Политические репрессии в Аскизском районе Хакасии (1920 -1950)

1. Кулацкая ссылка

Репрессивные меры против крестьянства начались в конце 1920-х годов.

Одним из первых репрессивных мер против сельских жителей было постановление о лишении избирательных прав граждан. Это было основанием для раскулачивания, лишения права участвовать на сельских сходках при обсуждении земельной надели, обложения налогом и др. В 1926-1929 годы две тысячи граждан стали «лишенцами».

В ГА РХ имеются 2 072 личных карточек на лишенных избирательных прав. К лишению избирательных прав относили лиц, прибегающих к наемному труду с целью извлечения прибыли, членов их семей, находящихся на иждивении лиц, живущих на нетрудовой доход, торговцев, посредников, духовенство, шаманов, административно ссыльных, агентов, жандармов, бывших помещиков, умалишенных. В архивах сохранились заявления и решения о восстановлении избирательных прав:

В Аскисский сельский
избирательный комиссии
гр-на В-Аскисского с/совета
Хакасского округа
улуса Парласова
Сунчугашева Корсака

Заявление

Я лишен права голоса 1929 года за бывшее шаманство. Но это лишение меня по моему ошибочно, так как я в этом неправильным делом, т.е. ошибочным взглядом, убедился уже более 3 лет тому назад и с тех пор не занимался шаманством. Я Сунчугашев Корсак рос в круглом сиротстве и с 7 летнего возраст, батрачил до 30-летнего возраста у «качинцев» Никогда не пользовался наемным трудом, не спекулировал. Настоящее время живу с/хозяйством. С/налоги было за 1929/30 гг. 26 рублей.

Все сборы, как налоги пай вклады авансы и прочее, платил все в свое время. Никогда к описи не подвергался. Прошу на основании вышеизложенного восстановить мне право голоса. О результатах сообщить мне.
02.04.1930. В чем подписуюсь Кор-Сунчугашев. (А за него неграмотного расписался.)

ГА РХ. Ф.80. Оп.1с. Д.1.

--------

Протокол
заседания сельизбиркома В-Аскисского с/совета
Аскисского района Хакасского округа
с участием группы бедноты
8 мая 1930 г.

Присутствовало 18 человек.
Уполномоченный РИКа Карамчаков Н.А.
Председатель
Секретарь

Повестка дня:

Список о лишенных избирательных прав.
а) Рассматривали лишение избирательных прав Сунчугашева Аркота, как шамана.

Постановили: учитывая, что он шаманить бросил в 1929 г., бедняк, освобожден от ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог), контрреволюционных выступлений не было. Ходатайствовать о восстановлению избирательных правах.

б) Сунчугашев Манзар лишен избирательных прав как шаман, бедняк, освобожден от ЕСХН.

Постановили: ходатайствовать перед райисполкомом о восстановлении его в избирательных правах, шаманство бросил в 1929 году.

в) Сунчугашев Корсак лишен избирательных прав за шаманство, которое бросил еще в 1926 году. Средняк, платил ЕСХН в 1929/30 гг. – 26 рублей

Постановили: ходатайствовать восстановлении в избирательных правах.

г) Угдычеков Самой лишен за шаманство, которое бросил еще в 1927 году, м/мощный средняк.
Постановили: ходатайствовать перед райисполкомом о восстановлении в избирательных правах.
д) Межеков Бодыбай лишен избирательных прав за эксплуатацию батрака, фактически в его действиях наемный труд не применяется. Они работают вместе с бедняком Малышевым Аполоном. Хозяйство Межекова средняцкое.

Постановили: ходатайствовать о восстановлении его в избирательных правах.

е) Угдычековы Олай и Апчай лишены за эксплуатацию за применение наемного труда.

Постановление: подтвердить ранее вынесенное постановление и лишить его избирательных прав.

Председатель заседания подпись
Секретарь подпись

(Орфография и пунктуация текста в документах сохранены.)

Правящая партия экономической политикой взяла курс на насильственную коллективизацию и раскулачивание зажиточных крестьян. Для колхозов необходима была материальная база: помещения для скота, с/хозяйственный инвентарь, общественные помещения и т.д.

