Политические репрессии в Аскизском районе Хакасии (1920 -1950)

9. Групповые дела 1938 года

Аппарат «большого террора» в 1938 году набирал еще более массовые репрессивные обороты.

25, 29 декабря были подписаны последние постановления «тройки» УНКВД 1937 года (арестованы были во второй половине декабря 1937 года). Исполнение приговоров было отложено на начало 1938 года. По обвинению в участии в контрреволюционной националистической организации 4 января 1938 года в Минусинске были расстреляны: Ахпашев Василий Владимирович, 1879 г.р., н/г, колхозник колхоза «Пастахчы» Кызласовского с/совета, как руководитель КНРО; Кызласов Гавриил Викторович, 1890 г.р., м/г, работал в Аскизском молмясосовхозе; Амзараков Яков Ефимович, 1902 г.р., м/г; Чистанов Николай Матвеевич, 1892 г.р., работал ив колхозе им.Сталина Кызласовского с/совета, пятого участника этой к/р организации, Боргоякова Алексея Никандровича, 1909 г.р., приговорили к 10 годам ИТЛ.

25 декабря 1937 года «тройка» УНКВД приговорила жителей с.Монок Аскизского района к ВМН (арестованы 16.12.1937). Обвинили их в том, что они создали контрреволюционную организацию и проводили антисоветскую агитацию. Приговор о расстреле был приведен в исполнение в 5 часов утра 5 января 1938 года в Минусинске. Были казнены: «руководитель КРО» Сипкин Феофан Андреевич, 1889 г.р., м/г; члены организации: Сипкин Дмитрий Васильевич, 1898 г.р.; Бодягин Исаак Асофонович, 1886 г.р.; Мисюк Максим Федорович, 1874 г.р. (Мисюк М.Ф. до 1930 года был священником села Монок. Был арестован 01.03.1930. Осужден 26.04.1930 «тройкой» ОГПУ к 5 годам ИТЛ по обвинению: занимался контрреволюционной деятельностью среди верующих). Реабилитирован дважды: за первую судимость постановлением прокурора Красноярского края от 12.12.1989, за вторую судимость постановлением президиума суда ХАО от 15.05.1958 (П-9507).

6 января 1938 г. расстреляны в Минусинске члены КРО: Коржавин Алексей Дмитриевич, 1881 г.р., м/г, сторож Аскизского отделения треста «Заготшерсть»; Воинов Кузьма Павлович, 1889 г.р., м/г, рабочий Аскизского совхоза. Остальные были приговорены к 10 годам ИТЛ: Алехин Михаил Федорович, 1907 г.р., м/г, тракторист совхоза «Скотовод»; Коржавин Георгий Алексеевич, 1904 г.p., м/г, лесообъездчик Аскизского лесхоза (сын расстрелянного Коржавина А.Д.); Пахомов Иван Филиппович, 1900 г.р., колхозник села Иудино Аскизского района.

12 февраля 1938 года УНКВД Аскизского района «раскрыл контрреволюционную националистическую организацию» под руководством Китижекова (Григория (Карбалок) Константиновича, ветсанитара колхоза «Алтын Чуль» Базинского сельсовета. Арестованы в тот же день вместе с Китижековым: Чичинин Самарон Федотович, продавец сельпо с.Кайбалы; Чудогашев Егор Васильевич, колхозник колхоза «Путь к социализму» Усть-Есинского с/совета; Чебодаев Павел Антонович, колхозник колхоза «Наа Хоных»; Кызыгашев Степан Егорович, колхозник колхоза «Аргыс Сталин» Есинского с/совета; Тодышев Прокопий Егорович, сторож колхоза «Мал Хадари» ул.Шалгинов Чаптыковского с/совета; Тогочаков Егор Васильевич, колхозник из У.-Кандырлинского с/совета. Их обвинили в том, что по всем указанным колхозам и совхозам организация проводила антисоветскую агитацию за развал хозяйств. По приговору «тройки» УНКВД от 28.02.1938 все они были 8 марта расстреляны в Минусинске (П-12272).

