Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

С.П.Кучин. Полянский ИТЛ (ГУЛАГ – уголовный)


Комплектование рабочих

Темпы работ и на строительстве комбината, и на строительстве города с каждым днем все нарастали. Несмотря на непрерывное поступление военных строителей и заключенных (к концу 1952 г. было уже сформировано 9 военно-строительных частей общей численностью около 10 тысяч человек, количество заключенных перевалило за 20 тысяч человек), строительных рабочих явно не хватало. ГУЛАГ разрешает Царевскому оставлять освободившихся заключенных в качестве вольнонаемных работников.

Справка

24 августа 1952 г.
Письмо заместителю министра МВД СССР
генерал-полковнику И.А.Серову

В связи с тем, что Совмином СССР сделано представление об отнесении строительства № 994 МВД к числу особорежимных, ГУЛАГ не имеет возражений против дачи начальнику исправительно-трудового лагеря и строительства № 994 МВД генерал-майору технической службы Царевскому указаний об оставлении на строительстве лиц, срок наказания которых истек, в качестве вольнонаемных и служащих без права выезда к месту прежнего жительства.

Начальник ГУЛАГа МВД СССР
генерал-майор Добрынин

ГАРФ Ф.9414 оп.1 д.334 л.227

Одновременно управление МВД Красноярского края принимает меры по обеспечению ИТЛ ДФ-9 заключенными, отвечающим физическим и квалификационным требованиям строительства № 994.

Приказ
начальника управления исправительно-трудового
лагеря и колонии УМВД Красноярского края

Секретно
экз. № 1

№ 012 «2» февраля 1953 г. г.Красноярск

Содержание «О создании Комиссии по отбору и отправке заключенных в адрес строительства Железных Рудников».

Для отбора заключенных, подлежащих отправке в адрес строительства Желечных Рудников в соответствии с распоряжением МВД СССР

приказываю:

1. Создать под моим председательством комиссию в составе членов: начальник отдела режима и оперработы подполковника внутренней службы Кожевникова, начальника спецотдела майора внутренней службы Титенкова, начальника санотдела подполковника медицинской службы Сушко.

2. Комиссии к работе приступить немедленно и работу по отбору заключенных закончить к 10 февраля 1953 года.

3. Работу по отбору заключенных производить только созданной комиссией, не передоверяя эту работу другим лицам.

Комиссии в полном составе лично принять каждого заключенного, намеченного к отправке.

По окончании работы составить акт на отобранных заключенных.

Акт и персональный список должен быть утвержден начальником Управления МВД, копию акта со списком выслать в ГУЛАГ.

Зам. начальника УМВД
подполковник В.С.Ермушин

тир. № 2
м.н. 305
Архив КрУМВД «Полянский» ИТЛ

14.05.53 г. приказом Министра Юстиции СССР (куда в это время входил ГУЛАГ) № 0050 ИТЛ при строительстве «Железные рудники МВД СССР» присвоено наименование: «Полянский ИТЛ МЮ СССР» («Полянлаг»); официально ИТЛ стал называться «Полянским» с 21.01.54 г.

После увольнения в запас в январе 1954 г. исполняющего обязанности начальника Полянлага генерал-майора Шамарина А.В., происходила частая сменяемость начальников лагеря: в январе начальником Полянлага назначается Решетников Иван Яковлевич, в апреле функции начальника ИТЛ возлагаются на начальника стройки Андреева Аркадия Григорьевича. В мае того же года начальником Полянлага ГУЛАГ назначают Золотарева Евгения Алексеевича, его заместителем Решетникова И.Я., начальником политотдела Квасова Михаила Егоровича.


Коллектив в/ч 6620 (дивизион охраны) с руководителями ИТЛ ДФ-9.
1-й ряд, третий слева – Квасов, нач. политотдела ИТЛ,
четвертый слева – Золотарев, начальник ИТЛ

По состоянию на 1 января 1954 г. Полянский лагерь имел кадров 2337 человек, в том числе:
– офицерского и начальствующего состава – 236 чел.
– сержантского состава – 343 чел.
– рядового состава – 1 521 чел.
– вольнонаемного состава – 237 чел.