Из постановления Политбюро ЦК ВКП(б) от 31.01.1930 «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации»: «Конфисковать у кулаков в районах сплошной коллективизации средства производства, хозяйственные и жилые постройки, предприятия по переработке, кормовые и семенные запасы... Конфискованные жилые кулацкие постройки, используются на общественные нужды сельсоветов, колхозов или для общежития вступающих в колхоз и не имеющих собственного жилья...».

Раскулачивание крестьянских хозяйств было определено по трем категориям:

– первая категория – контрреволюционный кулацкий актив, немедленно ликвидировать путем заключения в концлагеря;

– вторая категория – наиболее богатые кулаки и полупомещики, подлежащие высылке в отдаленные местности СССР и в пределах данного края;

– третья категория – кулаки, подлежащие расселению за пределами колхозов.

Совершенно секретным постановлением Сибкрайисполкома 11.02.1930 ко второй категории для Хакасии была определена норма раскулачивания 354 хозяйства с переселением их в Приангарье.

Хакасский окружной исполком совершенно секретным постановлением от 18 февраля 1930 года распределил этот план раскулачивания по пяти своим районам: Аскизский – 70 кулацких хозяйств, Боградский – 90, Таштыпский – 60, Чарковский – 70, Чебаковский – 64 кулацких хозяйств. Переселить эти хозяйства в Приангарье и Канский округ.

Через месяц, 9 марта 1930 года, окрисполком принимает новое секретное решение о раскулачивании и переселении внутри округа 500 кулацких хозяйств, в том числе Аскизскому району – 100 кулацких хозяйств. В крестьянской семье числилось в среднем 6-7 человек. Значит, только согласно февральско-мартовским постановлениям 1930 года по плану должны были выселять из Аскизского района, с родных мест, около 2 тысяч человек с детьми и женщинами. В последующие месяцы и до 1933 года не раз принимали решения о раскулачивании и высылке крестьянских семей из района. Вопросы раскулачивания рассматривались на собраниях сельской бедноты, которые затем утверждались «райпятерками» (во главе с первым секретарем партии).

Перед раскулачиванием некоторые крестьяне забивали скот, раздавали родственникам, продавали, чтобы расплатиться с налогами. Сельские советы старались провести предварительную опись имущества хозяйств у граждан, лишенных избирательных прав.

Опись
имущества гр-на улуса Апчинаева Бельтырского с/совета
Аскизского района Хакасского округа
Асочакова Степана Прокопьевича

Рогатый скот
1. От 1 до 3-х лет – 4 36. Вилок – 6
2. От 1 до 3-х лет – 3 37. Нож столовый – 1
3. От 3-х лет и старше – 4 38. Сельница – 1
Лошадей 39. Горшки глиняные – 2
4. До 1 года – 1 40. Самовар – 1
5. От 2-х до 4-х лет – 1 41. Дом пятистенный –
6. От 4-х лет и старше – 3 42. Амбар – 1
7. Овец – неизвестно кол-во 43. Дворов скотских – 3
8. Куриц – 7 44. Седло, обшитое кожей – 1
9. Сена – неизвестно 45. Седёлка – 1
10. Рыдван рабочий – 1 46. Ручная пилка – 1
11. Столов – 1 47. Квашни – 2
12. Стульев – 1 48. Сепаратор – 1
13. Табуретка – 1 49. Ящиков – 1
14. Угловик – 1 50. Ведро белое железное – 1
15. Кровать железная – 1 51. Седло женское – 1
16. Кровать железная – 1 52. Колеса – 4
17. Ящиков – 1 53. Ящики – 2
18. Лампа – 1 54. Седла деревянные – 1
19. Перина перовая – 1 55. Пил машинных – 2
20. Подушек – 1 56. Плуги – 1
21. Крытая шуба – 1 57. Веялка новая – 1
22. Суконное пальто – 1 58. Шкатулки – 1
23. Суконное женское пальто – 1 59. Черемуха молотая – 20 ф
24. Шуба женская – 1 60. Мука пшеничная – 15 ф
25. Женское платье – 2 61. Мясо баранины – 1 пуд
26. Ситец цветочный – ¼ метра 62. Сало баранины – 3 ф
27. Женское синее платье – 2 63. Мясо конины – 3 пуда
28. Простыня белая – 1 64. Кожа скотская – 1
29. Ведра железные – 2 65. Мясо баранины – 10 ф
30. Чугунка и жаровня – 2 66. Овчин деланных – 9
31. Чашки чайные – 7 пар 67. Кожа конская – 1
32. Тарелки фарфоровые – 2 68. Мясо свинины – 1 пуд
33. Хлебальных чашек – 3 69. Мясо баранины – 1,5 ф
34. Ложек деревянных – 3
35. Ложек чайных – 7 пар

