Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Из докладной записки Хакасского областного управления НКВД Красноярского края секретарю Хакасского обкома ВКП(б) тов. Афанасьеву «О настроениях и высказываниях населения в связи с подготовкой к выборам в Верховный Совет СССР»

№ 01560 г. Абакан 12 января 1945 г.
Сов. секретно

За истекший период подготовки к выборам в Верховный Совет СССР, по имеющимся данным, среди незначительной части населения, особенно со стороны нелояльно настроенных к Советской власти лиц, имело место ряд фактов антисоветских высказываний, направленных на срыв и препятствие правильному проведению выборов в Верховный Совет Союза ССР.

Как факт:

5 декабря 1945 г. спецпереселенец Гаабих Иосиф Адамович, 1905 года рождения, уроженец с. Келлер, бывш. АССР НП, немец, гр-н СССР, беспартийный, проживающий в Ширинском районе на ст. Шира, в кругу ряда лиц вел антисоветскую агитацию, направленную против выборов в Верховный Совет СССР.

Гаабих говорил: «В этих же выборах немцы, граждане Советского Союза, будут принимать участие, но немецких депутатов выставлено не будет, так как выставлять их некому, поскольку немецкая республика больше не существует, как хотят, а я в выборах участвовать не буду. Народу нужно дать право избирать тех кандидатов, которых он хочет, а не тех, которых ему навязывают. У нас ведь тоже только один кандидат на избирательный бюллетень, и какой же здесь можно сделать выбор в кандидатах. Я избирать не буду. Ведь выборы тайные, и здесь легко можно вычеркнуть кандидатуру, и об этом никто не узнает».

Гаабих оперативно разрабатывается и в ближайшее время будет привлечен к уголовной ответственности.

Начальник Хакоблуправления
НКВД, майор Павлючек

ОДНИГА РХ, ф.2, oп.1, д.1197, лл.25-26. Подлинник. Машинопись.