Надежда Лактионова. У каждого была своя война

БИРИЛЮССКИЙ РАЙОН 1941-1945 годы

С. Новобирилюссы 2009 год.

От автора

Эта историческая повесть написана по публикациям районной газеты «Новый путь», материалам районного архива, архива РВК. К великому огорчению наши архивы утрачиваются. Записи начала 20 -го века, сделанные карандашом во многих случаях невозможно прочесть, документы военного периода так же утрачиваются. Поэтому для нас так важно сохранить и сберечь то, что собирали по крупицам о годах военного лихолетья. В каждой семье были Герои. Потомки должны гордиться своими предками, должны знать историю своей малой Родины, своей страны. Подвиг наших земляков, беззаветно любивших свою Родину, бессмертен! Мужчины не щадя своих жизней сражались на фронтах, а женщины, старики и подростки, взвалив на свои плечи неимоверный груз крестьянской работы, несмотря на все тяготы, держались стойко, мужественно переносили все лишения. Они - рядовые колхозники кормили армию и тыл. Подвигом трудовой славы тружеников нашего района являлось то, что они смогли до Победы сохранить все колхозы. Те поля, куда не могли пробиться трактора, вскапывали вручную, вывозили зерно с полей не только на лошадях, но и на колхозных быках. А в деревне Листвяжная в 1942 году пахали колхозные поля на коровах.

Ты шла, затаив свое горе,
Суровым путем трудовым,
Весь фронт, что от моря до моря,
Кормила ты хлебом своим.
Рубила, возила, копала,-
Да разве же все перечтешь?
А в письмах на фронт уверяла,
Что будто отлично живешь.
Бойцы твои письма читали,
И там, на переднем краю,
Они хорошо понимали
Святую неправду твою.

Выражаю сердечную благодарность сотрудникам районного архива Л.Атабаевой, Е.Селивановой, районного военного комиссариата А.Беленя и Л.Ильиной, ведущему специалисту СЗН Л.Слоновой, директору ММЦ Т. А. Филатовой, сотрудникам музея Е.Коденко и Т.Палибиной за оказание помощи в подборе фотографий и документальных источников.

Надежда Лактионова - директор
Бирилюсского краеведческого
музея

Глава 1. НАКАНУНЕ ВОЙНЫ

Бирилюсский район с центром село Бирилюссы был образован в апреле 1924 года. Территория района составляла 11920 кв. км, численность населения с учетом спецпереселенцев около 32-х тысяч человек.

В районе было более ста населенных пунктов, в которых работало 96 колхозов, занимавшихся производством сельскохозяйственной продукции, разведением звероферм, пасек, заготовкой леса для собственных нужд. Работали крупные промышленные организации такие, как промкомбинат, лесхоз, промартель «Красный ремесленник», объединявшую: пошивочный цех, кирпичный завод, несколько смолокуренных и пихтогонных артелей и прочего.

В систему перерабатывающей промышленности входили: из четырех маслозаводов, рыбозавода, колбасного цеха, пищепрома, в котором изготовляли: крахмал, патоку, безалкогольные напитки, проводили засолку овощей и грибов, варку варений, сушили травы. Положение дел в сельском хозяйстве и промышленности всегда оставалось в зоне партийного контроля. Во всех колхозах и промышленных организациях принимались социалистические обязательства, устраивались взаимопроверки, а по итогам года победители награждались ценными призами, путевками в Дома отдыха, на ВДНХ.

Хорошо была развита сеть потребкооперации, куда входили и заготовительные организации: заготскот, заготлен, заготпушнина, заготзерно.

В предвоенные годы в магазины района стали поступать промышленные и продовольственные товары в неплохом ассортименте. В сельских домах появились никелированные кровати, патефоны, сепараторы, швейные машинки, заговорило радио. На радость ребятне стали появляться в крестьянских дворах велосипеды.

Больших успехов в развитии пчеловодства достигли в колхозе «Промокраина» Междуреченского сельсовета. На Всесоюзном слете передовиков сельскохозяйственного производства, проходившего в Кремле в 1936 году, побывал пчеловод из этого колхоза Василий Федорович Шалагин. Он выступил перед делегатами съезда. Его речь была опубликована в газете «Правда» 19.02.1936 года, и на следующий день ее перепечатали в газете «Красноярский рабочий». Только двум пчеловодам из нашего края, получившим от каждой пчелосемьи свыше 120кг меда, вручили орден Ленина: В.Ф.Шалагину (орден №355) и заведующему пасекой «Пчела» одного из колхозов Даурского района И.П.Артемьеву (орден №356). В предвоенные годы колхозники получали на трудодни: зерно, картофель, деньги. Оплата за трудодни зависела от прибыли производимой продукции. Допустим, в колхозе «7-ой съезд Советов» (д. Старая Еловка), на один трудодень колхозники получали: 6кг.280гр зерна, 650гр картофеля и деньгами по 4 копейки. В колхозе «Красный труженик» Зачулымского сельсовета на один трудодень выдавали: зерна 7кг 493гр, картофеля 620гр, деньгами по 23 копейки. В колхозе «Таежник», который находился в райцентре, за один трудодень получали: зерна 700гр, деньгами по 23 копейки и т.д. В ряде колхозов на трудодень выдавали по 2-3 килограмма зерна. На одном из собраний колхозник из села Бирилюссы П.М.Ашлапов, говорил: «Я был ярый противник колхозов. Сердце обливалось кровью, когда вел коня на колхозный двор. А сейчас на трудодни я получил более ста пудов хлеба. У меня корова, два подсвинка, три овцы. Я никогда не жил так сытно, как сейчас». На колхозных полях появилась заводская техника: комбайны, трактора.

С мая 1935 года в райцентре стала выходить районная газета «Голос колхозника», в которой отражались успехи трудовых коллективов, а критические заметки служили поводом для обсуждений на заседаниях райисполкома и бюро РК ВКП(б).

Появился свой радиоузел, с 230-ю радиоточками.

Огромное значение отводилось народному образованию и культурно-воспитательной работе. В районе было две библиотеки, 16 изб-читален, районная колхозная школа, в которой обучалось 45 студентов.

12 декабря 1937 года состоялись выборы в Верховный Совет СССР. Агитпункты были переполнены избирателями, сотни агитаторов разъясняли права и обязанности избирателей. День выборов превратился во всенародный праздник. На улицах царило веселье, люди танцевали, всюду слышались песни, 99,98 процента избирателей проголосовали за кандидатов блока коммунистов и беспартийных.

Однако не все так безмятежно было в сибирских деревушках. Да, жизнь налаживалась, стабильно работали колхозы и промышленные предприятия, но появился другой страх: начиная с 1937 года, заново стал раскручиваться кровавый маховик репрессий, под который попали сотни ни в чем неповинных бирилюссцев. Среди них был арестован Каеткин Федор Петрович, бывший ленинградский рабочий, присланный к нам как 25 - тысячник, утвержденный 20 марта 1934 года пленумом райкома партии в должности первого секретаря Бирилюсского РК ВКП(б). Вместе с ним были арестованы председатель райисполкома, землеустроитель и другие руководители районного звена. Сведений об их дальнейшей судьбе не найдено. В каждом населенном пункте стали появляться «враги народа», «шпионы», «участники диверсионных групп», около двухсот человек, приговоренных к высшей мере наказания, были расстреляны в тюрьме г. Ачинска. В настоящее время эти люди реабилитированы «…за недоказанностью в действиях состава преступлений».

В конце июля 1938 года тревожные слухи поползли по райцентру, заговорили о нападении японцев на Дальний Восток и Манчжурию, а потом стали возвращаться домой раненые солдаты, принимавшие участие в боях на реке Халхин-Гол и у озера Хасан. Среди них были: Трофим Сергеевич Вернов из д. Маталассы, Филипп Прокопьевич Митрофанов и Кузьма Иванович Холаев из с. Бирилюссы, Роман Васильевич Васин из д. Семеновка, Андрей Маркович Фролов из д. Сосновка и другие. 11 августа 1938 года японцы потерпели сокрушительное поражение в боях у озера Хасан. Героям победителям рукоплескала вся страна. После этих событий в райцентре открываются курсы «Красного креста». Их организация и деятельность проходят под контролем военного комиссариата и руководства районом. Девушки-старшеклассницы постигают науку сандружинниц и медсестер, учатся выносить бойцов из-под обстрела, делать перевязки, накладывать шины.

Исследуя документы того периода, приходишь к выводу, что люди все - таки чувствовали надвигавшуюся на страну беду. Иначе чем же объяснить повсеместное открытие курсов «Ворошиловский стрелок», «Осавиахима», где молодежь обучалась снайперской стрельбе из винтовок, обучалась противохимической защите, устраивала лыжные марафоны и т.д.? Почему на заседаниях райисполкома этим проблемам уделялось много внимания? Между командами призывников из разных сельсоветов проводятся смотры по подготовке ребят к службе в РККА, принимаются социалистические обязательства. Допризывники нашего района вызывают на соцсоревнование молодежь из Козульского района. Обязательной становится сдача школьниками и молодежью нормативов на получение спортивных знаков БГТО, ГТО, ПВХО.

О том, как отбирались кандидаты для прохождения армейской службы на местах можно судить по таким документам, как протокол общего собрания колхозников из колхоза «Красная Горка». Присутствовало 75 человек. Собрание состоялось 31 января 1940 года, председатель собрания Борисов Алексей, секретарь Прохоренко Гурий. Шестым вопросом рассматривали характеристику на колхозника Борисова Лариона Ивановича 1921 года рождения. Общим собранием постановили: Борисова Лариона Ивановича в ряды РККА допустить.

В 1939 году все чаще возвращаются к вопросу о ликвидации безграмотности. Людей, совершенно не владеющих грамотой, в возрасте от 15 до 50 лет в районе 2200 человек, обучаются - 484. Работа по ликбезу полностью возложена на комсомольские организации (первым секретарем райкома комсомола работал Аркатов). Отдел образования, сельские Советы берут на себя расходы по обеспечению школ для взрослых: дровами, керосином, учебниками, тетрадями, ручками и карандашами.

К 1940 году колхозы окрепли. Посевная площадь составляла более 27 тысяч гектаров, средняя урожайность зерновых достигала 9,2 центнера с гектара. На колхозных полях работало 32 трактора и 19 комбайнов. Техническое обслуживание сельхозмашин осуществляли две МТС - Кочетатская и Подкаменская. На территориях МТС располагались кузнечные цеха, слесарные и ремонтные мастерские. В колхозах имелось 5280 лошадей, 6465 голов крупного рогатого скота, 2110 свиней, 5627 овец и коз. В каждом колхозе выращивали племенных лошадей для нужд РККА.

В конце 1939 года снова заговорили о войне, на сей раз ждали тревожных сообщений с северо-западной границы. Там, 18 декабря 1939 года в бою у Ойнело, погиб рядовой погранвойск Николай Васильевич Шмелев, призывавшийся из с. Бирилюссы. А 3 марта 1940 года в бою с финнами погиб рядовой 41-го отдельного батальона пограничных войск НКВД Максим Алексеевич Авдейко, призывавшийся из д. Нижний Тюхтет. Девятого марта, в машину, на которой подвозили боеприпасы к передовой, попал снаряд, в результате получил контузию и ранение Николай Сафронович Разумейко, призывавшийся в РККА из деревни Северный Катык. Участие в этой войне принимали: Сергей Петрович Арапов из д. Уланово, Федор Николаевич Железков из д. Александровка, Иван Захарович Буртыль из д. Мордвиновка, Иван Степанович Мотовилов из Кирчижа и другие.

В последние мирные месяцы 1941 года район жил такими событиями: в феврале на очередной сессии райсовета, председатель райпо Гурнович докладывал о том, что на складах г. Ачинска скопилось огромное количество промышленных товаров, выделенных Бирилюсскому району. Для перевозки потребуется 674 подводы, по колхозам распределена разнарядка по выделению транспорта и ямщиков. На мартовской сессии принимается решение о реорганизации промартели «Красный ремесленник», речь идет об отделении гончарного цеха от кирпичного завода. Место для строительства гончарного цеха определено в двух километрах от райцентра, на живописном берегу озера Шаман. Там планируется разместить рабочие цеха, печи для обжига продукции, жилые дома для рабочих, баню. В д. Подкаменка запланировано к новому урожаю построить зерносклад вместимостью до 2000 тонн.

На сессии райсовета, состоявшейся в апреле решено перевести медпункт из с. Алтат в д. Малая Кеть. Население деревни Малая Кеть превысило 2000 человек, из них 300 детей школьного возраста, поэтому открытие медпункта в этой деревне необходимо. На этой же сессии бригадиру полеводческой бригады колхоза «Северный угол» из д. Листвяжная, Гаврилу Даниловичу Никандрову, участнику ВДНХ 1940г, вручена Малая серебряная медаль и денежная премия в размере 500 рублей за успехи в работе. (Старшина Г.Д.Никандров пропал без вести в 1942г - Н.Л.).

Полным ходом идет подготовка к телефонизации колхозов Подкаменского, Мелецкого, Усть-Кемчугского сельсоветов. Начальник линейно - технического узла Холкин заключает договоры с председателями этих сельсоветов на заготовку и установку телеграфных столбов.

На майской сессии подведены итоги аттестации педагогических кадров и паспортизации школ. Начальных школ накануне войны в районе было 73, неполных средних четыре (Орловская, Никифоровская, Кирчиженская, Малокетская), в Бирилюссах, Зачулымке, Полевом работали школы - десятилетки. В семи школах (в Ново-Князевке, Казанке, Биктимировке, Верхнем Тунуе, Борисове, Нижнем Тунуе, Муслинке) преподавание велось на национальном - татарском языке.

Большие надежды возлагались на строительные колхозные организации. Планировалось строительство трех водяных мельниц в колхозах: имени Жданова (д. Ганина Гарь), имени Кагановича (д.Мендель), «Золотое дно» (д.Суразово), а еще в семи хозяйствах был запланирован капитальный ремонт водяных мельниц. Почти в каждом колхозе планировалось строительство животноводческих помещений, жилых домов, объектов соцкультбыта.

15 июня состоялась последняя предвоенная сессия депутатов райсовета. На ней подводились итоги весеннего сева. Была отмечена хорошая организация работ в ряде колхозов, сделаны замечания в адрес партийной организации и руководства Подкаменской МТС, допустивших простой тракторов в период сева.

Накануне войны в районе было одиннадцать первичных парторганизаций, которые объединяли 190 членов ВКП(б) и 97 кандидатов в члены ВКП(б), районный комитет партии возглавлял первый секретарь Николай Никитович Кругляк. Секретарем РК комсомола был избран в июле 1941г Михаил Алексеевич Власов, в районе было 66 комсомольских организаций, комсомольцев 892. Райисполком возглавлял Бондаренко. Редактором газеты работал Павел Трифонович Кухлевский. Начальником РОМ служит Лящин, 15 июня 1941 года из района отзывают начальника НКВД Василия Георгиевича Романовича, под руководством которого проводились аресты жителей района в годы Большого террора.

Жизнь в районе шла обычным размеренным ритмом, казалось, ничто не предвещало беды, а она уже стучалась в каждый дом…

Глава 2. ПО ДОРОЖЕНЬКЕ РОДНОЙ, 41-Й РОКОВОЙ…

Не ища с завидным постоянством,
Кто - отсталый, кто - передовик,
Я бы в честь советского крестьянства,
Персональный памятник воздвиг!
Сергей Смирнов

По воспоминаниям односельчан воскресный день 22 июня 1941 года выдался жарким. Весть о войне мигом разнеслась по району. Тревога и растерянность царили повсюду. В населенных пунктах проходили стихийные митинги, на которых выступали секретари парторганизаций, рабочие, колхозники.

На второй день после объявления войны началась мобилизация. Крупные железнодорожные станции: Зеледеево, Тарутино, Татарская, Злобино и другие объявляются сборными пунктами.

Первая команда новобранцев покинет район 24 июня. В состав этой команды войдут восемьдесят человек. С фронтов идут неутешительные вести, сообщается о том, что после кровопролитных боев наши войска отступают. Из крайвоенкомата ежедневно приходят телеграммы с приказами о направлении людей к определенному сроку на указанные места сборов. Военный комиссар района - политрук Иванов и его заместитель техник-интендант 2-го ранга Лавошник сутками не выходят из военкомата. Для того чтобы мобилизованные команды прибывали к сборным пунктам в точно указанное время, сформированные команды отправляются ночами. Так, 4 июля в 23 часа по местному времени из райцентра отбывает команда, в которую войдут более сорока человек. Это колхозники из разных деревень района, среди них будут: Илья Гаврилович Газукин из д. Вознесенка (убит при освобождении Белоруссии в августе 1944г), Иван Антонович Солощенко из д. Малиновка (погиб в Германии в 1945г), Тимофей Иванович Семенов из райцентра (пропал без вести в марте 1942г), почти вся эта команда погибнет на фронтах Великой Отечественной войны. На следующий день покинут район очередные новобранцы: 62 человека будут направлены для 542 артполка, четверо - в 265 саперный батальон, 194 - поступят в распоряжение командира 634 стрелкового полка. Все они направлены в Красноярск. 26 июня в Красноярск уедут еще 11 мужчин в 634 стрелковый полк и 22 человека - для работы в военном санитарном поезде. Среди них будут медицинские сестры из районной больницы: Степанова Маша, Лядова Зоя, Малых Зоя и др.

Отъезд команд происходит почти ежедневно. В начале июля мобилизация проводится небольшими группами по 18-20 человек, 25 июля уедут из района медицинские сестры, учителя: Елизавета Павловна Белоногина, Клавдия Федоровна Смирнова и другие. 29 июля на фронт отправится команда добровольцев из 56 мужчин.

В начале июля в район прибывают спецпереселенцы из Прибалтийских республик: Латвии, Литвы, Эстонии. Их депортация осуществлялась 14 июня 1941 года, пока эшелоны с «антисоветскими элементами» добирались до мест ссылки, началась война. Как вспоминала Аустра - Эльвира Карловна Рупнере (Булахтина) 1911 года рождения, ее с двухлетним сыном Юрисом , выслали после ареста мужа, из хутора «Шопас» Драбешской волости Цесинского округа. Поезд подолгу простаивал на полустанках, приходилось ждать пока пройдут эшелоны с солдатами, техникой в сторону запада, а оттуда шли поезда с ранеными бойцами. В дороге закончились продукты, малышей кормила тем, что давали конвоиры. Как она вспоминала, почти все маленькие дети в этом эшелоне погибли. Умер и ее сын. Справок о смерти детей не выдавали. Вместе с нею прибыли на поселение Аушкапа Вера Николаевна 1887 г.р., высланная из хутора «Вали» Цесиской волости Цесиского округа, ее мужа Аушкапа Юлия Янисовича расстреляли в августе 1942г, в Севураллаге. Брейкша Бирута Эдуардовна 1927г, высланная из хутора «Ветрас» Велькской волости Цесиского округа. Ее отец Эдуард Янисович умер в заключении в Севураллаге 30 ноября 1941г, мать- Зельма Петерисовна умерла в Бирилюссах в конце 1940-х. Количество прибывших латышей, литовцев, эстонцев не установлено, но по воспоминаниям односельчан их было очень много. С прибытием «спецконтингента» добавилось хлопот местным властям. Необходимо было разместить людей по квартирам, обеспечить пайком, трудоустроить.

