Die Wolga-Deutschen. Bezirk Biriljussy

Nachname, Vorname, Vatersname Geburts-datum Verstorben Ort der Verbannung Zusätzliche Angaben
Stadt Atschinsk 22.11.42 (Archiv des Bezirks Biriljussy, Dossier 2, Blatt 295)
Gross, Adolf Adolfowitsch 1924 27.12.96 Biriljussy
Fischler, Erich Alexandrowitsch 1907    --
Deigraf, Genrich (Heinrich) Genrichowitsch 1906    --
Wittenber, Jakob Jakowlewitsch 1919    --
Gorn (Horn?), Iwan Jakowlewitsch 1909   Arefjewo
Kremer, David Davidowitsch 1920    --
Schran, David Martinowitsch 1893   Ust-Kemtschug
Feller, Iwan Friedrichowitsch 1893   Nikiforowka
Waigel, Peter Alexandrowitsch 1923   Biriljussy
Ropp, Fjodor Fjodorowitsch 1926   Satschulymka
Gro, Karl Iwanowitsch 1926    --
Ritter, Karl Iwanowitsch 1926    --
Gross, Adolf Adolfowitsch 1925   Melezk
Disendorf, Wladimir Andrejewitsch 1927   Arefjewo
Dorn, Otto Davidowitsch 1927    --
Saibel, Viktor Petrowitsch 1926    --
Margret, Genrich (Heinrich) Kamarowitsch 1926    --
Miller (Müller), Alexander Iwanowitsch 1927    --
Kinsler, Iwan Andrejewitsch 1927    --
Wigel, David Davidowitsch 1926    --
Gert, David Alexandrowitsch 1926    --
Kuffeld, Arthur Arestowitsch (Arthurowitsch?) 1924    --
Zaitler (Zeitler?), Friedrich Friedrichowitsch 1926   Orlowka
Altergot, Rudolf Davidowitsch 1926   Ust-Kentschug
Deigraft, Christian Genrichowitsch 1921   Station Jelowka
Schoch, Wilhelm Bogdanowitsch 1907    --
Gonsch, Genrich (Heinrich) Friedrichowitsch 1889   Biriljussy
Geinz (Heinz?), Alexander Petrowitsch 1926   Milezk
Gross, Otto Adolfowitsch 1926    --
Goiner, Iwan Michailowitsch 1926    --
Gerz (Herz?), Alexander Davidowitsch 1925    --
Kuffeld, Alexander Gottliebowitsch 1925   Satschulymka
Weber, Gottfried Gottliebowitsch 1890   Arefjewo
Stadt Omsk, Fabrik für Flugzeug-Inmdustrie 29, 20.08.43
Adolf, Friedrich Friedrichowitsch 1909   Dorfrat Biriljussy
Januar 1944, Kusnezk, Metallurgie-Kombinat
Schetz, Genrich (Heinrich) Genrichowitsch 1919   Monastyrka Schulbildung: 5 Kl.
Februar 1944, Forstwirtschaft im Kusnezker Becken
Margrit, Kasnor Karlowitsch 1893   Dorf-Station Jelowka Schulbildung: 2 Kl.
Gerz (Herz?), Alexander Alexandrowitsch 1924   Nasarowo Schulbildung: 6 Kl.
18.08.42, Stadt Atschinsk, zur Verfügung des Stellvertreters des Volkskommissariats für Maschinenbau
Kabur, Fritz Davidowitsch 1924   Polewoje Schulbildung: 2 Kl.
Miller (Müller?), Alexander Davidowitsch 1924   Polewoje Schulbildung: 2 Kl. Traktorist
Deutsche, die am 19.06.42 zur Arbeitsarmee mobilisiert wurden
Wittenberg, Jakob Jakowlewitsch 1892   Dorfrat Biriljussy
Stritz, Friedrich Jakowlewitsch 1908   Arefjewo
Onfer, Genrich (Heinrich) Alexandrowitsch 1911    --
Krause, Iwan Karlowitsch 1912    --
Stern, Friedrich Friedrichowitsch 1919   Biriljussy
Scheffer, Fjodor Fjodorowitsch 1902   Tschinuschewo
Kraft, Karl Jakowlewitsch 1917   Orlowsker Dorfrat
Germann, Jakob Iwanowitsch 1894   Polewoje
Waigel, Pius Piusowitsch     Polewoje
Gosmann, David Karlowitsch     Satschulymka
Engelgordt, Wassilij Aleksejewitsch 1913   Podkamenka
Engelgordt, Arnold Aleksejewitsch 1911   Podkamenka
Frik, Konrad Wassiljewitsch 1904    --
Braung, Jegor Jegorowitsch 1896    --
Kremer, Gottfried Gottfriedowitsch 1916   Station Jelowka
Altergot, Andrej Aleksandrowitsch 1910   Milezk
Geinz (Heinz?), Peter P.      
