Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Планы движения переселяемых из Хакасского округа кулацких хозяйств

П Л А Н движения переселяемых из Боградского района кулацких хозяйств на Простокишенский участок № 1 в Чебаковском районе пос. Н.-Покровский (что в 7 км юго-западнее с. Божье Озеро и ул. Мало-Озерное)

8 апреля 1930 года

1. Из Боградского р-на подлежат выселению 90 кулацких семейств по утвержденному РИКом и ОИКом списку.

2. Все выселяемые кулацкие хозяйства из Боградского р-на доставляются силами РИКа и с/советов на участок Простокишенский в Чебаковский р-н, где сдаются коменданту участка в п. Н.-Покровском.

3. Движение кулацких семей с натурфондом.

1) Из Сонского с/с высылаемые кулацкие семьи двигаются на уч-к № 1 по Чебаковскому р-ну: ст. Шира, Усть-Фыркальский, ул. Б.- Ключинский, ул. Черемшанский, ул. Божье Озеро и Н.-Покровский.

Выбывают из с/с 10 апреля в 6 ч. утра.
Прибывают на участок 14 апреля в 12 ч. дня.

2) Из ст. Сон выселяемые кулацкие семьи двигаются на участок № 1 через Чебаковский р-н: ст. Шира, Усть-Фыркальский, ул. Б.-Ключинский, ул. Черемшанский, ул. Божье Озеро и п. Н.-Покровский.

Выбывают из с/с 10 апреля в 6 ч. утра.
Прибывают на участок 14 апреля в 12 ч. дня.

3) Из Батеневского с/с высылаемые кулацкие семьи двигаются на участок № 1 через Чебаковский р-н: ст. Шира, Усть-Фыркальский, ул. Б.-Ключинский, ул. Черемшанский, ул. Божье Озеро и п. Н.-Покровский.

Выбывают из с/с 11 апреля в 5 ч. утра.
Прибывают на участок 15 апреля в 12 ч. дня.

4) Из В.-Ербинского с/с выселяемые кулацкие семьи двигаются на участок № 1 через с. Сон, ст. Шира, Усть-Фыркальский, ул. Б.-Ключинский, ул. Черемшанский, ул. Божье Озеро и п. Н.-Покровский.

Выбывают из с/с 9 апреля в 6 ч. утра.
Прибывают на участок 13 апреля в 12 ч. дня.

5) Из Б.-Ербинского с/с выезжающие кулацкие семьи двигаются на участок № 1 через с. Сон, ст. Шира, Усть-Фыркальский, ул. Б.-Ключинский, ул. Черемшанский, ул. Божье Озеро и п. Н.-Покровский.

Выбывают из с/с 9 апреля в 6 ч. утра.
Прибывают на участок 13 апреля в 12 ч. дня.

6) Из Знаменского с/с выселяемые кулацкие семьи двигаются на участок № 1 через д. В.-Ерба, с. Сон, ст. Шира, Усть-Фыркальский, ул. Б.-Ключинский, ул. Черемшанский, ул. Большое Озеро и п. Н.-Покровский.

Выбывают из с/с 12 апреля в 5 ч. утра.
Прибывают на участок 16 апреля в 12 ч. дня.

7) Из Усть-Ербинского с/с выселяемые кулацкие семьи двигаются на участок № 1 через с. Знаменку, В.-Ерба, с. Сон, ст. Шира, Усть-Фыркальский, ул. Б.-Ключинский, ул. Черемшанский, ул. Божье Озеро и Н.-Покровский.

Выбывают из с/с 12 апреля в 10 ч. утра.
Прибывают на участок 16 апреля в 7 ч. вечера.

8) Из Боградского (Тесь) с/с выселяемые кулацкие семьи двигаются на участок № 1 через д. Б.-Ерба, с. Сон, ст. Шира, Усть-Фыркальский, ул. Б.-Ключинский, ул. Черемшанский, ул. Божье Озеро и п. Н.-Покровский.

Выбывают из с/с 13 апреля в 5 ч. утра.
Прибывают на участок 17 апреля в 5 ч. вечера.

9) Из Спасского с/с выселяемые кулацкие семьи двигаются на участок № 1 через д. В.-Ерба, с. Сон, ст. Шира, Усть-Фыркальский, ул. Б.-Ключинский, ул. Черемшанский, ул. Божье Озеро и п. Н.-Покровский.

Выбывают из с/с 13 апреля в 3 ч. утра.
Прибывают на участок 17 апреля в 5 ч. вечера.

10) Из Сарагашского с/с выселяемые кулацкие семьи двигаются на участок № 1 через д. Б.-Ерба, с. Сон, ст. Шира, Усть-Фыркальский, ул. Б.-Ключинский, ул. Черемшанский, ул. Божье Озеро и п. Н.-Покровский.

Выбывают из с/с 11 апреля в 5 ч. утра.
Прибывают на участок 15 апреля в 4 ч. дня.

11) Из Тырденковского с/с выселяемые кулацкие семьи двигаются на участок № 1 через д. Б.-Ерба, с. Сон, ст. Шира, Усть-Фыркальский, ул. Б.-Ключинский, ул. Черемшанский, ул. Божье Озеро и п. Н.-Покровский.