Потом стали прибывать эвакуированные граждане. Сейчас трудно определить из каких городов они приезжали, но в основном это были люди еврейской национальности. Их также размещали по квартирам, трудоустраивали. Допустим, Макаревич Самуил Иванович, прибывший из Москвы, имеющий специальность технолога пищевой промышленности, был трудоустроен в организацию «Заготзерно», технологом. Были среди эвакуированных людей: врачи, педагоги, портные.

В августе на фронт уедут комсомольцы, среди них - первый секретарь Бирилюсского РКСМ Михаил Власов. Вместо него первым секретарем комсомольской организации утвердят А.Мурину, до этого работавшую секретарем райисполкома. Мобилизация мужчин проходила в такой очередности: 16-го августа в Красноярск, в распоряжение командира в/ч 5963 (пункт сбора 22 школа) отправятся 32 новобранца, а еще 46 человек в стройбат и 578 человек для 38 артполка, формировавшихся тоже в краевом центре,

31 августа покинет Бирнилюссы главный редактор районной газеты «Голос колхозника» Павел Трифонович Кухлевский, его жена Анна Ефимовна с тремя детьми останется в райцентре.

Кухлевский будет воевать в 374 стрелковой дивизии. В штатно-должностной книге учета офицерского состава 374 стрелковой дивизии указана его должность - старший политрук, секретарь редакции (Архив ЦАМО ф.374 СД оп.391905с).

В сентябре в Красноярск в распоряжение командиров п/я 2817, 2787, 2891 будут направлены 62 жителя нашего района и еще 67 человек призовут в трудармию.

В начале октября будет объявлен набор призывников на курсы младших командиров, затем в течение месяца почти каждый день из района отбывают люди. Пройдет набор комсомольцев - добровольцев для 10 десантно - воздушного корпуса. В этом списке мальчики, шагнувшие со школьной скамьи в пламя войны. Каждый из этих ребят сдал нормы на значки БГТО, ГТО, ПВХО. Вот их имена: Дмитрий Логинов, Иван Коляков, Григорий Демиденко, Матвей Чулков, Гаврил Паршуков, Василий Иванов и другие. Из этого набора добровольцев Василий Горелов погибнет в бою под Сталинградом в сентябре 1942 года, там же в конце сентября погибнет его друг Григорий Демиденко, Иван Коляков будет убит при освобождении Украины и т.д.

7 октября на защиту Москвы отправятся 101,119, 121 и 201 отдельный комсомольский лыжные батальоны. Среди них будут комсомольцы из нашего района: Леонид Агеев, Матвей Виссарионов, Иван Мазепа, Петр Ляхов и другие, почти все они погибнут.

В ноябре продолжится мобилизация: в Ачинск, в распоряжения командира 4001 в/ч направят 30 призывников, в Красноярск (ст. Злобино)-57, следующие команды новобранцев поедут в Красноярск, Бердск. В декабре команды призывников будут направляться: в Тюмень, Красноярск, станции Ададым и Татарская и т. д.

Сколько призывников покинуло район в годы войны, сказать трудно, поскольку не все документы того периода сохранились. Как поясняет бывший сотрудник райвоенкомата Николай Иванович Савин, часть документов военного периода была утрачена в половодье 1966 года. Помещение, где хранился архив военного комиссариата было затоплено, спасали бумаги, как могли, для просушивания документов, их разложили на поляне. Но и тут, беда стряслась - по архиву промчался табун лошадей. Опять документы собирали, мыли и сушили…

В первые месяцы войны стали приходить похоронки. Прилетела черная весть о гибели Минхаира Абрахимова в деревню Нижний Тунуй, в д.Ганина Гарь сообщили о гибели братьев Акимовых Ивана и Федора. Летели черные вести в Междуречку, Орловку, Уланово, Ивановку, Петровку и Малую Кеть. Стон стоял по деревням. Получая казенные письма, никто не верил в реальность происходящего, каждый надеялся, а вдруг это неправда?

Мужчин, ушедших на фронт, заменяли женщины, подростки, старики. В д. Новомихайловка после призыва на фронт председателя колхоза Егора Сафронова (медальон с его именем был найден поисковиками из Санкт- Петербурга в 2000г), председателем колхоза изберут его жену Надежду Яковлевну, в д. Орловка бригадира полеводческой бригады Михаила Аверьяновича Сметанникова, заменила его жена Елена Ефремовна.

В сентябре в район прибывает большое количество немецких семей высланных из НП АССР.

Имеющих образование трудоустраивают по специальностям, остальных направляют в колхозы.

Мальчишки - подростки взваливают на свои плечи всю мужскую работу. В поселке Пищепром Арефьевского сельсовета проводили чистку колодца. Колодец глубиной более двадцати метров отправили чистить мальчишек. Первым спустился в колодец 15-летний Виктор Гинберг, там ему стало плохо. На выручку другу полез его сверстник Генрих Кинслер. Мальчики погибли в колодце, задохнувшись скопившемся метаном. Случилось это 26 сентября 1941 года. Отношение местных жителей к немцам, особенно в первые годы военного лихолетья, было недружелюбным. Бывали случаи, когда местные подростки, у которых отцы погибли на войне, избивали своих сверстников «фашистов». Иногда в такую потасовку могли ввязаться женщины, защищавшие своих детей, но к концу войны вся вражда прекратилась. Деревенские жители всегда отмечались сердоболием, мудростью и жалостью, поэтому помогали вновь прибывшим переселенцам продуктами, делились кровом, присматривали за детьми, когда родители уходили на работу, были, конечно, и исключения. Многие из тех людей, которые в годы военного лихолетья были депортированы в наш район, сейчас живут в Америке, Германии, в ближнем зарубежье, российских городах, в других районах Красноярского края, но мы помним о них. Своим добросовестным трудом они внесли огромный вклад в экономическое развитие района, среди них были замечательные врачи, учителя, бухгалтера, технологи пищевой промышленности, механизаторы, доярки, прославившие Бирилюсский район трудовыми успехами.

С первых дней войны в районе устанавливается жесточайший надзор за расходованием продуктов и промышленных товаров. Была введена карточная система на хлеб, крупы, масло, соль, спички, мыло.

Жизнь сельчан осложнялась и тем, что шел огромный отток трудоспособного населения: одних призывали на фронт, других - в трудармию, подростков направляли в ремесленные училища, школы ФЗО. Из крайисполкома регулярно приходили телеграммы с требованием о направлении людей для работы в различных организациях. Так, 10 ноября на заседании райисполкома рассматривается решение краевого исполнительного комитета о направлении из района 200 подвод с людьми для перевозки грузов в организации «Енисейзолото». Каждый колхоз обязан был выделить людей и лошадей. Против такого решения выступают колхозники, поскольку лучших лошадей забрали из колхозов для нужд армии, жеребых кобыл использовать на тяжелой работе - значит потерять приплод. А в колхозах не осталось ни одного породистого жеребца - производителя. Оставшиеся в хозяйствах лошади истощены, так как несут большую нагрузку. В результате из 200 запланированных подвод в Енисейск отправили 74.

Начальнику милиции в день объявления о войне руководством района было дано указание - в 10-дневный срок проверить весь состав сторожей на зерноскладах, в животноводческих фермах, неблагонадежных заменить.

Происходят перемены и в системе образования. В неполных средних и средних школах вводятся новые предметы - агротехника и механизация. Преподавателями становятся механики МТС, специалисты сельского хозяйства. Для того чтобы учащиеся на практике смогли осваивать технику, директору Кочетатской МТС Кулькову дано распоряжение передать Бирилюсской средней школе два трактора гусеничный и колесный. Директору Подкаменской МТС Огурцову приказано наладить учебный процесс по механизации для учащихся Полевской средней школы в мастерских предприятия.

С фронтов продолжали поступать страшные вести: Никита Никитович Бабкин из д. Рождественка был ранен в бою, попал в плен, где от полученных ранений умер. Защищая Москву погиб летчик Саша Поленков из д. Нижний Тюхтет.

Комок подступает к горлу, когда читаешь коротенькие полные незабвенного горя сообщения. 13 июля 1941 года в бою с оккупантами погиб девятнадцатилетний лейтенант Александр Африканович Шпагин. На похоронке отметка: «Вручить некому. Родители умерли».

С тревогой и надеждой ожидали почту. Письма читали всей деревней, но как мало драгоценных реликвий прошедшей войны сохранилось до нашего времени! Острой болью и тоской обжигают сердца пронзительные письма военных лет. «12 августа 1941 года. Добрый день. Здравствуйте дорогая супруга Аграфена, детки и тетя Ульяна. Шлю вам очень большой и горячий красноармейский привет. Передавайте от меня привет отцу и матери, а также шурякам и всем моим товарищам и друзьям, которые находятся еще дома. Дорогая супруга, сообщаю, что от вас получил лишь одно письмо, которое было написано 7 августа, узнал, как вы живете. Пишите, что картошка и все остальное на огороде хорошее, а рожь наполовину хуже прошлогодней, что вы, Агрофена, получаете пособия по 25 рублей за дитя, что нынче медосбору не было. Теперь, дорогая супруга, опиши мне, как идет колхозная работа и чего там есть нового. Опиши, достроили или нет мельницу? Мне про все интересно знать. Дальше опиши большой ли план по хлебосдаче? Сколько хлеба думаете получить на трудодни? Это все мне обязательно подробно опишите. Велики ли сейчас налоги? И опиши, есть ли в этом году шишки? Аграфена, напиши, начисли ли мне трудодни за сборы? Теперь, Аграфена, скажи моему брату Петру, чтобы писал письма почаще и описывал, что есть нового и как он живет с женой, а то стало скучно от того, что никто не пишет. И также скажи шуряку Савелию, пускай пишет все. Теперь пару слов о себе. Жив, здоров, все по старому. Товарищи мои Григорьев и Владимиров, уехали неизвестно куда, остались мы вдвоем с Акимовым. Привет всем. Ваш муж и отец Кобяков Павел». Второе письмо было написано солдатом Кобяковым 21 августа 1941г. «Добрый день! Здравствуй моя многоуважаемая супруга Аграфена Лаврентьевна и детки. Передаю приветы тетке Ульяне, мамаше, Петру с женой, шуряку Савелию, сестре Мане и еще привет шуряку Владимиру Лаврентьевичу, а также Илье Лопухову. Желаю всего наилучшего в вашей жизни. В первых строках моего письма, дорогая Аграфена, спрашиваю вас, почему вы не пишите письма? Я от вас не получаю писем почти два месяца. Или время не хватает написать, или не хочется, или забывать меня стали? По-моему написать письмо требуется немного времени - 30 минут и готово. Я вам послал уже три письма, а от вас нет ни одного. Как получите мое письмо, сразу же пишите все, что есть нового, описывайте как ваше здоровье, как идет работа в колхозе? Что насчет уборки хлебов? Дорогая жена, я хочу спросить, получаете ли какое пособие за меня? Разобьем Гитлера и придем домой. Наше дело правое - враг будет разбит и победа будет за нами! Мой адрес: Действующая Красная Армия. Полевая почта. Станция №493, п/я №8, подразделение 25(9)». Эти два письма были адресованы Кобяковой А.Л., проживавшей в д. Ганиной Гари. Ее муж Павел Егорович Кобяков, бригадир полеводческой бригады колхоза имени Жданова, на фронт был призван в июле. Погиб в бою 5 ноября 1941 года у населенного пункта Ворошиловские лагеря Калининской области. Его друзья, о которых он упоминает тоже не вернутся с войны: Василий Владимиров погиб 25 января 1942г в бою за д. Золотилово Зубцовского района Тверской области, Алексей Григорьев пропал без вести в октябре 1941г, Иван Акимов пропал без вести в декабре 1941г.

«Письмо писано 10 сентября 1941 года. Письмо от известного вашего брата П.Н. Добрый день, здравствуйте сестра Аксинья и зять Иван, Вася и Тома посылаю я вам по низкому красноармейскому привету. В первых строках моего письма я вам сообщаю о своей жизни, живу пока ничего не зная, как далее будет. Сестра, я к вам с просьбой, вы мне дайте ответ, где находится мое семейство, в каком состоянии находятся, почему они не хотят мне дать ответа? Я не пойму в чем дело? Вот мой адрес: г. Новосибирск станция Бердск п/я 25. Получает ли она деньги? Я им написал два письма, а ответа нету и писать более не буду. А может, они писем не получали? Так передай им адрес». Письмо это адресовано колхознице Черепановой Аксиньи Николаевне, проживавшей в Староеловском сельсовете. Жена не могла написать ему ответного письма по причине безграмотности, а дети еще в школе не учились. Колхозники работали от темна до темна и солдат получил ответ на свои письма лишь в октябре 1941г. Порфирий Николаевич Трифонов - автор этого послания, погиб в 1942г в Новгородской области.

Это письмо, пришедшее в деревню Малая Кеть было адресовано Шпагиной Елизавете Павловне. Написал ее муж - Шпагин М.А, до войны работавший председателем колхоза имени Сталина. Это его последнее послание. Сержант Шпагин Михаил Андреевич пропал без вести в сентябре 1942г.

«Лиза, Миша, Митя! Дежурный по части кричит: «Шпагин, тебе письмо!» Я подошел, и он мне вручил письмо, которое вы мне писали на покосе, за что я вас крепко - крепко обнимаю. Жена, поверь, находясь от вас за несколько тысяч километров я хочу знать все о вашей жизни, ведь я там родился, там вырос, мне каждый куст, каждая береза, не говоря уже о людях, знакомы. Получая письма, и отправляя ответы, я как бы веду с вами разговор, и мне от этого становится радостней. Я был бы доволен, если бы вы в письме указали, на каком лугу вы сидели, когда писали письмо? В боях мы пока не участвуем, но ждем со дня на день. Немцы уже летают через наши позиции. Так что скоро мы с ними поквитаемся. Лиза, мне очень хочется знать, на каких полях идет хорошая рожь? А кто сейчас заправляет в кузнице? А овес неплохой нынче? Кто пасет скот колхозников, и на каких условиях? Лиза, если это письмо, как и предыдущее, вы, будите читать в кругу колхозников, передайте им всем от меня большой привет и мое пожелание - организованно проводить все колхозные работы, не допускать, чтобы х леба ушли под снег, это будет преступление. Не смотрите на отстающих, не равняйтесь на симулянтов, идите впереди, других тяните за собой, хлеб нужен всем, есть и жить все хотят, все должны работать. Деткам крепкий от меня отцовский привет. Крепко вас целую и прижимаю к своей груди. Прощайте. Пишите».

А эти два письма пришли в Бирилюссы К.Е.Шуляеву.

«Здравствуйте, брат- Кирилл Ефимович! Сообщаю, нахожусь в городе Смоленске. Живу хорошо. Вот что я мог тебе сообщить. Твой брат Нил Шуляев. 7.7.1941г». Последнее письмо написано бойцом 23 августа 1941 года: «Здравствуйте Маруся, мама и Валя, Максим, Наталья и все племянники, также привет Анастасии!!! Дорогие, вы, наверное, не считаете меня уже живым. Я жив и здоров. Питаюсь хорошо, одет и обут. На фронте нахожусь с 3 июля и по сегодняшний день. Бои идут ожесточенные на всем фронте. Враг терпит поражение. Красная Армия бьет, расстреливает фашистских людоедов с земли и воздуха, они сильно бояться наших штыков и самолетов, а также всей нашей техники, ну если что вас интересует, читайте в газетах, где обычно об этом сказано. Со мной находятся: Шалагин Афонасий и Захаров Егор, Мурлецова убили, Ягупов пропал без вести о чем, наверное, сообщено их семьям. Пока все. 23 августа 15 часов, остаюсь жив и здоров. Желаю вам хорошей жизни и успехов в вашей работе. Мой адрес: Действующая армия полевая почта 613, отдел 40 ваш Нил Шуляев». Шуляев Нил Ефимович пропал без вести в октябре 1941 года.

А это письмо адресовано Михею Алексеевичу Слабухо - пасечнику колхоза «Светлый путь» д. Покровка. Письмо написал его сын- Петр- учитель Листвяженской начальной школы, проходивший военную подготовку в Ачинске. К сожалению, сохранился лишь обрывок письма, но и из него можно понять, что тревожило бойца перед уходом на фронт: «…обращался к начальству по вашему делу. Мне посоветовали обратиться в Бирилюсский райздрав. Я написал в Бирилюсский райздрав о том, чтобы маме назначили врачебную комиссию и сообщили время, когда нужно явиться на комиссию. Если будут вызывать на комиссию, то возьмите выписку из протокола, какую прислали мне. Живу сейчас хорошо, от вас получил посылку. В город еще не ходил, никак не могу получить свои вещи. С 25 ноября начнутся испытания, затем будет выпуск. О дальнейшей судьбе ничего не могу сообщить. Писать пока нечего. Письмо от мамы получил, за которое сердечно благодарю. Давно бы так, если папе некогда, пусть ребята пишут, но чтобы почаще писали. Целую вас. Ваш сын Петр. Привет Васе, Нине и дедушке. 23 ноября 1941 года». Слабухо Петр Михеевич пропал без вести в марте 1942г.

В промартеле «Красный ремесленник» уже к концу 1941 года приступают к выпуску военной продукции: делают лыжи, шьют фуфайки, полушубки, в кузнечном цехе для нужд района стали производить скобяные изделия и гвозди, открываются дополнительные цеха: пимокатный, вязальный, их продукция также готовится к отправке на фронт.

В декабре 1941 года принимается новая программа развития сельского хозяйства и промышленных предприятий. Руководителям колхозов, промартели «Красный ремесленник», промкомбината, райпищепрома, лесхоза ставится задача по открытию новых смолокурен, новых цехов по выработке пихтового масла. Арефьевский пищепром переходит на двухсменный рабочий график. В районном архиве сохранились некоторые сведения о работе заготовительных предприятий и пищепрома. Резко выросли планы заготовок по картофелю, мясу, рыбе и другим продуктам питания. Допустим, план по заготовке речной и озерной рыбы по Тюляпсинскому заготовительному пункту (заготовитель Байдышев Г.А.) составлял 33 центнера, по Мелецкому (заготовитель Корнев В.В) нужно было выловить 45 центнеров рыбы и т.д. Рыболовецкие бригады с заданием справились. В сушильном цехе пищепрома сушили картофель и изготавливали крахмал. Работа на одной сушильной печи, которую отапливали дровами, оценивалась выше, потому что учитывалась погрузка дров, топка печей, загрузка и выгрузка продукции. За выход одного центнера крахмала высшего сорта при работе на примитивной печи платили по 16 рублей, первого сорта -15 рублей, второго- 12 рублей. Те же, кто работал на механической печи, за центнер произведенного крахмала высшего сорта получали по семь рублей, первого сорта - пять рублей, второго сорта - три рубля. Дополнительно за выгрузку одной тонны крахмала платили семь рублей.

