Политические репрессии в Аскизском районе Хакасии (1920 -1950)

8. Групповые дела 1937 года

В годы тоталитарного режима извращена была вся судебная система страны. Внизу этой «пирамиды террора» внесудебных органов находились «тройки». Основную массу «врагов народа» судили внесудебные органы: «двойки», «тройки» «ОС» (Особое совещание). Состав «двойки» – Нарком внутренних дел СССР и Прокурор СССР, «тройка» – начальник УНКВД, прокурор и представитель края или области (в Хакасии «врагов народа» судила «тройка» Красноярского края).

Внесудебные органы – «двойки», «тройки», «ОС» – не рассматривали следственные дела с приглашением на заседания обвиняемых. Эти органы ставили свои подписи на заранее подготовленных списках лиц, где были указаны только фамилия, имя, отчество по категориям (1-я – расстрел, 2-я – 10 лет и выше, 3-я – 3-8 лет). Осужденные в Минусинской тюрьме узнавали приговор «тройки» о расстреле во дворе тюрьмы или перед отправкой на этап.

В годы «большого террора», 1937-1938 годы, 80% жертв политических репрессий пришлось на рабочий класс и колхозное крестьянство.

Следователи Аскизского РО НКВД старались выполнить и перевыполнить «контрольные цифры» на аресты и предоставление в срок материалов следствия на расстрелы или заключения в лагеря ГУЛАГа.

12 июля 1937 года была арестована группа «членов контрреволюционной националистической организации» (КРНО) в количестве 4-х человек. Руководителем к/р организации был признан Угдыжеков Самуил Федорович, 1880 г.р., м/г, работал возчиком Аскизского сельпо. Членами организации якобы являлись колхозники колхоза «Ленин чoбi»; Угдыжеков Владимир Афанасьевич, 1858 г.р., н/г; Угдыжеков Даниил Егорович, 1915 г.р., м/г; Сунчугашев Николай Владимирович, 1891 г.р., н/г/

Их обвинили в том, что они вели антисоветскую агитацию за развал колхоза «Ленин чобi». 26 октября 1937 года «тройка» УНКВД приговорила руководителя группы Угдыжекова С.Ф. к расстрелу. Через 3 дня, 29 октября 1937 г., приговор был приведен в исполнение в Минусинске. Угдыжеков Д.Е. и Сунгугашев Н.В. приговорены к 10 годам лишения свободы. 79-летний Угдыжеков В.А. во время незаконных методов ведения следствия умер в Минусинской тюрьме. Постановлением Президиума Верховного Суда ХАО от 27.08.1959 все они реабилитированы за отсутствием каких-либо преступлений в их действиях (П-11256).

В июле-августе 1937 года были арестованы 5 работников Аскизского молмясосовхоза во главе с начальником политотдела Барабаш Иваном Корнеевичем. Их обвинили в создании к/р организации, которая занималась вредительской деятельностью, сознательно срывала планы колхозов и всего сельского хозяйства района. Следственное дело рассматривала Специальная Коллегия Красноярского краевого суда 16 декабря 1937 года. Приговорили: Барабаш И.К. – к 15 годам ИТЛ, Куюкова Константина Васильевича – к 20 годам ИТЛ, Литвинова Владимира Степановича – к 10 годам ИТЛ, Пожеванного Сергея Анатольевича – к 10 годам ИТЛ, Деревнина Василия Мифодьевича – к 10 годам ИТЛ. Президиум Верховного Суда СССР постановлением от 17.12.1954 всех реабилитировал (П-9670).