Члены комиссии подписи
Владелец имущества:

Подписка:

Я, Асочакова Мария, даю настоящую подписку комиссии в том, что обязуюсь сохранить вышеуказанные вещи, а если потеряются, то я, Асочакова, отвечаю по уголовной ответственности. В чем и расписываюсь.

Основание: ГАРХ Ф.39. Оп.24. Д.42. Л.19-20.

(При раскулачивании все это имущество было конфисковано.)

Опись
конфискованного живого и мертвого инвентаря
у кулака Пузакова М.С., Иудино Аскизского района,
переданного колхозам
10 июня 1931 г.

1. Дом – 1 60 руб. 9. Борона – 1
2. Амбар 5-стенный – 1 80 10. Коек – 1
3. Сараев – 2 30 х 2 = 60 11. Бабки отбойные – 1
4. Корова – 1 28 12. Лопата железная – 2
5. Лошадь – 1 40 13. Колеса тележные – 2
6. Комплект сбруи – 1 14. Топор – 1
7. Телега на деревянном ходу 1 10 15. Мука – 1 пуд
8. Плуг – 1 16. Сани – 2

Подписи

ГА РХ. Ф.480. Оп.1с. Д.1.

По постановлению Хакасского окрисполкома были обследованы необжитые места, где должны быть расселены выселяемые кулацкие семьи по второй категории.

(Указан район переселения кулацких семьей из Аскизского района.)

В Чебаковском (Ширинском) районе, Тунгужульский сельсовет.

В южной части Чебаковского района таежная зона, лесостепь. Почвы черноземные, направление хозяйства животноводческое и полеводческое. Площадь – 18 000 гектаров.

В настоящее время проживает 7 хозяйств. Мелкие улусы разбросаны по всей территории.

Участки придется отводить или в тайге, или вблизи социалистического сектора на 4 участка. Поселок Таежный при улусе Айдарак на 87 русских хозяйств, на 180 едоков. Удобной земли – 550 га, неудобной – 1 100 га.

Поселок Ближний – 21 км от улуса Сигангой, для 45-50 русских хозяйств – 242 едока. Удобной земли – 970 га, неудобной – 1 940 га.

Поселок Медвежий уголок при улусе Ульгутаж, для расселения 50-60 дворов хакасского населения – 202 едока. Удобной земли – 1 167 га, неудобной – 2 334 га.

Поселок Большая гора около улуса Куртиякова, для расселения 43 двора, хакасского населения – 213 едоков. Удобной земли – 855 га, неудобной – 1 720 га. Население может заняться скотоводством и молочным хозяйством.

Для переселения кулацких семей по третьей категории были определены необжитые места внутри района.

АКТ

22-23 февраля 1930 года дня составлен акт при обследовании земельного участка для трудколонии на территории Аскизского района из земель государственного лесного фонда.

Обследование проводили зав. исп. Хак. Окозу, тов.Белов И.П.; Аскизский райагроном, тов.Обоимов; вызванный председатель РИКа не явился.

Обследование произведено в верховьях р.Базы и по ее притокам: Сынжоль, Чарых-гол, Абол-гол, Большой Кипчуль. На данной территории имеются населенные пункты, на левом берегу р.Базы в ½ км.

