Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Обзор документов, находящихся на архивном хранении в отделе специальных фондов и реабилитации жертв политических репрессий ИЦ ГУВД Красноярского края


Татьяна Дмитриевна Атаманова
Начальник отдела спецфондов и реабилитации
ИЦ ГУВД Красноярского края
подполковник милиции

Архив был одним из первых подразделений, созданных в структуре НКВД РСФСР. Необходимость его создания была обусловлена потребностью в обеспечении сохранности, учета, систематизации и использования документов, образовавшихся в деятельности аппарата Наркомата.

1. Документы, образовавшиеся в деятельности НКВД РСФСР, ОГПУ НКВД-МООП-МВД СССР, МООП-МВД РСФСР, а также образовавшиеся и образующиеся в деятельности органов внутренних дел, учреждений, предприятий и организаций системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах, входят в состав государственной части Архивного фонда Российской Федерации и находятся в МВД России на временном и депозитарном хранении до их передачи на постоянное хранение в государственные архивные учреждения системы Федеральной архивной службы России.

2. Сроки и условия временного и депозитарного хранения, использования архивных документов, находящихся в системе МВД России, предоставления сведений об архивной работе в системе МВД России установлены Соглашением между МВД России и Росархивом от 7 июня 1994 г.

3. Для хранения документов Архивного фонда Российской Федерации, обеспечения их учета, сохранности, необходимой обработки и использования в составе информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ образованы и действуют отделы (отделения, группы) специальных фондов, в Главном аналитическо-информационном центре МВД России – Центральный архив МВД России.

По объему находящихся на хранении документов архив ГУВД края занимает 7 место среди 85 аналогичных подразделений ГУВД, УВД субъектов федерации.

На начало 2005 года насчитывалось около четырехсот тысяч единиц хранения, в том числе дела постоянного срока хранения, временного срока хранения и по личному составу от 113 источников комплектования.

На хранении находятся документы, образовавшиеся в деятельности подразделений органов внутренних дел края только с момента образования Красноярского края - с декабря 1934 г., приказы, приказания и распоряжения начальника УНКВД-ГУВД Красноярского края, а также архивные личные дела сотрудников, уволенных из ОВД, и пенсионные дела сотрудников.

Кроме указанных документов на хранении находятся архивные материалы на репрессированных по политическим мотивам лиц. Крайние даты хранящихся архивных документов - 1920-2005 г. (с учетом вновь восстановленных по решениям судов и архивным документам).

Репрессиям подвергались целые группы населения как за политические и религиозные убеждения, так и по социальным, национальным и иным признакам.

Только на территории Красноярского края в период с 1929 г. по 1961 г. находилось в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении до 545 тыс. человек 37 национальностей (без учета Краслага и трудармии).

В настоящее время в ОСФиР находится на хранении свыше 141 тысячи архивных личных дел на лиц, репрессированных по политическим мотивам:

К сожалению, не все документы сохранились, так 11667 архивных личных дел на раскулаченных лиц были уничтожены в 1955 г. как не представлявшие оперативной, научной, исторической ценности. В настоящее время на хранении находятся только учетные документы:

Имеются на хранении протоколы производства внесудебных органов за 1935-1938 годы - 27 томов.

Отсутствуют сведения на греков, выселенных в 1942 году из Краснодарского края - 8300 человек и финнов, выселенных в 1942 году из Ленинграда и Ленинградской области - 2400 чел.

Архивные личные дела на репрессированных и выселенных из Прибалтики в 1948 г. были переданы в 1961 г. на хранение в УВД Латвии, Литвы, у нас имеются только учетные карточки на 25526 лиц.

Административный надзор за репрессированными лицами осуществлялся на территории края спецкомендатурами УНКВД. На начало 1952 г. таковых насчитывалось 193. На спецучет по месту жительства ставилось взрослое население и дети, достигшие 16-летнего возраста, на которых заводились личные дела спецпоселенцев. На территории края такие дела были заведены в 1949 г. и впоследствии в 1956 году были переданы на хранение в архив УВД крайисполкома, т.е. после снятия с учета спецпоселенцев и по ликвидации спецкомендатур.

Освобождение от спецпоселения проводилось в период с 1947 г. по 1961 г., но были и более ранние Постановления СМ СССР, на основании которых снимались с учета спецпоселения в связи с призывом в ряды Красной Армии, с поступлением в ФЗУ и ремесленные училища, а также освобождались участники ВОВ, члены КПСС и лица, имеющие детей, служивших в Красной Армии, лица, имеющие правительственные награды, и т.д.

Через жернова репрессий прошло огромное количество населения нашей страны. До сих пор эта цифра не является окончательной. В том числе пострадала и наша интеллигенция.

