Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Беспощадно уничтожать врагов народа!

Сегодня мы печатаем приговор Военного трибунала по делу злоумышленного поджога Канского мелькомбината. Группа вредителей, диверсантов и шпионов, находящихся на службе у одного иностранного государства, совершившая поджог государственного предприятия, приговорена к высшей мере наказания - расстрелу. Кучка оголтелых бандитов, диверсантов разоблачена органами НКВД и теперь получила по заслугам.

Факт поджога Канского мелькомбината еще и еще раз говорит о том, как правильны указания товарища Сталина о повышении бдительности, об охране общественной социалистической собственности. Классовый враг разбит, но он окончательно еще не добит. Враг идет на всякие пакости, он способен на все, лишь бы только навредить нашей великой родине. "Главное в "деятельности" этих бывших людей, - говорил товарищ Сталин, - состоит в том, что они организуют массовое воровство и хищение государственного имущества, кооперативного имущества, колхозной собственности… Они чуют как бы классовым инстинктом, что основой советского хозяйства является общественная собственность, что именно эту основу надо расшатать, чтобы напакостить Советской власти, - и они действительно стараются расшатать общественную собственность путем организации массового воровства и хищения".

Шпионы, диверсанты, действуя вкупе с презренными предателями-бухаринцами, троцкистами, сожгли прекрасный мелькомбинат, они протянули свою поганую лапу к общественной социалистической собственности. Шпионы одного иностранного государства пробрались к нам, чтобы вредить. Этот факт лишний раз подтверждает правильность указаний товарища Сталина, данных им на пленуме ЦК ВКП(б) в марте этого года, о капиталистическом окружении. "Доказано, как дважды два четыре, - говорил товарищ Сталин, - что буржуазные государства засылают друг к другу в тыл своих шпионов, вредителей, диверсантов, а иногда и убийц, дают им задание внедриться в учреждения и предприятия этих государств, создать там свою сеть и "в случае необходимости" - взорвать их тыл, чтобы ослабить и подорвать их мощь. Так обстоит дело в настоящее время. Так обстояло дело и в прошлом… Таков закон взаимоотношений между буржуазными государствами".

Товарищ Сталин учит нас всегда помнить о том, что в тылы Советского Союза буржуазные государства засылают "вдвое и втрое больше вредителей, шпионов, диверсантов и убийц, чем в тылы любого буржуазного государства". Об этом никогда не следует забывать. Вражеское отродье, кучка шпионов, троцкистско-бухаринских бандитов, действующих по указанию агентов разведывательных органов одного иностранного государства, сумело пробраться к нам в тыл и совершить свое подлое дело. Фашистская гадина приговорена к расстрелу.

Приговор Военного трибунала - это приговор всех трудящихся нашего края. Как только трудящиеся края узнали из сообщения военного прокурора о совершенном поджоге, они сразу же на своих митингах потребовали уничтожить фашистскую гадину, стереть с лица земли эту банду вредителей, диверсантов. Пойманные 14 шпионов-диверсантов, продавшихся врагу, изменивших родине получили заслуженную кару.

Пусть знает всякий, что нет такой силы, чтобы остановить наше победное движение вперед. Советское правительство, поддерживаемое всем народом, будет и впредь жестоко расправляться с врагами, шпионами, пробравшимися в нашу страну, будет до конца истреблять врагов народа. Врагам не будет житья на советской земле.

Фашистская гадина уничтожена. Из факта, имевшего место на Канском мелькомбинате, мы обязаны сделать для себя один вывод: удесятерить свою революционную бдительность, постоянно помнить о капиталистическом окружении, не давать ни малейшей пощады врагам народа.

Именно там, где наши работники страдают идиотской болезнью - беспечностью, где еще слаба классовая бдительность, именно там врагу удается пакостить и вредить нам, там удается пробраться шпионам, диверсантам. Поэтому священная обязанность каждого честного гражданина нашей страны каждого рабочего, колхозника, служащего - зорко охранять неприкосновенную общественную социалистическую собственность, беречь общественное добро, как свой глаз.

Велика ненависть всех трудящихся к врагам народа. Велико презрение и гнев всего советского народа к бухаринцам, троцкистам, меньшевикам, объединившимся сейчас вместе с японо-немецкими фашистами и действующим заодно. Суровая расплата ожидает всех тех, кто попытается посягнуть на радостную жизнь нашего великого народа, на общественную социалистическую собственность, закрепленную великой Сталинской Конституцией.

Выше революционную бдительность! Отсечем головы гадине! Будем беспощадно уничтожать врагов народа, шпионов, диверсантов!

"Красноярский рабочий" за 9 сентября 1937 года N 207