Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

В.Н.Тугужекова, С.В.Карлов. Репрессии в Хакасии


И я обращаюсь
к правительству нашему
с просьбой:
удвоить,
утроить
у этой плиты караул.
Е.Евтушенко

Предисловие

Октябрьская революция одной из своих конечных целей ставила пол¬ную ликвидацию насилия. Как писал В.И.Ленин, «...в нашем идеале нет места насилию над людьми...», «...Все развитие идет к уничтожению насильственного господства одной части общества над другой»1. Однако теория сразу же стала расходиться с практикой. Уже в 1918 году террор объявляется по сути государственной политикой. 5 сентября 1918 года был издан Декрет СНК о Красном терроре, подписанный Петровским, Курским и Бонч-Бруевичем. В нем разрешалось расстреливать «всех лиц, прикосновенных к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам». Кроме указаний о массовых расстрелах, в частности, говорилось: «обеспечить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях»2. Кровопролитная гражданская война, сопровождавшаяся массовым террором и насилием с обеих сторон, наложила глубокий отпечаток на психологию масс, особенно руководителей низового звена, уверовавших в насилие как универсальное средство разрешения всех проблем.

В концепции построения социализма, которой придерживался Сталин, насилие занимало все большее место. По сталинской концепции, «ликвидации» подлежали нэпман и кулак, а сделать это без прямого насилия было невозможно, как невозможно было изъять средства накопления у населения, переместить массу населения из деревни в город, объединить крестьян в колхозы, наладить дисциплину труда среди крестьян, пришедших на фабрики и заводы.

Уже с первых лет существования Советское правительство, увлеченное идеей быстрого построения социализма, решило перевоспитать противников Советской власти трудом. В середине 1923 года в стране насчитывалось 702 исправительных учреждения: концлагеря, исправдома, тюрьмы, сельскохозяйственные поселения и домзаки. В них содержалось около 140 тыс. человек. В числе первых в июне 1923 года был создан СЛОН - Соловецкий лагерь особого назначения ОГПУ. (В 1936 году лагерь переименован в Соловецкую тюрьму особого назначения - СТОН)3.

Осенью 1926 года принят декрет ВЦИК, в котором говорилось, что теперь можно содержать преступников без конвоя. «Перековавшись, они будут возвращаться в советскую здоровую трудовую семью. Было убеждение, что труд и только труд преобразует личность, что пора покончить с тюрьмами - гнусным наследием эксплуататорского режима, создав вместо них лагеря, чтобы свободный труд не совсем свободно собравшихся людей способствовал «перековке» преступников и правонарушителей в полноценных граждан страны. Так были задуманы и Соловки: чуть ли не «город Солнца» посреди моря.

Казарменный социализм, который в соответствии с предначертаниями Сталина строила страна, требовал атмосферы постоянного страха. Создать ее можно было только с помощью насилия. Тогда и родилась теория обострения классовой борьбы по мере продвижения к социализму, которая оправдывала беззакония и репрессии.

Сталин строил «новое государство» с феодальной жестокостью, для его строительства нужны были в качестве дешевой силы заключенные. Но лагеря создавались прежде всего для тотального подавления личности, ибо именно личность - главный враг любого деспотического режима. Всех, кто не был слепо предан вождю, Сталин зачислял в потенциальную «пятую колонну». Туда же автоматически были записаны миллионы коммунистов и беспартийных, которые участвовали в оппозициях, раскулачивались, преследовались как «вредители» или были связаны с «врагами народа» семейными или дружескими узами. Этот мотив уничтожения был обоснован ссылками на наличие притаившихся врагов, он активно внедрялся в общественное сознание в 1920-30-е годы. Запугивая страну, Сталин рассчитывал не только подхлестнуть волну террора, но и укрепить единоличную диктатуру.

К тому же советская экономика все больше развивалась, опираясь на использование «дешевой» рабочей силы, заключенных. В широких масштабах началось это с конца 1920-х годов.

Весной 1929 года в ЦК ВКП(б) была образована комиссия под председательством Н.Янсона, выработавшая предложения о применении труда заключенных. 27 июня Политбюро утвердило соответствующее решение. В стране начала формироваться целая сеть исправительно-трудовых лагерей ОГПУ. Объектом жестокой эксплуатации стали тогда и сотни тысяч спецпереселенцев из раскулаченных.

