Политические репрессии в Аскизском районе Хакасии (1920 -1950)

12. Наиболее репрессированные хакасские рода

70 лет назад закончился «большой террор», но политические репрессии продолжались и после смерти Сталина, и в период правления Брежнева Л.И.

В годы «большого террора», по имеющимся у нас сведениям, в Хакасии было расстреляно около 2400 человек, из них из Аскизского района – свыше 250 человек (всего за период 1920-1939 гг. расстреляно из Аскизского района около 300 человек).

От политических репрессий, карательных мер советской власти пострадали хакасские, русские фамильные роды, особенно казачьи.

По имеющимися у нас данным, более других пострадали*:

Фамилии репрессированных Количество репрессированных Раскулачено админ. мерами Осуждено по полит. мотивам из них расстреляно
Майнагашевы 62 чел. 43 чел. 19 чел. 9 чел.
Боргояковы 38 чел. 11 чел. 27 чел. 12 чел.
Коковы 38 чел. 26 чел. 12 чел. 6 чел.
Абдины 36 чел. 28 чел. 8 чел. 1 чел.
Арыштаевы 34 чел. 24 чел. 10 чел. 5 чел.
Мамышевы 27 чел. 11 чел. 16 чел. 9 чел.
Кызласовы 26 чел. 13 чел. 13 чел. 8 чел.
Топоевы 25 чел. 3 чел. 22 чел. 4 чел.
Угдыжековы 24 чел. 10 чел. 14 чел. 6 чел.
Чебодаевы 21 чел. 5 чел. 16 чел. 7 чел.
Чертыковы 20 чел. 11 чел. 9 чел. 8 чел. (2 шамана)
Чарковы 20 чел. 14 чел. 10 чел. 6 чел.
Кичеевы 20 чел. 10 чел. 10 чел. 2 чел.
Амзараковы 19 чел. 11 чел. 8 чел. 1 чел.
Шалгиновы 19 чел. 18 чел. 1 чел. 1 чел.
Аешины 18 чел. 6 чел. 12 чел. 6 чел.
Чудогашевы 17 чел. 6 чел. 11 чел. 6 чел.
Асочаковы 16 чел. 13 чел. 3 чел. 2 чел.
Саражаковы 15 чел. 8 чел. 7 чел. 2 чел.
Шулбаевы 15 чел. 1 чел. 14 чел. 14 чел.
Тинниковы 15 чел. 3 чел. 12 чел. 7 чел.
Спирины 13 чел. 4 чел. 8 чел. 5 чел.
Сагалаковы 11 чел. 5 чел. 6 чел. 4 чел.
Сунчугашевы 10 чел. 1 чел. 9 чел. 5 чел.
Токмачевы (Токмашовы) 10 чел. 2 чел. 8 чел. 5 чел.
Толмашевы (Толмашовы) 10 чел. 1 чел. 9 чел. 4 чел.
Ахпашевы 9 чел. 3 чел. 6 чел. 6 чел.
Канзычаковы 9 чел. 2 чел. 7 чел. 4 чел.
Казачьи фамилии и др.
Сипкины 82 чел. 24 чел. 58 чел. 38 чел.
Байкаловы 67 чел. 24 чел. 44 чел. 12 чел.
Потылицыны 39 чел. 15 чел. 25 чел. 15 чел.
Худяковы 36 чел. 25 чел. 11 чел. 5 чел.
Чанчиковы 24 чел. 2 чел. 22 чел. 15 чел.
Катцыны 24 чел. 11 чел. 13 чел. 7 чел.
Лалетины 22 чел. 1 чел. 21 чел. 13 чел.
Каргополовы 20 чел. 8 чел. 12 чел. 7 чел.
Псаревы 17 чел. 17 чел. 9 чел.
Шахматовы 13 чел. 2 чел. 11 чел. 9 чел.

Считаем, что учтены не все жертвы репрессий, особенно из числа раскулаченных, сведения о которых предоставил нам МВД РХ.

Ниже приводим письмо старейшины pода Угдыжековых, Апполона Васильевича, который видел своими глазами, как проходила репрессивная политика советской системы над честными, трудолюбивыми крестьянами, и обеспокоен уходящей в небытие памятью своих талантливых предков.

