Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

О деятельности Братского отделения общества «Мемориал»


И.В.Ефремов
Иркутский ГПУ
аспирант

Мы открыли свою юридическую клинику, где любой может получить квалифицированную юридическую помощь. Мы регулярно проводим в школах, высших и средних учебных заведениях лекции, тренинги, мастер – классы по толерантности и правам человека. Мы координируем ряд общероссийских и региональных проектов и конкурсов по истории и правам человека (в том числе такие известные как «Человек в истории России. XX век», «Права человека в современном мире», проект ООН «Содействие развитию правового образования в России»).

Разрабатываем собственные проекты. Так в рамках проекта «Опыт прошлого, уроки настоящего и будущего» мы организовываем экспедиции к местам расположения лагпунктов ГУЛАГа. Освещаем результаты экспедиций в СМИ, а найденными предметами пополняем экспозиции музеев.

Проводим встречи с непосредственными жертвами репрессий, записываем и публикуем их воспоминания. Это очень важно, ведь многие их них умирают. Устраиваем выставки плакатов «Я не хочу ненавидеть». Последняя выставка была посвящена 60 – летию депортации чеченского народа.

Наши волонтёры регулярно участвуют в разного рода конференциях, сборах, программах местного, регионального и всероссийского масштаба. Работали в лагере «Пермь - 36». В 2003 и 2004 годах мы принимаем участие в международном передвижном летнем образовательном лагере «Гражданин мира».

Делаем запросы в архивы с тем, чтобы узнать судьбы репрессированных земляков, добиваемся получения документов о реабилитации и льгот для узников ГУЛАГа.

Регулярно проводим митинги и прочие мероприятия в день 30 октября и многое – многое другое.

В дальнейшем планируем всячески организовывать и укреплять между организациями (образовательные учреждения, СМИ и вообще с организациями «Мемориала», музеями, библиотеками горизонтальные связи, обмен опытом, информацией, партнёрами).

Планируем координировать усилия в деле сохранения прошлого для будущего. Организовывать новые экспедиции, конференции, семинары, куда будем приглашать в том числе работников администрации, чиновников, работников правоохранительных органов.

 

ККИМК. Информационный вестник № 10. Методический семинар для исследователей, работающих по теме «Политические репрессии в СССР».  Октябрь 2004. Красноярск 2005


  На оглавление сборника