Первой великой стройкой в 1931/1933 годах, где широко был использован труд заключенных, стал Беломорско-Балтийский канал, или «Беломорский канал имени И.В.Сталина». Канал длинной 227 км на самом деле был экономически мало полезен - он полгода находился подо льдом, зато стал одним из мощных пунктов «перековки бывших врагов в патриотов». В 30-е годы растут масштабы применения принудительного труда. На 1 мая 1930 года в ведении НКВД РСФСР находилось 279 исправительно-трудовых учреждений с 171251 заключенными, в лагерях ОГПУ - около 100 тыс. В 1930 году организовано Управление лагерями ОГПУ, с 1931 года ставшее главным («ГУЛАГ»)4.

К концу первой пятилетки помимо строительства Беломорканала, в ведение ОГПУ передали строительство каналов Волга-Москва, Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, освоение районов Ухты и Печеры, заготовку дров для Москвы и Ленинграда. Достаточно отметить, что экспорт деловой древесины в начале 30-х гг. сразу возрос в 3 раза. Тогда же началось функционирование одного из самых значительных хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД - известного треста «Дальстрой». За несколько лет на далекой Колыме трудом заключенных было создано большое количество предприятий, построены дороги, поселки, организованы совхозы. «Дальстрой» занимал первое место среди золотопромышленных районов Союза. В 1931 году создается Карлаг, называвшийся вначале исправительно-трудовым лагерем НКВД и совхозом ОГПУ СССР, но фактически он всегда был громадным концлагерем.

Совхоз-тюрьма сразу же, в год своего рождения, получил задание: освоить громадный район Центрального Казахстана, ибо развивающемуся Карагандинскому угольному бассейну нужна была продовольственная база. Карлаг называли еще государством в государстве. По его окружности несли службу на постах и разъездах «пограничники», в лагере существовали свои суд и прокуратура с прямым подчинением Москве. Имелись здесь и заводы - сахарные, маслобойные, мясокомбинат, развивалась «лагерная наука». Идеи освоения целины, насильственного насаждения совхозов, специализация, концентрация, гигантомания - все это проходило здесь практическую проверку. Слава Карагандинского совхоза ОГПУ гремела на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве.

В 1930-е гг. трудом заключенных держались многие отрасли экономики СССР - лесозаготовка, добыча золота и цветных металлов, строительство в районах Севера и Дальнего Востока. Постепенно хозяйственные наркоматы стали перекладывать возведение и эксплуатацию наиболее сложных объектов на ОГПУ (например, Норильского комбината). Более того, при низкой производительности труда и текучести рабочей силы, лихорадивших советскую индустрию, хозяйственные ведомства охотно использовали заключенных на своих предприятиях. К 1939 году вся страна была уже покрыта густой сетью различных «лагов». Большое количество сталинских лагерей находилось на территории Восточной Сибири (ф.1, 2)5 . ИТК существовали на многих объектах, не принадлежавших ОГПУ-НКВД. На строительстве Магнитогорского комбината, например, в середине 1934 года в такой колонии насчитывалось 12 тыс. человек. В 1939 году НКВД направил на стройки и предприятия других наркоматов и организаций более 130 тыс. заключенных.

В годы 3-й пятилетки хозяйственная деятельность НКВД приобрела невиданный размах. В 1941 году в соответствии с государственным планом Наркомат должен был закончить основные работы по Рыбинскому гидротехническому узлу, ввести в действие ряд электростанций, мощности по добыче Ухтинской нефти, первую очередь комбината «Североникель», три сульфатно-спиртовых и цементный заводы, провести закладку восьми угольных шахт в Воркутинском бассейне и др. Если на 1937 год государственным планом предусматривалось освоение Наркоматом 6% средств, направленных на капитальное строительство (1,8 млрд. рублей), то по плану 1941 года этот показатель увеличивался до 14%, т.е. около 7,3 млрд. рублей6. Это означало, что НКВД превратился в крупнейшее строительное ведомство. Кроме этого, в его ведении находилась добыча руды, угля, золота, заготовка леса и т.п.

По состоянию на 1 марта 1940 г. ГУЛАГ состоял из 53 лагерей (включая лагеря, занятые железнодорожным строительством), 425 исправительно-трудовых колоний (ИТК), (в том числе 170 промышленных и 83 сельскохозяйственных, 172 «контрагентских», т.е. работавших на стройках и хозяйствах других ведомств лагерей). И 50 колоний для несовершеннолетних (на воротах некоторых, по свидетельству поэта Д.Кугультинова, красовались надписи: «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!»); всего - 1668200 заключенных7.

Наряду с органами изоляции в систему ГУЛАГа входили так называемые «бюро исправительных работ» (БИРы), задачей которых было обеспечение выполнения судебных решений в отношении лиц, приговоренных к отбыванию принудительных работ.

Удельный вес осужденных за «контрреволюционные» преступления в лагерях составил: 1934 г. - 26,5%; 1935 г. - 16,3; 1936 г. - 12,6; 1937 г. - 12,8; 1939 г. - 34,5; 1940 г. - 33,1; 1941 г. - 28,7%; в колониях в среднем 10,1% (с 1936 по 1941 г.) 8.

Кроме того, в январе 1932 г. в спецпоселениях находилось 1,4 млн. бывших «кулаков» и членов их семей. К весне 1935 года 445 тыс. спецпереселенцев (включая членов семей) трудились в 1271 неуставной сельскохозяйственной артели (отличие от обычной, в частности, состояло в том, что во главе правления стоял комендант) и 640 тыс. - в промышленности. С 1932 года началось снятие ограничений и предоставление гражданских прав спецпереселенцам, затрагивавшее узкий круг лиц. В сентябре 1938 года неуставные артели были переведены на общий устав сельскохозяйственной артели. К началу 1941 года в местах поселений находилось 930221 человек9.

Для осуществления крупных программ требовалось все большее количество заключенных. По предложению Сталина в июне 1939 г. Президиум Верховного Совета СССР, утвердил Указ «О лагерях НКВД», в котором, в частности, требовал «отказаться от системы условно-досрочного освобождения лагерных контингентов». Для обеспечения строек НКВД на Дальнем Востоке туда в течение июня-июля 1939 г. предполагалось перебросить 120 тыс. человек, а с января 1940 г. НКВД получил право вернуть себе все «контингенты», направленные им ранее на объекты других наркоматов10.

Таким образом, политические цели террора подкреплялись «хозяйским» расчетом, и репрессии получали в глазах вождей дополнительное обоснование.

Идея принудительного бесплатного труда была применена и к ученым. В феврале 1939 года в Болшеве под Москвой, по приказу Берии было создано «Особое техническое бюро при НКВД СССР», где трудились свезенные изо всех тюрем и лагерей ученые и конструкторы - создатели новых образцов военной техники. В этом и подобных им бюро работали А.Н.Туполев, СП.Королев, А.И.Некрасов, Б.С.Стечкин, В.М.Петляков, В.М.Мясищев и многие другие светлые умы.

Уже много лет разговор о репрессиях начинается с вопроса: сколько же было жертв террора? Практически все такие подсчеты основаны либо на экстраполяции разрозненных сведений о каком-либо определенном лагере, либо исходят из общего количества занятого населения Советского Союза. К сожалению, цифры пока только примерные. Следует учесть, что среди заключенных было немало уголовников, справедливо наказанных судом. Однако их чаще всего размещали вместе с «политическими», поощряя издевательства над последними. Военизированная охрана ГУЛАГа насчитывала около 107 тыс. человек, стоимость содержания которых в год определялась суммой в 790 млн. рублей. Роберт Конквест в своей фундаментальной работе, посвященной этой проблеме, приходит к цифре 8 миллионов заключенных в конце 1938 г. (без учета уголовников). Но даже эта цифра не учитывает ни казненных, ни жертв раскулачивания, большинство из которых умерло до 1936 года. Если же учесть и эти жертвы, то можно прийти к выводу, что сталинский террор обошелся стране в 15-20 млн. жизней11.

В списки «врагов народа» заносили представителей всех слоев населения без оглядки на социальное происхождение и профессиональную принадлежность. Жернова сталинских репрессий не щадили ни рабочих, ни ученых, ни партийных работников, ни хлебопашцев.

В наиболее известной из всех книг, написанных на эту тему, А.И.Солженицын назвал систему лагерей «архипелагом»,помещенным внутрь советского континента, пронизанного системой связей между отдельными его островами и герметически закрытого от любых контактов с внешним «нормальным» миром. Система ГУЛАГа - одна из самых страшных составных частей сталинской эпохи.

______________________________
1 Ленин В.И. ПСС. - Т.30. - С.122.
2 Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ. - Т.2. М.,1991. - С.13.
3 История Отечества. - Псков, 1994. - С.110
4 История России с древности до наших дней. - М.,1994. С.284.
5 Экономика и организация производства. - № 3,1990. - С.З-я обл., 58.
6 История Отечества. - Псков, 1994. - С.112.
7 Там же. - С.112-113.
8 История России с древности до наших дней. - М., 1994. - С.284.
9 Там же. - С.285.
10 История Отечества. - Псков, 1994. - С.112.
11 Хоскинг Д. История Советского Союза 1917-1991 гг. - М., 1994. - С.208.


На оглавление На предыдущую На следующую