Ниже впадения в нее ключа Б.-Кипчуль – Кардон Бирского лесничества, 1 дом с надворными постройкам. В 8 км от Кардона, в вершине ключа Игир-гол, пос. промышленной артели «Свинцовый блеск», около 18 домов, начал развиваться свинцовый рудник. На вершине ключа Чарых-гол – заимка артели золотоискателей. Земли по р.База и ключами Б.-Кипчул и Сынжуль – около 3/5 тысяч га, из которых пригодны к распашке 200 га и для сенокоса – около 150 га. Емкость возможных к отводу и использованию земель предварительно можно читать дворов на 100-120. Расстояние до села Аскиз 50 км, до улуса Тилокова – 20 км, до улуса Сиры – 25 км, до улуса Синявино (Чарковского р-на) – 55 км. Возможное направление хозяйства – скотоводческое (круп. рог. скот) с необходимостью зачистки и расширения по логам и долинам речек, сенокосов, посев озимых хлебов, технических культур (лен, конопля) и травосеяние...

Прилагается схема чертежа
Подписи

ГА РХ Ф.15. Оп. – 3 с. Д-24.

Для занятия «скотоводством и молочным хозяйством» нужно было иметь материальную базу.

Сибкрайисполком секретным постановлением (11.02.1930) и Хакасский окрисполком (18.02.1930) установили натуральный фонд для выселяемых кулацких семей на одно хозяйство:

1. Лошадей – 1 10. Сбруи комплектов – 1
2. Плугов – 1 на 3 хозяйства 11. Пил поперечных – 1
3. Борон – 1 на 4 хозяйства 12. Пил продольных – 1 на 10 хоз-в
4. Кос – 3 13. Топоры – 2
5. Серпов – 2 14. Кузнечный инструмент – 1 на 20 хоз-в
6. Молотков для бабок кос –1 15. Столярные инструменты – 1 на 20 хоз-в
7. Вил железных – 1 16. Ломов – 1 на 5 хозяйств
8. Лопат – 2 17. Кирок-мотыг – 1 на 5 хоз-в
9. Саней или телег – 1 18. Рыболовных, охотничьих принадлежностей, кроме ружей

Практическое осуществление выселения кулацких семей

I. Высылка за пределы Хакасии в северные районы края.

В начале марта 1930 года из ж.-д. ст.У.-Абакан (г.Абакан) были отправлены кулацкие семьи вместе с натуральным фондом на 6 эшелонах, по 50 вагонов в каждом эшелоне. Всего было отправлено 196 семей вместе с минусинскими кулаками. Из Хакасского округа погрузили в эшелоны 354 семьи, в том числе 548 мужчин, 555 женщин и 857 детей до 18-летнего возраста. 29 марта эшелоны пришли в г.Канск и дальше двигались гужевым транспортом и пешком вглубь Приангарья, на 300 км от железной дороги. Позднее их переселили в Иркутскую область, в Тайшетский район, на угольные шахты г.Черемхово.

II. Высылка в пределах Хакасии.

План движения выселенных кулацких хозяйств из Аскизского района на участок № 2 на Тунгужульской группы улусов в Чебаковском районе в апреле 1930 года.

С Аскизского района подлежат выселению 100 кулацких хозяйств на участок № 2 Тунгужульской группы улусов в Чебаковском районе.

Все кулацкие хозяйства, подлежащие выселению из района, согласно утвержденному РИКом и ОИКом списку, со всеми натуральными фондами доставляются на участок силами РИКа и сдаются коменданту участка.

Для быстрого и безболезненного размещения каждое хозяйство берет железную печку для отопления отводимых помещений. Движение выселяемых кулацких хозяйств строго производится в следующем порядке:

1. Из Усть-Камыштинского с\с выселяемые кулацкие семьи двигаются на участок № 2 через Чарковский район: ул.Балганов, ул.Чарков, ул.Сайгачинский, разъезд Тисин и ул.Сиганголь – на участок расселения.
Выбывают из с/с 12 апреля в 5 ч. утра.
Прибывают на участок 16 апреля в 10 ч. утра.

