Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Обращение "Воронежского Мемориала" ко всем гражданам России по случаю 70-й годовщины "Большого террора"


Дорогие сограждане!

Нынешний год – год 70-летия массового сталинского террора в СССР, нанесшего неизлечимую рану народам нашей страны. Тогда этот трагический год пришелся на 20-ю годовщину Октябрьской революции и во многих городах и селениях появились названия сарых улиц, которые стали именовать улицами 20-летия Октября.

Мы понимаем, что тем, кто хотел бы скрыть от грядущих поколений факты совершенных преступлений, было удобно заслонить их в людской памяти названием, связанным с Октябрьской революцией. Но каждому, кто хоть немного знаком с историей СССР, известно, символом каких событий является 1937 год в нашей истории.

Сегодняшнее название таких улиц, данное им в трагическом 1937 году, подобно маске преступника, скрывающего свое подлинное лицо. Но оно уже давно не может никого ввести в заблуждение и воспринимается политически конъюнктурным и лицемерным.

Однако это название по-прежнему «красуется» на стенах домов, на бланках учреждений, в почтовых справочниках и в паспортах граждан России, двусмысленно увековечивая в своем наименовании 1937 год…

В связи с сегодняшней 70-летней годовщиной «Большого террора» члены «Воронежского мемориала» обращаются ко всем правозащитным организациям, организациям жертв политических репрессий и близким к ним, ко всем гражданам России с предложением повсеместно просить руководство своих городов и других населенных пунктов вернуть улицам «20-летия Октября» их прежние исконные названия либо именовать их улицами «1937 года», подобно улицам, названным в память о кровавых событиях 1905 года.

«Воронежский Мемориал» уже сделал это.

Правление «Воронежского Мемориала»