Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Информационный вестник №3


Проект, согревающий сердца

Уже четвертый год 10 октября в Культурно Историческом Центре Красноярска проходит акция «Память сердца» посвященная жертвам политических репрессий.

В 2000 году впервые была организована экспедиция по «дороге смерти» репрессированных от Красноярска до Дудинки. По результатам этой поездки создали первую выставку и фильм. Тогда главной задачей для организаторов было донести до общественности историю Норильлага, которому исполнялось 65 лет.

Куратор проекта «Память сердца» Галина Александровна Приходова рассказывает: «Мы приехали, всем интересовались, люди были очень благодарны, но относились настороженно. Документы, фотографии отдавали с опаской. Те, чьи родственники были репрессированы, старались говорить как можно меньше. Столько лет прошло, а люди все еще боялись».

Проект следующего года, «Расстрелянная вера» был посвящен репрессированному православию и времени, когда в России вообще находилось под запретом понятие «Бог». Третий проект был посвящен речникам Енисея, многие из которых подверглись репрессиям.

Экспозиция этого года посвящена репрессированному казачеству. «На этой выставке я впервые поняла, что добрые дела всем миром делаются, - говорит Галина Александровна, Когда хорошее дело - весь мир откликается. Еще раз я ощутила, насколько люди становятся искреннее. Раньше умалчивали, что такие документы есть. Теперь страх уходит и состояние настороженности тоже. Столько приносят, что я уже не знаю, куда это все помещать, но благодарны мы безгранично».

Следующий год будет посвящен репрессированным «столбистам», выставка будет пазываться «Нелидовка».
Лика Кытманова


На оглавление