2. Покояковского с\с выселяемые кулацкие семьи двигаются на участок № 2 через Чарковский район: ул.Доможаков, ул.Балганов, ул.Чарков, ул.Сайгачинский, разъезд Тисин и ул.Сиганголь – на участок расселения.
Выбывают из с\с 12 апреля в 5 ч. утра.
Прибывают на участок 16 апреля в 4 ч. дня.

3. Из Усть.-Кандырлинского с\с выселяемые кулацкие семьи двигаются на участок № 2 через Чарковский район: ул.Аскиз, ул.Усть-Камышта, ул.Балганов, ул.Чарков, ул.Сайгачинский, разъезд Тисин и ул.Сиганголь – на участок расселения.
Выбывают из с/с 12 апреля в 6 ч. утра.
Прибывают на участок 17 апреля в 10 ч. утра.

4. Из Аскизского с\с выселяемые кулацкие семьи двигаются на участок № 2 через Чарковский район: ул.Усть-Камышта, ул.Балганов, ул.Чарков, ул.Сайгачинский, разъезд Тисин и ул.Сиганголь – на участок расселения.
Выбывают из с/с 12 апреля в 6 ч. утра.
Прибывают на участок 17 апреля в 4 ч. дня.

5. Из Утинского с\с выселяемые кулацкие семьи двигаются участок № 2 через Чарковский район: ул.Усть-Камышта, ул.Балганов, ул.Чарков, ул.Сайгачинский, разъезд Тисин и ул.Сиганголь – на участок расселения.
Выбывают из с/с 13 апреля в 5 ч. утра.
Прибывают на участок 18 апреля в 12 ч. утра.

6. Из Усть-Есинского с\с выселяемые кулацкие семьи двигаются на участок № 2 через Чарковский район: ул.Аскиз, ул.Усть-Камышта, ул.Балганов, ул.Чарков, ул.Сайгачинский, разъезд Тисин и ул.Сиганголь – на участок расселения.
Выбывают из с/с 14 апреля в 6 ч. утра.
Прибывают на участок 18 апреля в 5 ч. вечера.

7. Из Верх-Кандырлинского с\с выселяемые кулацкие семьи двигаются на участок № 2 через Чарковский район: ул.Балганов, ул.Чарков, ул.Сайгачинский, разъезд Тисин и ул.Сиганголь – на участок расселения.
Выбывают из с/с 13 апреля в 5 ч. утра.
Прибывают на участок 18 апреля в 12 ч. дня.

8. Из Базинского с\с выселяемые кулацкие семьи двигаются на участок № 2 через Чарковский район: ул.Чабанов, ул.Чарков, ул.Сайгачинский, разъезд Тисин и ул.Сиганголь – на участок расселения.
Выбывают из с/с 11 апреля в 5 ч. утра.
Прибывают на участок 16 апреля в 6 ч. вечера.

9. Из Усть-Таштыпского с\с выселяемые кулацкие семьи двигаются на участок № 2 через Чарковский район: ул.Чабанов, ул.Чарков, ул.Сайгачинский, разъезд Тисин и ул.Сиганголь – на участок расселения.
Выбывают из с/с 12 апреля в 6 ч. утра.
Прибывают на участок 17 апреля в 12 ч. дня.

10. Из Верх-Аскизского с\с выселяемые кулацкие семьи двигаются на участок № 2 через Чарковский район: ул.Чабанов, ул.Чарков, ул.Сайгачинский, разъезд Тисин и ул.Сиганголь – на участок расселения.
Выбывают из с/с 12 апреля в 6 ч. утра.
Прибывают на участок 17 апреля в 12 ч. дня.

11. Из Усть-Тейского, Усть-Чульского, Кызласовского и Бельтирского сельсоветов выселяемые кулацкие семьи двигаются на участок № 2 через Чарковский район: ул.Балганов, ул.Чарков, ул.Сайгачинский, разъезд Тисин и ул.Сиганголь – на участок расселения.
Выбывают из с/с 13 апреля в 6 ч. утра.
Прибывают на участок 19 апреля в 12 ч. дня.

