Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

О Международной коалиции мемориальных музеев Сознания


Присоединяйтесь к движению

Станьте членом постоянно разрастающегося объединения организаций и частных лиц, помогающего мемориальным музеям побуждать социальное сознание к действию!

Категории и права членства

Индивидуальное членство

Открыто для всех кто заинтересован в работе Коалиции.

Членство дает право на:

Организационное членство открыто для всех организаций которые заинтересованы в работе Коалиции.

Членство дает право на:

Аккредитованные мемориальные музеи Сознания

Открыто для всех музеев, которые:

Включает все права организационного членства ПЛЮС:

Членство обновляется на ежегодной основе, один год с дня получения членства. Для получения информации о взносах и заявках,  пожалуйста посетите www.sitesofconscience.org/eng/about.htm или пишите eoalition(5>teiiement.org

кто мы

Международная коалиция мемориальных музеев Сознания - это объединение мемориальных музеев, хранящих память о борьбе за демократию, начиная с далекого прошлого и оканчивая сегодняшним днем. Рассказывая о добре или зле, сохраняя культурное или природное наследие, мемориальные музеи обладают уникальной способностью побуждать общественное сознание к действию. Открывая обсуждение современных социальных проблем в их исторической перспективе, мемориальные музеи могут стать новыми центрами общественной жизни и демократии в действии.

Мемориальные музеи сознания:

«Коалиция уже вдохновила мемориальные музеи по всему миру на активное участие в демократическом обсуждении того, каким должен быть грядущий мир».
Густаво Ф. Арейоз
Международный совет по музеям и памятникам (1СОМОЗ)

ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ

Мемориальные музеи Сознания, помимо своей традиционной работы, обязуются проводить четкую связь между историческими событиями, освещаемыми музеями, и их проявлениями в современном обществе. Не принуждая посетителей занимать определенную политическую позицию, мы становимся новыми дискуссионными центрами посредством:

«Наша благодарность Коалиции - не просто дань вежливости. Если бы Коалиции не было, многие наши проекты остались бы невоплощенными. Коалиция оказывает нашему музею активную поддержку. Со своей стороны, наш музей оказывает активное влияние на политическую и общественную жизнь нашего региона».
Виктор Шмыров
Музей ГУЛАГа Пермь-36

Присоединяйтесь к нашему движению!

Станьте членом постоянно разрастающегося объединения организаций и частных лиц, помогающего мемориальным музеям побуждать социальное сознание к действию!

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЧЛЕНСТВО Членами Коалиции могут стать любые частные лица, заинтересованные в ее деятельности. Преимущества членства:

ИНСТИТУЦИОННОЕ ЧЛЕНСТВО Членами Коалиции могут стать любые организации и учреждения, заинтересованные в ее деятельности. Членство дает право на все льготы индивидуальных членов плюс:

АККРЕДИТОВАННЫЕ МУЗЕИ СОЗНАНИЯ Аккредитованные члены - это образцовые музеи Сознания в разных странах, являющиеся центрами деятельности Коалиции. Аккредитованные члены должны соответствовать всем критериям, предъявляемым к музею Сознания, и участвовать в учебных обменах. Аккредитация дает право на все льготы институционных членов Коалиции, плюс:

За дополнительной информацией  о членстве или для подачи заявки посетите  веб-сайт www. Sitesofconscience.org

Или обратитесь в секретариат коалиции.

Как мы работаем вместе

ДИАЛОГ О ДЕМОКРАТИИ:

СОВМЕСТНЫЕ ПРОЕКТЫ

Члены Коалиции совместно разрабатывают для каждого мемориального музея программы, стимулирующие общественный диалог об актуальных социальных проблемах.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Аккредитованные члены Коалиции создают региональные объединения музеев Сознания посредством профессиональных обменов в рамках программ, семинаров, конференций и других видов деятельности.

УЧЕБНЫЕ ОБМЕНЫ Мемориальные музеи, правозащитные организации, ученые, студенты и другие участники движения разрабатывают планы деятельности музеев Сознания и исследуют теоретическое воплощение этих новых моделей. Виды обменов варьируются от однодневных конференций до недельных семинаров.

СРЕДСТВА И ВОЗМОЖНОСТИ

На веб-сайте www. Sitesofconscience.org членам Коалиции предоставляются обширные ресурсы: информация для создания программ, методики ведения диалога, документы по планированию, консультации и другие возможности для создания и укрепления музеев Сознания.

«Музеи Коалиции работают над построением нового общества - общества культуры правозащиты и новой укрепленной демократии».
Алекс Борейн
учредитель Международного центра правосудия переходного периода

Учредители

МУЗЕЙ ШЕСТОГО РАЙОНА Южная Африка
МУЗЕЙ ГУЛАГА Россия
МУЗЕЙ ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ ВОЙНЫ Бангладеш
МУЗЕЙ ЖИЛОГО ДОМА НИЖНЕВОСТОЧНОГО РАЙОНА США
ДОМ РАБОВ Сенегал
СЛУЖБА НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ, Северо-восточный регион США
ОТКРЫТАЯ ПАМЯТЬ Аргентина
МЕМОРИАЛ ТЕРЕЗИН-ГЕТТО Чешская республика
РАБОТНЫЙ ДОМ Англия

Мы разделяем убеждение, что обязанность музеев – вовлекать посетителей в проведение связи между событиями, которые освещаются нашими музеями, и их современным проявлением. Мы считает, что содействие диалогу о современных социальных проблемах и укрепление ценностей демократии и туризма являются нашими первоочередными задачами.

Секретариат коалиции:
с/о Lower East Side Tenement Museum 91 Orchard Street New York, NY 10002
ТЕЛ: +1 212 431 0233
E-mail: coalition@tenement.org
www: sitesofconscience.org

ККИМК. Информационный вестник № 6. Методический семинар для исследователей, работающих по теме «Политические репрессии в СССР». 29 октября 2005. Красноярск 2006


  На оглавление сборника