Руководство Главпромстроя продолжает строго контролировать выполнение распоряжений МВД о создании нормальных жилищно-бытовых условий в отделениях Полянского ИТЛ. В 1953-54 гг. проходит целая серия проверок, по резуль¬татам которых составляются соответствующие акты:

По итогам 1953 г. в акте от 13.03.1954 г. записано:

«...Общая площадь жилых помещений для размещения контингента заключенных составляет 27 572 кв.м или 2,4 кв.м на одного человека.

В разрезе лагерных отделений жилая площадь на одного человека колеблется от 2,7 кв.м до 1,5 кв.м (лаг. отд. № 7). Крайне сокращенная площадь размещения в Л.О. № 7 отрицательно влияет на нормальный отдых и организацию досуга контингента. Служебными и складскими помещениями ИТЛ обеспечено полностью, аппарат управления ИТЛ размещен в трех удаленных друг от друга помещениях. Столовые, пекарни, бани, сушилки имеются во всех лагерных подразделениях и обеспечивают потребности лагерных отделений.

Жилищно-бытовые условия большинства сотрудников управления и лагерных подразделений неудовлетворительные, т.к. значительная часть сотрудников квартирами не обеспечена и проживает в отрыве от семьи».

И далее в акте записано:

«Во всех лагерных подразделениях имеются штрафные изоляторы, оборудованные в целом по ИТЛ удовлетворительно. Женщины и мужчины содержатся в отдельных зонах.

Имеет место совместная работа заключенных мужчин и женщин в лаготделении № 8 на эксплуатации кирпичного завода, где в производственной зоне работает 650 женщин и 65 мужчин специалистов».

ГАРФ Ф.9414 оп.1 д.196 л.27

В целях усиления режима секретности заключенным запрещаются свидание с родственниками:

Тов. Егорову С.Е.

В исправительно-трудовых лагерях МВД СССР, дислоцирующихся на строительствах объектов Министерства среднего машиностроения, разрешаются свидания заключенных со своими родственниками и знакомыми, вследствие чего грубо нарушается режим секретности строящихся объектов.

Прошу Ваших указаний начальнику ГУЛАГа о запрещении свиданий с заключенным, содержащимся в ИТЛ на строительствах объектов.

О Вашем решении прошу уведомить.

20.08.55 г.

Начальник управления режима и охраны МСМ СССР
Полковник Поляков

И далее:

18 октября 1955 г. Начальнику управления
11/6-0775 режима и охраны МСМ
полковнику тов.Полякову
на № РС-2392/2 от 2.09.55

Главное Управление исправительно-трудовых лагерей МВД СССР указанием от 10.10.1955 г. за № 77 ус. категорически запретило предоставлять общие и личные свидания заключенным, содержащимся при спецстроительствах МСМ СССР.

Такое указание нами направлено в следующие ИТЛ и подразделения:

..., Полянский ИТЛ, ... (и др., всего 10)

Список указанных лагерей, в которых запрещены свидания заключенным с родственниками и знакомыми, был согласован с Вами и зам. начальника 1-го спецотдела КГБ при Совете Министров СССР тов.Ященко.

Заместитель начальника Главного
управления исправительно-трудовых
лагерей и колоний МВД СССР
полковник И.Горлов

ГАРФ Ф.9414 оп.1 д.2429 л.6

Справка
Дислокация Полянлага
1956 г.

1. Красноярск. ст.Базаиха Красноярской железной дороги.
2. Начальник лагеря – полковник Е.А.Решетников.
Начальник политотдела – подполковник М.Е.Квасов.
3. Численность заключенных на 1 мая 1956 г. – 6 746 чел., в т.ч. женщин 470 человек. Из них осужденных за контрреволюционную деятельность – нет.
4. Содержится по видам режима на 1 апреля 1956 г.:
на строгом режиме – 245 чел.
на общем режиме – 7 111 чел.
на облегченном – 36 чел.
в т. ч. за зоной – 36 чел.

ГАРФ Ф.9414 оп.1 д.2857 л.304-307

С разворотом работ управление строительства железных рудников испытывало большую нехватку рабочей силы.