Зам. пред. ОИКа Корняков
Окр. уполномоченный по выселению Копытов

ГА РХ. Ф.16. Оп.30 Д.24. Л.47.

Где же размещались прибывшие кулацкие семьи весной 1930 года?

Ширинский райисполком вынес постановление о размещении в домах и хозяйственных пристройках (юрта, баня, летние избушки) 276 хозяйств в количестве 1 175 человек (ГА РХ. Ф.16. Оп.3с. Д.24).

Например, в улусе Большой Арыштаев (ул.Пыгыс) владельцу хозяйства Арыштаеву Лаврентию Петровичу постановлением обязали принять 6 семей в составе 27 человек: в юрту – 3 семьи (15 человек), в две летние избушки – 2 семьи (9 человек), в баню – 1 семью (3 человека).

В хозяйство Щетинина Кузьмы (хозяин выслан в ссылку за проделы района) разместить 8 семей в составе 42 человек: в доме пятистенном – 3 семьи (21 чел.), в юрте – 2 семьи (8 чел.), в избушке – 1 семья (4 чел.), в бане – 1 семья (3 чел.), в завозне – 1 семья (5 человек).

Поздней осенью 1930 года все кулацкие семьи, частично с самими местными хозяевами, были переселены в Томский округ, к берегам реки Чулым. «Из Шира в товарных вагонах везли неделю на север, в Томскую область, и выгрузили на одной станции. Дальше повезли на лошадях и остановились где-то у какой-то реки, продержали целый месяц, люди умирали от голода и болезней. Позже перевезли через реку и выгрузили в глухой сосновой тайге. Мужчины строили шалаши, землянки, бараки, женщины очищали кору, а дети собирали по болотам мох…» (из воспоминаний ссыльной Котюшевой Е.Н. 3-й том КП, с.169- 170).

Только на конец апреля 1930 года в Западно-Сибирском крае было раскулачено и выселено 106 334 хозяйств (из докладной информотдела ПП ОГПУ председателю крайисполкома от 25 апреля 1930 года). В 1933-1934 годы многие бежали из ссыльных мест вместе с малолетними детьми. До родной Хакасии шли пешком 2,5-3 месяца. Здесь часто арестовывали, решениями «райпятерки» высылали под конвоем обратно, других ставили на учет спецкомендатур.

Как на местах, в созданных коммунах, колхозах, хозяйничали новые хозяева, не имея опыта работы с большим хозяйством? Окружком партии постоянно контролировал состояние колхозов. Даже направлял студентов-большевиков, находящихся на практике, в районы для изучения и проверки состояния дел в образовавшихся колхозах.

Из письма Хакасскому окружкому ВКП(б) от студента КУТВ, члена ВКП(б) с 1927 г., Мастракова от 25.04.1930: «В Аскизе... была организована в этом году коммуна. ...Весь скот, конфискованный у кулаков, в данное время гибнет от голода, т.к. нет ни пылинки корма, отсюда различные болезни, на таборе сконцентрированы овцы, коровы и лошади, особенно гибнут овцы и вновь нарожденные ягнята по 10-20 штук в день. Коровы тоже мрут, лошадей за все время пропало-подохло 5-6 штук. Рабочие, находящиеся с этим скотом, просят медпомощи и выезда членов правления на место, но ничего не оказывается со стороны правления. Если так будет продолжаться, то к июню месяцу в коммуне останется ¼ часть всего скота».
ОДНИ ГА РХ. Ф.1. Оп.1. Д.351. Л.63.

Расправа над колхозниками колхоза «Первое Мая» Аскизского района.

В январе 1933 года пленум ЦК ВКП(б) предложил органам ОГПУ выявлять вернувшихся из ссылки кулаков, саботажников и вредителей в колхозах и применять к ним репрессивные меры. Выполняя эти указания, органы ОГПУ на местах организуют судебные процессы, в которых обвиняемые кулаки проводят, якобы, вредительскую работу.

Весной 1933 года УНКВД ХАО проходит судебный процесс над колхозниками колхоза «Первое мая» Усть-Есинского сельсовета.