Gonner, Georgij Michailowitsch      
Goberlein, Alexander Christianowitsch      
Kuffeld, Alexander Gottfriedowitsch 1916    
Beem, Wilhelm Wilhelmowitsch 1924 22.12.98 in Nowobiriljussy Biriljussy Einberufen in die 1. Armee am 6.02.42 Juni 1947
Brak, Gottlieb Friedrichowitsch Ehefrau: Bauer, Lilia Filippowna 1903 Dorf Schefer, Gebiet Saratow. 1901 Dorf Schwefer, Gebiet Saratow     Verschleppt im August 1941. Verbüßte die Verbannung in Biriljussy. Diente vom 23.01.42-10.05.44 in der Sowjetarmee. Verbüßte die Verbannung in Birljussy. Die beiden heirateten in Biriljussy am 16.02.62. Weiteres Schicksal unbekannt.
06.01.44 , Stadt Atschinsk. Für das Krasnojarsker Forst-Unternehmen
Diehl, David Genrichowitsch 1895   Podkamenka
Airich (Eirich?), Gottlieb Karlowitsch 1905   Korobejnikowo
Miller (Müller?), Jakob Jakowlewitsch 1913   Aleksejewka Nat.: Deutscher. Käsemacher
Deutsche Frauen. Stadt Atschinsk. Für den Arbeitseinsatz 11.02.43 (Archiv des Kriegs-kommissariats, Dossier 2, Blatt 310)
Gone, Sophia Andrejewna 1907   Biriljussy
Wittenberg, Anna Jakowlewna 1925    --
Stir(t)z, Ella Andrejewna 1910   Arefjewo
Wigul, Anna Fjodorowna 1916   Biriljussy
Stir(t)z, Anna Kondratowna 1905   Arefjewo
Weber, Irma Gottliebowna 1926    --
Scheffer, Anna Kondratowna 1910    --
Gorn (Horn?), Jekaterina Jakowlewna 1918    --
Schnis, Christiana Fjodorowna 1909 .    --
Stern, Maria Fjodorowna 1902   Biriljussy
Margret (Margert?), Sophia Genrichowna 1920   Arefjewo
Dorn, Frieda Davidowna 1919    --
Lam (Lahm?), Jekaterina Andrejewna 1919    --
Saibel (Seibel?), Jekaterina 1906    --
Wagel, Jelisaweta (Elisabeth) Petrowna 1909   Podkam.
Wagel, Lydia Iwanowna 1901    --
Kuffeld, Jelisaweta Genrichowna 1909    --
Kinsler, Lydia Andrejewna 1906    --
Gorn (Horn?), Jekaterina (Katharina) Kondratjewna 1908    --
Wigel, P.K. 1922    --
Scher, Gera (Hera?) Fjodorowna 1915   Biriljussy
Delke, Pelageja Filippowna 1913   Arefjewo
Filsingerd (Filsinger?), Polina (Pauline) Iwanowna 1903    --
Atler, Maria Andrejewna 1915    --
Geninberg, Ella Alexandrowna 1923    --
Margret (Margert?), Sophia Kasparowna 1923    --
Miller (Müller?), Emilia Iwanowna 1915    --
Miller, Sophia Iwanowna 1925    --
Wigel, Emilia Andrejewna 1926   Arefjewo
Gone, Dorothea Fjodorowna 1925    --
Schuhmacher, Genrietta (Henriette) Karlowna 1919    --
Albert, Sophia Andrejewna 1916   Orlowka
Albert, Emilia Jakowlewna 1906    --
Beller, Emilia Karlowna 1918    --
Marger, Emilia Petrowna 1919    --
Beller, Emilia Komarowna 1906    --
Kidelmann, Anna Karlowna 1913   Biriljussy
Bonn, Jekaterina Genrichowna 1893   Orlowka
Zeitler, Anna Friedrichowna 1924    --
Zeitler, Anna Genrichowna 1900    --
Staigerwald (Steigerwald?), Emilia Komarowna 1924    --
Filzing, Maria Jakowlewna 1926   Sosnowsker Dorfrat
Airich (Eirich?), Maria Davidowna 1925    --
Rimler, Emma Andrejewna 1925    --
Schmidt, Olga Filippowna 1921   Station Jelowka
Brak, Irma Gottliebowna 1923   Biriljussy
Dorn, Maria Davidowna 1923   Orlowka
Deigraf, Dorothea Christianowna 1923   Station Orlowka
Bogrart, Emalia (Amalie? Emilie?) Friedrichowna 1926    --
Gro, Jekaterina Iwanowna 1910   Nikiforowsker Dorfrat
Airich (Eirich?), Paulina Filippowna 1918   Podkam. Kommandantur
Beller, Mina Davidowna 1904    --
Braun, Erika Jegorowna      --
Maier, Emilia Andrejewna 1920   Podkam.