Выбывают из с/с 14 апреля в 5 ч. утра.
Прибывают на участок 19 апреля в 10 ч. утра.

12) Из Бородинского с/с выселяемые кулацкие семьи двигаются на участок № 1 через с. Боград, д. Б.-Ерба, с. Сон, ст. Шира, Усть-Фыркальский, ул. Б.-Ключинский, ул. Черемшанский, ул. Божье Озеро и п. Н.- Покровский.

Выбывают из с/с 14 апреля в 5 ч. утра.
Прибывают на участок 19 апреля в 10 ч. утра.

13) Из Абакано-Перевозинского с/с выселяемые кулацкие семьи двигаются на участок № 1 через с. Боград, д. Б.-Ерба, с. Сон, ст. Шира, Усть-Фыркальский, ул. Б.-Ключинский, ул. Черемшанский, ул. Божье Озеро и п. Н.-Покровский.

Выбывают из с/с 14 апреля в 5 ч. утра.
Прибывают на участок 19 апреля в 10 ч. утра.

Зам.пред. ОИКа Корняков
Окр. уполномоченный по выселению Копотов
ГА РХ, ф.16, оп.30, д.24.

П Л А Н движения выселенных кулацких хозяйств из Аскизского района на участок № 2 Тунгужульской группы улусов в Чебаковском районе 8 апреля 1930 года

1. Из Аскизского района подлежит выселению 100 кулацких хозяйств на участок № 2 Тунгужульской группы улусов в Чебаковском р-не. Все кулацкие хозяйства, подлежащие выселению из района, согласно утвержденному списку РИКом и ОИКом, со всеми натуральными фондами доставляются на участок силами РИКа и сдаются коменданту участка. Для быстрого и безболезненного размещения каждое хозяйство берет железную печку для отопления отводимых помещений. Движение выселяемых кулацких хозяйств строго производится в следующем порядке:

1) Из Усть-Камыштинского с/с выселяемые кулацкие хоз-ва двигаются на участок № 2 через Чарковский р-н: ул. Балганов, ул. Чабинов, ул. Чарков, ул. Сайгачинский, разъезд Тисин и участок заселения Сиганголь.

Из с/совета выступают 12 апреля в 5 ч. утра.
Прибывают на участок 16 апреля в 10 ч. утра.

2) Из Покояковского с/с выселяемые кулацкие семьи двигаются на участок № 2 через Чарковский р-н: ул. Доможаков, ул. Балганов, ул. Чарков, ул. Сайгачинский, разъезд Тисин и ул. Сиганголь на участок расселения.

Выбывают из с/с 12 апреля в 5 ч. утра.
Прибывают на участок 16 апреля в 4 ч. дня.

3) Из Усть-Кандырлинского с/с выселяемые кулацкие семьи двигаются на участок № 2 через Чарковский р-н: ул. Аскиз, ул. Усть-Камышта, ул. Балганов, ул. Чарков, ул. Сайгачинский, разъезд Тисин и ул. Сиганголь на участок расселения.

Выбывают из с/с 12 апреля в 6 ч. утра.
Прибывают на участок 17 апреля в 10 ч. утра.

4) Из Аскизского с/с выселяемые кулацкие семьи двигаются на участок № 2 через Чарковский р-н: ул. Усть-Камыштинский, ул. Балганов, ул. Чарков, ул. Сайгачинский, разъезд Тисин и ул. Сиганголь на участок расселения.

Выбывают из с/с 12 апреля в 6 ч. утра.
Прибывают на участок 17 апреля в 4 ч. дня.

5) Из Утинского с/с выселяемые кулацкие семьи двигаются через Чарковский р-н: ул. Усть-Камыштинский, ул. Балганов, ул. Чарков, ул. Сайгачинский, разъезд Тисин, ул. Сиганголь на участок расселения.

Выбывают из с/с 13 апреля в 5 ч. утра.
Прибывают на участок 18 апреля в 12 ч. дня

6) Из Усть-Есинского с/с выселяемые кулацкие семьи двигаются через Чарковский р-н: ул. Аскиз, ул. Усть-Камышта, ул. Балганов, ул. Чарков, ул. Сайгачинский, разъезд Тисин, ул. Сиганголь на участок расселения.

Выбывают из с/с 14 апреля в 6 ч. утра.
Прибывают на участок 18 апреля в 5 ч. вечера.

7) Из Верх-Кандырлинского с/с выселяемые кулацкие семьи двигаются через Чарковский р-н: ул. Балганов, ул. Чарков, ул. Сайгачинский, разъезд Тисин и ул. Сиганголь на участок расселения.

Выбывают из с/с 13 апреля в 5 ч. утра.
Прибывают на участок 18 апреля в 12 ч. дня.

8) Из Базинского с/с выселяемые кулацкие семьи двигаются через Чарковский р-н: ул. Чабанов, ул.Чарков, ул. Сайгачинский, разъезд Тисин и ул. Сиганголь на участок расселения.

