Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Виктор Марковин. Сексуальный заговор.


Коммунистов просят поторопиться оприходовать «закрепленное» женское население

«Привлечь перерожденцев к строгому ответу!»- такими словами можно резюмировать указания руководства Западно - Сибирского края, направленные в дальний таежный район в последний год первой пятилетки. Страна, превозмогая неимоверные трудности, завершала период реконструкции народного хозяйства, шел загон в колхозы миллионов крестьян - единоличников, а тут несгибаемые коммунисты - расстелили постели. В какие силком, с применением партийных решений, тягают девушек и женщин.

Поначалу телеграфному сообщению из села Бирилюссы, которое расположено на реке Чулым в 78км от Ачинска Красноярского края (сейчас там проживают 130 человек, а раньше это был районный центр), не придали значения ни в крайсовпрофе, ни в краевом управлении ОГПУ. Настораживали, но не вызывали особой тревоги некоторые детали из засекреченного сообщения инспектора краевого центра Николая Керова: «Меня в Бирилюссах информировали, что у них в стенах управления РГПУ сотрудником фельдсвязи ГПУ тов. Мельниковым был случайным выстрелом убит председатель райпрофсовета тов. Зайцев около месяца тому назад, и никто по этому делу следствия не вел. Из разговора по этому вопросу с секретарем райкома ВКП(б) тов. Лопацким выяснилось, что это убийство не случайное». Спокойная реакция в Новосибирске на трагическое происшествие в одном из райцентров вполне объяснима: на месте разберутся и виновник, в зависимости от того, случайно или умышленно он застрелил человека, понесет должное наказание. В центре Сибири еще не знали, что в далеком таежном районе местные коммунисты и сотрудники ОГПУ додумались организованно охватить район, который они считали своей вотчиной, не только по линии партийно - советской. Группа заинтересованных товарищей создала параллельную партийно - советской организации, собственную структуру, названную ими райблядкомом. Этот необычный райком имел штаб и ячейки в окрестных населенных пунктах, в задачи которых входило устраивать постоянные попойки и планово распределять между своими активистами женское население.

Скандал российского масштаба вызвал доклад тогдашнего райпрокурора краевому прокурору. В письме от 28 марта 1932 года сообщалось: «В Бирилюсском районе с 1930 года существовала нелегальная организация, так называемый райблядком. В указанную организацию был втянут ряд районных работников и коммунистов, как то: бывший председатель райисполкома Корабельников (правильная фамилия Коробейников-прим. Н.А), заведующий РФО Казначеев (далее следует длинный список членов организации-авт). Райштабом писались секретные директивы своим низовым ячейкам. Какая программа работы была у этой организации мною еще не выяснено, но факт, что эта организация разлагала партийные и комсомольские ячейки и разлагала отдельных членов ВКП(Б) и ВЛКСМ. Указанная организация летом 1931 года вывешивала приказы на стенах по улице, где указывали, какой член райблядкома к какой женщине прикрепляется, то есть дискредитировали членов партии и отдельных комсомольцев и женщин. Райблядком существовал до января 1932 года, а все обнаруженные директивы райблядкома хранились без движения в прокуратуре и в аппарате ОГПУ. Указанная организация прекратила свои активные действия с начала 1932 года с приездом в район новых руководящих товарищей. Вопрос об окончательной ликвидации райблядкома решен в партийном порядке только лишь 27 марта 1932 года. 4 активных работника данной организации исключены из партии и сняты с работы, а также ряд членов этой организации подвергнут партвзысканиям». Как выяснилось в последствии, среди руководящих товарищей оказался один, который отказался насиловать женщин. Против «вольной любви» активно выступил председатель райпрофсовета Зайцев, который хотел передать какие-то попавшие к нему документы нелегальной организации судье Игнатьевой. Тогда его «якобы случайно убил выстрелом из нагана член райблядкома и работник ОГПУ Мельников».

Под грифом «Совершенно секретно» крайпрокуратура довела полученные из Бирилюсс сведения до первых лиц -секретаря крайкома ВКП(б) Эйхе и председателя крайисполкома Грядинского. Факт создания и полуторагодичного существования какой-то параллельной с партийно - советскими органами структуры в масштабах района вызвал негодование большого начальства. Была дана установка жестоко наказать «перерожденцев» на сексуальной почве. Борьбу со злом решили провести «закрытым» способом и поручили это дело Краевой контрольной комиссии ВКП(б), материалы которой шли в партийные органы обычно как секретные. В постановлении КК ВКП(б) 13 апреля 1932 года «О положении в Бирилюсской парторганизации», отдав должное словестным штампам того времени о разлагающем влиянии классового врага и антисталинских элементов, ссылаемых в районы Сибири, отметили и правильную, на современный взгляд, причину «утери классового чутья и перерождения», коммунистов районного звена - чувство полной безответственности руководителей за свои любовные деяния и беспробудное пьянство. Констатация факта, что « в районном центре продолжительное время существовала, имея свои ячейки в окружающих селах, организация, развращающая молодежь», позволяла делать упор на необходимость строгого наказания развратителей молодежи. О расследовании убийства как-то забыли. Когда Бирилюсская контрольная комиссия рассматривала персональные дела тех, кто состоял в списках по распределению женщин, то наказывали их лишь партийными взысканиями, вплоть до исключения. Основным криминалом считалось «разложение, пьянка, халатность в работе и участие в подпольной организации». Понуждения к половым сношениям не наказывались. Теория «стакана воды» была тогда модной партийной темой. Коммунисты учили: мучает чувство жажды - выпей стакан воды, мучает половое влечение - возьми женщину. Можно было также по - простому - собрать всех баб и поделить. Как известно, с чужим имуществом они так и поступили.

(Название книги пока выяснить не удалось)
198099 г.Санкт - Петербург, улица Калинина 24 «Калейдоскоп».
Подписано в печать 27.01.2003г. Отпечатано в Финляндии, типография «Аста принт»