Обвиняемые «контрреволюционеры»:

Топоев Алексей (Челноска) Степанович. Род. в 1893 году в аале Полтаков. Проживал в аале Любчин. В 1931 году организовал ТОЗ «Путь к Октябрю» из 18-20 дворов. В 1932 году с образованием колхоза «1 Мая» избран его председателем.

Топоев Ипполит Иванович (Хохлакович). Род. в 1896 году в аале Теренчин. В прошлом крупный скототорговец. Руководил в колхозе животноводством.

Топоев Иван Владимирович (Апчах Любикович). Род. в 1862 году в аале Любчин, в 1931 году был осужден на 2 года. Бежал из ссылки. Работал в колхозе полеводом.

Топоев Павлин (Паночек) Павлович. Род. в 1887 году в аале Полтаков. Работал в колхозе.

Топоева Прасковья (Петрунька) Лаврентьевна. Род. в 1897 г., дочь кулака Кызласова Лаврентия. В 1930 году вместе с мужем Топоевым Гаврилом была сослана в ссылку. Муж умер в ссылке. Она вместе с тремя малолетними детьми возвратилась домой, вступила в колхоз.

Миткижеков Иван Иванович (Тырдан Пилхович). Род. в 1909 году. Работал в колхозе полеводом.

Тодинов Иван (Хулатай) Иванович. Род. в аале Любчин. Работал в кохозе счетоводом, был кандидатом в члены правления колхоза.

Чочиев Сергей Павлович (Маргачахович). Род. в 1888 г. в аале Теренчин. Работал организатором труда в колхозе.

Асочаков Афанасий Илоркович. Род. в 1897 году. Кулак, бежавший из ссылки. Работал в колхозе.

После ареста три месяца шли непрерывные допросы. На допросы в Абакан их водили пешком. В следственном деле имеются акты врачебно-контрольной комиссии за подписью врача облздравотдела и сотрудника ОГПУ, составленные 2 апреля 1933 года.

Состояние здоровья (71-летнего) Топоева Апчаха: «Болеет миокардом, эмфиземой легких. Заключение: пешком следовать может».

Состояние здоровья Топоевой Прасковьи: «Страдает малокровием и катаром желудка. Медзаключение: пешком следовать может».

Большинство обвиняемых были неграмотными и не знали русского языка. Подписи в протоколах скреплены буквами или крестиками, нет ни одного собственноручно подписанного признания.

Обвинительное заключение состояло из 13 листов.

Из обвинительного заключения: «В колхозе «Первое мая» улуса Любчин в январе 1933 года вскрыта и ликвидирована контрреволюционная кулацкая группировка. Они вели работу по развалу колхоза и саботажу в период сеноуборки, посевной и хлебозаготовки. Расхищали колхозный хлеб, вызывали заболевания и падеж скота в целях уменьшения поголовья колхозного стада, т.е. виноваты в преступлениях по ст.58-14 УК и декрету правительства от 7 августа 1932 года. При проведении партией и правительством политики ликвидации кулачества в деревне кулаки, чтобы избежать раскулачивания и выселения, вступили в колхоз... Руководителем группировки является председатель колхоза Топоев Челноска-Алексей».

Следователи ОГПУ добились «признательных показаний», т.е. причастность каждого обвиняемого к вредительству в колхозе «Первое Мая».

Из показаний Топоева А.С.: «Посевную проводил неорганизованно, вредительски. Зерно специально сеяли на мочагах, не взошло. При заготовке сена на 50 га специально его сгноили, но сметали, чтобы зимой кормить им молодняк и вызвать тем самым заболевания телят и торбаков. Чтобы тормозить работу колхозников, специально перебрасывали их с места на тесто, тем самым разваливалась трудовая дисциплина.

Чтобы были большие потери урожая, в дождь заставлял народ вязать снопы, а на другой день заставлял молотить, в связи с чем 50 процентов урожая зерна ушло в солому. Зерно с соломой… было стравлено скотом, который затоптал его в грязь, потеряно тем самым 120 ц зерна. Семенной фонд засыпали в амбары колхозников, бывших кулаков, замки решили не вешать, чтобы легче было расхищать. Из амбаров было украдено 16-20 центнеров. Мною об этом не были поставлены в известность органы дознания… Этим самым я разваливал колхоз».

