Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Шефер (Гамбург) Ольга Ивановна


Родилась в 1923 году в Ундервальденском районе АССР НП. В 1941 г. выслали в Красноярский край. С 1942 года находилась на спецпоселении в Усть-Енисейском районе Таймырского национального округа. Работала рыбачкой, рабочей на консервном заводе, няней в школе-интернате. Живет в пос.Усть-Порт.

- Несчастье пришло в наш дом в 1938 году, когда арестовали отца. До сих пор о его судьбе ничего неизвестно. В семье было восемь детей.

По дороге в Сибирь на одной из станций по ошибке отцепили вагон и угнали его в Казахстан. В этом вагоне были мои старшие сестры. Спустя много лет, когда мы нашли друг друга, я узнала, что у одной из сестер в трудармии погиб муж.

На Таймыр я попала одна. Две сестры оказались в Туруханском районе, а мама с младшими детьми осталась в Сибири. В 1942 году партию спецпоселенцев высадили на рыболовецкой точке Лайда в Усть-Енисейском районе. Пришлось осваивать профессию рыбачки. Дома, на Волге, я была дояркой, поэтому новое дело давалось с трудом.

Жили всей бригадой - 14 человек в маленькой комнате, спали на двухъярусных нарах. На Лайде я познакомилась со своим мужем - Августом Яковлевичем. После войны переехали в пос.Усть-Порт, работали на консервном заводе. Так до сегодняшнего дня и живем в этом поселке. Воспитали троих детей, шестерых внуков.

Мы уехали бы на Волгу, да эти пятьдесят лет не выкинешь из жизни...

 

Управление культуры и искусства администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа.
Таймырский окружной краеведческий музей.
«Музейный вестник». Выпуск 1.
г.Дудинка, 2001 г.