Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Взаимодействие Государственного архива Красноярского края с заинтересованными организациями и учреждениями по исполнению закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий»


О.Р.Сордия
Директор Государственного архива
Красноярского края

Реализация Закона «О реабилитации жертв политических репрессий» и других правовых актов, принятых в его развитие – одно из важнейших направлений деятельности архивных учреждений России.

В наших фондах содержится около двадцати тысяч архивных дел, содержащих сведения о применении политических репрессий.

Из условно можно разделить на четыре группы:

1.Документы, связанные с периодом коллективизации.
2.Прекращение дела на лиц, подвергшимся политическим репрессиям.
3.Фильтрационно – проверочные дела на советских граждан.
4.Дела о спецпоселенцах.

У архивистов сложились разнообразные формы взаимодействия со всеми органами, участвующими в реализации Закона «О реабилитации…». Среди них: предоставление информации, архивных справок, копий документов, выдача дел во временное пользование для изучения и принятия решения о реабилитации, предоставление дел и документов сотрудникам органов внутренних дел и прокуратуры для ознакомления в читальных залах государственных архивов, обмен справочниками, другими информационными и методическими материалами, проведение совместных совещаний и семинаров, подготовка публикаций, издание сборника документов и другое.

Главная наша задача:

Запросы можно разделить на следующие группы:

О пребывании детей после ареста или высылки родителей в детских домах, определение их подлинных фамилий.

Запросы, связанные с реабилитацией, исполняются архивными учреждениями на общих основаниях и бесплатно. Эта работа находится под контролем руководителей государственных архивов. Во многих случаях запросы данной категории, поступающие из органов МВД России, суда и прокуратуры, рассматриваются в приоритетном порядке.

В 2004 году в целях реализации Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» и во исполнение постановления Совета администрации края от 28.11.2003 №303-п комитетом по делам архивов администрации Красноярского края мы приняли участие в издании первого тома Книги памяти жертв политических репрессий. В настоящее время книга издана. Для непосредственной подготовки Книги памяти была создана рабочая группы из работников подразделений комитета по делам архивов администрации края, РУ ФСБ РФ по Красноярскому краю, ГУВД Красноярского края, общества «Мемориал». Для названной книги сотрудниками комитета были подготовлены списки репрессированных граждан, фамилии которых начинаются с букв А и Б. Сейчас проводится составление биографических справок для второго тома Книги памяти.

Совместно с прокуратурой Красноярского края продолжалась работа по пересмотру архивно – следственных дел на лиц, осуждённых и привлечённых к уголовной ответственности по политическим мотивам, подлежащих пересмотру в соответствии с Законом Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий».

Продолжалось обеспечение необходимой документальной информацией органов внутренних дел и прокуратуры, региональных управлений ФСБ Российской Федерации, комиссий по восстановлению прав жертв политических репрессий при органах местного самоуправления, органов социальной защиты населения, общества «Мемориал», других заинтересованных организаций, а также российских и иностранных граждан.

К Дням памяти жертв политических репрессий мы предоставляем копии документов культурно – историческому музейному комплексу для выставок.

 

ККИМК. Информационный вестник № 10. Методический семинар для исследователей, работающих по теме «Политические репрессии в СССР».  Октябрь 2004. Красноярск 2005


  На оглавление сборника