Ditzel, Sophia Fjodorowna 1921    --
Deigraf, Irma Christianowna 1919    --
Scheffer, Jekaterina (Katharina) Genrichowna 1915   Satschulymka
Kinstler, Emilia Jakowlewna 1906    --
Diehl, Sohia Friedrichowna 1916    --
Land, Emilia Georgiewna 1914    --
Seiwald, Susanna Josifowna 1903    --
Gorn (Horn?), Sophia Friedrichowna 1924    --
Moier, Galina Davidowna 1923   Biriljussy
Bonn, Sophia Jakowlewna 1904   Satschulymka
Diehl, Anna Genrichowna 1911    --
Beitz, Natalia Jakowlewna 1917    --
Gerzy (Gerz? Herz?), Rosalia Davidowna 1923   Dorf Melnitschnaja
Scheit, Jelena (Helene) Genrichowna 1904   Satschulymsker Dorfrat
Schentz, Sophia Genrichowna 1924    --
Kuffelt, Emma Davidowna 1919    --
Franz, Lydia Bogdanowna 1911   Biriljussy
Jurk, Emma Davidowna 1916   Podkammenaja Sonder-Kommandantur
Witeker, Termina (Hermine?) Karlowna 1912   Station Jelowka
Klein, Tatjana Semjonowna 1907   Arefjewo
Lam (Lahm?), Jekaterina Andrejewna 1919    --
Schef, Jelisaweta (Elisabeth) Fjodorowna 1916   Biriljussy
Borgord (?), Paulina Davidowna 1926    --
Eschepraner (?), Uljana Fjodorowna 1907   Arefjewo
Gornts (?), Erna Iwanowna 1922   Biriljussy
Lening, Maria Christianowna 1916   Melnitschnaja
Gonner, Amalia Michailowna 1919    --
Gone, Sophia Andrejewna 1906    --
Gone, Antonina Fjodorowna 1925    --
Geberlein (Heberlein? Häberlein?), Amalia Christophorowna 1926    --
Saibel (Seibel), Anna Philippowna 1920   Malaja Retschka
Deigraf, Amalia / Emilia? Gottfriedowna 1909   Dorfrat Ust-Kemtschug
Deigraf, Gilsa? (Hilda?) Gottfriedowna 1926    --
Leongard (Leonhard?), Maria Robertowna 1906   Orlowka
Schran, Dorothea Davidowna 1923   Ust-Kemtschug
Altergit, Elvira? (Alwina?) Davidowna 1919    --
Rimmer, Emilia Gottliebowna 1913    --
Kufeld, Amalia? (Emilia Christianowna 1907    --
Kufeld, Maria Karlowna 1912    --
Am 4. März 1942 zur Verfügung des Uschurer Bezirks-Kriegkommissariats verschickt (Archiv des Bezirks-Kriegskommissariats, Dosssier 2, Blatt 312)
Krainer (Kreiner?), Andrej Andrejewitsch      
Kinsler, Genrich (Heinrich) Genrichowitsch      
Fendel, Andrej Jegorowitsch      
Diehl, Friedrich Friedrichowitsch      
Schetz (Schätz?), Kaspar Kasparowitsch      
Lengin, Adolf Bogdanowitsch      
Altergot, Genrich (Heinrich) Davidowitsch      
Bugi, Genrich (Heinrich) Genrichowitsch      
Scheffer, Alexander Andrejewitsch      
Woigel (Weigel? Wogel?), Alexander Petrowitsch      
Magret (Margert?), Robert Filippowitsch      
Kufeld, Gottlieb Davidowitsch      
Altergot, David Genrichowitsch      
Wogel, Jakob Andrejewitsch      
Altergot, Christian Friedrichowitsch      
Kinsler, Genrich (Heinrich) Friedrichowitsch      
Günter, Friedrich Friedrichowitsch      
Schleiger, Peter Petrowitsch      
Gone, Friedrich Gottfriedowitsch      
Beitz, Eiwald (Ewald) Petrowitsch      
Birger, Gelmid (Helmut?) Iwanowitsch      
Airich (Eirich?), Christian Filippowitsch      
