Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Моменты истории. Сборник материалов по теме «Политические репрессии в СССР» (1989–2009)


Бабий А.А.

Путеводитель по памятным местам истории политических репрессий Красноярска

В 2009 г. Международное общество «Мемориал» инициировало новый проект – «Топография террора в городах России». В десяти городах России региональными обществами «Мемориал» в 2010 г. будут изданы путеводители по памятным местам истории политических репрессий. В числе этих городов и Красноярск.

Путеводитель выстроен в виде описания автобусной экскурсии, рассчитанной примерно на три часа (при отсутствии автомобильных пробок). Логика рассказа увязана с маршрутом движения, объём материала также связан с длиной «перегона» между объектами.

Экскурсия начинается с тюрьмы, которая находится на ул. Республики, 72. Когда-то это была пересыльная тюрьма, потом там содержались и подследственные, сейчас здесь находится СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю. Однако это место славится не только как пересыльная или следственная тюрьма. На месте нынешних СФУ и института «СибцветметНИИпроект» находилась спецтюрьма для учёных – геологов и химиков, так называемое ОТБ-1 (Особое техническое бюро № 1 4-го спецотдела МВД СССР при Енисейстрое).

Движение продолжается в сторону центра города, где увековечена память репрессированных деятелей науки и культуры, связанных с Красноярским краем.

Далее памятник В.Ф. Войно-Ясенецкому (Архиепископу Луке) в сквере архиерейского дома (угол проспекта Мира и улицы Горького), мемориальная доска в честь хирурга архиепископа Луки – В.Ф. Войно-Ясенецкого на здании школы № 10. Около памятника В.Ф.Войно-Ясенецкому – первая остановка. Экскурсанты посещают памятник.

Здесь же, недалеко (пр. Мира, д. 91а), находится мемориальная доска в честь писателя А.Т. Черкасова и мемориальная доска в честь красноярского писателя Н.С. Устиновича, который также был в 1937 г. осуждён на 10 лет по статьям 58-10, 11.

Следующий объект – здание ГубЧК-ОГПУ-УНКВД (ул. Дзержинского, 18), теперь УФСБ России по Красноярскому краю. В этом пункте рассказывается о деятельности НКВД, в том числе во время Большого террора 1937–1938 гг.

Далее маршрут идёт по тому самому пути, по которому грузовики везли расстрелянных за город. Точнее, тогда это было далеко за городом, а теперь там находится Красноярский алюминиевый завод.

По дороге экскурсовод рассказывает о знаменитых репрессированных красноярцах: Владимире Михайловиче Крутовском, в честь которого по адресу ул. Маркса, 45, открыта памятная доска, и Александре Леопольдовиче Яворском.

Следующая остановка – у закладного камня памяти жертв политических репрессий около культурно-исторического музейного комплекса (пл. Мира, 1). Здесь идёт рассказ о ежегодных мероприятиях «Память сердца».

На пути к алюминиевому заводу есть ещё один объект – первый красноярский концлагерь в военном городке (район ул. Краснодарской). Место массовых захоронений жертв политических репрессий было обнаружено во время строительства алюминиевого завода. Теперь вся эта территория застроена.

Движение продолжается по мосту «777» на правый берег Енисея. Рассказывается о Бумстрое (ЦБК), аффинажном заводе (Красцветмет), Красмаше, о том, что в сороковые годы весь правый берег представлял собой сплошную зону.

Экскурсия завершается около Свято-Никольского храма-памятника, который стоит на месте бывшей Злобинской пересылки. Идёт рассказ о спецпоселенцах – раскулаченных крестьянах, немцах Поволжья, литовцах, латышах, эстонцах, греках, калмыках. В заключение экскурсанты заходят в храм, поминают людей, погибших от репрессий.

 

На оглавление