 1938 г.
55 Лапардин Ксеофонт Иванович 1878 23.03. 1938 г. Леоновский 25 мая 1938 г.
56 Лепшаков Виктор Евгеньевич 1912 24.03. 1938 г. Татарка 15 мая 1938 г.
57 Левковский Павел Иванович 1875 неизвестен неизвестен неизвестен
58 Любич Михаил Мартынович 1869 неизвестен Пашино 04 сентября 1938 г.
59 Марченко Иван Потапович 1900 неизвестен Слюдрудник 11 сентября 1938 г.
60 Матвеев Деонис Уварович 1874 28.03. 1937 г. Центральный 23 мая 1938 г.
61 Матвеев Тимофей Иванович 1884 неизвес¬тен Гребень неизвестен
62 Микшин Степан Матвеевич 1876 неизвестен Центральный неизвестен
63 Мирсанов Семен Елизарьевич 1893 16.05. 1938 г. Переходный 11 сентября 1938 г.
64 Морозов Владимир Дмитриевич 1897 24.05. 1938 г. Слюдрудник неизвестен
65 Мурзин Леонтий Прокопьевич 1901 23.03 1938 г. Леоновский неизвестен
66 Печеный Архип Андреевич 1901 19.05. 1938 г. Елизаветинский 11 сентября 1938 г.
67 Пешков Иван Иванович 1887 23.03. 1938 г. Леоновский неизвестен
68 Размахнов Перфирий Иванович 1881 23.03. 1938 г. Леоновский 15 мая 1938 г.
69 Ратушевский Флор Алимпович 1889 неизвестен неизвестен неизвестен
70 Савин Никита Филипович 1898 25.03 1938 г. Центральный 15 мая 1938 г.
71 Савин Петр Игнатьевич 1880 16.05. 1938 г. Тюрепино неизвестен
72 Савин Филипп Федорович 1872 неизвестен Удерей 08 сентября 1938 г.
73 Савчук Харитон Семенович 1895 неизвестен Решающий неизвестен
74 Самбурский Иннокентий Михайлович 1891 24.03. 1938 г. Татарка неизвестен
75 Семенов Виталий Иванович 1902 неизвестен Леоновский неизвестен
76 Семенов Иван Петрович 1882 23.03.1938 г. Елизаветинский 15 мая1938 г.
77 Сидоренко Емельян Ермолаевич 1895 16.05. 1938 г. Переходный неизвестен
78 Сирин Иван Васильевич 1891 25.03. 1938 г. Решающий неизвестен
79 Собко Степан Спиридонович 1888 16.05. 1938 г. Переходный 18 сентября 1938 г.
80 Соколов Анатолий Ильич 1893 неизвестен Герфед 08 сентября 1938 г.
81 Степанов Иван Аверьянович 1882 неизвестен Удерей 08 сентября 1938 г.
82 Суслов Федор Федорович 1887 неизвестен неизвестен 13 ноября 1937 г.
83 Сушко Даниил Филипович 1888 неизвестен Удерей неизвестен
84 Токмаков Владимир Федорович 1880 25.03. 1938 г. Гребень 19 апреля 1938 г.
85 Трулев Иван Иванович 1877 неизвестен Герфед неизвестен
86 Тур Сергей Игнатьевич 1896 неизвестен Удерей неизвестен
87 Утюжников Александр Селивертович 1877 25.02. 1938 г. Гребень 15 мая 1938 г.
88 Уфимцев Иван Николаевич 1872 неизвестен неизвестен неизвестен
89 Филиппов Гавриил Ефимович 1881 24.03. 1938 г. Татарка 25 мая 1938 г.
90 Халтурин Владимир Николаевич 1867 неизвестен Мотыгино 20 ноября 1937 г.
91 Царевский Яков Степанович 1874 неизвестен неизвестен 13 ноября 1937 г.
92 Чащин Филипп Андреевич 1891 неизвестен Шаарган 05 сентября 1938 г.
93 Чуприн Матвей Павлович 1898 13.05. 1938 г. Центральный 08 сентября 1938 г.
94 Швец Константин Мефодьевич 1887 24.05. 1938 г. Слюдрудник 11 сентября 1938 г.
95 Шпико Александр Иванович 1900 неизвестен Леоновский 11 сентября 1938 г.
96 Шумов Борис Павлович 1891 30.03. 1938 г. Ильинский 15 мая 1938 г.
97 Шутов Иван Лукич 1890 неизвестен неизвестен 11 сентября 1938 г.
98 Щербицкий Яков Иванович 1886 неизвестен Центральный неизвестен
99 Юшманов Георгий Николаевич 1898 неизвестен неизвестен неизвестен
100 Яссирский Леонид Дмитриевич 1913 неизвестен Пит городок 05 февраля 1938 г.

