Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Надежды мракобесов рушатся

В ноябре 1959 года в клубе железнодорожников в гор.Зима, Иркутской области, состоялся открытый судебный процесс над бывшим членом секты иеговистов Павлом Голобиным. С 1951 года он занимал руководящее положение в секте, входил в состав так называемого округа «свидетелей Иеговы», проводил активную антигосударственную деятельность.

Являясь ответственным за доставку иеговистских журналов «Башня стражи», Голобин по заданию руководителя «округа» Могилевича Владимира принимал участие в создании нелегальной типографии и распространял реакционную литературу, содержащую антисоветские выпады и призывы к новой войне, в которой, по мнению иеговистов, погибнут все люди на земле, не принявшие их лжеучение.

На суде Голобин чистосердечно признал свою вину и просил суд не лишать его свободы. «Когда я узнал, — говорит Голобин, — что во главе секты «свидетелей Иеговы» стали такие люди, как Лыс-Головацкий, являющийся матерым бандитом, что его руки омыты в крови советских людей, у меня сложилось твердое решение выйти из секты».

Учитывая чистосердечное признание Голобина и ходатайство коллектива, где он работал, суд счел возможным установить ему меру наказания условно и оставить на свободе, чтобы он честным трудом искупил свою вину, и оправдал доверие народа.

Решение Голобина о разрыве с сектой открыло глаза многим, кто ждал царства нового мира на земле, т.е. мнимого счастливого царства только для иеговистов, пошатнуло и без того запятнанный авторитет иеговистских руководителей и их ближайших прислужников. Подействовало это и на самого Могилевича. Он все чаще задумывается: стоит ли молчать, когда разоблачена антисоветская реакционная сущность вероучения «свидетелей Иеговы», их вредная деятельность не находящая поддержки среди советских людей. И Могилевич открыто рассказал о тайных сборищах иеговистов, о наличии нелегальных сектантских групп и враждебной направленности всей этой «деятельности» иеговистских руководителей.

Оказывается, они пытались создать законспирированную, тщательно сотканную паучью сеть, нити которой берут свое начало от низовых сектантских ячеек, затем, переплетаясь в небольшие группы, паутина все более обрастает и тянется через польских, швейцарских «благодетелей» с всемирному центру «свидетелей Иеговы», находящемуся в гор.Бруклине, близ Нью-Йорка. По этому каналу в Америку посылаются шифрованные «рапорта» о проделанной работе иеговистскими организациями, денежные отчеты, а оттуда нелегально доставляется иеговистская литература.

Но, как говорят, всякому делу бывает конец: перед советским судом предстали члены так называемого «краевого комитета» Смолюк Петр, его помощники Фуштей и другие. Мракобесы лишились своей законспирированной типографии.

Правдивый рассказ Голобина, Могилевича и других сектантов о делах «свидетелей Иеговы», о которых так пекутся американские хозяева, заставили призадуматься многих руководителей иеговистских групп и сделать для себя правильные выводы. Перед нами заявление бывшего члена так называемого окружного комитета иеговистов, рабочего Ткачика.

«Я, Ткачик Василий Михайлович, порываю всякую связь с нелегальной работой в иеговистской организации. Мои обязанности члена комитета округа я с себя слагаю и больше ни в каких иеговистских совещаниях участвовать не буду. Имеющуюся у себя иеговистскую литературу уничтожу и приобретать ее не буду».