В районе было двадцать семь мельниц, но половина из них простаивала из-за отсутствия средств на ремонт. Кузнецы, шорные мастерские были в каждом колхозе.

В первый год войны план по сдаче основной сельхозпродукции районом был выполнен таким образом: хлеба сдали 67672ц, мяса - 4838ц, молока -13974ц.

В конце года в район прибывают семьи комсостава, их размещают по населенным пунктам района, трудоустраивают. На заседании райисполкома 22 декабря (председатель РИКа Золотухун П.В.) принимается решение: «Ввиду короткого зимнего дня, утренней темноты, отсутствия освещения, с 24.12 1941г установить начало и окончание работы учреждений и организаций с 10 до 19 часов, с перерывом с14-15 час, за исключением торгующих предприятий, медучреждений, общественного питания, школ».

С 15 декабря председателем райисполкома утвержден Л.В.Золотухин, работавший заведующим райфинотделом, бывший руководитель Бондаренко отозван из района.

В конце декабря начались перебои со снабжением хлеба. Вопрос о срыве хлебопоставок рассматривался на заседании райисполкома 15 декабря. Из доклада Черненко - председателя Арефьевского сельпо становится понятно, что срывы со снабжением хлеба рабочих и служащих в этом сельсовета, не единичны. Были случаи, когда люди из-за нерасторопности руководства сельпо не получали хлеба по 2-3 суток. Черненко объявили выговор и предупредили, что в случае повторения подобного, его отдадут под суд.

На этом же заседании поднимается вопрос «О взаимствовании средств самообложения со счетов сельсоветов», начались перебои с выплатами зарплат. Было решено снять со счетов самооблажения 10000 рублей для погашения задолженности по зарплате сотрудникам райисполкома.

Последнее заседание исполнительного комитета Бирилюсского районного Совета депутатов трудящихся состоялось 25 декабря. На этом заседании было рассмотрено 10 вопросов, среди которых был вопрос «О создании штаба ПВО и утверждение работы штаба и райсовета осоавиахима по подготовке населения ПВХО на 1942 год». В принятом решении по данному вопросу говорится: «Создать штаб в составе:

1. Председателя райсовета тов. Золотухина.
2. Районного военного комиссара тов. Иванова.
3. Начальника РО НКВД тов. Степанова.
4. Зав. Военным отделом райкома ВКП(б) тов. Рябчевского.
5. Зав. Районо тов. Богданкевич.
6. Начальника пожарной охраны тов. Волокжанина.
7. Председателя райсовета ОАХ тов. Ашлапова.

Обязать штаб совместно с райсоветом ОАХ, создать группы самозащиты: в райцентре две группы и по одной в каждом сельсовете. Организовать работу первичных организаций и групп ПВХО для чего собрать в райцентре пятидневный семинар начальников групп самозащиты, поручить проведение семинара райсовету ОАХ.

Рекомендовать каждому колхозу приобрести в райсовете ОАХ за наличный расчет по одному противогазу и литературу.

Обязать всех директоров и заведующих школами усилить подготовку детей по знаниям ПВХО».

На этом же заседании рассматривался вопрос о новогодних каникулах и новогодних елках. В решении принятом по этому вопросу говорится: «Провести зимние каникулы в 1-4-х классах с 10-18 января включительно. Учитывая, что в Бирилюсской СШ первые и четвертые классы не занимались по причине карантина (в райцентре были зафиксированы случаи заболевания скарлатиной), зимние каникулы не проводить, за счет этих дней продлить вторую четверть до 18-го января 1942г.

Обязать районо организовать проведение каникул планово, ежедневно устраивать с детьми прогулки, игры на воздухе преимущественно - физкультурные, проводить спортивные соревнования на лыжах, коньках, катание с гор на санках и т.д.

Организовать в школах подвижные игры, громкие читки о боевых эпизодах, политинформации и т. д.

Провести однодневник по сбору металлолома или других общественных мероприятий.

Организовать проведение новогодней елки во всех СШ и НСШ за счет привлечения средств общественности, профсоюзов, колхозов. Обязать райпотребсоюз выделить необходимое количество продуктов: сахара, конфет, печенья для праздничных угощений. Елки проводить только днем и без света». В 1941 году в районе умерло 1112, родилось 807 человек.

Глава 3. СТРАШНЫЙ ГОД 42-й, ОКРОВАВЛЕННЫЙ ТАКОЙ

Пожалуй, самое большее число похоронок было получено жителями нашего района в 1942 году. В январе придет печальная весть о гибели первого секретаря Бирилюсского райкома комсомола. Михаил Власов в бою за деревню Оскуй Чудовского района Новгородской области 13 января он получит ранение несовместимое с жизнью.

7 марта погибнет в бою за деревню Велия Киришинского района Ленинградской области бригадир из деревни Орловка Михаил Аверьянович Сметанников.

Ежемесячно идет отток людей в трудармию и на фронт. Второго апреля в г. Ужур для строительной части №2219 направляют новобранцев в количестве 22 человек. В сопроводительной записке указано: «Из мобилизованных трое не годны к строевой службе: Ерлыков Николай Семенович 1903г - брат судим, Зельц Иван Иосифович 1903г - латгалец, Анискович Франц Николаевич - поляк». Через несколько дней из района отправлена очередная партия мобилизованных, которые поступают в распоряжение начальника строительной колонны №4 г. Красноярска, военком района политрук Иванов пишет записку: «Направляю вам трех человек, одновременно сообщаю, что людских ресурсов нет».

Из Ленинградской области по постановлению Военного Совета Ленинградского фронта за №007141 от 20.03.1942г «Об обязательной эвакуации финнов и немцев из пригородных районов Ленинградской области и города Ленинграда», были высланы сотни семей финнов и немцев, часть из которых попадает на жительство в наш район.

В райцентре для детей фронтовиков и детей эвакуированных граждан открывается детская столовая. Жены комсостава, определенные на жительство в деревни Арефьево и Старую Еловку в январе обращались в военкомат с жалобами на плохое обеспечение продуктами питания и дровами: «Семьи комсостава несвоевременно обеспечиваются дровами, не могут добиться в сельсовете лошадей для вывозки из леса уже заготовленных дров. Обеспечение хлебом ненормальное, при положенной выдаче муки на 7-10 дней, мука выдается частями в два-три приема. Семьи должны ежемесячно получать соль, однако, с ноября соль по талонам не выдается».

В 1942 году во многих колхозах семьи голодают. Вот как об этом вспоминала ветеран труда Анна Прохоровна Солодовникова, проживавшая в военные годы в д. Новомихайловка, запись сделана в д. Кирчиж, в 1992 году: «Все в деревнях держалось на бабах. Пойдем бывало скирдовать, а за нами деды столетние увяжутся, командуют, все им кажется, что не так мы клади из снопов делаем. Помню, поднимаю снопы на скирду, ноги от усталости и тяжести подкашиваются, а дед Капустин из моих рук вилы выхватывает: «Не так кладешь!», а самого от дряхлости ветром заносит. Весной 1942 года голод начался неимоверный. Все что на огородах выросло, весь скот в счет налогов сдали, а из тех крох, что остались, надо было огород засадить да скотинку на развод оставить. Тогда наша председательша Надежда Яковлевна Сафронова приказала каждой семье из колхозного амбара зерна выдать понемногу. Размололи пшеницу, а тут и черемша подоспела, стали болтушку варить, тем и спаслись. Подзаправимся таким «хлебовом» и на работу, а председатель так ласково просит нас: «- Горемыки вы мои, бабоньки! постарайтесь, каждой за двоих работать надо!» Так и работали всю войну без выходных и отдыха».

На фронтах солдаты погибали в боях, но и в тылу было не легче. Из колхозов по распоряжению крайвоенкомата, крайисполкома и крайкома ВКП(б) без конца отзывались «трудовые ресурсы». Пятьдесят человек в начале года уедут из района на строительство цементного завода в г. Красноярск. В феврале приходит телеграмма из краевого военкомата за подписью полковника Архангельского: «Отберите числа военнообязанных команды НР 01 также ВУС 134 и 134а возрасте до 50 лет годных физическому труду 120 человек. Направить станцию Злобино, командиру стройбата 722, расчетом прибытия 15 февраля. Отправленные должны иметь теплую одежду, обувь».

Старшеклассников продолжают направлять в ФЗО г. Красноярска. Количество начальных школ сократилось до 52. Осенью все школы приступают к занятиям с 1 октября. Весь сентябрь учителя и ученики трудятся на колхозных полях, убирая картофель, турнепс, лен. В школьных коллективах большое внимание уделяется патриотическому воспитанию, подготовке ребят к службе в армии. Во всех классах проводятся политинформации. Пионерские отряды, комсомольские организации оказывают шефскую помощь семьям фронтовиков и семьям погибших воинов. Между школами проходят спортивные состязания, организуются смотры художественной самодеятельности. Во всех школах ведется военная подготовка к службе в армии. Девушки осваивают профессию санитарок и медсестер, мальчишки учатся метанию гранат по танкам, снайперской стрельбе из винтовок.

Девушки- комсомолки обучаются профессии механизаторов и заменяют трактористов, комбайнеров, ушедших на фронт. Среди них были: Вера Козлова из д. Петровка, Фекла Шуточкина из д. Шуточкино, Марина Трифонова из д. Старая Еловка, Валентина Мордвинова и Елена Турчинович из Чипушево и другие. Вот как об этом вспоминала Валентина Семеновна Мордвинова: «Из 43 курсантов только четверо было парней. Окончив курсы, организовали женские тракторные бригады. В нашей бригаде было семь человек. Девушки трудились от зари до зари, не зная выходных. Член бригады Таня Аромачева на весновспашке в 1943 году вспахала почти пятьсот гектаров. С такой же отдачей работали многие. «Все для фронта - все для Победы!» - таков был лозунг у всех тружеников нашего района».

В 1942 году суточная норма отпуска хлеба проводилась в таком расчете: спецконтингент 600гр, раненые и больные -500гр, служащие и эвакуированные -400гр, иждивенцы и дети -300гр. Колхозники хлеб по карточкам не получали, поскольку им зерно выдавали на трудодни. В последующие года норма выдачи хлеба для рабочих и иждивенцев снизится на 100гр, но для раненых и больных увеличится на 200гр.

Измученные работой люди с нетерпением ждут писем с фронта. Сохранились письма 1942 года, адресованные В.Г. Таянчиной, проживавшей в д Елань Усть- Кемчугского сельсовета. Сын Ефим Терентьевич сообщал: «Здравствуйте дорогие родители маменька и тятенька, дорогие братья Люка (так брата Андрея называл маленький братишка Вася) и Васенька! Шлю вам свой горячий командирский привет. 30 апреля получил от вас письмо, за которое благодарю. Я живу хорошо. Вам послал перевод на 150 рублей, не знаю, получили или нет, если получили, то сообщите мне. Здесь уже наступила весна, погода стоит теплая. Люка, пропиши, как вы сейчас живете в этот самый тяжелый период, сейчас все дорого, и нечего купить. Как ваше здоровье? Как вы 1-е мая праздновали? Ну, я праздник праздновал хорошо. Дорогой Люка пропиши, получаете или нет от Пети письма, где он сейчас находится? Люка, пропиши, как у вас насчет девчат много или нет? Я не мог понять, где работает Катышева Настя Осиповна…». Старший сержант Ефим Терентьевич Таянчин погиб в Польше за освобождение г. Губин Зеленогурского воеводства 9 марта 1945г.

«Здравствуйте мама и Вася! С красноармейским приветом к вам ваш сын Петр. Во-первых сообщу о своей жизни, в настоящее время живу пока хорошо. Мама, прошу тебя, не печалься обо мне, жалко мне тебя, но ничего не поделаешь, как вспомню, как ты нас жалела, так сердце и заболит. Мама, больше писать нечего. Остаюсь жив и здоров, того и вам желаю. Крепко целую. Ваш сын Петр. Передавайте привет Кривенкам, всем родным и знакомым. Прошу не печалься! Петр. 28 мая 1942г». Гвардии младший лейтенант Петр Терентьевич Таянчин умер от ран 10 января 1945 года, при освобождении г. Дв.Арад в Чехословакии.

А эти письма пришли в райцентр семье Драгуневич: «18 февраля 1942 года.

Здравствуй, братишка Валя! Посылаю тебе свой братский привет и желаю всего хорошего в твоей жизни и работе. Да, Валя, признаться, я давно не писал писем и сознаюсь, что в этом немного виноват, но ничего, в этом письме постараюсь написать все, что у меня накопилось за этот продолжительный период времени. Прежде всего, о месте, где я живу на самом берегу моря: из окна дома, где я живу, открывается прекрасный вид на море. Хорошо видно, как темно-голубые волны с шумом налетают на берег и, разбиваясь, поднимают тучи брызг из воды. Это очень красиво. Во - вторых, здесь очень тепло, солнышко греет также хорошо. Знаешь Валя, очень хорошо здесь было бы пожить в мирное время. Но о себе очень много писать вообще нечего. Знаешь, получилось так, что мне на фронт уехать не пришлось, так как я был назначен и работаю сейчас комиссаром тыла полка. И сейчас живу вблизи г. Новороссийска. В основном, конечно, не плохо, еще не слышно взрывов снарядов и не слышно свиста пуль, но Валя, ты бы знал, как скучно, поэтому ты меня поймешь, ведь и тебе, наверное, не охота всегда сидеть дома, а мне приходится, даже кино и того посмотреть нет возможности. Если сейчас так, то на фронте, пожалуй, будет еще хуже, но видимо скоро буду и я там, ведь мои товарищи уже два месяца воюют, а я просто случайно остался, но ничего, я не горюю - хватит и для меня войны, как думаешь ведь верно? Меня не пугает мысль о фронте, а также о смерти, к этой мысли я привык. Знаешь, Валя, я просто не надеюсь быть живым и увидеться с вами, это так невероятно, но, будем надеется на лучшее, жив буду - хорошо, а если и убьют - значит так требуется для Родины, для народа. Валя, я подал заявление в партию, я ведь был кандидатом, когда примут, напишу. Валя, я надеюсь, что ты работаешь хорошо, да и сейчас стыдно плохо работать, сейчас вся страна так напряжена, работай лучше, этим ты помогаешь мне и всей стране! Валя, нет у меня слов, чтобы высказать то, как я соскучился об вас. Помнишь, ты мне писал - когда поехал учиться в железнодорожное училище, что тебе скучно, а я ведь уже два года не видел вас, да еще и жизнь моя такая однообразная. А сейчас я живу так, что нервы и сила воли напряжены до последней крайности, это все еще сильнее дает мне чувствовать свое одиночество. Вы, наверное, сильно выросли, а ты ведь сейчас уже совсем взрослый. Ну, Валя, все, я прошу тебя, старайся всеми силами помогать папе и маме, ведь ты самый старший, а ведь со мною может случиться всякое. Целую тебя, твой брат Леня. Пиши. Я тебе буду теперь писать чаще».

В июле 1942г находясь на фронте, Леонид Драгуневич был ранен, после лечения в госпитале, прибыл в краткосрочный отпуск в Бирилюссы. Затем отбыл на фронт, с сопроводительной запиской такого содержания: «Начальнику пересыльного пункта г. Красноярска от Бирилюсского райвоенкома Иванова 07.08.1942г. Направляю в ваше распоряжение младшего политрука Драгуневича Леонида Станиславовича, находившегося в отпуске по ранению и после прохождения врачебной гарнизонной комиссии при эвакуационном госпитале №1399, признан годным к строевой».

Сохранилось еще одно письмо Леонида Драгуневича, пришедшее в район в ноябре 1942 года.

«Здравствуй братишка Валя! Шлю тебе свой горячий пламенный привет и свое пожелание самого хорошего в твоей жизни, учебе, рыбалке и во всем, чтобы ты не делал. Так же братское спасибо тебе за письмо, которое ты мне написал, я был очень рад твоему письму. Я живу пока на старом месте, но до 1-го ноября должна, как говориться, решиться моя судьба, или уеду на фронт, или надолго останусь здесь. Но я прошусь на фронт, так как здесь ужасно надоело. Живем в землянках, в которых много блох, мне надоело их кормить. Если же я не уеду с этой ротой, то засяду здесь надолго. Ну, в основном у меня все по- старому, изо дня в день все одно и тоже, от темна до темна. Утром подъем в пять часов, еще темно, а отбой в одиннадцать, так что выходит для сна время всего 6 часов, да еще в одиннадцать никогда не приходится лечь, все 12-1 час ночи, так что спать приходится очень ограниченно, потягиваться и нежиться времени нет. Валя, ты пишешь, что у вас не рубленого табаку есть стаканов 250, да еще ты куришь ароматный табак, а я по старому можно сказать страдаю из - за табака. Мы ходили в совхоз помогать убирать хлеб, я там стаканов десять достал, но сейчас опять своего уже нет ни пылинки, опять, где подстрелю докурить, где закурить, так и проходит время, неважное положение. Да Валя, с 10 по 15 октября мы были в совхозе пять дней, вот тут я можно сказать отлично отдохнул. Но такое удовольствие бывает редко. Вообще жизнь не вполне нормальная, хорошего мало. Валя, ты пишешь, что учишься истреблять танки, и будите бросать зажигательные бутылки, это неплохо, сейчас у нас с тобой будет одинаковая военная специальность, только мне скоро придется бросать зажигательные бутылки в настоящие фашистские танки. Валя, если учат, то будь обязательно отличником боевой и политической подготовки, это сейчас необходимо. Эх! Валя, я тоже думаю, что и тебя видимо скоро возьмут в армию, жаль и тебя, и маму с папой, им будет тяжело отправлять тебя второго, да и помогать им останется один Гена. Да только подумать, давно ли ты был еще небольшим, а теперь скоро воин Красной Армии, просто не верится, а там и Гена незаметно вырастит и тоже в армию, и придется ли нам снова быть всей семьей под одной крышей, очень трудно сказать. Валя, ты пишешь, что скоро будите глушить налимов, то у меня от твоего напоминания даже сердце горит. Здесь протекает небольшая речушка «Берть», то уже мелкий ледоход. Ну, насчет пропуска чтобы приехали мама или Даша, то сейчас я ничего не могу сказать. Если я останусь здесь, то пропуск достану, чтобы это не стоило, а вы пока готовьтесь. Ты, пишешь, нужна ли мне бритва, конечно, неплохо иметь свою бритву, если можно достать, то достаньте и если придется вам ко мне приехать, то привезите. Ну, Валя, помогай, как следует семье, не ленись. Да, Валя, мама писала, что вы опять с Дашей ругались, ты там потише как-нибудь и что вы разделить не можете? Если что она делает плохо, мне обо всем напиши, я ей дам нагоняй. Ну, пока. Валя, ты пиши ответ на мои письма. Пиши обо всем, все для меня будет интересно. Пиши по адресу НСО пос. Бердск в\ч 26034. Целую тебя крепко. Леня. 24 октября 1942. Поздравляю с праздником 7-е ноября, прошу вас выпить за мое здоровье и благополучное возвращение к вам». Младший политрук Леонид Станиславович Драгуневич погиб в бою за деревню Дубовка Сталинградской области, в марте 1943 года.