Из объяснений Топоева И.И.: «План хлебосдачи колхоза был реальный – 900 центнеров. План определили по хорошим участкам. Я предлагал исключить из колхоза колхозников, которые не выходили на работу, т.к. не в чем было выходить на работу, просьбу выдать теплую одежду не удовлетворили. Овечью шерсть, предназначенную для поделки войлока, хомутов и седелок, мы распределили колхозникам по трудодням. На правлении решили продать часть скота и сливочное масло, а вырученную сумму распределить по трудодням. Реализовать не смогли, т.к. меня арестовали».

Из показаний Чочиева С.П.: «В зимний период держали скот по два-четыре дня голодным, а затем давали гнилое сено, скот худел, паршивел, болел поносом, чесоткой. Осенью умышленно оставили в поле на два дня племенного быка, которого задрали волки. В декабре всех мужчин и женщин отправили на лесозаготовки, а взамен их поставили малолетних детей. В результате 15-20 декабря 1932 года скот стоял без корма и водопоя, пали девять торбаков, три коровы, девять лошадей, три жеребенка...».

Из показаний Миткижекова И.И. (Т.П.): «Колхозник является батраком, а не хозяином в колхозе, т.к. в первую очередь сдай государству, обеспечь колхоз семенами и тебе ничего не останется. Чем больше работаешь, тем больше берет государство, а колхозники остаются на голодном пайке...».

Из протокола допроса Топоевой П.Л.: «Когда в ссылке помер мой муж, Топоев Гаврил, комендатура меня освободила, так как я не могла работать, на руках было трое детей. Мое имущество экспроприировали (как могла неграмотная женщина знать такое слово! – Н.А.) и передали в колхоз. Возвратившись домой, устроилась в колхоз «Первое Мая». Я увидела, что колхозники живут впроголодь. Раньше жили лучше, был хлеб, масло, мясо. Я высказывала женщинам, что живем плохо, надо из колхоза выходить, будет гибель советской власти. Расписываюсь, по неграмотности своей рукой ставлю два креста + +».

(Допрос вел уполномоченный ОГПУ Салтыков.)

27 апреля и 25 мая 1933 года «тройка» ПП ОГПУ Западно-Сибирского края по обвинению в преступлениях по ст.58-10, 11 УК РСФСР приговорила 7 человек. Каждого к 10 годам ИТЛ, Топоеву П.Л. – к 5 годам ИТЛ, а 71-летнего Топоева И.В. (Апчаха) – к 3 годам ссылки на спецпоселение. Срок заключения они отбывали в Байкало-Амурских лагерях ГУЛАГа ОГПУ.

Через 64 года, в 1997 году, прокуратура РХ установила, что в 1933 году постановление о возбуждении уголовного дела по обвинению колхозников колхоза «Первое Мая» не выносилось, оснований для расследования не было. Следствие проведено не объективно, ревизия финансово-хозяйственной деятельности колхоза не проводилась, конкретные факты преступной деятельности колхозников не добыты. Антисоветские высказывания, антиколхозные настроения не образуют состава преступления. Однако, независимо от фактической доказанности, эти действия, согласно Закону РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», не образуют состава преступления.

12 ноября 1997 года прокурор РХ постановления «тройки» ПП ОГПУ от 27 апреля и 25 мая 1933 года отменил, и все девять членов колхоза «Первое Мая» за отсутствием состава преступления были реабилитированы.

В 1948-1954 годах кулаки были сняты с учета спецкомендатуры. В конце 1990-х годов МВД реабилитировало кулацкие семьи, в том числе детей, родившихся в ссылке на спецпоселении.

Сведения о репрессированных кулацких семьях, о депортированных народах, о лагерях ГУЛАГа и спецкомендатур Хакасии описаны в 3-м томе «Книги памяти жертв политических репрессий в РХ» (2006 г.).

На оглавление