В январе 1992 года восьмидесятилетний житель Верх-Аскиза Удыжеков Апполон Васильевич, брат расстрелянного Таштыпского прокурора Угдыжекова Василия, написал письмо в УКГБ Красноярского края с просьбой сообщить о судьбе своих родственников, сгинувших в тюрьмах НКВД. К этому времени вышел Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991. В письме Угдыжеков А.В. сообщает: «У моего родного дедушки, Угдыжекова Халбаха-Ивана, было много детей, как у всех хакасских людей: пять сыновей, три дочери. Они родились, выросли и жили в Верх-Аскизском сельсовете в крестьянской семье, занимались сельским хозяйства и животноводством. При советской власти, с появлением партизанских похождений в 1920 году, в хакасской земле многие были убиты партизанами. В 1929-1930 годах началась кампания лишения избирательных прав зажиточных крестьян и верующих божьему закону, затем насильственная сплошная коллективизация. Их раскулачивали и ссылали на край света, за пределы хакасской земли, всей семьей с детьми, в чем были одеты и обуты, на тяжелые работы: лесозаготовки, угольные шахты, добывающие золото и драгметаллы рудники, в Якутию, Колыму и на Север.

Затем пришла третья страшная кампания: в течение 1937 года оставшихся мужиков на родной хакасской земле репрессировали, арестовывали органы НКВД и высылали за пределы Хакасии, в Минусинскую тюрьму, откуда не вернулись, пропали без известия и без следствия.

У деда Ивана внуков и наших братьев остались семьи и дети. Они от беспризорной жизни, потери кормильцев жили как попало, вымерли-умерли. Их коммунистический строй преследовал как семьи и детей врагов народа. Оставшиеся в живых выросли забитыми, тупыми, глупыми, малограмотными людьми. Обратиться с ходатайством о розыске своих отцов и братьев, узнать о судьбе репрессированных родных не умеют. Поэтому решили коллективно обратиться в УКГБ края о репрессированных-арестованных Аскизским РО НКВД и посланных в Минусинскую тюрьму людях, откуда пропали бесследно, неизвестно, куда девались наши родственники в 1937-1938 годах:

1. Угдыжеков Самуил Федорович, 1890 г.;
2. Угдыжеков Иван Федорович, 1895 г.;
3. Угдыжеков Даниил Егорович, 1915 г.;
4. Угдыжеков Василий (Юнакай) Васильевич, 1906 г.;
5. Тинников Самсон, 1854 г. (оказался расстрелянным в возрасте 77 лет «тройкой» ОГПУ в 1931 году);
6. Тинников Роман Самсонович, 1896 г.;
7. Тинников Евграф Самсонович, 1890 г.;
8. Тинников Павел Самсонович, 1905 г.;
9. Тинников Оксан Самсонович, 1908 г.;
10. Толмашов Иролка (Мирон) Владимирович, 1885 г.;
11. Майнагашев Паскыр Маслович (Василий Владимирович), 1903 г.

Все родственники, оставшиеся в живых из этой крестьянской семьи, решили обратиться с просьбой о розыске без вести пропавших арестованных братьев, отцов и близких родственников через краевое управление, так как Минусинская тюрьма находится в подчинении Красноярского края.

Коротко о себе. Родился я в Верх-Аскизском сельском Совете в 1911 году, крестился 3 марта 1912 года в Аскизской церкви, из крестьянского рода, с малолетства занимался сельским хозяйством, земледелием и скотоводством. В 1939 году вступил в колхоз, по национальности хакас, образование – малограмотный самоучка, по приобретении специальности счетовода сельской потребкооперации в 1932 году – служащий, где проработал до пенсии сорок лет, всего документальный трудовой стаж 52 года.

Самый старый из дедушкиного семейства, я одним чудом уцелел, остался живой до сего времени. Поэтому мои племянники и родственники поручили мне написать от имени всех родных и детей заявление-ходатайство и подписать его от имени родственников репрессированных».

с.Аскиз Хакасской ССР, 6 января 1992 года.
Угдыжеков Апполон Васильевич

*Учтены из изданных 3-х томов «Книги памяти» и книги «Безвинно расстрелянные».

На оглавление