Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Моменты истории. Сборник материалов по теме «Политические репрессии в СССР» (1989–2009)


Предисловие

Уважаемые читатели! Вашему вниманию предлагается очередной сборник материалов по изучению темы сталинских репрессий музеями Красноярского края. Инициаторы данного издания ставили целью обобщить двадцатилетний опыт работы музейного сообщества, представляя наиболее интересные материалы и проекты. Благодаря организаторской деятельности Красноярского культурно-исторического музейного комплекса, за прошедшие годы работа по изучению истории репрессий в музеях стала постоянной, а тема, в какой-то степени, интеграционной для исследователей-музееведов из разных уголков края.

Мы считаем, что настало время подвести некоторые итоги деятельности в рамках избранного в конце 1980-х гг. исследовательского направления. Статьи первого раздела сборника дают представление об избранной методологии и методике (В.Н. Бондарева, И.С. Лысенко) работы над темой репрессий. Авторы предлагают новые варианты взаимодействия сотрудников музеев и историков на примере пермской летней школы (М.Б. Гнедовский), акцентируют внимание на современных подходах в музейном проектировании (В.Г. Марьясов).

На своих территориях музейные работники проводят большую работу по сбору первичного материала, записывая бесценные свидетельства людей, пострадавших от репрессий, их родственников. И хотя часть исследователей испытывает определенные трудности в научной интерпретации и подаче информации, мы считаем каждую публикацию полезной и важной в расширении представлений об изучаемой теме. Тексты статей отличает эмоциональность и образность, что лишний раз подчеркивает неравнодушие авторов к изучаемой теме. Вместе с тем, отметим, что мы не всегда согласны с оценками авторов статей, которые иногда выглядят несколько предвзятыми. Наиболее интересные региональные материалы сосредоточены во втором разделе сборника.

Нас радует, что постоянно расширяется сотрудничество с исследователями из других регионов и стран. В сборнике опубликованы статьи авторов из Москвы, Перми, Томска, Кракова (Польша). Надеемся, что в дальнейшем пространство нашего взаимодействия будет только увеличиваться.

В третьем разделе сборника представлены статьи о проектной деятельности музеев в реализации темы «политические репрессии». Авторы делятся опытом создания просветительских и издательских проектов. За каждым из них стоит колоссальный труд и многолетние усилия сотрудников музеев. Вместе с тем, очевидно, что проектная деятельность является в современных условиях главной формой продвижения в жизнь музейных тем.

В приложение мы включили материалы, которые могут быть полезны в дальнейшем исследовании темы, в частности, карту памятных мест истории политических репрессий г. Красноярска, составленную и любезно предоставленную председателем общества «Мемориал» А.А. Бабием.

Готовя материалы сборника, мы сознательно абстрагировались от политизации репрессий, считая, что ее «политическое прочтение», равно как и «эмоциональные перехлесты», снижают исследовательскую планку. Мы сознаем, что поиск истины в этой неоднозначно интерпретируемой теме дело неблагодарное, но, вместе с тем, очень важное для нас и наших потомков.

Главный редактор Зберовская Е.Л.

На оглавление