Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края. Том 7 (Р-С)


Вот уже десятый год международное общество «Мемориал» организует Всероссийский конкурс исторических работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век». Несмотря на то что участвуют в конкурсе школьники, многие работы выполнены на серьезном научном уровне. Но главное, что их отличает, – это внимательное отношение к судьбам самых обычных людей, внимание к бытовым, но очень важным деталям.

Вопреки распространенному заблуждению, тематика конкурса гораздо шире истории политических репрессий: тут и «история семьи», и «личность и общество », и «человек и власть », и «человек и малая родина», однако для публикации в «Книге памяти» мы отобрали именно работы, связанные с политическими репрессиями.

Мы предлагаем вам работы Татьяны Карпович из Шушенского и Светланы Сагалаковой из Кортуза. В одном и том же году сошлись на конкурсе две работы, рассказывающие о наших замечательных земляках – Иване Никитиче Краснове и Владимире Григорьевиче Воробьёве, друзьях, посаженных по одному делу, людях неординарных, творческих, чьи жизни переломала машина репрессий.

Алексей Бабий,
координатор конкурса
по Красноярскому краю и Республике Хакасия


Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края. Том 7 (Р-С)