1 марта 1938 года была арестована «контрреволюционная группа», занимающаяся антисоветской агитацией за развал колхозов района. Среди арестованных: Катанов Александр Николаевич, 1886 г.р., уроженец с.Усть-Есь, гр., счетовод отделения конторы «Заготшерсть»; Бытотов Николай Павлович, 1917 г.р., гр., секретарь Аскизского с/совета; Чебодаев Марк Иванович, 1907 г.р., м/г, зав. фермой колхоза «Haa Хоных»; Чаптыков Иван Иванович, 1907 г.р., гр., инспектор нархозучета района.

Через 20 дней после ареста, 23 марта 1938 г., «тройка» УНКВД приговорила их к ВМН. Приговор приведен в исполнение 09.06.1938 в Минусинске (П-9510).

5, 9 мая 1938 года арестованы «члены контрреволюционной организации» проводившие антисоветскую агитацию за развал колхозов района: Сунчугашев Василий (Охчин) Семенович, пастух колхоза «Ленин Чoбi» В.-Аскизского с/совета; Сунчугашев Семен (Корсак-Барсак) Иванович и Сунчугашев Павел Константинович, колхозники колхоза «Ленин Чoбi» Казановского с/совета; Чертыков Федор (Угбен) Владимирович, шофер колхоза «Хызыл сагай» Аскизского с/совета; Селигеев Прокопий Николаевич, чабан совхоза «Овцевод»; Абумов Василий Семенович, плотник совхоза «Скотовод». После разовых допросов «тройка» УНКВД 27 мая приговорила всех к ВМН. Приговор приведен в исполнение ночью 31 мая 1938 года в подвальном помещении НКВД на ул.Набережная г.Абакан (П-11271).

13 мая 1938 года следователи РО НКВД арестовали две «контрреволюционные группы» старателей золотых приисков Узунжуль и Немир Аскизского района. «Тройка» УНКВД ровно через месяц, 13 июня, вынесла обеим группам приговор, по которому были расстреляны: Корнилов Василий Андреевич, 1892 г.р., м/г; братья Дорохины Никон и Поликарп Анисимовичи; Чертыков Алексей Петрович; Артамонов Илларион Егорович, 1901 г.р.; получили сроки заключения в ИТЛ Чертыков Александр Петрович и Бурнаков Трофим Егорович. Реабилитированы в 1961 г. (П-11259, П-12976).
В начале июня 1938 года Аскизский РО НКВД «раскрывает» еще одну контрреволюционную организацию в совхозе «Скотовод» Аскизского района. Были арестованы:

Кызласов Степан Егорович, 1891 года рождения, улус Кызласов;
Боргояков Гавриил Владимирович, 1868 года рождения, улус Кызласов, м/г, работал плотником в совхозе «Скотовод», арестован 31 мая 1938 года;
Кайдараков Прокопий Леонтьевич, 1899 года рождения, м/г, работал гуртоправом совхоза «Скотовод», арестован 2 июня 1938 года;
Мамышев Исов Тихонович, 1903 года рождения, ул.Нижняя Тея, м/г, работал гуртоправом совхоза «Скотовод»;
Межеков Егор Иванович, гуртоправ совхоза «Скотовод».

Им было предъявлено обвинение: члены контрреволюционной повстанческой группы, которая ставила задачу в случае войны поднять вооруженное восстание, занималась в совхозе активной антисоветской агитацией и вредительством. 15 июня 1938 года «тройка» УНКВД приговорила: Кызласова С.Е., Боргоякова Г.В., Кайдаракова П.Л. – к высшей мере наказания; Кайдаракова П..Л. и Мымышева И.Т. – к 10 годам ИТЛ. Приговор о расстреле приведен в исполнение 7 августа 1938 года в Минусинске. Мамышев И.Т. умер в 1943 году в Амурлаге. О судьбе Межекова Е.И. ничего не известно.
Близкие родственники десятилетиями ничего не знали о судьбах арестованных.
С принятием закона о реабилитации дети начали поиск своих родителей. Приводим письмо Кызласовой Т.С.

Письмо о судьбе репрессированного отца

В управление Министерства безопасности
по Красноярскому краю от гражданки
Кызласовой Тамары Степановны,
проживающей по адресу: 66712, Республика Хакасия,
Аскизский р-н, с.Кызлас, ул.Набережная, 5

Обращается к Вам дочь Кызласова Степана Егоровича, уроженца Хакасии, 1891 г.р., арестовали его в 1938 году, репрессирован затем реабилитирован.