Трагически сложилась жизнь у Полипчука Константина Захаровича. В 1943 году он вступил в секту иеговистов на Волыни. Испытал на своей спине дубинки немецких фашистских главарей, на которых работал за кусок хлеба в Германии. В 1946 году познакомился с бывшим руководителем секты иеговистов в СССР Цыбой Николаем, который привлек его к антисоветской сектантской работе. Проживая в поселке Залари Иркутской области, Полипчук установил связь с людьми типа Лыс-Головацкого, Смолюка, совместно с которыми создал и возглавил так называемый «краевой комитет» иеговистов. По признанию самого Полипчука, перед ним была поставлена задача: отнять власть у Лыс-Гоговацкого, прибрать к рукам иеговистов и захватить в свои руки денежные кассы «доброй надежды», «фонда помощи», в которые стекались деньги рядовых верующих. Хотя Полипчук выполнил данное ему указание, нашлись более ловкие люди, привыкшие загребать жар чужими руками, они-то и захватили кассы, а заодно и власть. Рядовые же «свидетели Иеговы» не знают и не подозревают, что в верхах идет упорная и длительная борьба за руководство иеговистскими группами, а вернее сказать, за то, чтобы распоряжаться деньгами, поступающими от рядовых сектантов и, как говорится, погреть руки возле чужого добра.

Такие цели иеговистских руководителей заставили Полипчука здраво поразмыслить и посмотреть на жизнь своими глазами. Одурманенный с детства библейскими догмами, он слепо смотрел на протекавшую мимо него светлую, полную счастья жизнь честных людей. Но как бы он ни старался закрыть глаза, как бы ни прятался по темным углам, сама жизнь заставила повернуть его по другому руслу. Полипчук в редакцию пишет: «Я, бывший член «краевого комитета» нелегальной иеговистской организации в СССР, перед всем народом и своими бывшими единоверцами заявляю о своем полном разрыве с сектой и с религией вообще. К такому решительному шагу я пришел не сразу, а лишь после длительных и мучительных для меня раздумий».

Полипчук полностью раскрыл ложность и несостоятельность вероучения иеговистов.

Так, в брошюре «Фотодрама творения» показывается, что битва Бога всемогущего с сатаной — так называемый Армагедон, которая, якобы наступит, означает гибель коммунизма. В книге главаря — мракобеса Рутердгорда под названием «Правительство» наше социалистическое государство изображается как «жестокая» и «ужасная» диктатура, а американский строй — как идеальный строй. Имеются выпады против коммунизма в брошюрах «Выбор», «Всемирная война близка» и т.д. Даже само название брошюр выдает с головой иеговистских писак. А в таком журнале, как «Триумфирующая весть о царстве», содержится прямой призыв к борьбе с коммунизмом.

Полипчук и многие другие иеговисты убедились в том, что руководители Бруклинского иеговистского центра вошли в сделку с американским империализмом. Не заметить, кому служит иеговистский центр, могут только люди, ослепленные фанатизмом или сознательно старающиеся скрыть истину, скрыть то, что всемирный центр иеговистов служит интересам американских монополий и заставляет служить этим интересам так называемую теократическую организацию в целом, в том числе «свидетелей Иеговы» в Советском Союзе.

«Я призываю всех лиц, состоящих в т.н. «теократической организации», смелее рвать паутину религиозного мракобесия и окончательно рвать всякую связь с организационной деятельностью иеговистов», — пишет Полипчук.

Полипчук прав. Являясь одним из руководителей секты иеговистов, я убедился, что эта секта и литература, издаваемая ею, взгляды и догматика иеговистов являются ложными, о чем он заявил прямо и всенародно.

Известно, что люди типа Лыс-Головацкого, Фуштея имеют сочувствующих себе и на территории нашего края. В ряде районов нашего края проживают и активно действуют такие же «свидетели Иеговы», которые слепо выполняют указания мракобесов и волю заокеанских хозяев. Например, столяр шелкового комбината Иван Фуртас, фотограф артели Нехорошков Иван Федорович, шофер автохозяйства Фуртас Ярослав Иванович, проживающие в гор.Красноярске и другие. Все они должны подумать, куда их ведут главари так называемой «теократической организации», и заявить о своем полном разрыве с сектантами и Бруклинским иеговистским центром. В этом им должны помочь товарищи по работе, профсоюзные, комсомольские и партийные организации. Коллективы, где работают эти советские люди, должны потребовать от них объяснения, почему они связаны с реакционной сектой, враждебной Советской власти.

К.Сафронов
«Красноярский рабочий», 27.04.1960 г.