Ссылка в Мотыгинский район

№ п/п Ф.И.О. место ссылки национальность год ссылки
1. Анонен Павел Мартынович Южно-Енисейский финн неизвестен
2. Анонен Анна Ивановна Южно-Енисейский финн -
3. Анонен Веза-Иоганн Павлович Южно-Енисейский финн -
4. Анонен Лина Павловна Южно-Енисейский финн умерла в п. Рыбное
5. . Ахонен Егор Кировский р-н финн неизвестен
6. Ахонен Кировский р-н финн -
7. Ахонен Семен Егорович Кировский р-н финн -
8. Ахонен Павел Егорович Кировский р-н финн -
9. Ахонен Эйко Егорович Кировский р-н финн -
10. Ахонен Эльза Егоровна Кировский р-н финн -
11. Барндык Иван Кировский р-н финн -
12. Барндык Айно Кировский р-н финн -
13. Вестеринен Тойво Кировский р-н финн -
14. Вестеринен Онни Кировский р-н финн -
15. Ивонен Тойво Южно-Енисейский финн -
16. Ивонен Эйно Южно-Енисейский финн -
17. Ивонен Хилма Южно-Енисейский финн -
18. Кяхарь Эйно Кировский р-н финн -
19. Каупин Мария Ивановна Кировский р-н финн -
20. Ленкинен Иван Семенович Кировский р-н финн -
21. Ланкинс Кировский р-н финн -
22. Лейни Эйно Кировский р-н финн -
23. Лейни Тойво Кировский р-н финн -
24. Лопатин Суло Кировский р-н финн -
25. Лопатина Лида Кировский р-н финн -
26. Лопатин Дания (отец) Кировский р-н финн -
27. Лаакко Михаил Федорович Бабушкина гора финн -
28. Лаакко Мария Федоровна Бабушкина гора финн -
29. Мюллер Анна Решающий финн -
30. Паутонен Эйно Иванович Кировский р-н финн -
31. Пакканен Иван Кировский р-н финн -
32. Пакканен (отец) Кировский р-н финн -
33. Ряннель Василий Федорович Кировский р-н финн -
34. Ряннель Евдокия Семеновна Кировский р-н финн -
35. Ряннель Федор Васильевич Кировский р-н финн -
36. Ряннель Тойво Васильевич Кировский р-н финн -
37. Ряннель Суло Васильевич Кировский р-н финн -
38. Ряннель Иван Иванович Кировский р-н финн -
39. Ряннель Егор Кировский р-н финн -
40. Ряннель Вяйно Васильевич Кировский р-н финн -
41. Реди Семен Кировский р-н финн -
42. Реди Матвей Кировский р-н финн -
43. Ронготен Матвей Петрович Кировский р-н финн -
44. Ронготен Петр Матвеевич   финн -
45. Ронготен Александр Матвеевич   финн -
46. Ронготен Мария Кировский р-н финн -
47. Ронготен Эйно Петрович Кировский р-н финн -
48. Ронготен Виктор Петрович Кировский р-н финн .
49. Саволайнен Иван Иванович Решающий финн -
50. Саволайнен Семен Иванович Решающий финн -
51. Саволайнен Ида Ивановна Решающий финн -
52. Саволайнен Айна Ивановна Решающий финн похоронена в п.Мотыгино
53. Саволайнен Анна Кировский р-н финн -
54. Саволайнен Екатерина Кировский р-н финн -
55. Саволайнен Вяйне Кировский р-н финн -
56. Саволайнен Вальтер Кировский р-н финн -
57. Саволайнен (Ювонен) Сюльви Кировский р-н финн -
58. Саволайнен Михаил Кировский р-н финн -
59. Суни Матвей Кировский р-н финн -
60. Тигонен Арви Кировский р-н финн -
61. Танска Павел Фолич Кировский р-н финн -
62. Хибель Тойво Кировский р-н финн -
63. Хибель Эйно Кировский р-н финн -
64. Хибель Лилия Кировский р-н финн -
65. Хибель Мария Кировский р-н финн -

Списки неполные. Составлены по материалам Красноярского общества "Мемориал" и Мотыгинского краеведческого музея.

 


На оглавление

На главную страницу