Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Заявление по поводу избиения Евгения Гончарова

Прокурору края
т.Москальцу А.П.

Копии: Первому секретарю Красноярского
крайкома КПСС т.Шенину О.С.

Редакции газеты «Красноярский
рабочий»

Редакции газеты «Красноярский
комсомолец»

Красноярскому отделению Союза
писателей РСФСР

Редакции «Литературной газеты»

Правлению Всесоюзного общества «Мемориал»

3 октября сего года в подъезде своего дома был жестоко избит член «Демократического союза» Евгений Гончаров. В настоящее время Гончаров госпитализирован с диагнозом «сотрясение мозга, перелом переносицы и стенки носа».

Совершенно очевидно, что предпринятое избиение носит характер политического террора. Избиение Гончарова было предпринято вскоре после проведения несанкционированного митинга, посвященного преступному сговору сталинского и гитлеровского режимов в 1939 г. Приходится констатировать, что уголовно наказуемые действия против политического инакомыслия, имевшие широкое распространение в брежневские времена, вновь начинают приобретать массовый характер. Можно оспаривать политическую платформу «Демократического союза», но доказывать ее несостоятельность с помощью кулаков подставных лиц недопустимо. Одним из программных пунктов «Демократического союза» является отрицание насильственных методов в отстаивании своей политической позиции. Это положение разделяется обществом «Мемориал».

Красноярское общество «Мемориал» считает, что избиение Евгения Гончарова носит преднамеренный и санкционированный характер.

Красноярское общество «Мемориал» обращается к Вам с настоятельной просьбой провести тщательное расследование по факту избиения Евгения Александровича Гончарова, проживающего по адресу: Красноярск, пр.Свободный, дом 43-А, кв.26

Председатель Красноярского
общества «Мемориал» В.Сиротинин

Зам.председателя А.Бабий
06.10.89
660049, Красноярск, пр.Мира, 3, «Мемориал»

Комментарий из 2006 года  Да, и вот так бывало... Кто мог знать, какой кульбит мировоззрения совершит Женя...


Евгений Гончаров после избиения