Коваленко Михаил Филиппович

1900 года рождения, уроженец д. Н-Прилука Рыбинского района Красноярского края, русский, из крестьян-кулаков, неграмотный, на момент ареста без определенных занятий, проживал в д. Н-Прилука.

Постановлением Тройки УНКВД Красноярского края от 23 октября 1937 года осужден к высшей мере наказания — расстрелу.

Обвинен в том, что “систематически проводил контрреволюционную агитацию против мероприятий партии и Советской власти, распространял провокационные слухи о войне и гибели СССР, призывал к вооруженной борьбе и оказанию помощи Японии”.

Коваленко Михаил Филиппович реабилитирован постановлением президиума Красноярского краевого суда 20 февраля 1960 года за недоказанностью в его действиях состава преступления.

Основание: ответ управления ФСК РФ по Красноярскому краю от 08.02.1994 года № 10/К-8,
постановление президиума Красноярского краевого суда от 20 февраля 1960 года дело № 44-у-51c.

Прежние сведения о смерти: 8 октября 1944 года, абсцесс легких.

От руки:
Архивное дело в крайпрокур[атуре] 13-590-95

Добавлено от руки:
Арест 6 июля 1937 г.
Расстрел 4 ноября 1937 г. в г. Канске
Ответ РУ ФСБ РФ по Кр. краю от 24.08.96 г. № 10/204
24.08.96 г.

№ 61.

г. Красноярск-45
УВД
Паспортный отдел.

Уважаемые сотрудники! Занимаясь выяснением судеб жителей Рыбинского района, подвергшихся репрессиям в 30-е годы, нужны адреса родственников с целью переписки.
В Вашем городе проживают дочери двоих из них. это Бурдак Мари[лист обрезан] Наумовна, Кашина Александра Михайловна. Их фамилии мне назвали их земляки. Возраст пенсионный.
Прошу сообщить их адреса.

С уважением
Богданов О.Е. — член комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации Рыбинского района.

16 августа 1993 г.
66352 Рыбинский район с. Н-Камала

№ 61.

г. Красноярск-45
УВД
Паспортный отдел.

Прошу сообщить их адреса.

16 августа 1993 г.
66352 Рыбинский район с. Н-Камала Школьная 31-2

Добавлено от руки
1. Бурдак М.Н. — ул.
2. Кашина А.М. — ул.
Справку наводила паспортист (Одинцова)
23.08.93 г.

№ 64.

Красноярск-45

Кашина A.M.

Уважаемая Александра Михайловна! Я разыскиваю родственников жителей района подвергшихся репрессиям в 30-е годы. Цель — собрать более точный материал жертв репрессий. А также увековечивания их памяти. В моем списке есть оказывается и Ваш отец — Коваленко Михаил Филиппович 1900 года рождения, умерший якобы от абсцесса легких 8 октября 1944 года. Но это на самом деле не так. Я получил данные видимо на его брата Ефима Филипповича. Он расстрелян 17 марта 1938 года в г. Канске. Мне отвечают очень медленно. За 4-е года я собрал менее половины данных. Поэтому прошу Вас как дочь написать в МБ РФ (это бывшее КГБ) в Красноярск. В течение месяца-полтора они дадут точный ответ. Может у Вас сохранились какие-нибудь документы касающиеся отца, прошу пришлите. Я сниму ксерокопию и верну обратно. Может есть фото отца. Сделайте копию и пришлите.

Я жду от Вас известий.

Адрес МБ PФ 660017 Красноярск-17
Дзержинского 18 управление
МБ РФ по Красноярскому краю.

При получении ответа пришлите мне для снятия копии.
Большой привет Вашей семье.

С уважением Богданов Обвальд Егорович —член комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации
Рыбинского района.
1 сентября 1993 года.

663562 Рыбинский район с. Н-Камала

Уважаемый Освальд Егорович.
Это пишет вам Кашина Александра Михайловна, дочь бывшего репрессированного моего отца Коваленко Михаила Филипповича.
Прошу прощения, так как я не грамотная, не могла написать вам, а просила детей написать. Но они мне сказали, кто тебе заплатит за все что отобрали у нас, прошло столько лет. Умерла наша мама, умерла старшая сестра, остались с братом. Он 1936 года рождения. Сейчас идут слухи, что выплачивают компенсацию, я хочу вас попросить, куда обращаться.
Фотографии у нас нет и метриков тоже нет. Написали в г. Красноярск, чтобы сообщили подробно об отце где он умер.
До свидания.
С уважением Александра Михайловна и мой брат Иван Михайлович.
Привет вашей семье, да и хранит вас бог.

Ждем ответ.
21 ноября 1994 г.

№ 15.

660045 Красноярск

Кашиной А.М.

Здравствуйте Александра Михайловна! Я уже не думал получить ответ на свое письмо, но все-таки дождался. Я прошу как только получите ответ из Красноярска пришлите мне, я сниму ксерокопию и верну, а лучше если есть возможность сделать ксерокопию самим, то пришлите копию. Копировальные машины есть сейчас на всех почти предприятиях.
Напишите обязательно прямо сейчас в краевой суд по адресу 660049 г. Красноярск Ленина 50 с просьбой высылки справки о реабилитации.
Есть ли метрики Ваши? Тоже нужны будут копии. Все это нужно собрать, а затем написать в крайпрокуратуру, чтобы прислали справку о признании Вас обоих пострадавшими от репрессий. По этому документу выдадут свидетельство в собесе на получение льгот (50% за электроэнергию, коммунальные услуги, топливо, бесплатный проезд на эл. поездах, и один раз в год по стране).
Вы пишете что у Вас отобрали имущество, но в архивах района это не значится.
Лучше было бы чтобы кто-нибудь из вас приехал.
Пишите, для ответа вложите чистый конверт, а то мне очень накладно. Мне ведь никто не компенсирует мои расходы.

30.11.1994 г.

Добавлено от руки:
На письмо от 1.09.1993 г. получил ответ 21.11.1994 г.

А на это вообще нет ответа, [нрзб] получили льготы, а что я просил из документов —не обязательно.

Из архива Освальда Егоровича Богданова.