1938. Vom NKWD gemeldete Todesfälle
Gweinz (Heinz?), Viktor Petrowitsch 12 Tage 10.05.38 Dorf Sopka
Leining, Viktor Alexandrowitsch 6 Mon. 23.06.38 Dorf Sopka
Waigel (Weigel?), Alexander Florianowitsch 8 Mon. 13.08.38 Dorf Sopka
Bert, Alexander Jakowlewitsch 1 Jahr 2 Mon. 06.10.38 Dorf Sopka Mutter: Bert, Klawdia (Claudia) Andrejewna
1939. Vom NKWD gemeldete Todesfälle
Stanzel, Erika Solomonowna 2 Jahre 7 Mon. 01.02.31 Ortschaft Polewoje Mutter: Stanzel, Sophia
Miller (Müller), Gilda (Hilde) Davidowna 2 Jahre 10 Mon. 22.03.39 Ortschaft Polewoje
Kerbe, Viktor Eduardowitsch 3 Jahre 27.05.39 Ortschaft Polewoje Mutter: Kerbe, Maria
1940. Vom NKWD gemeldete Todesfälle
Airich (Eirich), Olga Jefimowna 1940   Ortschaft Bokowoje Keine weiteren Angaben
1941. Vom NKWD gemeldete Todesfälle
Sterzer, Semjon   Oktober 1941 Dorf Malinowka Arbeitete in der Kolchose Weg zum Kommunismus
Runk, Iwan Karlowitsch   Oktober 1941 Dorf Arefjewo Arbeitete in der Kolchose Dynamo
Stirz, Jakob Jakowlewitsch   Oktober 1941 Dorf Arefjewo
Adler, Geinrma (???)   1941 Dorf Arefjewo
Guber, Erna (Kind) Alter unbekannt. Starb im Oktober 1941 an Scharlach    
Schick, Eduard   Oktober 1941  
Kinsler, Genrich (Heinrich) Kind Oktober 1941 Dorf Arefjewo
Dorn, Anna Andrejewna   Oktober 1941 Dorf Arefjewo
Fritzschler, Christian   Oktober 1941  
Gorte, Iwan   Oktober 1941  
Dilt, Konrad   Oktober 1941 Dorf Wosnesenka
Zaibel, Alexander 4 Jahre Oktober 1941 Dorf Nalimow Rutschej
Leongardt (Leonhardt), Fjodor   Verstor Oktober 1941  
Kinsler, Karl Karlowitsch 3 Jahre Oktober 1941 Dorf Schnuschewo, Krasnij Borez
Kinsler, Anna Karlowna 2 Jahre Oktober 1941 Dorf Schnuschewo, Roter Kämpfer
Günter, Fjodor Davidowitsch 1 Jahr   Tschinuschewo, Kolchose Roter Kämpfer. Mutter: Günter, Irma
Zaibel, Nina 1 Jahr Oktober 1941 Dorf Nalimow Rutschej
Zaibel, Lydia 2 Jahre Oktober 1941 Dorf Nalimow Rutschej
Weiermon (Weiermann?), Viktor Konstantinowitsch 2 Jahre Oktober 1941 Ortschaft Tschinuschewo
Braun, Elvira 2 Jahre Oktober 1941 Dorf Tschinuschewo Vater: Braun, Florian
Mast, August Kondratewitsch 41 Jahre 06.10.41, Todesursache nicht ermittelt Dorf Tschinuschewo, Kolchose Roter Kämpfer Lebte 1 Tag in Tschinuschewo
Mast, Lilia Augustowna 1 Jahr 10.10.41 Ortschaft Tschinuschewo
Dorn, Alexander Andrejewitsch 3 Jahre 10.11.41 Dorf Arefjewo
Felsengerdt, Iwan Andrejewitsch 2 Jahre 27.09.41 Dorf Wosnessenka
Braun, Edwar (Eduard) Florianowitsch 1 Jahr Dezember 1941 Dorf Schnuschewo Vater: Braun, Florian Iwanowitsch leitete die Kotschetatsker Maschinen- und Traktoren-Station
Gildman(n), Viktor 1 Jahr Oktober 1941 Dorf Biriljussy
Kaufmant, Maria 3 Jahre Oktober 1941 Dorf Biriljussy Lebte in Biriljussy 12 Tage
Gorte, Alexander 2 Jahre 09.10.41 Dorf Biriljussy
Gorts, Wladimir 1 Jahr 14.10.41 Dorf Biriljussy Mutter: Root, Maria arbeitete als Bäckerin in der Brot-Bäckerei
Sichwort, Wladimir 1 Jahr 13.10.41 .
