Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

С.П.Кучин. Полянский ИТЛ (ГУЛАГ – уголовный)


Об авторе


Кучин Сергей Павлович

Сибиряк, родился в 1924 г. в городе Иркутске. Участник Великой Отечественной войны, принимал участие в боевых действиях в составе 38-го гвардейского Венского воздушно-десантного корпуса на II и III Украинских фронтах.

В 1952 году с отличием окончил Иркутский горно-металлургический институт. В городе Железногорске (Красноярск-26) с 1953 года. Работал в горном управлении геологом на строительстве Горно-химического комбината, заместителем главного геолога, председателем постройкома.

С 1960 года в Красноярском отделении ВНИПИЭТ – начальник изыскательского отдела, главный инженер проекта по инженерным изысканиям, зам. директора. Лауреат премии Совета Министров СССР (1973 г.). С 1993 года старший научный сотрудник Музейно-выставочного центра.

В 1994-1998гг. им опубликованы монографии по истории города:

– «События, люди...» – история создания Красноярска-26.
– «Гранитный из 505» – исследования исправительно-трудовых лагерей, функционировавших в период строительства Красноярска-26.
– «Созидатели в пилотках». История военно-строительных частей, участвовавших в строительстве г.Красноярска-26.
– «Человек из Тотьмы» – жизненный путь бывшего начальника управления строительства г.Красноярска-26 А.Г.Андреева.
– ЗАТО Железногорск, Природа.
– «Все начинается с проекта» – документально-историческое повествование о Красноярском государственном проектно-изыскательском институте ВНИПИЭТ.

В 1995 г. при его непосредственном участии вышла книга, посвященная 50-летию Победы в Великой Отечественной войне «Земляки на войне».


На оглавление  Предыдущая  Следующая