Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Моменты истории. Сборник материалов по теме «Политические репрессии в СССР» (1989–2009)


Надеева Л.А.

«Считаю своим долгом…»

В одном из сёл Рыбинского района жил человек, который сделал много для сохранения трагических страниц нашего района, исключительно важных для нашей памяти. Если мы считаем себя цивилизованной нацией, если мы хотим жить в правовом государстве, если мы хотим быть единым народом, мы должны знать историю Отечества без «вырванных страниц». Помнить боль и мучения людей, пострадавших от репрессий.

Более 15 лет своей жизни, уже будучи пенсионером, посвятил Освальд Егорович Богданов титаническому труду – «Без вины виноватые», публикация которого совпала с его 75-летием (март 2004 г.). К сожалению, через два года, в мае 2006 г., этот человек ушёл от нас. Считаю своим долгом отдать дань памяти и уважения Освальду Егоровичу, который для всех сотрудников музея и краеведов района и города Заозёрного, его друзей, и просто людей, хорошо его знавших, был примером и образцом мужества, честности, гражданской позиции.

Репрессии 1938 г. прошлись чудовищным катком по его семье – 11 мужчин почти в одночасье были арестованы – отец, братья матери, их племянники… И только двое погибли в лагерях Магадана, остальные, как стало известно в последствии, были расстреляны в июле 1938 г. в Канске.

Отправной точкой по поиску жертв репрессий стал Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 г. «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 1930–1940-х и начале 1950-х гг.» Сначала Освальду Егоровичу хотелось узнать судьбу отца и близких родственников, но одна судьба цеплялась за другую, и в итоге Освальд Егорович выяснил судьбу 607 человек. Письма, работа в архивах, встречи с родственниками, представителями КГБ, затем ФСБ, краевой прокуратуры – это был титанический труд уже немолодого человека. И каждая встреча, знакомство с документами, рассказ родственников репрессированных – зарубка на сердце. На сердце немолодом, но отзывчивом на людскую боль. «Люди обращаются, я обязан…», «Считаю своим долгом…» И в этом – весь Освальд Богданов.

Первая публикация в районной газете, при заинтересованном и уважительном внимании редакции, – уже в середине 1991 г. И итог – книга «Без вины виноватые», изданная в 2004 г. В 2009 г. Освальду Егоровичу исполнилось бы 80 лет. И думается, лучшей памятью этому замечательному человеку стала экспозиция в Музее истории города Заозёрный в рамках выставки «Народ и власть», основанная на его материалах. Сотрудничество и дружба музея с Богдановым позволила нам скомплектовать материалы по теме репрессий. А основой их стала папка газетных публикаций, подаренная музею Освальдом Егоровичем, и некоторые фотокопии материалов. А главное, пример его жизни подтолкнул коллектив музея более углубленно заняться исследованием репрессий в Заозёрном.

Одним из первых результатов этих исследований, доступных для широкой общественности, стала выставка «Долгое эхо». Материалы Освальда Егоровича стали основой сначала для наших исследований, а в последствии основной сюжетной линией выставки. Проделанная музеем работа позволила посетителям ощутить трагедию исковерканных в годы репрессий человеческих судеб.

В ходе исследований также были выявлены интересные факты, ранее не известные большинству жителей города. Так, оказалось, что на Заозёрновской слюдяной фабрике, бывшем градообразующем предприятии, первое время работали репрессированные. В том числе большое количество депортированных украинцев, что подтверждается найденными списками. Оригиналы этих списков переданы в фонды музея.

Дальнейшие исследования музея в этом направлении позволят восстановить пробелы в истории нашего города.

И сейчас, и спустя годы, мы будем помнить, что у истоков этих изысканий стоял Освальд Егорович Богданов. Ему благодарны не только мы, работники музея, но и десятки, сотни людей за публичное восстановление доброго имени их родных и близких.

 

На оглавление