Осенью 1937 года РО НКВД «раскрыл» контрреволюционную, антисоветскую организацию среди жителей Монокского сельсовета Аскизского района в количестве 11 человек. Храмков Тимофей Фомич, 1886 г.р.; Аникин Яков Ананьевич, 1882 г.р.; Микуров Георгий Александрович, 1901 г.р., работал счетоводом колхоза «Хызыл Хра» Мало-Монокского сельсовета; Щукин Василий Гаврилович, 1898 г.р.; Байкалов Астафий Иванович, 1897 г.р., н/г; Байкалов Иван Дмитриевич, 1899 г.р.; Сипкин Петр Семенович, 1889 г.р.; Сипкин Филипп Иванович, 1890 г.p.; Аномалов Петр Титович, 1887 г.р.; Чердаков Харитон Алексеевич, 1887 г.р.; Макаренко Гаврил Давыдович, 1904 г.р. Их обвинили в проведении антисоветской агитации среди колхозников против политики партии и правительства страны. 8 декабря 1937 года «тройка» УНКВД вынесла арестованным приговор: к высшей мере наказания – Храмкова Т.Ф (расстрелян 16.12.1938 в 5 часов утра в Минусинске); по 10 лет лишения свободы – Аникину Я.А., Микурову Г.А., Щукину В.Г., Байкалову И.Д.; по 8 лет лишения свободы – Байкалову А.И., Сипкину П.С., Сипкину Ф.И., Чердакову Х.А., Аномалову П.Т. и Макарову Г.Д. Через 21 год, 25.08.1958, Президиум областного суда ХАО признал всех невиновными в совершении преступлений и реабилитировал (П-4658).

В ноябре-декабре 1937 года Аскизское НКВД проявил небывалую активность в «обнаружении новых контрреволюционных» организаций. В течение недели после ареста «тройке» Красноярского УНКВД представили еще новые к/р« организации для вынесения приговора. Следователи допрашивали арестованных один-два раза и «контрреволюционные» обвинения высылали в краевое УНКВД, который заочно утверждал приговор по принятым категориям. Не меньше сотни жителей Аскизского района, арестованных в декабре 1937 года, ждали свою участь в Минусинской тюрьме.

27 ноября 1937 года «тройка» УНКВД подписала приговор трем «контрреволюционным организациям» Аскизского района.

Арестованы (первая группа) 6 ноября 1937 г.: Успенский Николай Николаевич, 1891 г.р., секретарь Иудинского с/совета; колхозники колхоза «Путь к социализму» с.Иудино: Кончаков Абрам Анафонтович, 1894 г.р.; Шишлянников Осип Исакович, 1876 г.р. (П-14122).

Арестованы (вторая группа) 8 ноября 1937 года члены колхоза с.Монок «Горный Абакан»: Байкалов Степан Степанович, 1872 г.р.; Байкалов Василий Гаврилович, 1877 г.р.; Байкалов Александр Васильевич, 1901 г.р.; Байкалов Модест Спиридонович, 1893 г.р. (1 раз был осужден «тройкой» ОГПУ 27.04.1933 по обвинению за АСА, КРД – к 5 годам ИТЛ, реабилитирован в 1956 г.); Сипкин Пимен Семенович, 1877 г.р.; Чердаков Кирилл Алексеевич, 1901 г.р. (был так же осужден в 1933 г., как Байкалов М.С.) (П-9778).

Арестованы (третья группа) 10 ноября 1937 г.: Миткижеков Алексей Захарович, 1884 г.р., колхозник колхоза «1 Мая» ул.Полтаково («возглавлял» диверсионную группу); Иптышев Егор Владимирович, 1877 г.р.; колхозники колхоза «Путь к социализму» ул.Усть-Есь: Шадрин Евграф Николаевич, 1914 г.р.; Шадрин Степан Николаевич, 1917 г.р. (П-13918).

«Тройка» всех обвинила как состоящих в контрреволюционной организации, осуществляющей диверсионную деятельность в колхозах, и в буржуазном национализме.

Приговором «тройки» 8 декабря 1937 года, в 23 часа, в Минусинском бору были расстреляны: Успенский Н.Н., Кончаков А.А., Шишлянников О.И., Байкалов С.С., Байкалов В.Г., Байкалов М.С., Байкалов А.В., Сипкин П.С., Чердаков К.А., Миткижеков А.З. Остальным «тройка» определила по 10 лет лишения свободы: Иптышеву Е.В., Шадрину Е.Н., Шадрину С.Н. Все они реабилитированы за отсутствием состава преступления.

В начале декабря 1937 года «тройка» УНКВД вынесла приговоры 5 группам, 32 обвиняемым, которые были арестованы в конце ноября и начале декабря 1937 года.

