Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Отчет правления Красноярского общества "Мемориал" за 2002/2003г.

Перед правлением стояло две основные стратегические задачи:

Обе задачи выполнены лишь частично. Если в проектах, связанных с грантами, удалось достичь правильной организации работы, то есть регулярности, планирования, отчетности (как содержательной, так и финансовой), то в остальных направлениях работа нередко идет самостийно. Особенно большие проблемы встретились при реорганизации просветительской работы, которая, по сути, проходила вообще вне «Мемориала». Это, в частности, повлияло и на решение второй стратегической задачи. За этот год молодежь в мемориальской работе практически не привлекалась, если не считать совместной работы по репрессированным речникам и, буквально в последние недели, - привлечение пятерых студентов политехнического университета к верстке мемориальского сайта.

Вместе с тем вектор развития красноярского общества «Мемориал» правилен: так, стали практически еженедельными рабочие собрания общества (до этого они более года не проводились вообще), все проекты и проблемы обсуждаются совместно, практика келейных решений прекратилась. Однако будущему правлению предстоит немало потрудиться, чтобы Красноярский «Мемориал» окончательно преобразовался из кружка по интересам в мощную организацию. Задача Просветительского центра в этом контексте - установка связей с активными преподавателями и школьниками, вовлечение их в мемориальскую работу, организация отделений «Мемориала» в районах Красноярского края.

Менее важной, но также стратегической задачей было объединение и эффективное управление ресурсами. Красноярский «Мемориал» имеет теперь свой офис. Комната 18 кв.м. оплачивается компанией Maxsoft, в ней можно проводить заседания правления, принимать посетителей. В этом помещении удалось сосредоточить единый архив документов о репрессированных, в значительной степени объединить и систематизировать библиотеку. Началась систематизация и учет ресурсов, имеющихся у «Мемориала». Однако часть имущества, принадлежащего обществу (от литературы и информационных материалов до компьютерной техники), до сих пор бесконтрольно используется его членами, в том числе нецелевым либо неэффективным образом. Правлению предстоит навести порядок в этом вопросе.

Очень важной (и полностью выполненной на данный момент) задачей был профессиональный бухгалтерский учет в КО «Мемориал». По состоянию на 10 октября 2002 в обществе не было профессионального бухгалтера. Учет велся корректно в управленческом смысле (т.е. для соответствия расходов заявленным сметам), однако с точки зрения правильного оформления бухгалтерской документации были пробелы. Компания Maxsoft выделила для решения этой проблемы одного из своих бухгалтеров, и в течение нескольких месяцев документация была приведена в порядок, учет компьютеризирован.

В 2002-2003 г. Красноярский «Мемориал» освоил более миллиона рублей. Большая часть этих средств была направлена, по условиям гранта, за пределы «Мемориала» (закупка компьютеров партнерским организациям, оплата работы привлеченных специалистов и т.п.), однако удалось на этот год решить проблемы с оплатой труда членов «Мемориала», обзавестись оборудованием, канцтоварами и т.п.

Эти средства позволили запустить ряд проектов, таких как «База данных Норильлага», который теперь выполняется ИЦ ГУВД без финансирования со стороны «Мемориала», создание единого архива и единой библиотеки Красноярского «Мемориала».

Следует отметить, что все гранты - и несколько грантов в рамках проекта «Возвращенные имена», и «Судебная защита», и "Просветительский центр" успешно завершены, отчеты приняты и к Красноярскому «Мемориалу» у грантодателей претензий нет. Однако сейчас практически никаких регулярных источников финансирования за исключением поддержки компании Maxsoft и небольшой зарплаты координатора школьного конкурса, у нас нет. Одна из задач, которую предстоит решать новому правлению - систематический фандрайзинг. В прошлом году нам просто повезло. Однако надо сделать так, чтобы деньги поступали регулярно. Но для этого, кстати, как раз и необходимо перестроить работу на «проектный лад», поскольку гранты никогда не даются на текущую работу. Они даются на проекты, и нам надо работать именно с проектами.

Однако гранты - не единственный (хотя и наиболее мощный) источник поступления средств. Летом 2003 г. нами открыты два валютных счета, на которые уже поступили свыше 1000 евро и около 250 долларов США на обеспечение текущей работы. Это позволяет нам поддерживать счет, совершать текущие расходы и финансировать отдельные проекты типа региональной церемонии награждения участников исторического конкурса. Однако пока это слишком нерегулярный источник средств.

Достаточно больших усилий потребовали и мелкие, но многочисленные задачи, решение которых упорядочивало и систематизировало работу «Мемориала». Это:

Однако и в этом направлении предстоит еще много работы.

Наши предложения - признать работу правления удовлетворительной, принять как стратегические направления работы Красноярского общества «Мемориал»: