Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Кукушкина (Герб-Зоммер) Варвара Михайловна


Родилась в 1923 г. в селе Гельцель Зельманского района Саратовской области АССР НП. В1941 г. была выслана с родителями в Красноярский край, в сентябре 1942 г. - в Таймырский округ. Работала рыбачкой. Живет в Дудинке.

- Родилась я в крестьянской семье. Родители работали на свиноферме. У нас был свой дом, небольшое хозяйство - корова, куры.

В сентябре 1943 года мы оказались в Сибири. Отец, Михаил Михайлович Герб-Зоммер, пропал без вести в трудармии. Через год на пароходе «Киров» нас привезли в Дудинку, на катере отправили в село Ананьевское. Поселили нас в общих бараках. Было холодно, голодно. Надорвавшись на тяжелой работе, в апреле 1943 года умерла наша мать, Екатерина Андреевна Герб-Зоммер. Мне исполнилось четырнадцать лет, брату Адольфу - семь, сестре Паулине - шестнадцать.

Осенью 1943 года брата увезли в детский дом. Он не хотел, убегал, прятался под юбкой у бабушки, Ядвиги Райсих.

Увиделись мы с братом только через восемнадцать лет, в 1961 году, когда он приехал в поселок Левинские Пески, где мы с сестрой рыбачили. Последние годы сестра, Паулина Пабст, работала дояркой в совхозе «Полярный». У нее много наград - почетных грамот, дипломов. Я работала кухонной рабочей в столовой. Сейчас - на пенсии.

 

Управление культуры и искусства администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа.
Таймырский окружной краеведческий музей.
«Музейный вестник». Выпуск 1.
г.Дудинка, 2001 г.