Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Шмаль Яков Яковлевич


Родился в 1926 г. в деревне Гримм АССР НП. В 1941 г. был выслан в Красноярский край. С 1942 г. отбывал спецпоселение в Таймырском округе. Рыбак-охотник. Живет в пос.Потапово.

- Мне было тринадцать лет, когда арестовали моего отца. Это случилось за два года до начала войны. Отец работал табельщиком в колхозе. Вместе с ним взяли еще несколько человек. Всех осудили по 58-й статье как врагов народа.

Мать, Елизавета Шефер, работала дояркой, хлеборобом. Я - пастухом и комбайнером на овощных плантациях. Деревня наша была большая. Проживали там тринадцать тысяч человек, имелся молочный завод.

В сентябре 1941 г. всех немцев стали выселять. Помню, как истошно орал брошенный людьми скот. По улицам в поисках хозяев бродили коровы, козы. Они заходили в открытые двери домов. И люди, не успевшие еще выехать, наскоро доили их прямо на землю...

В сентябре 1941 г. мы с матерью прибыли в деревню Решоты Нижне-Ингашского района Красноярского края. В деревне этой была трудармия, где работали мужики.

Через год нас увезли работать на Север. Мы оказались на станке Усть-Хантайка. Везли нас на 5-6 месяцев. ...После первой зимы из 450 спецпоселенцев в живых осталось 180 человек. Остальные погибли. Целый год лежала, не вставая с нар, наша мать, но выжила.

На Хантайке мы добывали рыбу. В годы войны был распространен такой лозунг: «Рыбак, учти, чем лучше лов, тем больше рыбы для бойцов». Бывало, работали все 24 часа в сутки. Сами рыбу не ели, все отправляли на фронт.

Со временем я стал неплохим рыбаком-охотником. Научился ставить пасти и капканы на песцов. Особенно люблю охотиться на куропаток. В конце 50-х годов переехали с семьей в Потапово. Пятнадцать лет подряд был победителем среди потаповских промысловиков. Первой Почетной грамотой меня наградили только в 1955 году...

 

Управление культуры и искусства администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа.
Таймырский окружной краеведческий музей.
«Музейный вестник». Выпуск 1.
г.Дудинка, 2001 г.