В начале ноября 1937 года в Аскизе была «раскрыта» контрреволюционная антисоветская организация из работников Аскизской МТС и райбольницы.

Состав организации: Санин Иван Васильевич, 1898 г.р., русский, гр., работник Аскизской МТС, руководитель к/организации; Урыбин Корней Семенович, 1897 г.р., с.Аскиз, учетчик Аскизской МТС; Щеграков Василий Дмитриевич, 1898 г.р., м/г, кузнец Аскизской МТС; Жихарев Иннокентий Михайлович, 1901 г.р., уроженец с.Табат, м/г (в 1930 году был осужден «тройкой» ОГПУ на 5 лет лишения свободы по обвинению «антисоветская агитация против колхозов», 05.11.1937 вновь арестован), работал рабочим в Аскизской районной больнице, как член к/р организации; Воропаев Иван Петрович, 1882 г.р., м/г, заготовитель Таштыпского «Леспродторга» (П-12176).

30 ноября 1937 года были арестованы граждане Кызласовского сельсовета: Тороков Борис Самсонович, 31 год, м/г, рабочий совхоза «Скотовод»; Толмашев Арап (Андрей) Владимирович, 31 год, гр., зав. Кызласовской библиотекой; Боргояков Тилегес (Петр) Владимирович, 40 лет, н/г, рабочий совхоза «Скотовод»; Идимешев Павел Федорович, 60 лет, м/г, рабочий совхоза «Скотовод»; Мамышев Харатай (Андрей) Владимирович, колхозник колхоза им.Сталина; Межеков Медеска (Иван) Владимирович, 45 лет, н/г, колхозник из В.-Аскиза; Чанков Кучен (Николай) Егорович, 33 года, м/г, колхозник с.Кызлас; Боргояков Яса (Яков) Владимирович, 56 лет, н/г, колхозник колхоза им.Кирова; Кызласов Апсалин (Егор) Алексеевич, 42 года, н/г; Собакин Николай Васильевич, 31 год, м/г, конюх Аскизского райисполкома; Угдычеков Никита Николаевич, 30 лет, незаконченное среднее образование, старший налоговый инспектор Аскизского райфинотдела. Обвинение: член контрреволюционной буржуазно-националистической организации, занимались антисоветской агитацией (П-12868).

По имеющимся данным, в ноябре 1937 года за 15 расстрельных дней было расстреляно 215 человек (УНКВД Хакасии были отведены определенные дни расстрелов своих граждан, в другие дни расстрелы приговоренных минусинцев и жителей юных районов края проводил Минусинский оперсектор).

3 декабря 1937 года арестованы: Чанков Илья Ананьевич, 1906 г.р., работал в Аскизской конторе «Заготпушнина»; Чапчигашев Кудрей Владимирович, 1916 г.р., м/г, колхозник колхоза «Аргыс Сталин»; Чапчигашев Игнатий Владимирович, 1914 г.р.; Топоев Матвей Архипович, 1884 г.р., м/г, колхозник колхоза «1 мая»; Казыгашев Иван Николаевич, 1894 г.р., м/г, проживал в улусе Маткетчик; Майнагашев Николай Николаевич, 1884 г.р., м/г, колхозник колхоза «Коминтерн»; Сунчугашев Аверьян Владимирович, 1889 г.р., н/г, плотник, проживал в улусе Маткечик. Обвинение: участники к/р буржуазно-националистической организации (П-13750).

3 декабря 1937 года арестованы колхозники улкса У.-Кандырла Аскизского района: Тороков Федор Петрович, 1904 г.р.; Баранаков Михаил Антонович, 1880 г.р., н/г, сторож колхоза Баранаков Николай Антонович, 1874 г.р., плотник колхоза; Иридеков Сарыган Егорович, 1901 г.р.; Тоточаков Иван Сидорович, 1907 г.р. Обвинение: создание под руководством Торокова к/р националистической организации (П-13742).

4 декабря 1937 г. арестованы колхозники колхоза «Горный Абакан» с.Б.-Монок Байкалов Михаил Федорович, 1902 г.р., бригадир колхоза; Байкалов Василий Федорович, 1900 г.р.; Голощапов Потап Степанович, 1877 г.р.; Попов Михаил Иванович, 1879 г.р.; Сипкин Руфим Фролович, 1880 г.р. Обвинение: образование к/р организации с целью свержения советской власти (П-13810).