Beisel, Erika 3 Jahre 19.10.41 Ortschaft Biriljussy Mutter: Beisel (Vorname nicht genannt) arbeitete in der Produktions-Genossenschaft Roter Handwerker
Mauter, Lew (Leo) Richardowitsch 2 Jahre 21.10.41 Ortschaft Biriljussy Vater arbeitete in der Produktions-genossenschaft
Wigel, Gottlieb Andrejewitsch 71 Jahre 17.11.41 Ortschaft Biriljussy Lebte 2 Monate in Biriljussy. Tochter: Wigel, Ida Gottliebowna
Airich (Eirich), Alexander 2 Jahre 08.10.41 Dorf Schnagino
Borgardt, Viktor Davidowitsch 1 Jahr 21.10.41 Dorf Schnagino
Borgardt, Irma Davidowna 1 Jahr 21.10.41 Dorf Schagino Die Todesurkunde der Kinder erhielt Borgardt, Bogdan Davidowitsch
Baumgarten, Viktor 1 Jahr Dezember 1941 Ortschaft Biriljussy Mutter des Kindes: Baumgarten (Vorname nicht angegeben) arbeitete in der Fabrik als technische Leiterin
Rimmer, David Bogdanowitsch 2 Jahre Verst 19.12.41 Ortschaft Biriljussy
Diehl (Dühl?), Anna Kasparowna 3 Jahre Oktober 1941 (unmittelbar nach der Ankunft im Lager) Dorf Nischnij Tjuchtjet
Diehl (Dühl?), Elvira Kasparowna 2 Jahre Oktober 1941 Dorf N.-Tjuchtjet Mutter der Mädchen: Diehl (Dühl?), Anna Genrichowna (geb. 1941)
Fritzler, Friedritz (Friedrich) Friedrichowitsch 2 Jahre 07.10.41 Dorf B.-Tjuchtjet
Felsing, Lydia Friedrichowna 2 Jahre 13.10.41 Dorf Satschulymka
Weitz, Amalia Karlowna 1 Jahr 5 Mon. 13.10.41 Dorf Satschulymka
Diehl (Dühl?), Iwan Genrichowitsch 1 Jahr 17.10.41 Dorf Satschulymka
Scheffer, Frieda Genrichowna 3 Jahre 26.09.41 Dorf Pokrowka
Wetschela, Viktor Jakowlewitsch 3 Jahre 16.10.41 Dorf Satschulymka
Wetschela, Wladimir Jakowlewitsch 1 Jahr Versto 17.10.41 Dorf Satschulymka Vater: Wetshcela, Jakob Genrichowitsch arbeitete als Zootechniker in der Finanzbehörde von Biriljussy
Lang, Wladimir 3,5 Jahre 18.10.41 Dorf B.-Tjuchtjet
Lang, Viktor 3,5 Jahre 16.10.41 Dorf B.-Tjuchtjet Mutter: Lang, Jewgenia Wassiljewna
Ritter, Karl Genrichowitsch 44 Jahre Oktober 1941 Dorf Malinowka
Gorn (Horn?), Lydia Genrichowna 3 Mon. Oktober 1941 Dorf Werschinka Mutter: Gorn (Horn?), Jekaterina (Katharina) Genrichowna
Schetz (Schätz?), Maria Genrichowna 70 Jahre 23.12.41 Dorf Monastyrka Lebte in dem Dorf 4 Monate
Schadt, Friedrich Genrichowitsch 1 Jahr 07.10.41 Dorf Nowomichailowka Mutter: Schadt, Sophia Genrichowna
Beller, Jekaterina (Katharina) Karlowna 1 Jahr 01.10.41 Dorf Nowomichailowka
Toller, Frieda Alexandrowna 3 Jahre 16.10.41 Dorf Meschduretschka, Kolchose Promokraina
Scheffer, Alexander Iwanoaitsch 1939 16.10.41 Dorf Meschduretschka Vater: Scheffer, Iwan Friedrichowitsch
Gorn (Horn?), Iwan Iwanowitsch 1 Jahr 11.10.41 Dorf Petrowka
Leongardt (Leonhardt?), Lydia Andrejewna 10 Mon. Oktober 1941 Dorf Petrowka
Gorn (Horn?), Friedrich Friedrichowitsch 6 Mon. 10.10.41 Dorf Petrowka
