Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

В.К.Гавриленко. Казнь прокурора. Документальное повествование


Георгий Гусаров

Георгий Лаврентьевич Гусаров был исключен из партии одновременно с Жировым. Хмарин запомнил и это бюро, и то, как его задел Гусаров. Следователь Мурзаев обвинил Гусарова в том, что он вел контрреволюционную деятельность по реставрации капитализма и свержению политического строя. Прочитав постановление, в ответ на предложение следователя подписать документ Гусаров ответил:

— Большей глупости я не читал за всю жизнь. Может, потрудитесь мне объяснить, как я, с 1915 по 1923 год служивший в армии, в том числе шесть лет в РККА, и работавший на пропагандистской работе в партии на разных руководящих должностях, мог позволить себе такую глупость, о которой вы написали в своем постановлении? Представьте хоть один факт, подтверждающий то, что я делом или словом навредил революции или народу? Вы что, лишились рассудка все поголовно? Я уже говорил вашему Хмарину, что история разберется, кто занимается вредительством и террористической деятельностью. И с вами разберется, следователь Мурзаев. Прошу запомнить это, если вы даже расстреляете меня по вашим дурацким постановлениям.

После серии допросов Мурзаев доложил о поведении Гусарова Хмарину, на что тот сказал:

— Да, это будет крепкий орешек. Но ты не отчаивайся, продолжай колоть, может, даст трещину.

В течение всего июля и августа Мурзаев несколько раз принимался «колоть» Гусарова, но каждый раз терпел поражение, так как Гусаров не только отрицал существование собственной контрреволюционной деятельности, но и обвинял в ней самого Мурзаева, предсказывая ему суровую расплату.

5 сентября 1937 года Мурзаев не выдержал и написал постановление: «Обвиняемый Гусаров Г.Л. на допросах ведет себя крайне вызывающе и систематически проводит тактику издевательства над следствием, помимо этого наносит оскорбления существующему строю, а поэтому, руководствуясь Инструкцией (тут он не указал ни даты, ни номера), НКВД постановил:

обвиняемому Гусарову Г.Л. определить наказание — заключение в карцер сроком на 10 суток и лишить передачи и прогулок.

Подпись».

Гусаров с удовольствием подписал этот документ, который свидетельствовал о бессилии следователя. Гусаров был единственным из членов бюро, кому Хмарин организовал очную ставку с Сизых. Но и на очной ставке моральная победа осталась за Гусаровым. Он не постеснялся сказать в глаза своему бывшему шефу, который вытащил его из Прокопьевска в Хакасию и сделал заведующим отделом агитации и пропаганды, что тот напрасно наговорил на себя и наговаривает на других. Сказал, что он знает Сизых по работе в Бийске с 1923 года, но никогда не замечал его контрреволюционной деятельности. Сизых сидел на очной ставке как побитый и не мог поднять глаз на Гусарова.

Гусаров погиб 17 июля в Красноярске. Он сохранил свою честь, потому что на основании его показаний ни один человек не был оклеветан. Он так и не дождался вызова в суд. Вместо этого судья записал в протоколе, что был проведен весь процесс (за десять минут), написан и оглашен приговор, предварительно были представлены показания шести свидетелей на 75 печатных листах.

Но выдержать все физические и моральные пытки, не очернив безвинных людей, могли далеко не все. Не будем строги, осуждая сломленных людей. Нужно было обладать поистине колоссальной волей и мужеством, чтобы, пройдя через пытки и издевательства следователей, не подписать приготовленные ими показания в обмен на предоставление дешевых тюремных льгот, щемящее душу обещание сохранить жизнь, свидание с матерью или женой.


Оглавление Предыдущая Следующая