Через неделю после арестов, 4 декабря 1937 года, вынесено постановление «тройки» УНКВД по 5 группам: были приговорены 14 человек к высшей мере наказания: Санин И.В., Урыбин К.С., Щеграков В.Д., Жихарев И.М., Толмашев А.В., Угдычеков Н.Н., Кызласов А.Г., Боргояков Т.В., Собакин Н.В., Идимешев П.Ф., Кызласов Е.A., Сунчугашев А.А., Тороков Ф.П., Попов М.И. Они были расстреляны 15 декабря 1937 года, в 17 часов вечера в Минусинском бору. Остальные 18 человек осуждены к различным срокам лишения свободы по 8, 10 лет ИТЛ. Все они реабилитированы за отсутствием состава преступления. Только за одну ночь, 8 декабря 1938 года, было расстреляно 222 безвинно осужденных из Хакасии. План расстрелов 1937 года был перевыполнен. Приговоренных в декабре 1937 года 128 человек к ВМН расстреляли в ночь с 5 на 6 января 1938 года.

Кто возвращался домой из заключения живым, тех снова арестовывали, судили, наказывали на вечную ссылку.

21 февраля 1948 года Президиум Верховного Совета СССР принял указ «О направлении особо опасных государственных преступников по отбытии наказания в ссылку, на поселение в отдаленные местности СССР»:

1. Обязать Министерство внутренних дел СССР всех отбывающих наказание в особых лагерях и тюрьмах шпионов, диверсантов, террористов, троцкистов, правых, меньшевиков, эсеров, анархистов, националистов, белоэмигрантов и участников других антисоветских организаций и групп, и лиц, представляющих опасность по своим связям и враждебной деятельности,

- по истечении срока наказания направлять по назначению Министерства государственной безопасности СССР в ссылку на поселение под надзор органов Министерства государственной безопасности;
- в районы Колымы на Дальнем Востоке;
- в районы Красноярского края и Новосибирской области, расположенные в 50 км севернее Транссибирской железнодорожной магистрали...

2. Направление в ссылку на поселение этих лиц производить по решению Особого совещания при Министерстве государственной безопасности СССР».

Такое же постановление принял Совет Министров СССР № 418-161сс от 21.02.1948.

В приказе министра ГБ СССР Абакумова А. № 00115 от 23.03.1948 предписывалось: «В целях предупреждения пробегов усилить агентурное наблюдение и гласный надзор за лицами, подлежащими переселению, обязав их, в необходимых случаях, ежедневно являться на регистрацию в органы МГБ… о каждом побеге из ссылки и высылки докладывать МГБ СССР по телеграфу». Также предписывалось начальникам МГБ «арестованным предъявлять обвинение в соответствии с составом преступления, за которое они отбывали наказание в лагерях и тюрьмах» (Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. – Генеральная прокуратура РФ. –Ч.1. – С.388-395).

Дважды осужденные:

Хочу вернуться в родную Хакасию»

Председателю Президиума Верховного Совета СССР
Ворошилову К.Е. от Чудогашева Степана Макаровича,
проживающего в с.Б.-Улуй Красноярского края

Заявление

В августе 1937 года я был взят органами МВД* Красноярского края. После проведенного следствия, о котором укажу ниже, «тройкой» МВД по Красноярскому краю я был осужден к 10 годам исправительно-трудовых лагерей. Срок отбывал в Севураллагере, Востураллагере, управление в г.Тавда. За добросовестную работу был награжден Почетной грамотой и снижением срока на 6 месяцев. По окончании срока, в мае 1947 г., приехал к семье в с.Таштып Красноярского края и поступил на работу в Таштыпскую артель, где проработал до июня 1949 года и вновь был взят органами. После шестимесячного нахождения в тюрьме был направлен в ссылку в Б.-Улуй Красноярского края. Вкратце изложу (автобиографию).