После ареста отца мы остались втроем: мать Арина Петровна, сестра Мария и я. Мне в ту пору было 8 лет. Мать и сестра умерли. Недолго осталось жить мне. Горе и страдания обрушились на нас. Бесконечные скитания, тяжелая работа с 13 лет до самой пенсии унесли мое здоровье. К тому же с 8 лет я глухая.

Хочу успеть выполнить свой долг перед памятью отца: чтобы внесли его имя в «Книгу памяти жертв репрессий по Хакасии». Для этого надо заполнить анкету, которую прилагаю к письму. Требую, чтобы ее заполнили только по основным документам. А какие документы могут быть сейчас у меня, когда в свое время у нас было отнято все, даже чашки и ложки? Лишь в 1955 году мы обрели наконец убогое, но свое жилище. Поэтому прошу Вас: либо самим заполнить вопросы анкеты данными из дела, которое было заведено на моего отца, затем, заверив ее подписью и печатью, выслать в мой адрес, либо прислать какой-нибудь официальный документ, на основании которого можно было бы ответить на все вопросы.

К сожалению, в анкете нет вопроса, который всю жизнь терзал нас, продолжает мучить меня и сегодня: «Где захоронен мой отец?»

Я бы ползком доползла бы до места захоронения, за пазухой принесла туда горсть земли с могилы матери и сестры и таким образом с места захоронения отца принесла бы горсть земли не только на могилы матери и сестры, но и на свою будущую. Хоть бы на том свете нам всем встретиться и уже никогда не расставаться.

Я очень надеюсь на Ваше внимательное отношение к моей просьбе, думаю, что можете ответить на мой вопрос относительно места захоронения моего отца. «Книга памяти» уже готовится к печати. Поэтому прошу ускорить Ваш ответ.

19 февраля 1993 года
Кызласова Тамара Степановна

Ответ МБ на письмо Кызласовой Т.С.

Ваш отец, Кызласов Степан Егорович, арестован 3 июня 1938 года. Ему было предъявлено обвинение в создании контрреволюционной повстанческой группы с целью вооруженного свержения советской власти, активной антисоветской агитацией, вредительстве. Постановлением «тройки» УНКВД от 15 июня 1938 года приговорен к высшей мере наказания – расстрелу. Приговор о расстреле приведен в исполнение в Минусинске 7 августа 1938 года. Установить место захоронения не представляется возможным. Постановлением Красноярского края от 15 января 1989 года Кызласов Степан Егорович РЕАБИЛИТИРОВАН посмертно, за отсутствием состава преступления в его действиях. Документов и фотографии в материалах уголовного дела нет. Анкету возвращаем.
Просим принять наши искренние соболезнования в связи с трагической судьбой Вашего отца.

Зам. начальника Управления
МБ РФ по Красноярскому краю
Новоселов Н.М. 22.04.1993

Мы в 1992 году через средства массовой информации попросили всех, у кого близкие были репрессированы и реабилитированы сообщить нам о них сведения для подготовки и издания «Книги памяти жертв политических репрессий Республики Хакасия». Большинство репрессированных были реабилитированы в Красноярске: краевым судом и краевой прокуратурой, поэтому архивные документы по политическим репрессиям нам были недоступны. Позже, в 1993-1996 годы, мне пришлось неделями работать в архивах краевого суда и краевой прокуратуры (9 выездов), знакомиться с протоколами о реабилитации осужденных граждан Хакасии в 1920-1950 годах. В 3-м томе «Книги памяти жертв политических репрессий РХ» (с.293) записано: «КЫЗЛАСОВ Степан Егорович, 1891 г..р., Кызласовский с/с, хакас, м/г, работал кузнецом на ферме № 3 совхоза «Скотовод» Аскизского р-на. Арестован 03.06.1938. Осужден 15.06.1938 «тройкой» УНКВД к ВМН; обвинение: участие в КРНО. Расстрелян в Минусинске 07.08.1938. Пост. прокурора Красноярского края от 15.01.1989 реабилитирован».

На оглавление