Воспоминания о Сибири


Список эстонцев, депортированных 27 марта 1949 года и ехавших в одном вагоне от станции Кехра до станции Ужур Красноярского края.

Все они 14-го апреля этого же года были доставлены на Центральную усадьбу Балахтинского зерносовхоза Красноярского края для дальнейшего проживания.

Имя, фамилия Место жительства до депортации Годы жизни
1. Элиизе Лагле Харьюский уезд, волость Пенинги, деревня Урвасте, хутор Пеетри 19.01.1902-02.04.1991
2. Нелли Лагле Вместе с мамой 10.12.1933
3. Салме Каар (Лагле) Вместе с мамой 12.08.1936
4. Тыну Лагле Вместе с мамой 29.07.1942
5. Аугуст Куускманн Харьюский уезд, волость Ания, деревня Википалу, хутор Ару 18.07.1899-07.02.1953.Умер в Сибири
6. Юули Куускманн Харьюский уезд, волость Ания, деревня Википалу, хутор Ару 07.07.1901-28.10.1992
7. Тийу Куускманн Вместе с родителями 04.09.1936
8. Ада Паркас Харьюский уезд, волость Колга, деревня Кииу-Аабла, хутор Арли 24.11.1914-01.04.2004
9. Илма Пирк (Паркас) Вместе с мамой 26.03.1942
10. Анетте Керн (Иваск))  Харьюский уезд, волость Раасику, деревня Ягала, хутор Силла 28.08.1910-23.07.1995
11. Адо Иваск Вместе с мамой 11.03.1941
12. Айли Суйт (Иваск) Вместе с мамой 18.04.1943
13. Юханна-Росалия Найрисмяги Харьюский уезд, волость Йыеляхтме, деревня Ребала, хутор Прести 1912-1990
14. Уно Найрисмяги Вместе с мамой 12.12.1935
15. Рейн Найрисмяги Вместе с мамой 30.04.1942-05.01.1970
16. Пальми Вест Харьюский уезд, волость Куусалу, деревня Каберла, хутор Михкли 17.07.1907-09.06.2000
17. Хейли Леемет (Вест) Вместе с мамой 05.12.1940
18. Лейда-Вилхелмине Веелмаа Харьюский уезд, волость Пенинги, деревня Калеси, хутор Матсимяэ 05.07.1914-25.01.1995
19. Арво Веелмаа Вместе с мамой 13.05.1942-1993
20. Велло Веелмаа Вместе с мамой 03.10.1943
21. Иоханнес Бетлем Харьюский уезд, посёлок Раасику, дом кистера Харью-Яниской церкви 06.02.1916 –19.01.2007
22. Эллен Эенок Харьюский уезд, волость Кыуэ, деревня Кыуэ, хутор Вахтрамяэ 28.02.1920-24.09.1987
23. Арне Эенок Вместе с мамой 28.01.1942-10.03.1979
24. Аста Тикерпяэ (Эенок) Вместе с мамой 17.10.1944
25. Магдалеена Вейксалу Харьюский уезд, волость Кыуэ, деревня Кадья, хутор Андрексе 08.01.1895-22.12.1982
26. Мария Васар Пярнуский уезд, волость Тихеметса, деревня Рехемаа 1877-1950. Умерла в Сибири
27. Лииде Васар Вместе с мамой 1905-1981
28. Хелле Стамм (Васар) Вместе с бабушкой и тётей 03.11.1937
29. Хелья Васар Вместе с бабушкой и тётей 08.02.1939
30. Хендрик Васар Вместе с бабушкой и тётей 19.11.1941
31. Армилда Тамберг Харьюский уезд, волость Колга, деревня Кахала, хутор Аабрами 11.03.1915-21.03.1975
32. Хельги Весилинд (Тамберг) Вместе с мамой 26.03.1940
33. Антс Тамберг Вместе с мамой 02.10.1944-17.02.2002
34. Сальме Лоду Харьюский уезд, волость Куусалу, деревня Уури, хутор Паю 1919-1974
35. Тийа Лоду Вместе с мамой 09.01.1942
36. Сальме Клоорен Харьюский уезд, волость Кыуэ, деревня Вахетюки, хутор Юлесоо-Сепа 1916-1985
37. Мария Коппел Таллинн, ул. Калеви. 38-8 17.04.1908-06.07.1995
38. Рейн Коппел Вместе с мамой 23.10.1937-22.01. 1993
39. Алииде Квелстейн Харьюский уезд, волость Колга, деревня Сигула, хутор Коопа 12.06.1905-25.09.1983
40. Матти Квелстейн Вместе с мамой 26.08.1938
41. Хейки Квелстейн Вместе с мамой 28.02.1941-19.03.2004
