Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Распоряжение Крайздравотдела Томскому окрздраву об организации медицинской помощи переселяемым хозяйствам

15 февраля 1930 г. совершенно секретно.
Зав. Томским окрздравом. Копия: ПП ОГПУ по Сибкраю

На основании решения партии и правительства о ликвидации кулачества как класса в районах сплошной коллективизации в самое ближайшее время на ст. Томск и Мариинск будут прибывать эшелоны с кулацкими хозяйствами. После разгрузки с указанных станций эти хозяйства будут направляться гужевым порядком к месту поселения и проходить... перевалочные пункты.

Окрздрав вместе с дорздравом обязан обеспечить на время стоянки на станции следуемые контингенты необходимой медицинской помощью, а в пути следования гужевым порядком окрздраву необходимо организовать медпомощь таким образом, чтобы каждая группа сопровождалась фельдшером с сумкой до ближайшего врачебного участка, который, в свою очередь, приняв группу, препровождал бы ее снова до следующего врачучастка, с таким расчетом, чтобы в течение всего времени следования группы до места назначения она была бы обеспечена необходимой медицинской помощью.

По данному вопросу 'Вам надлежит связаться с окружным отделом ОГПУ.

Зав. крайздравом ТРАКМАН

ГАНО, ф. 1353, оп. 3, д. 45, л. 4. Заверенная копия

 

Спецпереселенцы в Западной Сибири. 1930 — весна 1931 г. Сост. С.А. Красильников, В.Л. Кузнецова, Т.Н. Осташко, Т.Ф. Павлова, Л.С. Пащенко, Р.К. Суханова. — Новосибирск: ВО "Наука". Сибирская издательская фирма, 1992. — 283 с