Schiebelbein (Schiewelbein?), Fieda Petrowna 3 Jahre 16.10.41 Dorf Petrowka
Faninstil (Pfannenstiel?), Alexander Alexandrowitsch 3 Jahre Oktober 1941 Dorf Petrowka
Faninstiel (Pfannenstiel?), Maria Alexandrowna 3 Jahre 13.10.41 Dorf Petrowka
Miller (Müller?), Wladimir Petrowitsch 3 Jahre Oktober 1941 Dorf Petrowka
Schweiz, Alma Rudolfowna 3 Jahre 20.10.41 Dorf Petrowka
Beller, Viktor Petrowitsch 3 Jahre 20.10.41 Dorf Iwanowka
Adolf (Adolph?), Lydia 10 Mon. 20.10.41 Dorf Petrowka
Jansson, Viktor Andrejewitsch 7 Mon. 23.10.41 Dorf Petrowka
Engelgordt (Engelhardt?), Valentina Arnoldowna 1 Jahr 13.07.41 Ortschaft Bokowoje Vater: Engelgordt (Engelhardt?), Arnold Alexandrowitsch
Wagel, Ina Prussowna 3 Jahre 07.07.41 Ortschaft Polewoje
Ambrister, Kaspar Kasparowitsch 4 Mon. 27.10.41 Dorf Motalony
Lider, Robert Arestowitsch 4 Jahre 29.10.41 Ortschaft Motalony
Schmidt, Viktor Adamowitsch 1 Jahr 2 Mon. 06.12.41 Dorf Station Jelowka Vater: Schmidt, Adam Adamowitsch
Kuffelt (Kuhfelt?), Heinrich Genrichowitsch 1 Jahr 3 Mon. 14.10.41 Ust-Kemtschug, Kolchose Promyslowik
Beller, Jekaterina (Katharina) Karlowna   01.10.41, Dorf Nowomichailow-ka, Kirtschisensker Dorfrat   Vater: Beller, Karl Genrichowitsch
Wigont, Heinrich Genrichowitsch 1,5 Jahre 20.09.41  Dorf Kirtschisch Mutter: Wigont, Jekaterina (Katharina)
Leongard (Leonhard?), Lydia Andrejewna 6 Mon. 06.10.41  Dorf Petrowka
Gorn (Horn?), Friedrich Friedrichowitsch 4 Mon. 16.10.41  Dorf Petrowka
Schiebelbein (Schiewelbein?), Frieda Petrowna 2 Jahre 16.10.41  Dorf Petrowka
Faninstiel (Pfannenstiel?), Alexander Alexejewitsch 1939 12.11.41  Dorf Petrowka
Faninstiel (Pfannenstiel?), Maria Alexandrowna 1939 13.10.41 Dorf Petrowka
Miller (Müller?), Wladimir Petrowitsch 1939 12.10.41  Dorf Petrowka
Schwetz, Alma, Rudolfowna 1939 20.10.41  Dorf Petrowka
Beller, Viktor Petrowitsch 1939 20.10.41 Dorf Iwanowka
Adolf (Adolph?), Lydia Friedrichowna 1941 (10 Mon.) 20.10.41 Dorf Petrowka
Jansson, Viktor Andrejewitsch 1941 30.10.41  Dorf Petrowka
Bonn, Vladimir Genrichowitsch März 1941 27.10.41  Dorf Petrowka
Engelgardt (Engelhardt?), Valentina Arnoldowna September 1940. 13.07.41 Siedlung Bokowoj
Diehl, Alexander Fjodorowitsch 1 Jahr 27.09.59  Dorf Prombor Vater: Diehl, Fjodor Davidowitsch
Konrat (Konrad?), Warwara (Barbara) Augustowna 76 Jahre 24.05.60  Ortschaft Biriljussy Lebtein Biriljussy unter der Anschrift: Kooperativnaja-Straße 18
Saimer (Seimer?), Gilda (Hilde) Friedrichowna 1940 14.10.41   Lebte in Meschduretsche
Pfeif, Friedrich Friedrichowitsch 1886 29.03.42   Lehrer an der Satschulymsker Mittelschule
Scheinmaier, Kaspar Kasparowitsch 1928 18.07.42  In Satschulymka an Meningitis
Schetz, Karl Genrichowitsch März 1942 07.08.42.  
