Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Партнерский проект ККИМК «Память сердца»


Г.А.Приходова
Зам.ген.директора ККИМК

Перед музеями сегодня как перед социокультурным институтом, стоят целый ряд задач, решение которых возможно лишь на основе партнерских отношений с другими организациями:

Чуть отвлекаясь, хочу подчеркнуть особое значение информационных технологий для развития музеев на современном этапе.

Они выступают в качестве эффективного инструмента поиска партнеров и взаимодействия с ними в рамках современных программ и проектов.

Создание корпоративных банков данных и общих порталов доступа к информационным ресурсам, электронная переписка, обмен идеями во время телеконференций, взаимное оперативное консультирование, дистанционная разработка и кооперация планов совместных действий - все это многократно ускоряет производственные процессы и укрепляет партнерские взаимоотношения; но достаточно дорогие технические средства часто оказываются музеям просто «не по карману».

И это обстоятельство «толкает», в хорошем смысле этого слова, музеи к укреплению партнерских связей, освоению партнерских технологий, позволяющих компенсировать подобные издержки на другие методы развития и укрепления партнерских отношений.

В основе этого лежит проектный метод организации музейной работы.

Он предполагает ориентацию музейной деятельности на социально - значимый результат, трудно достижимый в рамках одного музейного учреждения, по вполне реальный при условии широкой межмузейной и внемузейной кооперации.

Отражением этого процесса на уровне конкретного музея становится расширение практики реализации музейных инициатив на основе временных творческих коллективов, привлекающих в свой состав, как своих сотрудников, так и внешних специалистов.

Характерно, что эти новые формы межмузейного и межструктурного взаимодействия развиваются динамично, и, главное, весьма результативно, но без всякого принуждения, без приказов, без доминирования одних над другими, что было свойственно административно построенным организациям.

В тоже время партнерские системы не страдают недостатками рыночно - ориентированных корпораций, не боятся конкуренции, не зависят от рыночной конъюнктуры.

Типичным примером и образчиком такого партнерского проекта является и наш проект «Память сердца», инициированный Красноярским культурно - историческим музейным комплексом и Красноярским обществом «Мемориал» в 2000 году.

В процессе развития этого проекта - год от года все больше становилось участников этого проекта и структур, желающих внести свою лепту в исторический пласт становления свободного гражданского общества.

Это такие государственные и властные структуры как:

Музейное сообщество: Красноярский культурно - исторический музейный комплекс, Межнациональный культурный центр ККИМК:

Общественные организации:

Образовательные учреждения:

Политическая организация:

и просто людей, которые так или иначе причастны к тем событиям, о которых рассказывает наш проект.

И в этом смысле стоит сказать несколько слов о самом проекте:

Проект «Память сердца» родился в 2000 году после совместной экспедиции Красноярского культурно - исторического музейного комплекса и Красноярского общества «Мемориал».

На борту теплохода, следовавшего в Норильск «дорогой смерти» (так ее называли в период репрессий) находился генерал - лейтенант Николай Нумеров, бывший узник Горлага (в системе Норильлага).

Собственно экспедиция состоялась благодаря ему «живому экспонату» - живому свидетелю тех далеких - темных лет нашей отечественной истории Николаю Нумерову.

И по результатам экспедиции созрело желание о создании этого проекта.

Конечно, все возможно при желании, перекроить и выправить по учебникам историю, и вычеркнуть имена, выдумать несуществующих героев, и смоделировать то, что будет в угоду отдельным личностям и требованиям времени. Все возможно. До поры до времени. Но, слава Богу, однажды для всего в этом мире наступает «момент истины». Наступил он и для нашей истории. Ведь сердце человеческое невозможно смоделировать и перекроить. Оно ведомо лишь Творцу его. А у сердца своя память - истинная. Вот и пришло время рассказать об отдельных людях, судьбах и делах. Пришло время их «возвращения из небытия». Показать истинное лицо зла или одно из его лик. Мы не обличаем людей, не ищем правых и виноватых. Бог всем судья, но по мере возможности, обосновываясь на исторических фактах, подтвержденных документально, рассказать о том, что становится известным, сделать достоянием общества. И музейными средствами показать «Как это было». Это надо уже не нам. Это необходимо потомкам.

С тех пор с 2000 года каждый год к 30 октября наш музей совместно с Красноярским обществом «Мемориал» готовит акцию памяти жертв политических репрессий, которая включает в себя:

  1. Выставку, посвященную событиям и людям.
  2. Памятный концерт всем кто пострадал от политрепрессий.
  3. Спуск памятного венка и свечей погибшим в горниле политрепрессий.

В 2002 был установлен закладной камень «Памяти жертв политических репрессий» на месте которого, мы надеемся, будет установлен уже памятник.

Мне думается, что удается активизировать гражданское сознание в обществе в целом и что особенно важно - молодежи. Особых секретов и объяснений, на мой взгляд здесь никаких выискивать не надо - просто пришло время. А человек так устроен, что его душа и его сердце всегда стремится обретению гармонии, через любовь, доброту, красоту. Не могу себе представить такого человека, который бы не желал чтоб его любили, окружали заботой, теплом, улыбкой, сердечным пониманием, а потому, хотим мы того или не хотим, приходит время соотнести «что было», «что есть», «что будет». И нравственная система координат обретает свои истинные очертания, помогая человеку найти свое место в жизни и желание не только жить в гражданском обществе, но и самому участвовать в процессе построения такого общества, где созидающее начало превыше всего, где есть национальная идея и слово патриотизм не пустой звук.

Я как историк, могу сказать, что неизвестные факты нашей истории требуют их открытия и не желание знать свою историю порождает «Иванов родства непомнящих» и как следствие -падения духовно - нравственных основ государственности и постепенное исчезновение потребности добротоделания. А поскольку, по моему разумению, «судьбы дел вершат люди», то судьба России зависит от того, какие люди будут в ней проживать, то есть от нас, вас, ваших детей и внуков. В этом контексте мне хочется надеется, что подобные проекты способствуют пробуждению и проявлению природных патриотических чувств и формирования самосознания, самоопределения и самодостаточности нации и народа российского.

 

ККИМК. Информационный вестник № 10. Методический семинар для исследователей, работающих по теме «Политические репрессии в СССР».  Октябрь 2004. Красноярск 2005


  На оглавление сборника