Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Сельсоветчики спят. Баптисты работают

Колхозники Кузьминской сельхозартели имени Ленина, Ужурского района, как и все трудящиеся нашей страны, живо интересуются международными событиями, хотят знать, что делается в нашей стране, в крае, в районе.

К сожалению, Ельничный сельсовет, куда входит дер.Кузьминка, совсем но ведет политической работы среди колхозников. Он даже не организовал изучения Сталинской Конституции и "Положения о выборах в Верховный Совет СССР". В деревне Кузьминке был неплохой клуб. Когда-то в клубе была организована работа, но сейчас здание стоит без окон и дверей, имущество растащили, добрались даже до полов, которые идут на дрова.

В деревне живет уполномоченный райисполкома Котельников, но его это нисколько не беспокоит. Он очень удивлен, что в колхозе плохо идет уборка хлеба, ищет виновников, но не замечает того, что дисциплину в колхозе разваливают враги.

Пользуясь отсутствием политической работы, баптисты открыто ведут агитацию за срыв уборки хлеба. Они затягивают в свои сети политически отсталых колхозников и колхозниц и ведут агитацию против колхозного строя.

В колхозе нарушается устав сельхозартели, там преследуют людей, которые осмеливаются критиковать начальство. За критику бездельника-животновода Тихонова Егора с фермы выгнали лучшую доярку-стахановку тов.Пунину Матрену.

В колхозе имеется 5 комсомольцев. При правильном руководстве эти товарищи могли бы нести политическую работу, но ужурский райком ВЛКСМ наверно забыл о комсомольцах деревни Кузьминки. Комсомольцы предоставлены сами себе и не ведут никакой работы, не учатся и не пользуются авторитетом cреди колхозников.

Ужурскому райкому партии и райисполкома необходимо обратить ocобoе внимание на колхоз имени Ленина, потребовать от сельсовета и уполномоченного наладить политическую работу в колхозе.

3. КРАСНОВ

"Красноярский рабочий", 24.09.37г. № 220