Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Моменты истории. Сборник материалов по теме «Политические репрессии в СССР» (1989–2009)


Цуцкарева Э.Р.

Красноярская краевая организация жертв политрепрессий

Организация создана 7 декабря 2007 г. На учредительном собрании избраны руководящие органы: правление организации, председатель правления – Элла Рудольфовна Цуцкарева, заместитель председателя – Владимир Флегонтович Смолин. В феврале 2008 г. организация приобрела статус юридического лица.

Основные направления деятельности организации:

  1. Защита прав и интересов реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, проживающих на территории Красноярского края.
  2. Оказание информационной, правовой и другой помощи; содействие улучшению материального положения реабилитированных лиц в Красноярском крае.
  3. Содействие сохранению и увековечению памяти о жертвах незаконных политических репрессий.
  4. Организация культурного досуга членов организации.

Структуру организации составляют организации всех районов г. Красноярска и организации городов и районов Красноярского края: Енисейского, Емельяновского, Березовского районов и городов краевого подчинения: Лесосибирска, Сосновоборска и Дивногорска. География организации продолжает расширяться. Численность на сегодня составляет 300 человек.

В организации работают постоянно действующие комиссии:

С октября 2009 г. председателем правления установлены часы приема по личным вопросам – каждую первую среду с 10 до 12 часов по адресу – ул. Красная Площадь, 17. Всем обращающимся реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, оказывается всесторонняя посильная помощь.

С целью увековечения памяти о жертвах политических репрессий проводится просветительская работа среди молодежи в учебных заведениях г. Красноярска и Красноярского края. В этой работе организация сотрудничает с КО «Мемориал».

В рамках мероприятий, направленных на улучшение досуга, расширения кругозора, придание жизни новых красок, в организации проводятся выезды на природу, в музеи, театры, на экскурсии и т. д.; преимущественно бесплатно, либо по льготным билетам.

Члены организации принимают участие в оформлении выставок ежегодно к Дню памяти жертв репрессий 30 октября и в проведении мероприятий в эти дни в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе (ККИМК).

Также члены организации принимают участие в мероприятиях, проводимых Гражданской ассамблеей: в семинарах, «круглых столах», общественных слушаниях.

Ежегодно созывается конференция, на которой председатель правления и ревизионная комиссия отчитываются о проделанной работе, в т.ч. о финансовых поступлениях и расходах за год. Делегатами дается оценка проделанной за год работе, решаются другие важные вопросы.

На последней конференции в декабре 2009 г. проведена ротация в составе правления, а также лишен полномочий заместителя председателя правления Владимир Флегонтович Смолин. Избран новый заместитель председателя – Римма Михайловна Белая.

Становится более тесным взаимодействие членов организации друг с другом благодаря знакомству с историей репрессий каждого участника организации и его семьи. Публикуются воспоминания членов организации о скорбных временах репрессий своих семей, родных и близких людей.

Как нет одинаковых людей, так нет и одинаковых историй репрессий. Но перенесённые всеми нами страдания и лишения вызывают сочувствие друг к другу и сближают нас.

 

На оглавление