В мае 1942 года из района станут призывать на фронт мужчин из семей бывших кулаков и «врагов народа». В архиве райвоенкомата сохранились списки таких призывников. « Командиру в\ч 4001 г.Ачинска. На основании телеграммы крайвоенкомата №249 направляю в ваше распоряжение команду военнообязанных, мобилизованных Бирилюсским райвоенкоматом 25 мая 1942 года. Одновременно сообщаю, что команда вам занаряжена из трудпереселенцев, проживающих в Бирилюсском районе». В списке более шестидесяти фамилий. Среди них есть такие имена: Петр Николаевич Пушкарев погиб в бою за д. Коровитчино Новгородской области, в сентябре 1942г. Антон Филиппович Сухов пропал без вести в октябре 1942г., Федор Ефимович Атомаскин погиб в августе 1942г, в бою за п. Новая Деревня Парфинского района Новгородской области. Александр Михайлович Богданов пропал без вести в январе 1944г. Николай Васильевич Кардаш умер от ран в феврале 1943г, ранение получил в бою за деревню Первые Поныры Курской области. Валентин Георгиевич Максимов погиб в бою за д. Канино Ленинградской области, в марте 1943г. Иван Тимофеевич Усков погиб в Ленинграде, в августе 1943г. Павел Яковлевич Федоров пропал без вести в октябре 1942г. Федор Григорьевич Белый погиб в бою за д. Дубовица Парфинского района Новгородской области, 7 декабря 1942г. Сандимо Муратович Бахрычев погиб в бою за д. Чирково Киришского района Ленинградской области, в феврале 1943г. Почти вся команда этого призыва не вернулась с войны. Был среди этих призывников и Михаил Яковлевич Хитров, родители которого были высланы из Пензенской области в 1933 году, как кулаки-лишенцы. Пришлось забыть об учебе в Ленинградском государственном историко - лингвистическом институте. До войны Хитров работал учителем русского языка в Полевской школе. На фронте он не расставался с блокнотом, в который записывал любимые песни и стихи, под каждой записью ставил дату. Читая стихи из этого блокнота, мысленно переживаешь то, что испытывали солдаты, находившиеся на передовой, представляешь, что двигало ими, когда бросались под танки и на амбразуры вражеских дотов. Поэтому такие жизнеутверждающие стихи имели огромное значение для советских бойцов:

«Я не знаю, рано или поздно,
Но должны мы встретиться с тобой!
Будет лето, будет вечер звездный,
Тополя и воздух голубой,
Мы с тобою будем вместе, рядом,
Я тогда в глаза твои взгляну,
Расскажу про хищный вой снарядов,
Про метели, вьюгу про войну,
Расскажу, как мы в снегу глубоком,
Шли под минометный вой,
Хоть и ты была всегда далеко,
Все же ты была всегда со мной.
Как мы жили, воевали,
Расскажу в тот вечер обо всем,
Как два слова «Родина» и «Сталин»,
Нас вели к Победе над врагом,
Мир кругом зеленый и веселый,
Все кругом бушует и цветет,
По ветру развернуты знамена,
И на них написано: «Вперед!»
Нынче вечер выпал теплый, звездный.
Через час мы начинаем бой.
Бой жесток, но рано или поздно,
Все - равно мы встретимся с тобой!
Написано: «От Николая. 24.04. 1944г»

Поражает и такой факт, на фронтах идут кровопролитные бои, связанные с отступлением наших войск, но политруки воинских частей проявляют заботу о семьях погибших воинов. Свидетельством тому письмо военного комиссара Макарова, адресованное военкому нашего района: «Красноармеец Казарин Кирилл Никитович 1903 года рождения, уроженец деревни Никифоровка, призванный в РККА 26-го августа 1941 года. 9 июля 1942-го, в 19-45 погиб в борьбе с немецкими оккупантами. Имея сведения, что его жена долгое время находится больной, прошу Вас, извещение о смерти, вручить лично, окажите необходимую помощь его семье, как отличника бойца в боевой подготовке».

В июне более двадцати молодых ребят уедут в Юргу, Томск, другие города, поступать в военные училища.

В марте1942г произойдут кадровые перестановки: Александра Алексеевна Мурина вернется на прежнюю должность - секретаря райисполкома, а вместо нее первым секретарем райкома комсомола утвердят Архангельскую, которую вскоре заменит Кошарская.

В конце 1942 года в район прибывает новая волна спецпереселенцев, куда вошли священнослужители, члены семей изменников Родины и другие. В Арефьево будет отбывать ссылку Мэй Георгиевна Якобсон 1884 года рождения. Ее муж бывший сотрудник наркомата иностранных дел Владимир Михайлович Якобсон был осужден к высшей мере наказания по ст 58 части 1»б» военным трибуналом 49 армии. Мэй Георгиевна и Владимир Михайлович познакомились и поженились в Лондоне. Перед началом войны его отозвали в Москву. После ареста и расстрела мужа, подданная Великобритании была выслана в Сибирь. По-русски она говорила плохо. Работать ее определили в Арефьевский пищепром, где она зарабатывала средства для жизни, зашивая рваные мешки. Умерла М.Г.Якобсон в больнице с. Бирилюссы в 1947 году от воспаления легких. Похоронена на кладбище с. Бирилюссы, захоронение неизвестно. Вместе с М.Г.Якобсон ехала в ссылку семья Юрия Федоровича Нарижного - командира взвода 798 саперного батальона 34 саперной бригады 1-ой Армии, расстрелянного по приговору военного трибунала 30 мая 1942 года. В вину ему была предъявлена его же докладная записка, которую Нарижный адресовал Верховному Главнокомандующему, в ней говорилось о безответственности и пьянстве штабных офицеров. Его семью: жену и двух дочерей, старшая Людмила училась на четвертом курсе Московского химико - технологического института, выслали из столицы. На работу Нарижных также определили в Арефьевский пищепром. В марте 1943 года их по распоряжению райкомендатуры НКВД отправят на лесоповал в Даурский район.

В августе 1942 года после отсидки в Бутырской тюрьме из Москвы в Красноярский край будет выслан отец Василий - епископ из Кинешмы (в миру В.С. Преображенский). Он умрет в Бирилюссах 13 августа 1945 года. Сейчас найдена его могила, куда приезжают паломники из городов Красноярского края и Ивановской епархии. Отбывали наказание и другие «политические преступники». Отношение к данной категории людей было неоднозначным. Кто-то пытался помочь, поддержать, другие относились с презрением. Но как часто это случалась вся неприязнь исчезала, когда затевались общие дела. Так, 27 декабря состоялось заседание РК ВКП(б), на котором было одобрено решение краевого комитета ВКП(б) от 15 декабря 1942г по сбору средств на строительство танковой колонны для фронта. В районе был объявлен сбор денег среди колхозников, рабочих и служащих. В эту работу включилось все население района. Люди отдавали свои сбережения, золотые украшения и за два месяца собрали сумму в 3098168 рублей. Эти средства были перечислены на строительство танковой колонны «Красноярский колхозник».

Все чаще в краткосрочные отпуска стали прибывать раненые солдаты. 15 июня уедет в часть, находившийся в краткосрочном отпуске по ранению Дуборез Иван Михайлович житель д. Орловка. В начале июля в д. Орловка прибыл Есюков Кузьма Андреевич, получив ранение, находился на лечении с 14 мая по 25 июня 1942г в эвакуационном госпитале №1786. В краткосрочном отпуске он пробыл 45 суток и 19 августа вновь отбыл на фронт.

22 июля на фронт направляется очередная команда новобранцев. Помошник райвоенкома - интендант 2-го ранга Лавошник, в сопроводительной записке, адресованной командиру в/ч №4001 пишет: «Ставлю вас в известность, что из числа направляемых их родители были высланы или распроданы, но сами военнообязанные на работе показывали хорошие показатели, таким образом, на основании последних приказов НКО подлежат направлению в часть». В августе 26 человек направляют в Красноярск, для работы на заводе имени Сталина. Направляя эту команду, райвоенком Иванов в сопроводительной записке сообщает: «Людей нет, недокомплект - 4 человека будут посланы дополнительно».

Никаких документов с экономическими показателями о работе колхозов за 1942 год в районном архиве нет. Есть разрозненные данные о работе промышленных предприятий. В райпромкомбинате открылся новый цех по производству ложек. В нем работал один мастер, изготовивший за год более трех тысяч деревянных ложек. Пихтогонный цех заготовил 10400кг пихтового масла на сумму 22365 рублей. В цехе обозостроения было изготовлено: 145 крестьянских саней, 6 лодок, 44 брички и телеги, 592 колеса для телег, дуг- 238 штук и т. д. В столярной мастерской изготовлено: табуретов -275шт, сундуков и ящиков разных размеров -1354, 42 кузова для конных повозок, 13 письменных столов. В лесхозе, который также входил в систему райпромкомбината, заготовили деловой древесины 684 кубометра, дров, включая пни (одновременно проводили раскорчевку делян) - 4092 кубометра.

В Арефьевском пищепроме произвели сухого картофеля более 7 тонн, крахмала 647кг, безалкогольной продукции: кваса, морса было выпущено на сумму 5875 руб. Здесь же открыли дополнительные цеха: плодоовощной и мыловарения.

В МТС тоже занимались изготовлением необходимых деталей для колхозной техники: болтов, гаек, пробок для радиаторов и т.д.

На кирпичном заводе, входившем в состав промартели «Красный ремесленник», работало семь мастеров. В 1942 году ими было произведено 75 тысяч штук строительного кирпича.

Для снабжения хлебом населенных пунктов, расположенных вниз по Чулыму, в Мелецке открыли хлебопекарню, которая вошла в подчинение Мелецкого сельпо, данных о выработке и реализации хлеба этой хлебопекарней нет. В хлебопекарне относящейся к Бирилюсскому сельпо было выработано и продано 181,9 тонны хлеба.

Обескровленный фронт требовал: солдат, хлеба, боеприпасов, теплых вещей. Не только изнурительным трудом осложнялась жизнь сельчан, но и страхом, почти в каждом населенном пункте появились дезертиры. Среди них были мужчины из старообрядческих деревень, граждане, освободившиеся из тюрем по амнистии и просто малодушные люди, побоявшиеся лишений фронтовой жизни. В поимках «кедрового батальона» были задействованы: районная милиция, НКВД, комсомольские оперативные отряды. Иногда в поимке «уклонистов» участвовали солдаты из г. Ачинска. 8 июля 1942 года в облаве по поимке дезертиров погиб председатель колхоза «Канаш» из д. Александровки Терентий Александрович Афонасьев. Стрелявший в него дезертир скрылся в тайге. Лишь в ноябре его удалось выследить, но живым он не сдался и был убит в перестрелке с сотрудниками милиции.

Постоянно в райисполком и райвоенкомат приходят требования о мобилизации людей.

10 декабря исполняющий обязанности военкома интендант 2-го ранга Лавошник направляя мобилизованных в Красноярск, в сопроводительной записке директору завода №4 напишет: «На основании наряда крайвоенкомата за №1/02211 направляю команду военнообязанных 30 человек. Одновременно сообщаю, народ преимущественно старых возрастов т.к. другого контингента не имеем, а поэтому если будет отсев, то пополнения вам больше не будет».

В некоторых хозяйствах наблюдается уменьшение колхозных дворов. Допустим, в начале войны в колхозе «Красная звезда» Орловского сельсовета было 66 дворов колхозников, в 1942 году их стало 40. В этом же сельсовете в колхозе «17-ый год Октября» в 1941 году было 64 двора колхозников, в 1942г -40. В других колхозах происходило увеличение численности дворов колхозников за счет прибывших спецпоселенцев. Так, в колхозе «Канаш» Кирчиженского сельсовета в начале войны было пять дворов колхозников, в 1942г их стало -18. В колхозе «Заря Востока» этого же сельсовета в 1941 году было 8 колхозных дворов, в 1942г -26. Такое колебание в численности дворов колхозников наблюдалось почти по всем сельским Советам. В районном архиве сохранились списки колхозов за 1942 год, входивших в состав сельсоветов:

1. Алтатский сельсовет:

- колхоз «14-ый год Октября» находился в с. Алтат, организован в 1930г.
- колхоз «Красный орел» находился в д. Николаевка, организован в 1931г.
- колхоз «1-ое Мая» находился в д. Покровка, организован в 1931г.
- колхоз «Свобода» находился в д. Вознесенка, организован в 1931г.
- колхоз «Окраина» находился в д. Михайловка, организован в 1931г.
- колхоз «Луч» находился в д. Успенка, организован в 1931г.

2. Арефьевский сельсовет

- колхоз «Динамо» находился в д. Арефьево, организован в 1930г.
- колхоз «Красный борец» находился в д. Чипушево, организован в 1930г.
- колхоз «2-ая пятилетка» находился в д. Алексеевка, организован в 1931г.
- колхоз «Путь к коммунизму» находился в д. Малиновка, организован в 1928г.
-колхоз «Назарово» находился в д. Назарово, организован в 1930г.
- колхоз «Алга» находился в д. Борисово, организован в 1934г.
-колхоз «Красная ветка» находился в д.Вознесенка, организован в 1934г.
-колхоз «Переселенец» находился в д.Налимов ручей, организован в 1930г.
-колхоз «Ударник» находился в д. Шаман, организован в 1930г.

3. Биктимировский сельсовет

-колхоз имени Вахитова находился в д. Биктимировка, организован в 1933г
-колхоз имени Чапаева находился в д. Муслинка, организован в 1930г
-колхоз «Казанка» находился в д. Казанка, организован в 1933г
-колхоз «Кызыл Кеч» находился в д. Князевка, организрован в 1933г.

4. Бирилюсский сельсовет

- колхоз «Таежник» находился в с. Бирилюссы, организован в 1928г.
-колхоз «Северный новострой» находился в д. Шпагино-2, организован в 1931г.
- колхоз «Пчела» находился в д. Шпагино-1, организован в 1931г.
-колхоз имени Горького находился в д. Семеновка, организован в 1934г.

5. Зачулымский сельсовет

- колхоз «Маяк - 1» находился в д. Зачулымка, организован в 1931г.
-колхоз «Красный орел-2» находился в д. Монастырка, организован в 1931г
- колхоз «Явно- Гайсма» находился в д. Малиновка, организован в 1931г.
-колхоз «Светлый путь» находился в д. Тачек, организован в 1935г.
-колхоз «Красный зверолов» находился в д. Верхний Тюхтет, организован в 1931г.
- колхоз «Красный латгалец» находился в д. Сахарная, организован в 1931г.
-колхоз «Таежный ударник» находился в д. Мельничная, организован в 1931г.
- колхоз «Красный труженик» находился в д. Нижний Тюхтет, организован в 1931г.
-колхоз «Путь к социализму» находился в д. Угол Покровки, организован в 1931г.
-колхоз имени Молотова находился в д. Новая Березовка, организован в 1934г.
-колхоз «Красная вершинка» находился в д. Вершинка, организован в 1935г.

6. Кирчиженский сельсовет

- колхоз «Маяк -2» находился в д. Кирчиж, организован в 1931г
- колхоз «Заря Востока» находился в д. Ново- Михайловка, организован в 1931г
- колхоз «Канаш» находился в д. Александровка, организован в 1933г.
-колхоз «Красный Октябрь» находился в д. Рождественка, организован в 1932г.
-колхоз «Тунуй» находился в д. Верхний Тунуй, организован в 1935г.
-колхоз «Раннее утро» находился в д. Нижний Тунуй, организован в 1933г.
-колхоз «Красный пахарь» находился в д. Бычки, организован в 1933г.
-колхоз «Показатель» находился в д. Мошенка, организован в 1932г.

7. Малокетский сельсовет

- колхоз имени Сталина находился в д. Малая Кеть, организован в 1930г.
-колхоз имени Кагановича находился в д. Средний Мендель, организован в 1935г.
- колхоз имени Калинина находился в д. Димитровка, организован в 1931г.
-колхоз «Красный охотник» находился в д. Платоновка, организован в 1931г.
- колхоз «Промысловик» находился в д. Почекутовка, организован в 1930г.
- колхоз «Красный охотник» находился в д. Платоновка, организован в 1931г

8. Мелецкий сельсовет

- колхоз «Красный север» находился в д. Мелецк, организован в 1931г.
-колхоз «Охотник» находился в д. Щелево, организован в 1930г.
-колхоз «18 год Октября» находился в д. Басманово, организован в 1935г.
-колхоз «16 лет Октября» находился в д. Сопка, организован в 1934г.
-колхоз «Красный бор» находился в д. Бор, организован в 1935г.
-колхоз «Красный луг» находился в улусе Кильчеково, организован в 1933г
-колхоз «Красный остров» находился в улусе Клый, организован в 1933г.
- колхоз «Красный рыбак» находился в д. Елдово, организован в 1934г.

9. Междуреченский сельсовет

-колхоз «Промокраина» находился в д.Междуречка, организован в 1935г.
-колхоз имени Жданова находился в д. Ганина Гарь, организован в 1934г.
-колхоз имени Димитрова находился в д. Камышовка, организован в 1934г.
-колхоз имени Чкалова находился в д. Уланово, организован в 1933г
-колхоз имени Володарского находился в д. Володарка, организован в 1934г.
-колхоз «Золотое дно» находился в д. Суразово, организован в 1935г.
-колхоз «Победа» находился в д. Панково, организован в 1933г.
-колхоз имени Суворова находился в д.Никишанка, организован в 1933г.

10. Никифоровский сельсовет

-колхоз «Красный сибиряк» находился в д. Никифоровка, организован в 1930г.
-колхоз «Красный партизан» находился в д. Демьяновка, организован в 1931г.
-колхоз «Новый путь» находился в д. Белокаменка, организован в 1933г.
-колхоз Красный муравей» находился в д. Коробейниково, организован в 1931г.
-колхоз «Красная горка» находился в д. Горск, организован в 1930г.
- колхоз «Северный уголок» находился в д. Листвяжная, организован в 1931г.

11. Орловский сельсовет

-колхоз имени Щетинкина находился в д. Орловка, организован в 1932г.
-колхоз имени Пушкина находился в д. Петровка, организован в 1931г.
-колхоз «Красное знамя» находился в д. Петровка, организован в 1932г.
- колхоз «Красная звезда» находился в д. Ивановка, организован в 1932г.
-колхоз «17-ый год Октября» находился в д. Ивановка, организован в 1932г.

12. Подкаменский сельсовет

-колхоз ВНО находился в д. Подкаменка, организован в1930г.
-колхоз «Промбор» находился в д. Промбор, организован в
-колхоз «1-ое Мая» находился в с. Полевое, организован в 1933г.
-колхоз «5-ое Декабря» находился в п. Боковое, организован в 1934г.
-колхоз «21-ое Декабря» находился в п. Абольск, организован в 1934г.

13. Сосновский сельсовет

- колхоз «Искра» находился в д. Сосновка, организован в 1931г.
- колхоз «12-ый год Октября» находился в д. Маталассы, организован в 1930г.
-колхоз «Победа Ильича» находился в д. Михайлов Погост, организован в 1931г.
-колхоз «Заветы Ильича» находился в д. Мордвиновка, организован в 1931г.

14. Староеловский сельсовет

-колхоз «Великий перелом» находился в д. Старая Еловка, организован 1931г.
-колхоз имени Ворошилова находился в д. Шуточкино, организован в 1929г.
-колхоз «7-ой съезд Советов» находился в д. Янгулово, организован в 1933г.

15. Тюляпсинский сельсовет

- колхоз «Совет» находился в улусе Костино, организован в 1933г.
- колхоз «Север» находился в улусе Стельмахи, организован в 1933г.
-колхоз «Кульбень» находился в улусе Кульбень, организован в 1932г.
- колхоз «Красный промысловик» находился в улусе Ладог, организован в 1931г.
-колхоз «Ленинский путь» находился в улусе Тюляпсы, организован в 1933г.

16. Усть - Кемчугский сельсовет

- колхоз «Промысловик» находился в улусе Усть-Кемчугский, организован в 1931г
-колхоз имени Буденного находился в д. Елань, организован в 1934г.
-колхоз имени Кирова находился в д. Киризир, организован 1935г.
- колхоз «Красная поляна» находился в д. Исаковка, организован в 1930г.

Известно и то, что в 1942 году не прекращала свою работу единственная в районе электростанция. Находилась она в райцентре на улице Мельничной. Обслуживал ее один механик. Электростанция работала на дровах.

Из 27 мельниц лишь одна была механическая, построенная в 1941г, в п. Сопка, остальные мельницы были водяные и достались колхозам от раскулаченных крестьян. Мельницу, находившуюся в Сопке, обслуживали два человека. В 1942 году мельница работала 126 дней. За этот период было размолото на муку: ржи - 530, пшеницы - 250, прочие помолы - 809 центнеров. Помолы на крупу составляли: ячмень -30, овес - 39 центнеров. На фураж размололи: ячменя - 127, овса- 204 центнера.

В этом году смертность по району составила 735, а рождаемость-715 человек.

Глава 4. СЛЕДОМ КАТИТ 43-й, НА ПЛЕЧАХ ПОГОН ЗАМЕТЕН

25 января исполнительным комитетом Бирилюсского района в соответствии с постановлением крайисполкома от 18 января 1943г за №62, принимается решение об установлении ставок военного налога для колхозников и единоличников. Военный налог составляет 390 рублей.

11 февраля в районе пройдет мобилизация женщин немецкой национальности, в количестве 80 человек, их направят в трударсмию, кто-то из них будет работать в Хакассии, другие в городах Красноярского края. Напряженные трудовые будни сельчан озарялись или омрачались известиями, приходившими с войны. В письмах фронтовиков стала прослеживаться уверенность в Победе. Солдатские письма печатались в районной газете «Голос колхозника», редактором работала Ю.Д.Богданкевич, эвакуированная из Ленинграда. Вот одно из таких писем, опубликованное в начале 1943 года.

«Дорогие товарищи, колхозницы и колхозницы колхоза «Красный Октябрь»! Ваш священный долг перед страной и фронтом состоит в том, чтобы полностью обеспечить нашу доблестную Красную Армию и героический тыл хлебом и другими продуктами сельского хозяйства. Это ваша боевая задача. Для того чтобы выполнить ее, Вы должны во время закончить обмолот хлебов, сдать хлеб государству в установленные правительством сроки, досрочно рассчитаться перед государством по всем видам поставок и платежей. Я работаю военным железнодорожником на станции Бирокан. В ответ на призыв вождя народов, товарища Сталина, я взял на себя дополнительные обязательства: пропускать поезда без единой задержки их у семафоров, не допускать брака в приеме и отправке поездов, погрузку и выгрузку грузов производить своевременно и не допускать простоя вагонов. Вы, конечно же, также взяли на себя обязательства. Так будем вместе бороться за выполнение взятых обязательств, ускоряя этим самым час победы над врагом. С товарищеским приветом к Вам. С.М.Филатов».

Капитан 2-го ранга Сергей Матвеевич Филатов пропал без вести в феврале 1945 года.

В феврале приходит письмо из штаба 392-го пушечно-артиллерийского полка жительнице райцентра Чащиной Ольге Матвеевне, муж которой погиб 18 августа 1942 под Ржевом. В сообщении сказано: «Ваш муж командир отделения сержант Чащин Василий Павлович за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награжден орденом Отечественной войны 2-ой степени. Основание: приказ Войскам Западного фронта №076. Справка выдана для предоставления в местный Совет депутатов трудящихся для получения льгот, согласно «Общего положения об орденах Союза ССР» и указаний Президиума Верховного Совета СССР за №679 от 17 ноября 1942 года. Командир 392 ПАП РККА подполковник Сергеев». Изумляет тот факт, что с момента гибели солдата прошло несколько месяцев, а о семье погибшего бойца командир полка продолжает беспокоиться и хлопотать о назначении пособий семье, потерявшей кормильца.

Были и такие вести, как это письмо, адресованное в райвоенкомат, к сожалению, печать на штампе не удалось разобрать: «Красноармеец вверенной мне части Блинков Петр Филиппович 1908 года рождения, призыва 1941 года, умер 1-го мая 1943 года, причина смерти «двухстороннее воспаление легких». Прошу известить родственников Блинкова, проживающих в Красноярском крае Бирилюсском районе д. Кедровка. (Блинковы жили в д. Покровка-прим. Н.А.). Начальник штаба, старший лейтенант Кудрявцев».

В лесах по-прежнему скрывались дезертиры, доставлявшие немало хлопот районному руководству, сотрудникам НКВД и милиции. Иногда дезертиры добровольно выходили из тайги. Как пример, можно привести сопроводительную записку военкома, адресованную 15 мая 1943 года командиру 140 в/ч г. Ачинска: «Ставлю Вас в известность, что все упомянутые в списке лица, ранее дезертировали из воинских частей. В настоящее время они добровольно вышли из тайги. Особому отделу вашей части их следует взять под особый контроль. НКВД Бирилюсского района вышлет материал в отдельности на каждого». В прилагаемом списке десять фамилий. За исключением одного, все мужчины будут храбро сражаться в штрафных батальонах, будут ранены, награждены орденами и медалями. Судьба старообрядца, сбежавшего в очередной раз, родом он из д. Никифоровка, закончится трагично. Скрываясь в тайге, дезертир попадет в засаду, будет ранен и смерть его настигнет в лазарете Ачинской тюрьмы. Дезертиров боялись. Они насиловали женщин, занимались грабежами и разбоями на дорогах, забивали колхозный скот. Исследуя архивные документы райвоенкомата установили любопытный факт - дезертирами становились малограмотные или вообще неграмотные мужчины. Цинизмом и жестокостью прославилась в нашем районе банда Юрика Вагеля, действовавшая в Зачулымском сельсовете, банда была уничтожена в конце войны.

Среди тех, кто рвался на фронт, было немало мальчишек, которые умудрялись подделывать свидетельства о рождении, прибавляли себе по два - три года, конечно же, их деяния раскрывались, и они отправлялись в тыл. Об одном комсомольце из нашего района рассказал в своей повести «Гвардии комсорг» сталинградский писатель Андрей Вятский. Героем этой повести стал мальчишка из деревни Ганина Гарь Леня Ладыженко. Отца у Леонида арестовали в 1937 году. Леонид рвался на фронт, но его, как сына «врага народа» не призывали, мечта осуществилась лишь в 1943 году. Боевое крещение Леонид принял под Одессой, и там наш земляк совершил героический поступок - он спас боевое знамя полка. Солдаты его избрали комсоргом. В бою под Люблином был убит командир батальона и командование принял на себя гвардии рядовой - комсорг батальона Леонид Ладыженко. После этого боя к нему стали обращаться «гвардии комсорг». Таких героических примеров воинской доблести наших земляков можно привести сотни. Из писем, пришедших с войны, зачастую горьких, мы узнаем имена земляков - героев мужественно сражавшихся в фашистами. Письмо от парторга батальона в/ч 39352, адресованное в д. Листвяжная Васильеву К. И: «Добрый день отец Кирилл! От имени бойцов и командиров шлю вам свой боевой привет и желаю вам здоровья. Вас постигло несчастье. Ваш любимый сын - Герой Отечественной войны Илья, героически погиб в бою. Вражеская пуля оборвала жизнь прекрасного друга и товарища и отважного командира. Мы все переживаем эту невозместимую утрату и делимся с вами горем. Илья погиб в бою. При освобождении населенных пунктов Белоруссии, будучи награжденным орденом «Красная Звезда» и членом ВКП(б). Он любил вас и говорил об этом всем нам. Я послал отношение на имя секретаря Бирилюсского РК ВКП(б) об оказании вам помощи в вашей жизни, наверное, вам ответят. Ну, пока, отец. Прими мой привет, как от сына. С приветом парторг батальона старший лейтенант Садыков. 8 октября 1943г»

Есть в музейном фонде уникальное письмо, которое можно назвать «два в одном». Из середины блокнота был вырван двойной лист бумаги. На одном написано первое письмо, отправленное на пересыльной пункт г. Новосибирска из деревни Малая Кеть Селиванову Нестеру Анисимовичу от брата Василия. «Письмо от 24 марта 1943 года. Добрый день или вечер, здравствуй брат Нестор с приветом к вам мамаша, братья Василий и Федор. Во - первых строках нашего письма сообщаем, что письма мы от тебя получаем. Во - вторых я сообщаю, что в настоящее время нахожусь дома. Когда меня брали в ФЗО то меня оставили из-за руки, и я остался учиться на курсах, проучился 20 дней. Но когда взяли в армию тятеньку, я учиться бросил, заплатил за ученье 90 рублей. И уехал домой в виду того, что нужно припасти дров, сена, а также нужно привозить воды. 20 марта был на комиссии и мне дали справку, об освобождении от тяжелой физической работы. Но несмотря на это работать, конечно, придется для того, чтобы прокормить себя и мамашу. Степан Егорович и Варвара выехали в Ачинск с колхозным медом и поехали повидаться с Григорием. Дядя Филипп тоже поехал в город с медом, продавать на деньги, а потом будут распределять на трудодни. Нестер, ребята, которых брали вместе со мной, уже пришли домой. Николай С. И Нина С. тоже. Алтатские и Придорожные тоже сбежали и другие все сбегают. Нестер, Ивана Матвеевича взяли в армию, он пока что в Ачинске, но наверно скоро угонят. Нестер, мы тебе отбивали телеграмму, но ты ее видно не получил. Аксения Евг. направили по линии НКВД в Красноярск на работу, и еще из Бирилюсского района 8 человек: 4 женщины и четверых мужчин. Писать больше нечего. Новостей больше нету. Остаемся живы и здоровы того и вам желаем. Писал Василий». Ответное письмо написано на на втором листке и между строками первого послания: «Письмо 12 апреля 1943 года. Здравствуйте мои дорогие родители и братья Василий и Степан. С красноармейским приветом ваш сын и брат Нестер. Во -первых строках моего письма я спешу вам сообщить, что я письма от вас получаю часто, а также и пишу часто. Лишь только получу письмо, так вроде веселее станет. Получил я от вас письмо, узнал, как вы живете, что Василий уже стал хозяином, стала забота о дровах о сене и трудоднях. Узнал, что Василий был на комиссии, дали справку об освобождении от тяжелых физических работ. Жить конечно, мамаша и братья вам будет трудно, пока война трудодни будут лишь у Василия, а маме теперь не до трудодней, хотя и на них получать будет нечего, так я вам советую хранить то, что имеете. Картошки сейчас у нас я знаю много, мама не продавайте, а если сможешь то пересуши лишнюю со Степаном и приберите, живы будите она пригодиться, а весной садить твое здоровье плохое, о нас печаль. Теперь мамаша и братья пропишу, как живу. Я живу пока по - старому, на том же месте, прошло 1 марта, когда мне исполнилось 18 лет. Погода здесь хорошая, снегу нет, прилетели скворцы и плишки, а мы из дому уехали. Я получаю письма от Ефима Р. Вам советую: все залаживайте, чтобы никто не обокрал вас. Теперь пока до свидания, живите спокойно мамаша, поменьше печальтесь и поменьше плачьте. Ожидайте конца войны и нас домой. Передавайте привет всем родным. Пишите письма, описывайте всеточно и все новости про свою жизнь. Брат Василий твоя задача обеспечивать дровами, сеном т.е. быть хозяином, поправлять хозяйство. А сегодня у нас выходной день 12 апреля 1943 года. С приветом Нестер. Получил от Марии письмо - только конверт, а письмо видимо вытащили, так ничего и не узнал. Дайте адрес папаши. Подходит весна, добыча рыбы, ловить ее некому».

По- прежнему летят в район терзающие души похоронки. В октябре 1943 года Антониде Корнеевне Демидовой сообщат страшную весть, ее муж- лейтенант Борис Павлович Боровлев 30 сентября был убит в бою. Погибшего похоронить не смогли. Остался в траншее противника.

Те же кто работал в тылу тоже не щадили себя, все силы и здоровье клали на алтарь Победы. Расширился ассортимент выпускаемой молочной продукции, в отделениях маслозаводов стали производить брынзу. Для ее выпуска в хозяйствах были поставлены на дойку почти 2000 овец и коз.

Во многих организациях появляются подсобные хозяйства, где выращивают скот, занимаются посадкой огородов. Жилья не хватает, поэтому под квартиры переделываются магазины, различные бытовки предприятий. Во многих домах проживали по нескольку семей. Сейчас трудно установить количество жителей райцентра, поскольку те, кто находился под наблюдением НКВД, в похозяйственные книги сельсоветов не вносились, а состояли на учете в комендатуре, где отмечались два раза в месяц.

Ежемесячно утверждаются лимиты на отпуск хлеба. Так на апрель 1943 года райторготделу были даны списки на 4714 человек, в том числе по категориям:

1. Рабочих -1213
2.Служащих - 649
3. Иждивенцев-1228
4. Детей -1459
5. Госслужащих закрытых учреждений -145
6. Прочих -20 человек. Утверждены нормы выдачи хлеба на одного человека: рабочим -600гр, служащим и эвакуированным-400гр, иждивенцам и детям - 300гр. Райторготделу предложено немедленно распределить фонд, а райпотребсоюзу начать выдачу хлеба по сельпо.

Ежегодно в районе проводились месячники по благоустройству населенных пунктов. В 1943 году весенний месячник по благоустройству проходил с 24 марта по 24 апреля. Для проведения этого мероприятия была организована комиссия в составе: председателей Арефьевского, Бирилюсского, Зачулымского, Подкаменского и Никифоровского сельсоветов, председателя райсовета, начальника милиции, представителей райкома комсомола и санитарной инспекции. Среди населения проводится разъяснительная работа. Виновные привлекаются к административной ответственности. Впервые по инициативе комсомольцев, под руководством инструктора отдела физкультуры и спорта Моховой состоится лыжный марафон. Участие примут 1500 человек, из них школьников -1000. При подведении итогов 600 ребят сдадут нормы на значок БГТО, 500- на знак ГТО.

20 марта на заседании исполкома райсовета рассматривался вопрос «О подготовке «Заготзерно» к навигации», с докладом выступил директор «Заготзерно» Ядринкин.

Было отмечено, что организация к предстоящему половодью не подготовлена: имеющийся инвентарь к работе не пригоден, нет тары для хранения зерна в период затопления территории «Заготзерно», потребность в рабочей силе 140, а фактически работают -70 человек. Директору предприятия приказано в кратчайшие сроки устранить недостатки. Организовать общественное питание для рабочих занятых на погрузке зерна. Согласовать вопрос с отделом агитации и пропаганды РК ВКП(б) о выделении культармейцев для проведения работы- читки газет в обеденный перерыв. Товарищу Ядринкину разрешено провести вербовку недостающей рабочей силы в колхозах.

Колхозы и сами испытывали острую нехватку рабочих, а в летнюю страду все школьники работали на полях, сенокосах и фермах. В 1943 году на колхозной работе было задействовано почти 2000 подростков. Решением райисполкома, на период проведения сельскохозяйственных кампаний, проходит мобилизация трудоспособного населения, которых отзывают из организаций и предприятий райцентра. Но, несмотря на это, по-прежнему из района продолжается отток «трудовых резервов». В апреле 25 мужчин будут отозваны из колхозов для работы на судах Енисейского пароходства. 18 июня - 50 человек уедут на сплавные работы в Енисейск, через два дня еще 25 человек направляются в Красноярск, для работы на военном заводе №580. В сентябре 27 мальчиков уедут в ФЗО г. Боготола. Чуть позже еще 55 человек покинут район, их направят на Мазульский марганцевый рудник. Затем пройдет мобилизация «трудовых ресурсов» для работы в промышленности: 40 колхозников уедут в Красноярск, где будут задействованы на строительстве завода «Красный профинтерн», 30 человек направлены в Черногорку на строительство завода жидкого топлива. Потом 30 подростков направят в школу ФЗО г.Красноярска, а через месяц туда же уедут еще 50 ребят. Мужчин продолжали призывать на фронт.

Несмотря на все трудности, район продолжает жить и развиваться. В четырех колхозах: «Вершинка», «Золотое дно», имени Жданова, имени Молотова открываются новые пасеки. Для обучения пчеловодов в районной колхозной школе открыли курсы пчеловодов, где стали обучаться 30 колхозников. В целях улучшения зоотехнического обслуживания пасек, при Райзо (районный земельный отдел) был увеличен штат инструкторов - пчеловодов до трех человек. Они систематически проводили осмотр колхозных пасек, помогали пчеловодам проводить обработку пчел, под их руководством строились в колхозах омшаники, отводились на лугах места под пасеки.

Жизнь людей осложняется вспышками инфекционных заболеваний, по району стремительно расползаются: туберкулез, скарлатина, малярия, сыпной тиф. Для ликвидации заболеваний в райцентре в помещении начальной школы организуют изолятор для инфекционных больных. В деревнях: Шуточкино, Междуречке, Орловке, в поселке Полевом строят камеры изоляторы для таких больных. В Полевской больнице стационар увеличивается до 25 коек (было десять), в Бирилюссах открывается тубдиспансер.

