День памяти жертв политических репрессий


Программа мероприятий

26 октября
Урок памяти “В истории строчек запретных не может быть”

Библиотека–филиал №4 (Солнечный пр., 2) Начало в 14 часов.

27 октября
Вечер памяти “Полоса выживания”

Библиотека–филиал №6 (ул. Энтузиастов, 1а) Начало в 13 часов

Выставка работ из фондов норильской художественной галереи “Живи и помни”

Норильская художественная галерея (НХГ, ул. Талнахская, 78). Начало в 11 часов.

28 октября
Вечер, посвященный 15–летию общественной организации “Защита жертв политических репрессий” и 15–летию принятия Закона “О реабилитации жертв политических репрессий”

Концертный зал Норильской детской музыкальной школы (Молодежный пр., 13) Начало в 16 часов.

29 октября
Легкоатлетический пробег, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

Музей–мемориальный комплекс “Норильская Голгофа”. Начало в 11 часов

Митинг, молебен и возложение цветов на мемориальном комплексе “Норильская Голгофа”

Мемориальный комплекс “Норильская Голгофа”. Начало в 11.40

Возложение цветов к памятнику “Жертвам Норильлага” на территории музейного комплекса

Территория музейного комплекса. Начало в 12.40

Поминальный обед

Ресторан “Лама”. Начало в 13 часов

День тематического просмотра “Писатели, прошедшие ГУЛАГ”

Библиотека–филиал №8 (ул. Строительная, 2а) в течение дня.

30 октября
Открытие выставки ко Дню памяти жертв политических репрессий

Музей истории освоения и развития НПР (Ленинский пр., 14) Начало в 18 часов

Минуты памяти “Долги наши”

Образовательные учреждения. 1–й урок

Устный журнал “Сохраняя память сердца”

Талнахская городская библиотека (ул. Диксона, 9) Начало в 13 часов

Книжный обзор “Дети и репрессии” (о детях–узниках Норильлага и ГУЛАГа) Передвижная выставка из фондов Музея истории НПР “50 лет Норильскому восстанию”, Выставка одной картины В.А. Костаринова “Дорога Севера”,

Библиотека–филиал №10 (ул. Строительная, 2А) Начало в 13 часов

Урок памяти “Вечный реквием”

Талнахская городская библиотека (ул. Диксона, 9) Начало в 13 часов.

31 октября
Киноклуб “Кино моей молодости”. Демонстрация д/ф “Анна Ахматова. Листки дневника”

Кинозал “Ретро” (ул. Кирова, 24) Начало в 13 часов

Беседа “Память должна говорить”

Публичная библиотека (Ленинский пр., 20) Начало в 12 часов

Литературная гостиная “Перед этим горем гнутся горы.

Писатели и поэты трагической судьбы” Начало в 14 часов

Беседа “Освобожденная душа”. Книжный обзор о детях — узниках Норильлага “Доля, что смерти тяжелей”.

Библиотека–филиал №1 (ул. Первомайская, 42) по заявкам школ.

23 октября — 31 октября
Экскурсии по выставкам и экспозиции музея, лекционная работа на базе передвижных выставок “Летопись памяти Норильска”, “50 лет Норильскому восстанию”, “Есть всюду свет”.

Музей истории освоения и развития НПР. Школы города

Книжные выставки в школьных библиотеках “Архивы раскрытых тайн”, “Истории не скажешь — нет”, “Вечный реквием”, “История ГУЛАГа”.

Библиотеки образовательных учреждений

Встреча учащихся школ города с членами общественной организации “Защита жертв политических репрессий”. Встречи–беседы, уроки истории, классные часы “Истории незабываемые строки”, “Где судьба на кресте”, “Островок ГУЛАГа”, уроки–лекции в музеях и музейных комнатах образовательных учреждений

“Век суровый — век двадцатый!”. Выпуск школьных радиогазет, печатных листовок и информационных стендов “Только факты!”. Познавательные программы в рамках реализации воспитательного проекта “МОЯ МАЛАЯ РОДИНА”

Заполярная правда 25.10.2006


На главную страницу/Документы/Публикации/2000-е