Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края. Том 10 (А-Я)


От составителей

Вы держите в руках десятую из серии книг, призванных восстановить историческую справедливость по отношению к людям, необоснованно подвергнутым политическим репрессиям в Красноярском крае. Мы должны сказать о каждом из них. Ведь сильнее физических мучений для них и для членов их семей были несправедливые обвинения.

Мы понимаем сложность задачи, стоящей перед нами. Сложно подготовить к опубликованию сведения о десятках тысяч людей, не сделав ни единой ошибки. Особенно если учесть, что исходные данные содержат массу описок и ошибок. Фамилии, даты и географические названия нередко в одном и том же деле написаны в двух-трех вариантах. Мы сделали все, чтобы избежать этих ошибок, многократно перепроверяя информацию, – но, если они все-таки появятся, просим нас извинить.

Сложно взять на себя ответственность и решить, кто должен войти в Книгу памяти, а кто – нет. Казалось бы, простой принцип – включать в нее только тех, кто реабилитирован. Однако процесс реабилитации идет параллельно с созданием книги, а не предшествует ему (вследствие чего и потребовался этот дополнительный том).

Сложно выдержать единый формат справки о репрессированных. Ведь о некоторых из них мы знаем больше, чем описано в архивно-следственном деле, – их мытарства по лагерям и послелагерные ссылки. О некоторых, но не обо всех. Несправедливо не приводить эти данные, коли мы их знаем. И приводить – тоже несправедливо, уже по отношению к тем, чью биографию после ареста мы еще не выяснили.

Мы понимаем также объем задачи, стоящей перед нами. В отличие от многих регионов, особенно европейской части России, Красноярский край был не только и даже не столько местом, где людей арестовывали по политическим мотивам (хотя и таких, по самым скромным подсчетам, набирается больше пятидесяти тысяч), сколько местом, где люди отбывали незаслуженное наказание. А это не менее полумиллиона спецпоселенцев – раскулаченных, депортированных, сосланных. И сотни тысяч заключенных Норильлага, Краслага, Енисейстроя и других красноярских лагерей.

Мы сейчас находимся в самом начале пути. Первые тома посвящены жителям нашего края, репрессированным по политическим мотивам на территории Красноярского края. Сведения о репрессированных взяты из архивно-следственных дел, хранящихся в архиве Регионального управления ФСБ России по Красноярскому краю и Государственном архиве Красноярского края.

Мы надеемся, что выполним свой долг по отношению к невинно замученным людям и вспомним каждого из них. Мы благодарны людям, которые, по сути, подготовили почву для создания краевой Книги памяти, самоотверженно восстанавливая судьбы репрессированных земляков, – Н. В. Леонтьеву (Минусинск), Н. А. Лактионовой (Новобирилюссы), красноярцам М. Г. Волковой, В. Г. и С. Б. Сиротининым. К сожалению, уже не увидят книгу, для которой они так много сделали, Н. С. Абдин, А. К. Лиелайс, В. С. Биргер, О. Е. Богданов, А. И. Фролова.

 

Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края. Том 10 (А-Я)