Огромный объем работы был возложен на сотрудников социального отдела, им приходится регулярно выезжать в населенные пункты с целью оказания помощи семьям погибших воинов, семьям фронтовиков. Составляются ежемесячно списки семей остро нуждающихся в материальной поддержке. В районе нет детдома, поэтому детей, оставшихся сиротами забирают родственники. Вопросы усыновления рассматриваются на заседаниях райисполкома. В райцентре для детей фронтовиков открываются бесплатные ясли.

Для вернувшихся с фронта инвалидов войны, в колхозах и на производствах организуются кассы взаимопомощи.

В деревнях: Борисово и Платоновка вновь открываются начальные школы. В июне первый секретарь райкома комсомола Кошарская уступит свое место Солодовникову.

Поразителен и тот факт, что, несмотря на труднейшее положение в экономике района, на бедность и обнищание деревень, люди умудрялись организовывать массовые мероприятия, смотры художественной самодеятельности, проводить «Недели культуры». Книжный фонд районной библиотеки составлял 58 томов, в деревенских избах - читальнях и того не было, здесь в основном читателям предлагали: газеты, агитки, брошюры. В военные годы не все объекты соцкультбыта использовались по назначению, избы - читальни были переоборудованы под зернохранилища и другие нужды.

В 1943 году коллектив промкомбината по всем показателям справился на отлично. Были открыты дополнительные цеха: сапожный, гребешковый, туесочный, корзино-плетный, цех по изготовлению детских игрушек. Полученная прибыль 37715 рублей направляется на расширение производства по выпуску товаров первой необходимости, а также на расширение пимокатного цеха и ремонтно- пошивочной мастерской, выделяются средства для обустройства детских площадок.

Великим патриотическим подвигом было то, что и в этом году из своих сбережений в помощь героической Красной Армии колхозники послали: 7,5 тысяч пудов хлеба, 4200 пудов картофеля. А в фонд помощи семьям фронтовиков было собрано и отправлено:1014 пудов хлеба, 978 пудов картофеля, 91 тысяча рублей, 78кг. шерсти, 77м. холста, 110шт овчин.

В нашем музее есть письма, пришедшие с фронта Василисе Гавриловне Таянчиной, в д. Елань. На фронт она проводила троих сыновей, а в 1943 в трудармию призвали и мужа. Все сыновья остались навсегда на той войне, а их мама бережно хранила пожелтевшие листочки, с адресами полевой почты. На некоторых письмах стоит штамп «Просмотрено военной цензурой». «Здравствуйте, мама и брат Вася! С красноармейским приветом к вам Петр Терентьевич. Во - первых сообщаю о своей жизни, в настоящее время живу пока хорошо. Писем от вас давно не получал, не знаю почему, может не доходят. От брата Ефима получил письмо, пишет что жив и здоров, живет хорошо. Мама обо мне сильно не беспокойся и не плачь, может, и вернусь домой. Мама, сообщи, как живут тятенька и брат Андрей? Как насчет хлеба и всего остального продовольствия? Больше писать нечего. Передавай привет Глотовой Нюре, Насте и тетке Наталье, Кривенко Михаилу и всем остальным ребятам и девчатам. Ваш сын Петр. Крепко целую Васю. Подрастай и ожидай меня домой. Будьте живы и здоровы. Крепко целую. Петя. 14 июня 1943 года. Уже полтора года, как не вижу Вас!». А это письмо от сына Ефима, в семье его называли Шима: «Письмо от известного сына Ефима. Здравствуйте дорогая мама и брат Вася. Шлю вам свой горячий привет и желаю всего хорошего в вашей жизни. Во-первых строках моего письма, я вам сообщаю, что от вас получил письмо за которое очень сердечно благодарю. Во - вторых сообщаю о своем здоровье. Я в настоящее время живу хорошо, жив и здоров. Пропиши маменька, как вы с братцем Васей сейчас живете, как ваше здоровье? Маменька, я очень соскучился об вас. Мне очень вас жалко. Я вас уже четыре года не видел. Маменька, я вам сообщаю, не пишите письма, а ждите новый адрес, я отсюда поеду. Ну, маменька, пока до свидания. Крепко целую вас с Васей. Передавайте привет дяде Василию и тетке Акулине еще сестре Лене и остальным. С приветом Ефим Терентьевич. 9 октября 1943г».

В октябре 1943 года два бойца, призывавшихся на фронт из нашего района будут представлены к званию «Герой Советского Союза».

Это- Андрей Васильевич Водяников и Петр Иванович Трушников. В наградном листе младшего лейтенанта, кандидата в члены ВКП(б), командира 2-го взвода 252 отдельного мото - инженерного батальона 57 Армии Водянникова Андрея Васильевича 1918 года рождения указано: «Призван Бирилюсским РВК в сентябре 1938г. Убит 2 октября 1943г. Принимал участие в боях с июня 1941 по август 1942г Западный фронт, с 1 ноября 1942 по октябрь 1943г ЮЗФ и Степной фронт. Награжден медалями: «За боевые заслуги», «За отвагу», орденом «Отечественной войны 2-ой степени».

При форсировании и переправе через Днепр тов. Водяников проявил образец смелости, мужества и геройства. Тов. Водяников возглавляя инженерную разведку, первым прорвался на берег с целью захвата переправочных средств противника на р. Днепр. В огневой и рукопашной схватке им захвачено 5 рыбацких лодок противника. До подхода наших передовых частей младший лейтенант Водяников под автоматным огнем противника в течение 15 минут провел сборку и снаряжение доставленных его взводом десантных лодок А-3.

25 сентября 1943г в 20.00 лодки с десантом автоматчиков, на плечах опрокинутого врага, первыми начали форсировать р. Днепр. Под ураганным огнем противника из всех видов оружия тов. Водяников провел две лодки А-3 с десантом автоматчиков и отлично произвел высадку десанта на правом берегу, несмотря на наличие пробоин и раненых в составе расчетов. Тов. Водяников возглавлял десант и расчет в рукопашной схватке и огнем автоматов отразил контратаку противника, нанес большой урон его живой силе. Силами десанта и расчета саперов младший лейтенант Водяников удерживал плацдарм на правом берегу р. Днепр до подхода очередных десантов.

26 сентября 1943г в 5.00 тов. Водяников, командуя паромом, переправляя две 76мм пушки, в 30м от правого берега, огнем противника была выведена из строя одна лодка. Паром стал погружаться в воду, с находящейся на нем материальной частью. Младший лейтенант Водяников, выбросившись за борт, вплавь доставил паром к берегу и отлично произвел разгрузку орудий. В последующих десантных перевозках мл. лейтенант Водяников героически погиб при выполнении обязанностей начальника парома. Мл. лейтенант Водяников за героическую работу, мужество и отвагу, проявленную при форсировании р. Днепр достоин присвоения звания «Героя Советского Союза». Командир 252 ОМИБ майор Воловников. 19.октября 1943г.

Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 20.12. 1943г мл. лейтенанту Водянникову А.В. присвоено звание «Героя Советского Союза» посмертно».

Из наградного листа Трушникова: «Рядовой, линейный надсмотрщик 976 отдельного батальона связи 73 стрелкового корпуса 52 Армии Трушников Петр Иванович 1925 года рождения, русский, беспартийный. Призван Бирилюсским РВК, в Отечественной войне с 17 июля 1943г. Ранее не награждался, представляется к званию Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»

Добровольно изъявив желание при форсировании р. Днепр обеспечивать проводной связью части 254 стрелковой дивизии, рядовой Трушников неоднократно проявлял отвагу и мужество.

В ночь с 4-го на 5-ое октября 1943г под шквальным пулеметным и артиллерийско - минометным огнем противника, форсировал р. Днепр, произвел разведку местности, преодолев при этом вплавь рукав Днепра и озеро, после чего навел подводную линию связи командованию корпуса с частями 254 СД, форсировавшими р.Днепр 3 октября 1943г.

После массированного налета авиации противника с 7-го октября 1943г линия связи была разрушена в подводной ее части. Наводка новой линии была невозможна из-за сильного огня противника. Трушников бросился в воду, отыскал конец провода и устранил повреждение. При участии Трушникова были наведены еще две подводные линии, что обеспечило устойчивую связь командованию корпуса с частями, действующими на правом берегу р. Днепр. За самоотверженную работу и проявленные при этом бесстрашие и мужество рядовой Трушников достоин присвоения звания «Герой Советского Союза» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Командир 976 отдельного батальона связи капитан Макаренко. 24 октября 1943г».

Указом Президиума Верховного Совета ССР от 22. февраля 1944г Трушникову П.И. было присвоено звание «Героя Советского Союза» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Имена Героев Советского Союза увековечены в названиях улиц с. Новобирилюссы.

Подвиги, совершаемые советскими бойцами на фронтах, находят отклик в сердцах людей. Жители из деревни Подкаменка были потрясены подвигом Александра Матросова, на общем собрании они выносят предложение о переименовании своего колхоза «ВНО» (Всеобщее Народное Образование) в колхоз имени Александра Матросова. На заседании исполкома, проходившем 14 декабря 1943г, решение колхозников поддержано.

В 1943 году произойдет еще ряд кадровых перестановок. 15 марта по решению райисполкома будет отстранен от работы председатель Бирилюсского сельсовета Аркатов, на его место утвердят Кулагина, до этого работавшего председателем Орловского сельпо. Аркатова назначат директором головного маслозавода.

Уедут из района военком Иванов и начальник 2-ой части Лавошник, очередным военкомом станет старший лейтенант Платонов, его помошником назначат старшего лейтенанта Финогеева.

Председатель райисполкома Золотухин Л.В. будет освобожден от работы 29 августа, в связи с отзывам ВКП(б). Исполняющим обязанности утвердят Илью Васильевича Сидорчука.

В Бирилюссах постоянно проживало 1997 человек, эвакуированных-249. количество тех, кто состоял под наблюдением НКВД, не известно.

В 1943 году в колхозы входило 4569 колхозных дворов. Работало в сельском хозяйстве5860 человек.

В колхозах, постепенно происходит наращивание поголовья скота, увеличение пасек в целом по району это выражалось такими цифрами: Крупного рогатого скота -4050, лошадей -3398, овец и коз - 7709, свиней - 1529, птиц - 3619, пчелосемей 7670. Озимыми засеяли 10517га, весной засеяли: пшеницей -4958га, ячменем - 2696га, овсом -8290га, гречихой -165га, горохом -108га, картофель посадили на 206га, льна посеяли -571га. Валовый сбор пшеницы составил 14283, овса-49399, ячменя - 11751, ржи -63017, гречихи -165, гороха -562, картофеля- 42 тонн. Денежные доходы колхозов определялись такими цифрами: по полеводству- 1244735 тысяч рублей, доходы от животноводства - 3928463 рубля.

На трудодни колхозники получили по 635гр зерна и 26коп.

Итоги выполнения народохозяйственного плана за 1943г были такими:

- По промышленности районного подчинения валовая продукция произведена на сумму 760,1тыс.руб, план выполнен на 110%, прибыль райпромкомбината составила более 37 тысяч рублей, прибыль райпищекомбината или как его еще называли Арефьевский пищепром - 48, т.руб. В Арефьевском пищепроме стали заготавливать чайный лист (листья смородины, малины, брусничника, иван -чая), варить варенья из ягод и сахарной свеклы. В 1943г в районе появилось на свет 317 малышей, умерло 396 человек.

Глава 5. А ЗА НИМ 44-ЫЙ, НАСТУПАТЕЛЬНЫЙ И ГОРДЫЙ

Первое заседание исполнительного комитета состоялось 14 января. На нем присутствовали: вновь прибывший секретарь РК ВКП(б) Трифонов, директор РКШ Меркулова, председатель колхоза имени Сталина Гурьев, директор треста столовых Коновалов, старший ветврач Райзо Гнатовский и другие руководители организаций и предприятий района. На заседании был утвержден план работы райсовета на первый квартал 1944 года, утверждена дата -14 февраля- проведения очередной сессии районного Совета депутатов трудящихся.

С докладом «О ходе подготовки кадров при РКШ» выступила Меркулова - директор районной колхозной школы. Она отметила, что руководители колхозов не направляют молодежь на учебу, а если и направляют, то не обеспечивают учащихся продуктами питания, не оплачивают за учебу. В результате намеченный план подготовки колхозных кадров на 1943-1944гг сорван. В принятом решении сказано: «Обязать правления колхозов, являющихся должниками РКШ, погасить все долги не позднее 25 января, обеспечить учащихся продуктами питания из расчета 16-18кг хлеба на месяц. Обязать правление райпотребсоюза обеспечить РКШ керосином».

В начале января, в соответствии с постановлением НКО от 6-го января 1944г за №4895 и решения крайсовета от 15. 01.1944г №02-44, в районе пройдет очередная мобилизация трудовых ресурсов для работы на заводе №580 (наркомбоеприпасов). Мобилизация колхозников проведена в Арефьевском, Бирилюсском, Малокетском, Междуреченском Орловском сельсоветах.

В конце марта пройдет мобилизация сельского трудоспособного населения в Биктимировском, Кирчиженском, Подкаменском сельсоветах. Согласно решению исполкома крайсовета и крайкома ВКП(б) за №227 от 22 февраля 1944г эти люди будут направлены на предприятия наркомлеса. В марте 1944 года в район прибывает очередная партия эвакуированных граждан. На заседании райисполкома на основании решения исполкома крайсовета №09-44 от 11 февраля 1944г, решается вопрос «Об утверждении списков семей военнослужащих на выдачу хлеба через райпотребсоюз». В представленном списке 32 семьи. Эвакуированных размещают по деревням.

В марте первый секретарь райкома комсомола Солодовников сдаст свои полномочия новому секретарю П.П.Хохлову.

В этом же месяце перед районом ставится очередная задача - заготовить для Обского пароходства дров в количестве 2800 кубометров. В помощь лесозаготовительной бригаде промкомбината выделяются колхозники. В Подкаменском сельсовете на эти работы мобилизовано 22 человека и 9 лошадей, по Мелецкому сельсовету - 46 колхозников и 17 лошадей и так по каждому сельсовету проходит мобилизация людей и тягловой силы. К 15 марта план по заготовке дров для Обского пароходства был выполнен. Продолжают поступать распоряжения из крайвоенкомата, с требованиями о призыве на фронт. 2 февраля из района уедут в Омск девять военнообязанных мужчин, направленных в распоряжение командира в/ч № 34166. Затем пройдут призывы для Главсевморпуть, туда направят мужчин из числа годных к нестроевой службе и физическому труду. Потом пройдет мобилизация комсомольцев для Харьковской авиашколы. Наборы будут проходить небольшими группами по десять - пятнадцать человек. Молодежь будет призываться в военные училища, женщины в трудармию, мужчины на фронт.

Большой поддержкой для всех были письма приходившие с войны. Но как мало этих драгоценных реликвий сохранилось до наших дней! Поэтому так дороги эти пожелтевшие листочки с пронзительными строками солдатской тоски о доме, о близких. Письма, адресованные в д. Елань В.Г.Таянчиной: «Привет с фронта! Добрый день, здравствуйте дорогие мама и братишка Васек! С горячим приветом к Вам Петр. Во-первых сообщу о своей жизни. В настоящее время живу по старому, наверное, сами знаете, какая солдатская жизнь. Бывает хорошо, но изредка бывает плохо. Как вы живете? Где находятся братья Андрей и Ефим, где отец? Я потерял с ними связь, в связи с госпиталем. Нога сейчас не болит, но полстопы не работает. Больше писать нечего. Передавайте привет Андрею, Ефиму и тятеньке и остальным: всем девчатам и ребятам. Жду ответа. Целую. Петя 20 марта 1944г»

«Привет с Украины! Добрый день, здравствуй дорогая мама и брат Вася. С горячим приветом к вам Петр Терентьевич. Мама спешу сообщить о своей жизни. В настоящее время живу хорошо, что будет дальше, пока не знаю, какие успехи будут на фронтах. Мама, 15 октября будем сдавать государственный экзамен, осталось учиться полтора месяца. Мама сильно не беспокойся обо мне, как-нибудь может, проживу, какая будет у меня судьба. От брата Ефима письма стал получать, пишет, что живет пока хорошо. А от Андрея не могу получить, не знаю, почему он не пишет. Мама, пиши как живете, какое у вас здоровье? Какой стал Вася, наверное, скоро пойдет учиться? Мама, в крайнем случае, учи Васю, пока у тебя будет способность работать, пусть он учиться, как учился хотя бы я, но я учился неважно, нужно лучше. Пока, дорогая мама и Вася. До скорого письменного свидания. Передавай привет Катышеву Ефиму и Катышевой Натке, Бутачиной Дусе, Глотову Алексею Андреевичу. Крепко целую. Твой сын Петя. 1 сентября 1944 года. Мама, не беспокойся».

«Горячий привет с Украины! Добрый день, здравствуйте мама и брат Вася! С горячим приветом к вам ваш Петя. Спешу сообщить, что в настоящее время жив и здоров. Сегодня от вас получил письмо, за которое благодарю. Мама, живу сейчас по старому. Учиться закончили, так что скоро поедем в чужие края. Мама, сильно не беспокойся обо мне. Я уже тебе несколько раз писал об этом. Мама письма по этому адресу не пиши. Ждите следующего письма. До свидания. Передавай привет всем. Крепко целую. Петя. 25.10.1944г».

«Привет с фронта! Письмо от известного сына Ефима. Здравствуй дорогая и многоуважаемая маменька и дорогой братец Вася. Шлю я свой горячий привет и желаю всего хорошего в вашей колхозной жизни. Маменька, от вас письма получаю, за которые сердечно благодарю. Маменька, вы пишите, скоро ли приедем домой, а я не знаю когда приеду домой, об этом сказать не могу. От Пети получил письмо, ну еще меня беспокоит, где у нас тятенька? Я уже полтора года не знаю о том, где он? Он, наверное, вам не пишет? Если есть от него адрес, то пошли. Как вы сейчас живете, как ваше здоровье? До свидания. Остаюсь жив и здоров. Шима. Целую вас. Дорогая маменька, передавай привет Варе Ильиной, скажи ей, чтобы почаще писала. Жду ответа. 3 сентября 1944 года».

А это письмо пришло в д. Назарово Шкобаревым: «Письмо писано 7 октября 1944г. Добрый день или веселый вечер. Здравствуйте милые детки: Ира, Валя, Зина, Клава и сын Володя и жена Шура. Шлю я вам свой чистосердечный пламенный привет и массу наилучших пожеланий в жизни вашей. Детки, я вам сообщаю о том, что в настоящее время я нахожусь на фронте, жив и здоров. Находимся вместе с Кулевым А. Детки, я вам скоро пошлю фотокарточку, не такую, как эта, которую я вам послал. Эта маленькая и плохая. Детки, я с Якутиным Д. нахожусь почти вместе, но увидется не удается. Один раз Кулеев говорил, что видел Якутина, но сказать ничего не успел, потому что встретились обои ехали на машинах, и по всем признакам я определяю, что мы часто ездим почти вместе, но увидеться не можем. Хочется встретиться, но никак не могу. До свидания. Жду ответа, как соловей лета. Посылаю вам маленькое фото и лист бумаги. Шкобарев». А через десять дней Шкобарев Иван Никифорович умрет от полученных ранений при освобождении Белграда.

