Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Реакционная роль религии

С самого начала своего возникновения и в настоящее время религия играет вредную роль, отвлекая внимание и силы людей от практических задач и направляя их на заботу о несуществующей загробной жизни. Религия учит народ смирению и покорности перед угнетателями и прививает трудящимся рабское сознание своего бессилия и невежества перед богатыми. Она внушает народу мысль о том, что те люди, которые безропотно трудятся на богачей и смиренно переносят лишения и тяготы, возлагаемые на них эксплуататорами, якобы, получат награду от Бога после смерти — попадут в рай, будут жить в «новом мире».

Религия внушает людям надежду на лучшую жизнь, на избавление от гнета и страданий. Но лучшую жизнь трудящимся она обещает не в действительности, не здесь — на земле, а после смерти, в воображаемом царстве божьем. Вот почему Маркс и Ленин называли религию опиумом народа.

Обещая счастье в загробной жизни, религия отвлекает трудящихся от революционной классовой борьбы за действительное счастье, мешает народу бороться против своих угнетателей. Маркс призывал людей отказаться от призрачного счастья, которое обещает религия и бороться за действительное счастье.

В капиталистических странах правящие круги провозглашают ту или иную религию государственной, а ту или иную церковь — господствующей церковью. Они не хотят отделять церковь от государства, потому что религия для них является орудием угнетения народа. Только в Советском Союзе и в странах, где к власти пришли трудящиеся во главе с коммунистическими партиями, церковь отделена от государства, достигнута полная свобода совести, осуществлено право трудящихся свободно, исповедовать ту или иную религию.

Религия учит, что земная жизнь людей – это лишь короткий период, а после смерти предстоит «вечная жизнь». Все внимание верующих религия сосредоточивает на подготовке к «загробной жизни». Неудивительно, что религия таким образом мешает умственному развитию людей, притупляет сознание верующих. Иногда она настолько ослепляет своих сторонников, что лишает их здравого смысла, подавляет в них даже естественный инстинкт самосохранения.

Имеют место случаи, когда при загорании домов в сельской местности верующие вместо борьбы с пожарами ходили вокруг дома, надеясь на помощь Бога. Например, в селе Айдара (Отскочиха) Енисейского района, загорелся дом старообрядца Капустина Е.И. Некоторые сектанты вместо того, чтобы тушить пожар и спасать детей, находящихся в доме, взывали к помощи Бога или говорили: «Так Богу угодно». В результате сильно пострадал один ребенок и сгорел дом.

В 1957 году под воздействием сектантов сошла с ума жена рабочего Назаровского разреза Боженова И.П. До такого состояния ее довели иеговисты Кузьмин и Спорыхин.

Проповедуя заповеди «не лги» и «не прелюбодействуй», сектанты не придерживаются их. Проживающая на станции Глядень Назаровского района, иеговистка Мирослава Лесько сожительствовала с рабочим Гляденской РТС и в 1958 году сделала аборт. Живущий в Красноярске иеговист Иван Яворский считает себя «святым», готовится к жизни в «новом мире». Но этот «святой» бросил жену на Украине, уклонился от уплаты алиментов. Одновременно он сожительствовал с другой женщиной, прижил ребенка, наконец, в Красноярске женился в третий раз.

Проповедуя заповедь «не убей», некоторые сектанты находят возможным брать оружие и стрелять в невинных людей из-за корыстных побуждений. Например, баптист Черепанов Матвей Алексеевич, живущий в Красноярске, длительное время приставал к гражданке И., пытаясь вступить с ней в интимную связь и завербовать в баптистскую секту. Причем заявлял, что он убьет ее, если увидит с другими мужчинами. Он даже хотел осуществить свои «благие» намерения, стреляя из ружья.

Религия учит не рассуждать, а молиться Богу и слепо выполнять церковные обряды, повиноваться заповедям, священникам и сектантским авторитетам. В силу этого многие верующие, особенно иеговисты, пятидесятники, уклоняются от участия в общественно-политической жизни страны, не выполняют законов Советской власти, запрещают своим детям вступать в пионеры, комсомол, посещать культурно-просветительные учреждения, получать высшее образование.

Под крышей «святых», под маской «слуг Иеговы» и других сектантов находят себе место враги Советского государства, бандиты и убийцы, воры и расхитители социалистической собственности, например, в жилищно-коммунальной конторе треста «Красноярскжилстрой-2» работал Коваль Иван Саввич, являющийся одним из руководителей нелегальной группы сектантов-пятидесятников. В годы Великой Отечественной войны Коваль изменил Родине, находился на службе у немецко-фашистских захватчиков, а впоследствии был назначен «за верную службу» в дивизию «СС». За преступление перед Родиной он отбывал наказание. А сейчас прикинулся «святым» человеком, отпустил длинную бороду, по его выражению, для того, чтобы ему было легче проповедовать, одурманивать советских людей. Это хитрый волк в овечьей шкуре, он льстит руководящим работникам треста и совнархоза. Некоторые из них доверяли ему воспитание своих детей. Коваль отказался от жены своих детей, а в Красноярске сожительствовал с сектантками К. и М.

