Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письмо В. Биргера Б. Холкину

Здравствуй, Борис!

Как ни жаль, но то, что на конференции нам не удалось толком переговорить, было, видимо, неизбежно. Зря я же отдал сразу экз. воспоминаний Коренева, и даже не успел спросить, заметили ли вы, что в "Красрабе" как раз прошла статья по захоронениям.

Н. Л.Гречко лежит в больнице, недавно прислал писъмо. Мои вопросы к Кореневу остаются в силе, и я пока не отправляю его воспоминания во Владивосток - в надежде  на уточнения по людям, арестованным под Иманом (Яманом - Ред. сайта). Еще непонятно, где было "следствие" - в Лазо или в Ружино. И что за статья на 2-й странице, в 13-йсверху строке - КРД? А еще - как с воспоминаниями Кротовой об Иланском отд.?

Из хабаровского "Мемориала" пишут, что к ним на открытие  памятного знака приезжали из Ачинска две сестры, у которых отца расстреляли в Хабаровске - Алла Ивановна Колесникова /7-62-13/ и Людмила  Ивановна Попова.  Наверно, они смогут рассказать, как это проходило.

Сейчас посылаю "Поиск" №2/№ 1 получили только что/, 8 номер пресс-релиза и резолюцию  пленума на 4-х листах..

Вы как-то копируете документы, т.е. справки о реаб,  св-ва о смерти и т.п.? Мы делаем 5 экз., раньше перефотографовали, теперь отдаем на ксерокс. Фотографии переснимаем тоже  по 5 экз. Это значит: 2 экз. нам в архив, 1 возвращаем с оригиналом, 2 в резерв, например, для других регионов, если материал должен туда пойти. 1 экз. воспоминаний я теоже отдаю автору и говорю: "Это чтобы Вы точно знали, что у нас записано с Ваших слов".

Моя мечта к вам выбраться, похоже, долго останется мечтою. Ни одна собака у нас в "Мемориале" же желает готовить новые кадры, я с горя за это взялся, как будто я это умею, и тут все обрадовалась и свалили это дело наt меня. Совершенно как с игрой на скрипке - придется попробовать. Но без этого вообще сдохнем: объем работы растет:, как снежный ком, на каждый очередной источник информации наматывается еще 2-3. Те же последствия от выставок ж публикаций. Пока все, приветы. Марине и Юре, а также Зшольско. Пиши иногда.

С дружеским приветом

Володя Биргер

Красноярск 2 декабря 1989.

Архив Ачинского «Мемориала». Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ачинский краеведческий музей имени Д.С.Каргополова»