В 1944 году стали приходить извещения о гибели наших односельчан из Прибалтийских республик, Польши, Югославии, Украины, Белоруссии, Молдавии.

Напряженные трудовые будни скрашивались приездом раненых солдат. В основном это были бойцы, признанные негодными к несению строевой службы. Но в хозяйствах, каждый человек был на счету. Прибывшим с фронта оказывалась помощь в виде ссуд на строительство жилья, приобретение скота. Решения по выдаче ссуд также принимались на заседаниях райисполкома.

Кроме своей основной работы колхозники обязаны были в зимнее время заниматься заготовкой строевого леса, для предприятий Томской области. Заготовленный лес складировали в определенных местах, называемых «плотбище», а весной лес сколачивали в плоты и плотогоны перегоняли его вниз по Чулыму в Томскую область.

На заседаниях райисполкома часто заслушивались руководители колхозов, главные специалисты районного земельного отдела. На заседании 14 января с докладом «О состоянии конепоголовья в колхозе имени Сталина» выступил старший ветврач Гнатовский. В своем выступлении он отметил: «Вследствие недостаточного ухода за лошадьми (лошади не закреплены за ездовыми), конское поголовье в этом хозяйстве находится в крайне плохом состоянии. Из проверенных 38 рабочих лошадей: 10 - имеют состояние средней упитанности, 18 - ниже средней упитанности, еще 10 истощены и с травматическими повреждениями. Кроме этого фондовая лошадь по кличке «Ласточка» выведена из строя. В колхозе не выполняются указания зооветработников по уходу и содержанию животных. Указание ветфельдшера об изоляции и создании условий для лечения больных чесоткой лошадей, председателем колхоза Гурьевым и животноводом Селивановым не выполнено, в результате чего заболевание лошадей не ликвидировано, а распространилось дальше на здоровых лошадей». Заслушав Гнатовского, исполком райсовета выносит решение: «Председателя и животновода оштрафовать на 300 рублей каждого, в случае повторения подобного, к ним будут приняты меры более серьезного взыскания». Рассматривались жалобы колхозниц на бездушное отношение руководства к их нуждам. Так, в райисполком обратилась с жалобой на председателя Орловского сельсовета колхозница Плаксина. Суть ее жалобы в следующем, она является женой военнослужащего. Ее семья в январе 1944 года переехала на жительство в с. Бирилюссы. Председатель сельсовета не выделил лошадей для перевозки имущества и картофеля. Председателю сельсовета Казакову, за волокиту и издевательство над семьей военнослужащего объявлен строгий выговор.

О том, как работала система потребкооперации можно судить по принятым решениям райисполкома и выступлениям руководителей организаций. Для каждой организации, входящей в эту систему доводились задания по сушке картофеля, который отправляли на фронт. В начале 1944 года были подведены итоги выполнения планов по сушке картофеля за 1943 год и выяснилось следующее: по тресту столовых (директор Коновалов) задание не выполнено, по системе раймаслопрома (директор Аркатов) к сушке картофеля приступили с большим опозданием, в результате годовой план выполнили лишь на 30 процентов. По райпищепрому (директор Волков) план также не выполнен. По колхозам план сушки картофеля составлял - 64,7%. Райисполком принимает решение направить в сельсоветы 25 заготовителей, которым приказано проводить работу по заготовке сушеного картофеля непосредственно на местах до полного выполнения планового задания. Обязать председателей сельсоветов оказывать содействие работникам заготовительных организаций в отношении заготовки и вывозки картофеля. Просит исполком крайсовета выделить для сушилок по сушке картофеля 0,5 тонны керосина из фондов хлебозакупа.

В системе маслопрома происходят перемены, на маслозаводах стали производить казеин. Из доклада директора маслопрома Аркатова, выясняется, что в Зачулымском маслопроме нет казеиносушилки, поэтому планы по выработке этой продукции не выполняются.

Рассматривались на заседаниях райисполкома многие хозяйственные вопросы. Непростая ситуация сложилась в начале 1944 года на Бирилюсском убойном пункте (директор Горелов). Как выясняется из выступления управляющего базой «Заготскот» тов. И.А.Ершова: «Несмотря на твердую установку краевых организаций «О забое на местах тощего скота, не способного идти своим ходом до Ачинска», убойным пунктом распоряжения выше стоящих организаций не выполняются. Все это приводит к еще большему истощению и падежу скота, в результате приводит к убыткам системы «Заготскот». Решением райисполкома приказано: Ершову составить списки скота, подлежащего забою, а также улучшить содержание и кормление принятых животных. Горелова призвали безоговорочно выполнять распоряжения райисполкома и краевых организаций.

О расходах средств самообложения, собираемых сельсоветами, решения принимались на заседаниях райисполкома. В 1944 году 75% средств поступивших по данной статье было направлено на покрытие учебно-хозяйственных расходов школ, состоящих на сельских бюджетах.

14 апреля на заседании райисполкома был заслушан доклад директора промартели «Красный ремесленник» Власенко. В своем выступлении он отметил: «Производственный план по валовой продукции в 1943 году предприятием выполнен на 119%, план производства ширпотреба на - 126%. Снижение себестоимости выпущенной продукции составило 3,8%, в результате чего предприятие имеет прибыль в 75000 рублей. Но большинство цехов в 1943 году не выполнили плана. Например: план по ремонту обуви сделан на 90%, по пимокатному цеху на- 96%, по производству бочкотары на - 93%, по веревочному производству на -74%.

Выполнение плана по выпуску валовой продукции за первый квартал текущего года составляет 100,5%. Но некоторые цеха не справились с заданием: по гончарному производству план выполнен на -83%, по ремонту обуви на -43%, по трикотажному на - 82%, по выделки овчин на- 29%. Строительство кожзавода не ведется. Стахановскому движению и освоению наилучшего опыта внимания уделяется недостаточно». Доклад принят к сведению, исполком райсовета отметил, что необходимо улучшить качество выпускаемой продукции, особенно: сапожного, пимокатного и швейного цехов. Для контроля производимой продукции требуется ввести штатную единицу бракера. Рекомендовано укомплектовать все цеха рабочей силой за счет вербовки единоличников в Зачулымском, Междуреченском и Орловском сельсоветах. Предложено организовать для детских садов, детских площадок выпуск игрушек. Для улучшения общественного питания рабочих необходимо создать хорошее подсобное хозяйство с хорошей откормочной базой.

В колхозах Зачулымского сельсовета лошади заболели лимфонгаитом. В целях быстрой ликвидации эпидемии и оказания эффективного систематического лечения было решено зоной карантина определить деревню Малиновка (колхоз «Явно - Гайсма»), куда свести всех больных лошадей из колхозов Зачулымского сельсовета. Председателю сельсовета Угайнову и ветфельдшеру Воранкину дано указание установить объезжую дорогу, охранные посты и расставить знаки, установить на дорогах дежурство. Усилить уход за больными животными, проводить тщательную очистку и дезенфекцию помещений, где находились больные лошади.

В июле на заседании райисполкома рассматривается вопрос «Об организационно-хозяйственном укреплении колхоза «17-й год Октября» Орловского сельсовета. Этот колхоз являлся в военные годы единственным в районе семеноводческим хозяйством, который должен был выращивать и обеспечивать колхозы сортовыми семенами. Но колхоз с заданием не справился. Валовый сбор зерна в 1943 году составил 1556 центнеров, при урожайности 3,75ц с гектара. В зимнее-стойловый период в этом хозяйстве был допущен большой падеж скота. Лошадей погибло более 30. Решением исполкома председатель колхоза отстранен от занимаемой должности. Для семеноводческого хозяйства покупаются в других колхозах лошади.

Огромную помощь колхозам оказывали МТС. В Кочетатской МТС имелось: 13 зерновых комбайнов, 33 гусеничных трактора, 19 тракторов марки ХТЗ, 6 грузовых машин и 1 легковая.

В Подкаменской МТС: 10 зерноуборочных комбайнов, 12 тракторов ХТЗ и СТЗ и 31 трактор на гусеничном ходу, грузовых машин - 7. Весной на колхозных полях были задействованы: 58 тракторов, 37 сеялок, что позволяло большей части колхозов успешно справляться с посевными работами. Что касалось колхозной техники, то она исчислялась такими цифрами: плугов конных - 764, борон дисковых - 21, борон «зиг-заг» -283, борон деревянных с железными зубьями-139, сеялок зерновых - 3, сенокосилок-185, конных грабель- 204, кос- 677, серпов- 911, жаток-самосбросок - 100, жаток - лобогреек - 28, молотилок сложных -1, молотилок конной тяги (на 6-8 лошадей) - 48, молотилок конной тяги (на 4 лошади) - 15, молотилок простых- 35, веялок- 144, триеров зерновых -37, сортовок зерновых -45, льномялок -7, соломорезок -25, жмыходробилка -1, повозок на деревянном ходу - 437, повозок на железном ходу - 319, саней всяких -1346 штук.

В этом году озимые были посеяны на площади 9301га, правда, весной пришлось пересевать 279га. Весной посеяли, кроме основных зерновых культур: проса -40га, гречихи -213га, картофеля высадили на 235, овощей на 6, льна на-280га и т.д. Бедствием для полеводческих бригад стало увеличение грызунов. Поэтому при каждой школе были организованы команды по уничтожению грызунов. Директору «Заготживсырья» Анисимову было дано указание обеспечить в достаточном количестве все школьные бригады капканами, крысоловками и кротоловками. В каждой школе имелся свой пришкольный участок, Бирилюсской СШ выделен участок в шесть гектаров, здесь учащиеся занимались опытными работами по районированию плодово- ягодных кустарников, выращивали овощи, картофель. При этой же школе открывается столярный цех. Для его работы из промкомбината переданы: тиски, рубанки, верстаки и другие инструменты. При школе организовали кроликоферму. Педагогическими коллективами большое внимание уделялось трудовому воспитанию учащихся.

В апреле 1944 года педагоги района будут впервые представлены к правительственной награде. Знаком «Отличник народного образования» награждены:

1. Штокно Анна Лукьянова - заведующая Сахарновской начальной школой;
2. Новикова Любовь Андреевна - учитель Зачулымской неполной средней школы;
3. Сюськина Анна Андреевна - заведующая Белокаменской начальной школой;
4. Абрахимова Рагия Галимовна - заведующая Верхнее - Тунуйской начальной школой;
5. Венкова З.А.- - заведующая Новолиствяженской начальной школой.

Отделом народного образования, соцобеспечением, сельскими Советами серьезное внимание уделяется материнству и детству. Семьям фронтовиков, многодетным семьям постоянно оказывается помощь. За все военные годы в отдел социальной защиты населения не поступило ни единой жалобы на задержку выплат детских пособий.

С марта начинаются новые кадровые перестановки: в июне первого секретаря РК ВКП(б) Трифонова сменит Евстафий Демьянович Бабушкин, а председателя райисполкома Сидорчука заменит прибывший в район Иван Илларионович Штромило.

В мае в районе регистрируется вспышка инфекционного заболевания - сыпного тифа. Неблагополучная обстановка создалась в Орловском сельсовете. В Орловку, в помощь фельдшеру Казанцевой командируются медицинские сестры из центральной районной больницы, в обязанности которых входит ежедневный обход по дворам, с целью выявления заболевших и уход за больными. Среди медицинских работников тоже не обошлось без жертв, от тифа умерла медсестра Мария Игнатьевна Поздеева. В июле вновь возвращаются к этому вопросу. Основным очагом распространения сыпного тифа является д. Орловка. По распоряжению райисполкома в д. Орловка и в райцентре строятся помещения под названием «вошебойки», срок постройки этих помещений -10 дней. Председателей все сельских советов обязывают организовать подворные обходы домов колхозников с целью выявления заболевших. Люди с повышенной температурой подлежат немедленной госпитализации.

В районе эпидемия тифа унесла жизни многих женщин, дети, оставшиеся сиротами, требуют внимания и заботы. На совместном заседании бюро РК ВКП(б) и исполкома райсовета принимается решение об открытии в Бирилюссах детдома. Директором утверждают Ивана Андреевича Аркатова 1914 года рождения, члена ВКП(Б) с 1942г. Но пока решается вопрос по открытию этого детского учреждения, с сиротами не имеющими родственников, вопросы решаются таким образом, их передают под опеку колхозов. Как пример, можно привести случай с детьми из семьи Кирпиченко. 20 марта 1944 года состоялось заседание райисполкома, на котором рассматривался вопрос «О патронировании детей Кирпиченко, оставшихся без родителей». Мать детей умерла от тифа, отец бросил семью в 1939 году. Детей распределяют по колхозам: Виктора Кирпиченко 1930г отправляют в колхоз «Промокраина» Междуреченского сельсовета, Юрия 1932г.р - в колхоз «Ударник» Арефьевского сельсовета, Тамару 1937г.р. -в колхоз имени Чкалова Междуреченского сельсовета.

В мае вновь снижается норма выдачи хлеба, происходит задержка с отовариванием карточек и на другие продукты питания, а учителям на июнь вообще не выдали продуктовых талонов.

Интересен в познавательном плане и такой документ «Список предприятий и организаций, имеющих подсобное хозяйство». В Бирилюсском сельсовете к таким организациям относились: заготзерно, заготлен, заготскот, рыбзавод, райзо, Бирилюсский сельсовет, промартель «Красный ремесленник», райпромкомбинат, убойный пункт, райсберкасса, ЦСУ, доротдел, РКШ, пчелопродукты, госстрах, госбанк, райосо, ветлечебница, аптека, райфо, утильсырье, заготживсырье, райпотребсоюз, Бирилюсское сельпо, РК ВЛКСМ, НКВД, районо, прокуратура, нарсуд, РК ВКП(б), райбольница, редакция газеты «Голос колхозника», отдел гособеспечения, райзагс, райздрав, школа, НКГБ, принудбюро, контора связи, метеостанция, РОМ.

Завершающим в 1944 году было заседание райисполкома, состоявшееся 29 декабря. Был рассмотрен ряд вопросов: «Подготовка к переписи скота» по всем населенным пунктам района, о заготовке льда для столовых, складов и магазинов райпотребсоюза. Льда для скоро портящихся продуктов нужно заготовить 185тонн. На этом же заседании было принято решение о награждении председателя колхоза «Красный латгалец» тов. Чудор. Сказано, что колхоз признан лучшим. К 7 ноября выполнил 100% план по хлебозаготовкам, сдал сверх плана 500 пудов зерна. Засыпал семенного фонда на 150%, план по животноводству также выполнен на 100%. Колхозу выделили 8 талонов на товары ширпотреба. Рассмотрено заявление инвалида Великой Отечественной войны Дежикова Георгия Даниловича о выделении ссуды в размере 1000 рублей на приобретение нетели. Просьба инвалида удовлетворена.

В 1944 году родилось 417 детей, умерло 317 человек.

Глава 6. 1945-й ЖДЕМ ПОБЕДУ, БРАТЬ БЕРЛИН СОЛДАТЫ ЕДУТ!

По учетным данным райвоенкомата в январе 1945г в районе было 286 инвалидов Великой Отечественной войны, из них 284 раненых бойца получили материальную помощь американскими вещами. Кроме этого инвалидам войны оказывалась денежная ссуда на ремонт и строительство жилья, приобретение скота.

В районе проживало много многодетных семей. Орденом «Мать Героиня» первой в нашем районе была награждена колхозница из колхоза «Путь к социализму» (д.Покровка Зачулымского сельсовета) Блинкова Наталья Наумовна, родившая и воспитавшая десятерых детей. Орденом «Материнская слава 1-й степени» первой была награждена счетовод колхоза «Красный сибиряк» из д. Никифоровка Кузнецова Феоктиста Ивановна, воспитавшая девять детей. За весь военный период, случаев по не оказанию материальной помощи многодетным семьям не зафиксировано.

В начале 1945 года в райцентре для детей-грудничков открыли бесплатную молочную кухню. На период полевых работ в деревнях открывались детские сады с охватом более тысячи детей. Открытие таких дошкольных сезонных учреждений добавляло работы столярному цеху промкомбината, где изготавливали детскую мебель, игрушки, для школ района делали лыжи. В сапожном цехе изготавливали обувь: шили детские тапочки, сапожки. В гончарном цехе промартели «Красный ремесленник» для детских учреждений делали кружки, миски, игрушки.

После окончания учебного года, в райцентре в помещении начальной школы оборудуют заезжий дом для колхозников, с этой целью из школьного интерната на баланс коммунхоза передают 35 кроватей с постельными принадлежностями.

Несмотря на тяжелое военное время в районе делалось очень многое по улучшению жизни сельчан. В 1945 году было телефонизировано 8 сельсоветов.

Контора отделения связи, коммутатор, радиоузел находились в райцентре. Населенные пункты обслуживали 90 почтальонов. В 1944 году жителями района полученная корреспонденция составляла 211649 экземпляров, из них газет - 144531.

К концу войны увеличилось количество молочного скота, это привело к открытию 26 сливкоотделений, сдававших свою продукцию маслозаводам.: Никифоровскому (открыт в 1926г), Арефьевскому и Зачулымскому (открыты в 1927г), Малокетскому (основан в 1928г).

При Полевской участковой больнице для стационарных больных держали подсобное хозяйство: две коровы, телят, поросят, лошадь и рабочего быка, имели свой огород в один гектар, где высаживали картофель и овощи. Также имели деляну под посев овса. За подсобным хозяйством ухаживали: конюх, доярка и свинарка. Для работы на огороде привлекали сезонных работниц.

В райцентре при детском доме также организовали подсобное хозяйство, которое состояло из шести коров, лошади, пасеки и огорода. Уже в начале 1945 года в детдоме проживало 92 ребенка. Шефство над сиротами берут на себя комсомольские организации предприятий райцентра (секретарь райкома комсомола В.Е.Трошина). Комсомольцы помогают в заготовке кормов для животных, участвуют в заготовке и вывозке дров, в ремонте помещения. Кроме этих задач на комсомольские организации, пионерские дружины возлагается заготовка лектехсырья и ягод. План по заготовке лектехсырья -5,5тонн (данные за 1945г).

К концу войны у колхозников появляются излишки сельхозпродукции, которые они вывозят на рынки в с. Бирилюссы и г. Ачинска. В Бирилюссах во избежание взвинчивания цен на продукты первой необходимости на рынке постоянно дежурит милиционер.

К концу войны система здравоохранения включала: 2 больницы со стационарами в с. Бирилюссы и в п. Полевом. В райцентре кроме этого работали: амбулатория, роддом, малярийный пункт, диагностическая лаборатория, тубдиспансер. В населенных пунктах действовали девять фельдшерских пунктов, на территории района, два трахоматозных пункта. Врачей с высшим образованием было семь, среднего медперсонала -20.

