Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Сиротинин В.Г. Отзыв на работу Чуриловой Л.А. “Спецпереселенцы на Таймыре”


Завоеванная российскими казаками Сибирь оказалась удобной территорией для изоляции людей, неугодных для властей. Уже царское правительство ссылало в Сибирь своих политических противников и отступников от общепринятого православия. Но особый размах политическая ссылка приобрела в советский период. Красноярский край стал одним из основных мест ссылки в Советском Союзе. Начиная со времени коллективизации каждую навигацию по Енисею шли караваны барж с невольниками, которых партиями выбрасывали на безлюдные берега Енисея. Согласно опубликованным в настоящее время данным, Красноярский край по числу ссыльных занимал 3-е место в СССР и первое в Российской Федерации, а по числу ссыльных-повторников, т.е. лиц, отбывших срок по политическим обвинениям, первое место в Советском Союзе.

В тяжелый военный 1942 год было принято решение об этапировании на Север, в том числе, и в Таймырский автономный округ, ссыльных, находящихся в центральных районах Красноярского края. Это были, в основном, немцы и жители Прибалтики – литовцы, латыши, эстонцы. Позднее туда же направлялись представители других репрессированных народов. Десятилетиями изучение репрессивной политики находилось под запретом, а любое упоминание о ссыльно-лагерной системе коммунистического режима объявлялось клеветой на советский общественный и государственный строй. И только частично в первую оттепель (конец 50-х – начало 60-х годов) и в новейшее время появилась возможность на основании приоткрытых архивных материалов и свидетельств самих ссыльных начать изучение этой проблемы.

Работа Людмилы Александровны Чуриловой, пожалуй, первая по спецпереселенцам в Таймырском автономном округе. Работа выполнена на основании материалов, сосредоточенных в Таймырском окружном краеведческом музее и содержит как статистические данные, так и воспоминания самих ссыльных. Свидетельства людей разных национальностей достоверно показывают условия жизни и работы спецпереселенцев на Таймыре.

Представленная в работе информация может служить основой для проведения дальнейших исследований по ссыльным на территории Таймырского автономного округа, при этом желательно привлечь в большем объеме архивные материалы.

 

Старший научный сотрудник Красноярского культурно-исторического   Центра, председатель Красноярского общества “Мемориал”

15.01.2000 г. Сиротинин В.Г.