Выбывают из с/с 11 апреля в 5 ч. утра.
Прибывают на участок 16 апреля в 6 ч. вечера.

9) Из Верх-Таштыпского с/с выселяемые кулацкие семьи двигаются через Чарковский р-н: ул. Чабанов, ул. Чарков, ул. Сайгачинский, разъезд Тисин и ул. Сиганголь на участок расселения.

Выбывают из с/с 12 апреля в 6 ч. утра.
Прибывают на участок 17 апреля в 12 ч. дня

10) Из Верх-Аскизского с/с выселяемые кулацкие семьи двигаются на участок № 2 через Чарковский р-н: ул. Чабанов, ул. Чарков, ул. Сайгачинский, разъезд Тисин и ул. Сиганголь на участок расселения.

Выбывают из с/с 12 апреля в 6 ч. утра.
Прибывают на участок 17 апреля в 12 ч. дня.

11) Из Усть-Тейского, Усть-Чульского, Кызласовского и Бельтирского сельсоветов выселяемые кулаки двигаются через Чарковский р-он: ул. Балганов, ул. Чарков, ул. Сайгачинский, разъезд Тисин, ул. Сиганголь на участок расселения.

Выбывают из с/с 13 апреля в 6 ч. утра.
Прибывают на участок 19 апреля в 12 ч. дня.

Зам. пред. ОИКа Корняков
Окр.уполномоченный по выселению Копотов

ГА РХ, ф.16, оп.30, д.24, л.47.

П Л А Н движения кулацких семей, переселяемых из Чарковского района на участок № 2 Тунгужульской группы улусов, расположенных в Чебаковском районе 4 марта 1930 года

1. Выселению из Чарковского р-на подлежит 90 кулацких хозяйств, согласно проработанному и утвержденному списку РИКом и ОИКом. Выселяемые кулацкие семьи сопровождающими доставляются на участок и сдаются коменданту участка в Тунгужульский с/с., ул. Сиганголь (что в 25 км южнее разъезда Тисин).

1) Из Уленского с/с кулацкие семьи двигаются к месту расселения с натуральным фондом.

Выбывают 10 апреля в 6 ч. утра.
Прибывают 11 апреля в 10 ч. утра.

2) Из Сайгачинского с/с кулацкие семьи с натурфондом выбывают 10 апреля в 6 ч. утра, прибывают 11 апреля в 12 ч. дня.

3) Из Чарковского с/с кулацкие семьи с натурфондом выбывают 8 апреля в 6 ч. утра, прибывают 10 апреля в 6 ч. вечера.

4) Из Синявинского с/с кулацкие семьи с натурфондом выбывают 9 апреля в 6 ч. утра и двигаются в улус Чарков, откуда на ул. Сайгачинский и прибывают на участок 12 апреля в 10 ч. дня.

5) Из Аевского с/с кулацкие семьи с натурфондом выбывают 10 апреля в 6 ч. утра, прибывают 13 апреля в 5 ч. вечера.

6) Из Камыштинского с/с кулацкие семьи с натурфондом выбывают 10 апреля в 6 ч. утра, двигаются на ул. Чарков, куда прибывают 11 апреля в 12 ч. дня и двигаются дальше через улус Сайгачинский. Прибывают 13 апреля в 10 ч. дня.

7) Из Усть-Уйбатского с/с кулацкие семьи двигаются 11 апреля в 6 ч. утра по направлению участка: ул. Аев, ул. Чарков, ул. Сайгачинский и участок, куда прибывают 13 апреля в 11 ч. дня.

8) Из Сапоговского с/с кулацкие семьи выбывают 11 апреля в 5 ч. утра и двигаются через ул. Чарков, ул. Сайгачинский, а затем на участок прибывают 13 апреля в 5 ч. вечера.

9) Из Белоярского с/с кулацкие семьи выбывают 13 апреля в 5 ч. утра и двигаются через ул. Чарков, ул. Сайгачинский, а затем на участок прибывают 14 апреля в 6 ч. вечера.

10) Из Усть-Биджинского с/с кулацкие семьи выбывают 13 апреля в 6 ч. утра, двигаются по территории Боградского р-на: д. Бородино, ст. Сон, разъезд Тисин и Тунгужульский с/с. Прибывают 15 апреля в 6 ч. вечера.

11) Из Верх-Биджинского с/с кулацкие семьи выбывают 13 апреля в 6 ч. утра, двигаются по территории Боградского р-на через д. Бородино, ст. Сон, разъезд Тисин и на участок в Тунгужульский с/с. Прибывают в ул. Сиганголь 16 апреля в 6 ч. вечера.

12) Из Усть-Коксинского с/с кулацкие семьи выбывают 14 апреля в 6 ч. утра, двигаются по территории Боградского р-на: ст. Сон, разъезд Тисин и на участок в Тунгужульский с/с. Прибывают в ул. Сиганголь 16 апреля в 6 ч. вечера.

Зам.пред. ОИКа Корняков
ОКР уполномоченный по переселению Копотов

ГА РХ, ф.16, оп.30, д.24, л.18.