Родился я в с.Усть-Есь Аскизского района Хакасской автономной области Красноярского края, в семье крестьянина, хакаса-середняка. До 1920 года учился и работал в хозяйстве отца. С приходом советской власти в нашу местность я поступил на работу в ревком – первоначально переписчиком, позже делопроизводителем, после был направлен на учительские курсы, после их окончания работал год учителем. После этой работы был избран членом правления сельпо и был переведен работать в кооперацию, где проработал до 1928 года.

В 1929 году работал кольцевиком Аскизской конторы связи. В 1930 году, в момент «головокружения от успехов», был раскулачен, лишен избирательных прав и осужден к 1 году 6 месяцам заключения.

По данной мною жалобе Новосибирская краевая избирательная комиссия меня в правах восстановила и освободила от заключения в 1931 году, в том же году поступил работать в лесную промышленность. Работал в Таштыпском леспромхозе и Сонском лесокомбинате Красноярского края до августа 1937 года. Взят был с Уйбатского леспромхоза Сонского лесокомбината. Это вкратце моя трудовая деятельность.

Следствие, если это можно так назвать, вел при Хакасском областном управлении следователь Потапов, который не был заинтересован в уточнении предъявленного мне обвинения. А именно: при входе к нему в кабинет он сразу же, не спрашивая меня ни о чем, предложил мне подписать заранее подготовленный протокол, устно заявив мне, что будто бы я, мои братья, Алексей и Иван*, и ряд других неизвестных мне лиц состоят членами контрреволюционной организации и были на собрании.

Вместо ответа на мой вопрос: «Где, когда», так как с 1935 года я не был в родном селе, Потапов меня всячески стал оскорблять и угрожать мне, только настаивал: подпиши, и все. И когда я в категорической форме отказался подписать, он поставил меня к горячей печи и держал на ногах по команде «Смирно» с 5 часов вечера до 6 часов утра. А если я переступал с ноги на ногу, он вскакивал из-за стола с наганом, подносил (его) под нос и говорил: «Сделаю грязь!» В 5 часов утра, видя, что мое состояние почти бессознательное, он предложил подписать автобиографию, и я подписал, будучи в таком состоянии, я сам до сих пор не знаю.

И более я на допросах никогда не был. Про окончание следствия и вообще о деле, что там написано, мне никто не говорил, и я до сих пор ничего не знаю. 1 марта 1938 года мне объявили, что дали 10 лет ИТЛ. На мой вопрос: «За что?» ответили: «Сам знаешь».

На мои неоднократные жалобы из лагеря я никакого ответа не получал.
Направляя данное заявление, я убедительно прошу Вам дать распоряжение соответствующим органам о пересмотре моего дела. Я Вас уверяю: с детальной проверкой плюс живые люди полностью подтвердят мою непричастность к какой бы то организации, ибо я с детства ушел на советскую и хозяйственную работу и в предъявленном мне обвинении я невиновен, я был оклеветан, а кем, мне до сих пор неизвестно.

Мне наступил 51 год, я хочу вернуться в родную Хакасию честным и полноправным гражданином и надеюсь, что Вы не оставите мою просьбу без внимания. При сем прилагаю характеристику с места работы до моего первого ареста, а все остальные документы, начиная с 1920 года по день ареста, у меня изъяты в день ареста, в августе 1937 года.

О результатах моего заявления прошу сообщить по адресу: Красноярский край, с.Б.-Улуй, райпромкомбинат, Чудогашеву С.М.

август 1958 года

--------------------------

*6 декабря 1937 года «тройка» УНКВД приговорила по обвинению в участии в контрреволюционной националистической организации: Чудогашева Алексея Макаровича к ВМН (расстрелян 15.07.1937 в Минусинске), Чудогашева Ивана Прокопьевича – к 10 г. ИТЛ, Чудогашева Степана Макаровича – к 10 г. ИТЛ.

Чудогашев И.П., Чудогашев С.М. вторично были арестованы 15.07.1949. Осуждены постановлением ОС МГБ СССР к ссылке на поселение.

Реабилитированы дважды: за «наказание 1937 г.» постановлением Президиума суда ХАО от 16.04.1957; «за наказание 1949 г.» постановлением прокурора РХ от 31.08.1998.

На оглавление