Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

В.К.Гавриленко. Казнь прокурора. Документальное повествование


Отстранение

Широко раскинутая Хмариным сеть начала захватывать улов. Нужно было не спеша и обдуманно использовать всю информацию. Задача облегчалась тем, что в январе 1937 года первый секретарь Сергей Евгеньевич Сизых уехал в Москву на учебу, а исполнение его обязанностей было возложено на Кубасова. Борис Васильевич Кубасов — опытный аппаратный работник. Он работал начальником отдела кадров в Сибирском крае, откуда был направлен сначала в Красноярский крайком и затем в Хакасию. С ним Хмарину было легко, так как все его доклады о положении дел в области Кубасов заглатывал без проверки. А информации было много, врагов все больше, и без помощи обкома НКВД ничего не сделает. Пройдет восемь месяцев, и сам Кубасов будет исключен из партии, а затем в 1938 году арестован Красноярским УНКВД как враг народа.

Чтобы выделить фигуру Жирова среди других, всю информацию о нем Хмарин через НКВД края передал в Москву наркому и одновременно в обком Кубасову.

В марте Управление кадров Прокуратуры СССР запросило по телеграфу у Жирова листки по учету кадров и его автобиографию. Жиров догадался, что это неспроста и связано с тем же делом, за которое сняли с работы и исключили из партии его сестру и жену. Жиров направил запрашиваемые документы в Москву, ничего в них не утаив. Когда Вышинскому представили материалы по делу Жирова, тот разразился тирадой:

— Это что же получается? Недавно я Жирова поздравил с успешным окончанием института, а НКВД разоблачило его как троцкиста. А почему мы сами не выявляем у себя оппозиционеров и троцкистов? Нас что, установки съезда партии не касаются? Поручите крайпрокуратуре отстранить Жирова от работы до принятия партийного решения и подготовьте ответ товарищу Ежову.

Прокуратура страны не стала ссориться с НКВД. 4 апреля в Красноярск поступила телеграмма с предложением издать приказ об отстранении Жирова от обязанностей и передать его дела временно исполняющему обязанности прокурора М.К.Вьюгову. В тот же день и.о.прокурора Красноярского края подписал такой приказ. В Абакан он поступил 11 апреля, и в тот же день Жиров сдал свои дела Вьюгову. И.о.прокурора немедленно доложил об этом Хмарину. Тот бесстрастно произнес в ответ:

— Это я уже знаю, мне позвонили по ВЧ. Поздравляю вас как нового облпрокурора, надеюсь, сработаемся.

Еще 10 апреля 1937 года Жиров дал в Москву телеграмму: «Третий раз прошу разрешить выезд в Москву для личного объяснения вам». Однако ответа из Москвы не поступало, вместо этого позвонил кадровик из Красноярска и сказал:

— Хочешь ехать, езжай, но за свой счет и учти, что Вышинский тебя не примет. Это дело безнадежное.

Окончательный приказ об Увольнении Жирова № 178 от 19 июня 1937 года был подписан и.о.прокурора РСФСР Нюриной и поступил в Абакан только 27 июня, в день рассмотрения на бюро обкома апелляции Жирова по поводу его исключения из партии.


Оглавление Предыдущая Следующая