Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

«Поляки на Енисее», книга вторая


Петрова (Дудоровская) Тамара Владимировна
Дудоровский (Петров) Владимир Ильич

Мой отец, Петров (до усыновления - Дудоровский) Владимир Ильич, участвовал во многих сражениях. Был призван 25.06.1941 года в Советскую армию Кировским РВК г. Красноярска, служил разведчиком.

С боями форсировал реки - западный Ковель к реке Западный Буг, западный берег Вислы южнее Варшавы.

Освобождал Варшаву, Германию.

Рассказывал, как приходилось брать «языка»: выслеживали, оглушали и тащили на себе из последних сил, так как крупный немец попался, кляп в рот, чтобы не орал…

Был в одном из боев сильно контужен, лежал в госпитале, но не долечился после ранения и снова в бой (потом рука плохо сгибалась в локтевом суставе всю жизнь).

Согласно орденской книжки, удостоверений, Петров Владимир Ильич награжден:
- Орденом Красной звезды
- Медалью «За отвагу»
- 9 медалями, в том числе «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

Награжден 5-ю благодарностями, в том числе благодарностью Главнокомандующего советскими оккупационными войсками в Германии Маршалом Советского Союза Г. Жуковым и членом Верховного Совета генерал-лейтенантом Телегиным.

В мирное время это был труженик, работал и в пенсионном возрасте, пока не попал на операцию. Брался за любую работу, и у него все получалось, просто горело в руках. Работал в Енисейском пароходстве, снабженцем, стрелком ВОХР гражданской авиации г. Красноярска. Всегда принимал участие в соцсоревнованиях, получал множество подарков за первые места.

Отец был смелым, очень добрым, простым, веселым (любил пошутить), красивым и аккуратным человеком. Очень любил детей. Про таких говорят, что «может отдать с себя последнюю рубашку».

Однажды в аэропорту потерялись 2 детей, он привел их домой, маме говорит: «Накорми их, Стеша, а я пойду, в милицию сообщу, ведь потерялись дети, их наверняка ищут на железнодорожном вокзале, (они сели на троллейбус № 2 и приехали в аэропорт).

Один раз, мама рассказывала, что не спала всю ночь - привел домой из аэропорта ночевать мужчину, так как мест в гостинице не было, а самолет утром. Мама сказала ему: «Володя, ты спал, а я нервничала, неизвестно, что за человек, не приводи домой никого».

Очень любил петь песни, особенно про «Баргузин и Байкал», «Шинель моя походная, оторваны края»…

Я была первая дочь, он меня очень любил, шутил иногда: «Ты моя дочка, а мама тебе мачеха». Мои родители были прекрасной парой. Оба хорошо пели. Я видела однажды, как они танцевали на вечере! Отец любил чистоту, не курил. Особенно любил ходить на парад в День Победы 9 Мая.

Умер Владимир Ильич 02.05.1979 года г. Красноярске, похоронен на кладбище «Бадалык». Вечная ему память.


На оглавление