Ritter, Sophia Jakowlewna 18.07.42 13.09.42  Pokrowka, Satschulymsker Dorfrat
List, Emma Jonnowna (Johannowna?) 1912 29.09.42  Dorf Werschinka, Satschulymsker Dorfrat
Schetz, Genrich (Heinrich) Kasparowitsch 1872 03.12.42  Dorf Monostyrka, Satschulymsker Dorfrat
Altergot, David Davidowitsch 1909 10.11.43 Ortschaft Polewoje an Pellagra
Schetz, Genrich (Heinrich Kasparowitsch 1907 07.01.43  Dorf Monastyrka
Kinstler, Friedrich Jakowlewitsch 21.02.39. 28.09.43  Dorf Taotschep
Diehl, Friedrich Kasparowitsch 28.07.36 07.09.43  Dorf Taotschep
Gange, Ilda (Hilde?) Karlowna 1939 19.02.43  Dorf Petrowka
Bonn, Jekaterina Johannowna 19.10.42 25.05.43  Dorf Iwanowka
Schwarzkopf, Alexander Philippowitsch 1940 28.07.43  Dorf Orlowka
Kuk (Kuck?), Emma Adamowna 15.12.40 28.07.44  
Tomplan, Frieda Jakowlewna 18 Jahre 05.11.44  Arefjewo
Kinsler, Anna Andrejewna 71 Jahre 15.07.44  Arefjewo
(Nahrungsmittel-Industrie)
Ekkert (Eckert?), Rosa Robertowna 1938 18.04.44  
1942. Vom NKWD gemeldete Todesfälle
Weigusch, Johann Johannowitsch 50 Jahre 04.10.42  Ortschaft Polewoje
Maier, Maria Davidowna 28 Jahre 10.04.42  Ortschaft Polewoje an Lungen-Tuberkulose
Schron, Christina Martinowna 78 Jahre 15.04.42  Ortschaft Polewoje
Pfeifer, Irma Gottfriedowna 4 Mon. 23.07.42 Spagino
Kinsler, Maria Friedrichowna 1860 10.12.42  Dorf Tajetschek
Wigont, Anna Karlowna 1927 22.11.42  Dorf Nischnij Tungut an Kopfschmerzen
Taler, Frieda Alexandrowna März 1942 12.04.42  Dorf Meschduretschka
Kreider, Anna Iwanowna 9 Mon. 20.06.42  Dorf Iwanowka
Scheffer, Anna Andrejewna 1 Jahr 2 Mon. 12.07.42  Dorf Petrowka
Waigel (Weigel?), Erna Piusowna 15.06.41 15.06.42  Ortschaft Polewoje
Schwargerus, Wladimir Karlowitsch 1 Jahr 20.09.42  Ortschaft Polewoje
Schwargerus, Fjodor Karlowitsch 1880 12.10.42  Ortschaft Polewoje
Kuffely (Kuffeld?), Willi Ernestowitsch 1938 13.07.43  Satschulymka
Kinsler, Genrich (Heinrich) Genrichowitsch Genberg Viktor Alexandrowitsch 1925 / 1927 29.04.42 / 29.04.42   Man schickte sie zum Säubern eines Brunnens in die Arefjewsker Nahrungsmittel-Produktion. Die Männer erstickten im Brunnen durch angesammelte Gase und ertranken
Eschenbreiner, Emma Davidowna Januar 1942 29.07.42  
Margert, Kaspar Kasparowitsch 1940 15.11.42 Dorf Arefjewo
(Nahrungsmittel-Industrie)
Runk, Irma Iwanowna 1941 10.12.42 . ()  Dorf Arefjewo
(Nahrungsmittel-Industrie)
Morland, Anissja Genrichowna 54 Jahre 31.10.42 Ortschaft Birljussy
Stierer, Jakob Jakowlewitsch 1905 19.12.42 Ortschaft Birljussy
Paul, Raigold (Reinhold?) Fjodorowitsch 1922 22.09.43  Ortschaft Birljussy an Lungen-Tuberkulose Mutter: Eckert, Gilsa (Hilde?) Jakowlewna. Lebten in Biriljussy