Казалось бы, при всей простоте удовлетворения запросов строительства в рабочей силе за счет заключенных никаких проблем с решением этого вопроса не должно быть, однако, для Полянского ИТЛ вопрос этот решался сложно. Об этом убедительно говорит справка зам. начальника ГУЛАГа МВД СССР Маляренко:

Справка

По состоянию на 1.10.56 г. в лагерных подразделениях и колониях МВД при стройках Министерства среднего машиностроения СССР содержалось 69 027 человек заключенных, вместо 110 тыс. человек, предусмотренных соответствующим постановлением Правительства на 1955 г.

Правительственных Постановлений, обязывающих МВД выделять рабочую силу из числа заключенных на стройки Министерства среднего машиностроения, на 1956 г. не было.

Довести численность заключенных в этих исправительно-трудовых лагерях и колониях к 1 марта 1957 г. до 100 тыс. человек и в последующем равномерно восполнять текущую убыль за счет освобождения заключенных, как это предусматривается проектом Постановления, не предоставляется возможным по следующим причинам:

1. По Положению, утвержденному в апреле месяце текущего года Комитетом Госбезопасности при Совете Министров СССР, Министерством среднего машиностроения и Министерством внутренних дел СССР, в лагеря при спецстроительствах первой категории запрещено завозить заключенных с остатком неотбытого срока наказания менее двух лет, осужденных два и более раза за бандитизм, разбой, грабеж, умышленное убийство и воровство.

2. Кроме того, запрещено направлять осужденных за политические преступления, за нелегальный переход государственной границы, иноподданных и лиц без гражданства, лиц постоянно проживающих до ареста в пограничных районах СССР, непосредственно примыкающих к госграницам СССР с капиталистическими странами и Прибалтийским республикам.

По этим причинам МВД СССР при заявках Минсредмаша на завоз ежемесячно в лагеря 6-7 тыс. человек заключенных, имело возможность в результате отбора направить только в июле 1 346, августе 2 525, и в сентябре 2 743 человека.

В связи с этим МВД СССР не имеет возможности даже восполнять текущую убыль заключенных за счет освобождения, составлявшую в среднем за месяц до 5 тыс. человек.

11 октября 1956 г.

Зам. начальника ГУЛАГа МВД СССР
п/п Маляренко

ГАРФ Ф.9414 оп.1 д.2857 л.232

В связи со сложностью комплектования рабочей силы за счет заключенных и аналогичному положению с военными строителями в 1956 г. на строительные объекты «Сибхимстроя» прибыло 2,5 тыс. комсомольцев и молодежи из Московской и Ленинградской областей. Начался плановый переход на рабочую силу из вольнонаемных работников.

К 1960 г. происходит резкое сокращение численности заключенных, в связи с этим изменяется и структура Полянского ИТЛ.

Приказ

Начальника Управления Внутренних Дел
Исполнительного Комитета Красноярского Краевого
Совета Депутатов Трудящихся

Содержание: С объявлением штата Полянского лагерного отделения МВД РСФСР.

№ 0104 30 мая 1960 г. г.Красноярск

В связи с уменьшением численности заключенных, Управление Полянского ИТЛ приказом МВД РСФСР № 0165 от 23.04.60 г. с 1-го июня 1960 года реорганизовано в Полянское лагерное отделение МВД РСФСР с лимитом наполнения 3 800 заключенных.

В соответствии с указанным приказом МВД РСФСР № 0165 отдельным приложением объявляется штат Полянского лагерного отделения МВД РСФСР.

Зам. начальника Управления ВД
Красноярского крайисполкома
полковник Артемьев

Архив КрУМВД «Полянский» ИТЛ

В апреле 1965 г. Полянский лагерь был полностью ликвидирован. Заключенные были этапированы в другие лагеря Красноярского края.

Численность Полянского лагеря
на 1 января для разных лет

Годы Численность Годы Численность
1950 5 157 1958 9 577
1951 9 131 1959 9 047
1952 ок. 25 000 1960 5 496
1953 27 314 1961 3 800
1954 11 657 1962 3 800
1955 10 457 1963 3 000
1956 7 177 1964 ок. 2500
1957 ок. 8 000    

Всего через Полянский исправительно-трудовой лагерь за время его существования прошло 80 483 заключенных.


На оглавление  Предыдущая  Следующая