Из учреждений культуры значились: 16 изб-читален, четыре библиотеки, одна кинопередвижка и одна киноустановка в РДК. В начале 1945 года будут открыты клубы в деревнях: Арефьево, Чипушево, Старой Еловке. Библиотеку из деревни Подкаменка перевели в п. Полевой. Для вновь открывшихся сельских культучреждений в столярный цех промкомбината поступит очередной заказ на изготовление мебели: 26 столов и 160 стульев.

Всю войну районная колхозная школа обучала специалистов среднего звена для работы в колхозах и в промышленных предприятиях. Ударным трудом в победном году будет отмечена работа полеводов района. Сев зерновых культур закончат в ранние сроки к 25 мая.

К концу войны система народного образования состояла из 2-х средних, 5 неполных средних и 77 начальных школ. В населенных пунктах: Бирилюссах, Арефьево, Зачулымке, Никифоровке, Полевом, Сопке открылись вечерние школы для колхозной молодежи.

Многие семьи в войну получили по нескольку похоронок: у Варвары Потаповны Титовой из д. Бычки погибли муж и двое сыновей. Супруги Арестовы из деревни Елань на фронт проводили четырех сыновей и на всех получили похоронки. Пелагея Максимовна Бударина из д. Вознесенка проводила на фронт мужа и троих сыновей, домой вернулся младший сын. И таких примеров можно привести множество. Фронтовики, получившие серьезные ранения в боях и врачебной комиссией признанные негодными к несению строевой службы, в сопровождении медицинских сестер прибывали в Ачинск. В помещении железнодорожного вокзала в Ачинске для раненых солдат было отгорожено помещение, там установили печь буржуйку и топчан. Передохнув, фронтовики, кто мог передвигаться, спешили на рынок, где встречались с однодеревенцами и вместе с ними добирались домой.

Некоторые из этих бойцов так и не дожили до Победы. Так, Габелев Федор Иванович 25 лет, умер от полученных на фронте ранений, в д. Николаевка Алтатского сельсовета 2 февраля 1943г. Пятидесятилетний Нурали Хазимухаметов, получивший ранение в грудь, умер в Нижнем Тунуе 19 июля 1944 года. Рядовой Кондратенко Иван Прохорович 1922 года рождения, умер от полученных ранений в д. Петровка 26 марта 1944 года и т. д.

О том, как сражались с врагом мужчины из спецпереселенческих поселков, можно прочесть в извещениях о гибели этих бойцов. Сусалкин Алексей Григорьевич 1920 года рождения, сержант, стрелок танка Т-34 2-го танкового взвода 89 танковой бригады 3 февраля 1944 года при взятии населенного пункта Белянки Витебской области танк был подбит. Экипаж бился до последнего патроны. Душанин Николай Константинович 1920 года рождения младший сержант наводчик самоходной установки 1204 артполка, сгорит вместе со своим орудием за освобождение местечка Кшевице Варшавской губернии и т.д. В нашем районе не было ни одной семьи, которую не коснулась бы война. О героических подвигах наших земляков говорят и такие факты, попав в окружение, они вливались в партизанские отряды, где продолжали борьбу с фашистами. Сержант Слабухо Григорий Петрович, призывавшийся из д. Зачулымка, командовал взводом разведки в отряде имени Ленина, действовавшем в Белоруссии, Попов Степан Иванович был командиром взвода в партизанском отряде имени Салая, сражавшемся с фашистами на Украине, Бородкин Василий Николаевич - воевал в партизанском отряде, действовавшим на территории Польши, Стрельцов Алексей Михайлович -сражался в партизанском отряде в Югославии и т. д. Сотни бойцов призванных на фронт из Бирилюсского района были удостоены орденами и медалями. Рядовой Тывч И.В. был награжден двумя орденами Славы, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», по четыре боевых награды имели: Кумановский Н.Д, Подоличенко А.К, Васин Н.С, Лейко И.Ф. и многие другие.

В память об окончании войны в Бирилюссах на центральной площади разбили парк. Высадили более 200 тополей. Этот парк существует и поныне.

Осенью народ встречал своих победителей. Из Ачинска до Чипушево демобилизовавшихся солдат довозили на машинах Кочетатской МТС. Из Чипушева по деревнях развозили на лошадях. Инвалидам войны в начале зимы была выделена материальная помощь: 18 пар валенок, 35 пар кирзовых сапог, 6 пар белья, 9 свитеров, денег - единовременного пособия выдано 600 рублей. Кроме этого инвалидам войны из колхозных касс взаимопомощи выдавалось 4 тысячи рублей и 41 пуд хлеба.

В 1945 году родилось 416 малышей, умерло 234 человека.

Из призывавшихся на фронт 5377 человек, погибло 3029 бойцов из них:

Количество, призванных в трудармию, ФЗО, ремесленные училища (около 2000 человек) здесь тоже требуется уточнение, так как многие останутся в городах навсегда.

Глава 7. ДОПИШЕМ ЛЕТОПИСЬ ПОБЕДЫ

Наша поисковая работа началась с того памятного 2000 года, когда мы впервые в составе краевого объединенного отряда «Красноярец» побывали в Новгородской области, где принимали участие в поисках без вести пропавших героев Великой Отечественной войны. Впечатление незабываемое! Музей пополнился подлинными военными экспонатами, познакомились с поисковиками из Иркутской области, Москвы, Украины, Казахстана и других бывших союзных республик. Поддерживаем связь с поисковиками г. Старая Русса, Великий Новгород и другими. Однажды ребята из поисковой экспедиции «Долина» (г.Великий Новгород) прислали нам немецкие листовки с призывом к советским солдатам сдаваться в плен. Эти уникальные находки, найденные в Подорском районе Новгородской области стали достоверным документальным источником того периода и вызывают живой интерес у посетителей музея.

Готовясь к празднованию 55-тия Победы, мы опубликовали фронтовые письма, из фондов нашего музея в газете «Красноярский рабочий». К нам стали приходить очень интересные отклики, которые также нельзя спокойно читать, в них воспоминания о войне, эти письма заслуживают внимания, так как написаны очевидцами событий. Письмо от жительницы г. Красноярска Анны Даниловны Морозовой - Чех:

«Наша небольшая в сорок дворов, деревушка Коробейниково Бирилюсского района была расположена на возвышенном месте у речки Алтат. Однако не стало деревни, все заросло травой да бурьяном. А ведь до войны в Коробейниково был свой колхоз, начальная школа. Магазин и медпункт находились в соседней деревне Никифоровке. Война обрушилась на людей таким несчастьем и горем, что и передать невозможно. Мы комсомольцы, воспитанные патриотами своей Родины, сразу же подали заявления в военкомат с просьбой отправить нас на фронт, но в первый год войны нас, к сожалению не взяли. Между тем, деревни наши как- то враз обезлюдили. Только из Коробейниково ушли на фронт 37 человек и лишь 14 из них вернулись с войны. Остальные так и остались молодыми, пав смертью храбрых Меня призвали в сентябре 1942 года. Направили в военное училище, где подготавливали младших авиаспециалистов. Училище находилось в г. Возжаевка Хабароского края. Там мы изучали типы самолетов, оружия и бомб. Нас обучили умению владеть огнестрельным оружием, научили стрелять. Кроме этого, нас учили снаряжать и готовить самолеты к боевым вылетам. Короче говоря, шла ускоренная подготовка к действиям авиации в условиях приближенных к боевым. Мы регулярно несли и караульную службу по охране военных объектов. В училище я получила специальность мастера авиавооружения. Каждому курсанту было присвоено звание сержанта или младшего сержанта в зависимости от должности. После выпуска меня в числе других направили на Дальний Восток, где базировался 10-й авиаполк, 33 авиадивизии, зачислили нас выпускников в разные части. Меня откомандировали во вторую эскадрилью. За каждой из нас был закреплен самолет ИЛ-4 - это бомбордировщик дальнего действия. Его экипаж состоял из четырех человек: пилота - командира экипажа, штурмана, радиста и воздушного стрелка. Обслуживающий наземный состав представляли: механик, мастер вооружения, моторист. В нашу обязанность входило следить за исправностью и снаряжением самолета.

Во время военных действий нашего полка на Дальневосточном фронте мы, оружейники, несли вахту круглосуточно. Приводили в боевую готовность оружие самолета, подвешивали лебедкой в люках самолета бомбы, ввертывали взрыватели, заряжали пулеметы, отправляли самолеты на боевые задания и встречали их. Тяжело переживали гибель ребят, невозможно передать ту боль, которую испытывали все, когда экипажи не возвращались на базу. Молодые, здоровые, сильные, смелые такими они остались навечно в наших сердцах. Война с Японией была недолгой и конечно очень обидно от того, что ребята, четыре года успешно сражавшиеся с фашистами, находили свой «вечный покой» на этой войне.

В октябре 1945 года меня демобилизовали, и в этом же году я вышла замуж за летчика нашего авиаполка. К сожалению, муж умер в 1966 году. Я, окончив библиотечный техникум, работала по специальности, с 1978 года на пенсии. Имею несколько правительственных наград, в том числе медаль «За Победу над Японией».

Из Боготола нам написала Тамара Афанасьевна Кудряшова:

«Огромное Вам спасибо за публикацию фронтовых писем. Читая их, я плакала навзрыд. Эти милые родные фамилии, словно с ними и братья мои! Мой отец А.С.Денюсюков и брат Л.А.Ломаев провели по четыре года на фронте. Пришли домой израненные и контуженные. Брат был ранен 12 раз. Я помню, как все жители нашей деревни Катык собирались вместе, чтобы послушать фронтовые весточки. Читали солдатские письма всем миром. Может быть, к тому времени бойца, написавшего письмо, и в живых уже не было, а послание его всех нас поддерживало и вселяло надежду на Победу. К сожалению, в нашей деревни не было ни радио, ни телефона. Когда закончилась война, председатель сельсовета Дарья Лазоревна Подоличенко (сельсовет находился в соседней деревне Сосновка) бегом бежала в Катык, чтобы сообщить нам эту долгожданную новость. Я все помню, уверена, что вам напишут родственники тех, кто писал с фронта. Не может быть, чтобы никого не осталось!»

И действительно, следом пришло письмо от Екатерины Васильевны Добрянской из Лесосибирска. Она оказалась родной племянницей Михаила Андреевича Шпагина из д. Малая Кеть. Вот ее письмо:

«Дядя Миша был серьезным, самостоятельным человеком. Перед войной его избрали председателем колхоза. Он очень интересовался делами своего хозяйства, жизнью людей в колхозе. Когда его взяли на фронт, старшему его сынишке было три года, а младшему полтора. На плечи тети Лизы легли все заботы и хлопоты о семье. Она трудилась в колхозе на разных работах, содержала домашнее хозяйство и сама, как могла, воспитывала детей. Замуж больше не выходила, боялась, что чужой человек будет обижать детей. К тому же, мужа погибшего в бою очень любила и уважала, а поэтому не желала предать память о нем. Сыновья его выросли. Один стал подводником. В настоящее время проживает за рубежом, а второй живет в поселке Новый Пировского района. Когда тетя Лиза ушла на заслуженный отдых, то ей начислили пенсию в восемь рублей. И лишь несколько позже, как вдове погибшего, добавили к пенсии еще 37 рублей». Из города Миасс Челябинской области Олег Владимирович Высотин прислал письма своего отца, приходившие с войны в с. Ярцево Енисейского района: «Здравствуй жена Муся, сыновья Вовочка и Гера. Спешу сообщить, что настал тот час, в который я покидаю Ачинск. Еду дальше. Высылаю справку, которая тебе нужна сейчас. Муся, не скучай, жди меня с победой. Поцелуй за меня Геру и Вовочку! Мусик, письма на Ачинск не пиши. Будешь писать, когда вышлю новый адрес. В случае, если от меня ничего не будет, то можешь свериться обо мне по адресу: дивизия 378, полк №1258, 1-ая стрелковая рота, 1-го батальона, командиру дивизии Дорофееву. Поцелуй за меня сыновей, пусть меня не забывают. Остаюсь жив и здоров. Федор. 12 ноября 1941 года», потом пришла открытка, отправленная из Свердловска: « Здравствуйте Муся, шлю вам свой отцовский душевный привет. Володя и Гера, вы - мои сыны, слушайтесь мамку и ожидайте меня с победой! Муся справку я тебе выслал, а точного адреса дать пока не могу, не знаю, где будем находиться. Муся милая, не обижай сыновей, дай им возможность учиться. Не скучай. До свидания, дорогая. Твой муженек Федя. 18 ноября 1941 года». Медальон с именем Высотина Ф. (по данным ЦАМО, пропал без вести в 1942г), найден поисковиками Новгородской области в 2002г. Были и другие не менее интересные письма.

Сейчас мы проводим работу по выяснению судеб наших односельчан, которые считаются по данным ЦАМО без вести пропавшими, иногда находим интересные сведения. Вот один из таких примеров.

-По данным ЦАМО Логинов Андрей Иннокентьевич красноармеец 992 отдельного батальона связи с 30 апреля 1943 года значится без вести пропавшим, а на самом деле, он вернулся с войны и прожил долгую жизнь. Когда Андрею исполнилось три года, умер его отец. Все заботы о внуке легли на плечи бабушки Логиновой Марфы Алексеевны. Ей и вручили казенное письмо письмо с данными о том, что любимый внук пропал без вести, всю войну она оплакивала его гибель. А его военная биография складывалась, как в приключенческом боевике. Началось все с того, что Андрей Логинов не уходил, а убегал на войну вместе со своим закадычным другом Василием Трифоновым. В январе 1942 года, он и его друг, исправив дату рождения в метрической справке, отправились в военкомат. Замотанный повседневными делами райвоенком Иванов не заметил подделку в документах и мальчишек направили в 16-ю дивизионную школу младших авиаспециалистов. Окончив школу, отправились на передовую, с поезда их сняли перед Уралом. Отправили домой до особого распоряжения. В январе 1943 года его призвали в армию и направили в Киевское военное училище связи. Положено им было проучиться шесть месяцев, но из-за стремительно развивающихся на фронтах событий, срок обучения сократили. Андрея направили в распоряжение 57 стрелкового корпуса 37 Армии 3-го Украинского фронта. Под городом Кривой Рог советские части попали в окружение. Логинова, по приказу командира роты, назначают на промежуточную телефонно-контрольную станцию для поддерживания связи с полком. Получен приказ: «В случае необходимости уничтожить средства связи». Кольцо фашистов сужалось, выйти из окружения не удалось. Приказ он выполнил, рацию закопал в приметном месте, вместе с нею положил свой комсомольский билет. Это случилось в районе деревни Лазоватка. Жители деревушки помогли советским бойцам, принесли еду и гражданскую одежду. Немцы ворвались в населенный пункт, и тогда одна женщина по имени Ганка, стала утверждать, что Андрей ее сын. Но разве спрячешь военную выправку, коротко остриженные волосы от полицая? Военнопленных погнали в Румынию. Солдаты совершают побег и, не зная местности, попадают в Болгарию. Местные жители очень хорошо относились к советским бойцам. Помогли связаться с партизанами из отряда Отечественного фронта Болгарии. Там и воевали советские бойцы до прихода Красной Армии. В сентябре 1944 партизаны братались с советскими солдатами. Логинов и его друзья обратились в комендатуру и были направлены в 253 стрелковую дивизию, а через некоторое время началась спецпроверка. Его слова о том, как он попал в плен, подтвердили жители деревни Лазоватка Под яблоней в саду у местной жительницы Ганки выкопали рацию, его комсомольский билет. После войны он долгие годы вел переписку с другом Владимиром Черновым, с которым воевал в болгарском партизанском отряде. В 1960-х годах Владимир Александрович Чернов проживал в г. Люберцы, работал в институте народного хозяйства. Послевоенная жизнь закружила в хороводе житейских проблем, но о болгарских друзьях, спасших ему жизнь, помнил всегда. Постоянно выписывал журнал «Болгария». Как-то в журнале опубликовали снимок партизан, решил написать главному редактору журнала с просьбой, разыскать друзей - болгарских партизан. Редактор журнала Катя Георгиева написала: «Нас очень тронуло ваше желание связаться с боевыми товарищами, мы сделали все возможное, чтобы разыскать их. Товарищ Георги Петков Игнатов (Карталов) - полковник Народной Армии, живет в Софии на улице Суходольска, дом 2, блок 7, вход А, квартира 10. Товарищ Анка Трифонова Тищева тоже живет в Софии на улице Паун Грозданов №90, блок1, вход Г. Она окончила университет факультет славянской мифологии. Товарищ Гинка Дымова Вичева живет в селе Михалцы Велико- Тырновского округа. Работает в ГХЗХ. По ее фотографии мы нашли людей, которыми вы интересуетесь. Она с нетерпением ждет от вас письма. Товарищ Стойчо Ганчев Стойчев, служащий, живет в Софии, на улице Александра Стамболийски, №72 - А. адреса Данки Цоевой, Митко Бложева и Васила Кончева еще не обнаружены. Сельский общинный Совет села Михалцы Тырновского округа, который установил выше указанные адреса, сделает все возможное, чтобы найти и другие». У Логинова завязалась переписка с болгарскими друзьями. В одном из писем Гинка Дымова сообщала, что после войны она вернулась в родное село. В 1946 году у них организовали колхоз, в этом же году она вышла замуж. Муж долгое время работал в комитете партии г. Павлиха, в 1976 году вышел на пенсию.

В семейном архиве Логиновых сохранился черновик письма, адресованного болгарским друзьям Гинке и Георгию Вичевым. В нем он сетует о том, что никак не может разыскать друга по партизанскому отряду Виктора Сучкова. Просит Гинку написать письма Георгию Картолову, Анке Трифоновой, Стойче Тошеву и спросить у них о Сучкове. Рассказывает о том, как разыскал партизанского друга Владимира Чернова, который был заброшен в 1941 году в тыл немцев, вместе с болгарскими коммунистами. В конце письма он делает приписку: «Много лет прошло с тех пор, как мы были в Болгарии, а то время неизгладимо. Народ болгарский всегда в нашем русском сердце - родной брат. Я всегда радуюсь успехам народной республики Болгарии, болгарскому народу, тем более что прожил с ним частицу своей жизни».

После войны А.И.Логинов работал на руководящих должностях в Бирилюсском районе. Его сыновья стали офицерами. После окончания высшего танкового училища старший сын Сергей был направлен в Германию. Когда родился первый внук, обрадованный дед написал по этому поводу восторженные стихи:

Пройдут немногие года,
И люди спросят у тебя:
-Откуда родом ты, земляк?
Ты отвечай: -Я - сибиряк!
Наш род из глубины веков,
Нес прозвище сибиряков,
И ты, гордиться будешь им,
Красивым званием своим.

К великому сожалению А.И.Логинов, также как тысячи других односельчан, приближавших Великую Победу, не дожил до наших дней. Время бессильно ослабить человеческую память о стойкости и мужестве советских людей, о славе тех, кто не жалея жизни и здоровья, стоял у истоков ратного и трудового подвига.