Schmidt, Germa (Herma) Jegorowna Februar 1944 12.09.44   Mutter: Schmidit Emalia (Emilie? Amalie?) arbeitete als Viehhüterin beim Biriljussker Dorfrat
Scheirmeier, Dorothea Kasparowna 65 Jahre 26.12.43  Dorf Satschulymka Lebte in dem Dorf ab 1941
Schetz, Maria (Jekaterina) Genrichowna 1947 19.05.42  Dorf Monastyrka Lebte in dem Dorf ab 1941
Ekgord (Eckhord?),
Keirod (?) Jakowlewitsch 74 Jahre 22.10.44  Dorf Nischnij Tunuj
Kraft, Maria (Jekaterina) Adamowna 1894 02.06.44  Dorf Iwanowka
Kraft, Amalia Friedrichowna 1916 03.06.44  Dorf Iwanowka
Kraft, Fjodor Karlowitsch 1942 01.06.44  Dorf Iwanowka
Bonn, Andrej Iwanowitsch Oktober 1944 03.12.44  Dorf Iwanowka
Jakobi, Peter Petrowitsch 33 Jahre 09.12.44 Dorf Petrowka an Lungenentzündung
Miller (Müller?), Anna Davidowna 24 Jahre 08.03.44  Ortschaft Polewoje an Tuberkulose
Engelgardt (Engelhardt), Wladimir Arnoldowitsch 1942 05.08.44 Ortschaft Polewoje.Ver-schleppt1941
Scheffer, Jelena (Helene) Matwejewna 68 Jahre 01.08.45   Lebte im Dorf Arefjewo (Nahrungsmittel-Industrie)
Oitschis, Jakob Jakowlewitsch 1880 31.01.45   Wohnort nicht angegeben
Schibelbein, Anna Iwanowna 40 Jahre 25.04.45 Verschleppt 1941 Arbeitete in der Biriljussker Produktions-genossenschaft als ungelernte Arbeiterin
Gorn (Horn?), Sophia Kasparowna 58 Jahre 10.02.45  Dorf Satschulymka
Feller, Maria Fjodorowna 8 Jahre 11.04.45 Verschleppt 1941 Mutter: Feller, Emilia Jakowlewna arbeitete in der Kolchose Roter Tierfänger, Dorf Nischnij Tjuchtjet
Borgardt, David Gottfriedowitsch Dezember 1943 21.01.45  Ortschaft Polewoje
Werner, Sophia Kasparowna 1874 07.04.45   Lebte in Podkamenka ab 1941
Markgrof, Christian Filippowitsch 1880 20.10.45 Ortschaft Polewoje. 1933 als Kulak (Großbauer) verschleppt
Ulrich, Maria Fjodorowna Februar 1942 19.04.45  Dorf Jelan In der Verbannung geboren
Ekkert (Eckert?), David Davidowitsch 12.01.45 20.04.46  Dorf Schnuschewo
Ritter, Friedrich Karlowitsch 15 Jahre, Dorf Sachar-naja 16.03.46 Todesursache: Lungenentzündung
Diehl, Fjodor Genrichowitsch 2 Jahre 01.09.46  Dorf Pokrowka, Satschulymsker Dorfrat Mutter: Diehl, Anna Jakowlewna
Scheffer, Friedrich Kenorowitsch (?) 43 Jahre 02.10.46, Dorf Iwanowka 1938, Ortschaft Biriljussy
Schwagerus, Karl Fjodorowitsch

Jalanska, Ljubow Iwanowna

Schwagerus, Tamara Karlowna

Schwagerus, Ella Karlowna

Schwagerus, Fjodor Karlowitsch
1905

1914

1937

1938

1940

 

1933 in die Siedlung Bokowoje verschleppt Schulbildung: 3 Klassen, arbeitete als Bierbrauer der Kantine Ehefrau, Tochter, Tochter, Sohn

Das Material wurde von N.A. Laktionowa (Krasnojarsker Memorial-Gesellschaft, Biriljussy, zusammengetragen)


Zum Seitenanfang