Несмотря на все тяготы тех лет, многие из репрессированных нашли в себе силы пережить эти страшные годы репрессий и добиться впоследствии своим трудом, упорством, талантом всеобщего признания. Так, в нашем крае отбывали наказание такие люди, как:

Сотрудниками отдела специальных фондов и реабилитации подобраны и предоставлены архивные документы, на основании которых в подразделениях органов внутренних дел края были созданы музеи, комнаты истории. Оказана помощь в создании «Енисейской энциклопедии».

Архивные документы постоянно используются исследователями для написания кандидатских диссертаций, научных трудов и публикаций в СМИ, а также представителями общественных организаций, созданных с целью защиты прав и законных интересов лиц, репрессированных по политическим мотивам. Не прерывается взаимодействие сотрудников отдела с музеями ГУВД края и ГУФСИН России по Красноярскому краю.

В целях оперативного поиска информации, сокращения сроков исполнения запросов и поступившей корреспонденции, созданы автоматизированные информационные поисковые системы «Канцелярия», «Раскулаченные», «Поляки-осадники», «Норильлаг».

Не менее важной задачей отдела является реализация Закона РФ от 18.10.1991 г. «О реабилитации жертв политических репрессий» № 1761-ФЗ, целью которого является реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории Российской Федерации с 25 (7 ноября) октября 1917 года, восстановления их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной в настоящее время компенсации материального ущерба.

Реабилитация граждан, которые по политическим мотивам были подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в рабочих колоннах НКВД, а также другим ограничения прав и свобод, законом возложена на органы внутренних дел.

Сохранившиеся документы на репрессированных по политическим мотивам лиц представляют научно-историческую ценность и относятся к особо ценным и уникальным. Они служат основой для принятия решений по реабилитации репрессированных лиц и восстановления их в гражданских и имущественных правах.

За период действия Закона «О реабилитации жертв политических репрессий» сотрудниками подразделения ОСФиР ИЦ ГУВД края рассмотрено и исполнено более 170 тыс. обращений по вопросам социально-правового характера, по которым реабилитировано около полумиллиона человек, на личном приеме граждан было принято более 40 тыс. человек.

Работа подразделения осуществляется в тесном сотрудничестве с органами исполнительной власти, судами всех инстанций, органами прокуратуры субъектов РФ и стран СНГ, правоохранительными органами, государственными архивами субъектов РФ, а также региональными общественными, правозащитными, благотворительными органами и фондами.

Поток обращений по данным вопросам остается значительным, только за 9 месяцев 2005 г. по вопросам реабилитации и архивно-справочной информации поступило 5044 заявлений граждан и запросов учреждений, организаций в отношении 9180 человек, принято на приеме граждан 1037 человек.

Учитывая тот факт, что пенсионный возраст детей спецпоселенцев, снятых с учета в 1961 году наступит в 2021 году для мужчин и в 2015 году - для женщин, можно предположить, что обращения по вопросам о реабилитации будут поступать и в дальнейшем, соответственно и архивные документы будут еще долго востребованы.

Присутствующие здесь уже, наверное, обращались к нам как по вопросам реабилитации, подтверждения факта применения политической репрессии, так и по другим вопросам. Хочу пояснить, что порядок обращений к нам за информацией общий, т.е. заявления или запросы подаются в письменном виде.

Следует учесть, что учет лиц в прифондовых картотеках пофамильный, т.е. только при наличии полных установочных данных возможно провести проверку лиц.

Архивные документы на репрессированных по политическим мотивам лиц рассекречены. В настоящее время проводится работа по рассекречиванию других архивных документов. При обращении к нам по вопросам, предусматривающим работу с секретными документами, необходима форма допуска № 2, т.к. приказы организационного характера имеют гриф секретности.

Работая с такой категорией документов, возникает проблема с защитой информации. Нормативными документами МВД России определен перечень сведений документов, подлежащих засекречиванию Министерством внутренних дел РФ.

Начальник отдела спецфондов
и реабилитации ИЦ ГУВД края
подполковник милиции Т.Д. Атаманова
Адрес для письменных обращений:
660017, г. Красноярск, ул. Дзержинского, 18.

Прием граждан по вопросам реабилитации жертв политических репрессий и получения архивно-справочной информации проводится по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, 87, ежедневно (кроме выходных и праздничных дней) с 11 до 13 часов.

Телефоны для справок:
459-805
459-828
459-829

При обращении по вопросам реабилитации необходимы следующие документы:

  1. заявление;
  2. архивные документы, подтверждающие факт применения политической репрессии (если таковые имеются);
  3. нотариально заверенные копии свидетельств о рождении, о браке (при смене фамилии).

ККИМК. Информационный вестник № 6. Методический семинар для исследователей, работающих по теме «Политические репрессии в СССР». 29 октября 2005. Красноярск 2006


  На оглавление сборника