42. Леена Салура Харьюский уезд, волость Кыуэ, деревня Ванамыйза 1883-
43. Алвине Урке Харьюский уезд, волость Кыуэ, деревня Кадья, хутор Пардимяэ 1898-
44. Анете Кангур Харьюский уезд, волость Пенинги, деревня Урвасте, хутор Уусталу 1900-
45. Линда Каан Харьюский уезд, мыза Колга
46. Тийт Оянду Вместе с мамой Линдой Каан 12.12.1942
47. Юнаннес Пихлакпуу Харьюский уезд, волость Колга, деревня Сигула хутор Виллеми 1895-1955. Умер в Сибири
48. Густав Пихлакпуу Харьюский уезд, волость Колга, деревня Сигула, хутор Виллеми
Прибыли позже на Центральную усадьбу Балахтинского зерносовхоза из других мест ссылки
1. Иоханна Раннут Таллинн, ул. Ярве. Первоначально была поселена в д.Безъязыково Балахтинского района, где работала в колхозе. Была переведена на новое место жительства по просьбе Иоханнеса Бетлема. 02.08.1893-11.06.1980
2. Кетсия Сисаск (Раннут) Вместе с мамой 25.05.1921
3. Анне Соосаар Харьюский уезд, волость Кыуэ, деревня Вахетюки, хутор Юлесоо-Сепаю До того была в Сибири в доме для престарелых, откуда её забрала невестка Сальме Клоорен. 1885-1953. Умерла в Сибири
5. Яан Соосаар До того был в Сибири в детдоме, откуда его забрала мама Сальме Клоорен. 05.12.1943
6. Вамбола Соосаар До того был в Сибири в детдоме, откуда его забрала мама Сальме Клоорен.
7. Тийу Соосаар До того была в Сибири в детдоме, откуда её забрала мама Сальме Клоорен. 1940-1985
8. Оскар Соосаар Присоединился к семье после освобождения из тюремного заключения.
9. Юлие Ловиисе Пихлакпуу Была поселена в другом месте в Сибири, прибыла к мужу. 28.04.1889-04.01.1970
10. Марта Салура (Пихлакпуу) Вместе с мамой 05.06.1923-29.01.1986
11. Эдгар Найрисмяги Присоединился к семье после освобождения из тюремного заключения. 24.02.1912-22.01.00
12. Якоб Тамберг Присоединился к семье в Иркутске после освобождения из тюремного заключения. 02.07.1911-14.04.1992
13. Линда Кальюранд Ярвамааский уезд, волость Коеру, деревня Нахкануйа, хутор Вахелаане До того отбывала ссылку в другом месте в Сибири, прибыла по настоянию сестры Ионанны Найрисмяги. 16.09.1921-30.12.1995
14. Тыну Кальюранд Вместе с мамой 08.02.1944-24.11.1978
15. Малле Наур (Кальюранд) Вместе с мамой 23.06.1945
16. Тийу Вяяр (Кальюранд) Вместе с мамой 19.03.1947
17. Арво Салура Присоединился к семье после освобождения из тюремного заключения. 21.01.1916-19.03.2003
18. Леена Виик До того отбывала ссылку в Минусинском районе, прибыла по настоянию невестки Алииде Квельстейн. Умерла в Сибири
19. Юлия-Мария Тамберг До того отбывала ссылку в Минусинском районе, прибыла к семье сына 01.07.1887-26.04.1978
20. Якоб Тамберг Присоединился к семье после освобождения из тюремного заключения в1956г. 02.07.1911-14.04.1992
21. Ричхард Квелстейн Присоединился к семье после освобождения из тюремного заключения. 20.05.1909-03.01.1993
22. Ряпо Присоединился к семье после освобождения из тюремного заключения.
23. Муж Марии Коппел Присоединился к семье после освобождения из тюремного заключения.
    Родились в Сибири
1. Карин Нелке (Паркас)
  Мама Ада Паркас 21.02.1952
2. Пеетер Клоорен Мама Сальме Клоорен 1953-1993
3. Сильви Салура Родители Марта и Арво Салура 14.11.1957

Всего нас было 74 человека.
Список составила Аста Тикепаэ (Эенок)


На оглавление

На главную страницу