В Минусинском совхозе Алтайского района, проживал Герасим И.И. В грозные годы Великой Отечественной войны он отказался служить в Советской Армии и защищать Родину с оружием в руках, мотивируя это своими религиозными убеждениями. Герасим, являясь руководителем иеговистской группы и выполняя указаний своих заокеанских хозяев, старался перед рядовыми верующими оправдать агрессивные действия США и подготовку ими новой мировой войны. Он внушал им: «Когда нас будут преследовать, то за нас заступятся другие страны и безбожников перебьют».

Соучастницей Герасима явилась иеговистка Мария Князева. В прошлом она зарекомендовала себя женщиной легкого поведения. В 1942 году добровольно выехала в Германию, занималась темными делами. В 1950 году была осуждена. Считая себя гражданкой «нового мира», человеком без родины, Князева выступала против борьбы за мир, которую последовательно проводит советский народ и все честные люди мира. Она поучала иеговистов: «Внушайте, чтобы люди не подписывались за мир». На деле Князева выполняла установки Бруклинского иеговистского центра, деятельность которого подчинена американским миллиардерам, мечтающим о мировом господстве. Используя иеговистские журналы и брошюры, Князева проповедовала новую мировую воину. Рядовым верующим она заявляла: «Нужно говорить, что идет уже суд народов, скоро будет война и «Армагедон».

Сектанты-иеговисты проповедуют человеконенавистничество, стремятся посеять вражду между трудящимися, разделить их на «нечестивых» и «праведников», т.е. «слуг Иеговы». Кровожадный характер их проповедей сводится к следующему: «Когда будет битва «Армагедон», то у верных богу людей (иеговистов) сердце ожесточится и им не будет жаль тех людей, которые будут убиты. В битве будет так, что ты, будешь перешагивать через трупы своих родных и у тебя не будет жалости даже к родной матери».

Все больше и больше людей, временно подпавших под дурное влияние сектантов, порывает связь с миром, искренне сожалея о времени, которое можно было использовать для активной, творческой жизни. Убедившись, что сектанты-иеговисты выступают против Советского государства, многие рядовые верующие порвали всякую связь с этой сектой. Например, вернулись к активной жизни Иван Парашек (Боградский район), Клавдия Охапкина и Татьяна Райкова (Алтайский район), Клавдия Ероховец со своими братьями (Канск), Струк, Машковцева (Абакан) и многие другие. Стефан Струк в своем письме в редакцию газеты «Советская Хакасия» прямо указывает, что потерял веру в «свидетелей Иеговы» и отошел от них после того, как узнал, что при обыске у одного из главарей Петра Токаря было найдено много иностранной золотой валюты, 80 тысяч рублей советских денег и склад с иеговистской антисоветской литературой.

Окончательно порвали с сектантами-пятидесятниками, убедившись, что попали в омут, что всякая религия является дурманом народа, Яблочкин, Кизин (Алтайский район), Шитиков, Мишкарев, Воробьёва, Дерягин, Глазова, Курбатов, Лядовских (Красноярск) и многие другие.

Иногда еще приходится сталкиваться с отдельными людьми, считающими, что религия у нас в настоящее время не мешает коммунистическому строительству, что поэтому нет необходимости вести с ней борьбу. Жизнь полностью опровергает подобного рода взгляды.

Религиозные верования являются одним из наиболее живучих, распространенных и цепких пережитков прошлого в сознании отдельных людей. Религия и в наших условиях воспитывает враждебное отношение к науке, закрепляет бескультурье и невежество, освящает дикие нравы и обычаи, уводит людей от действительности, заставляет замыкаться в своем узком мирке.

Чтобы преодолеть религиозные предрассудки, необходима настойчивая и систематическая идеологическая работа со стороны всех организаций и учреждений, занимающихся делом просвещения масс. Социалистическая идеология должна настойчиво и неуклонно пропагандироваться в массах.

Религиозные пережитки можно преодолеть лишь в настойчивой и упорной борьбе, всегда помня о том, что ослабление агитационно-массовой работы способствует оживлению враждебной нам идеологии. Поэтому заслуживает всяческого одобрения и поддержки хорошо поставленная антирелигиозная пропаганда, в том числе проведение атеистических вечеров, что способствует отходу от сектантов и церковников значительного числа верующих и в первую очередь молодежи.

К.Сафронов
«Красноярский рабочий», № 191 (12062), 14.08.1959 г.