Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Отчёт о командировке по проекту "Норильлаг-65".

В период нахождения в Норильске (6-1 августа 2000 г.) в составе экспедиции Красноярского КИМК проведены следующие работы:

1. Записаны воспоминания бывшей узницы Норильлага и Горлага, Ядвиги Малевич, скопированы документы и фотографии.

2. Записаны воспоминания бывшей узницы Норильлага и Горлага, Веры Оришин, скопированы документы и фотографии её и её мужа, Петра Приступы, ныне покойного.

3. Записаны воспоминания бывшей ссыльной и узницы Горлага, Ольги Петрига, скопированы документы.

4. Записаны воспоминания бывшей узницы Норильлага, Юлии Макаровой.

5. Из фондов Норильского горгосархива получена ценная историческая информация по раннему периоду функционирования Норильлага (1935 и 1936 гг.).

6. Достигнуто соглашение с Норильским историческим музеем, Норильским об-вом "Мемориал" о передаче копий материалов по Норильлагу (согласно перечню), необходимых для выставки по проекту "Норильлаг-65".

7. В Норильский исторический музей и в Норильское об-во "Мемориал" переданы материалы по Норильлагу, Горлагу и по ссылке в Дудинке и Норильске, подготовленные Красноярским об-вом "Мемориал".

Кроме того, за время пути из Норильска в Красноярск (12-16 авг.2000 г.) подготовлен перевод на русский язык фрагментов воспоминаний Яна Миноровича (14 стр. из книги "Узник Горлага"), относящихся к периоду его заключения в 1-м лаготделении Горлага ("Медвежка").

18 августа 2000 г. В.С.Биргер