Богданов Карл Григорьевич

1888 года рождения, уроженец д. Куксы Веровского уезда Лифляндской губернии, Эстония, эстонец, до ареста работал разнорабочим в Бородинском зерносовхозе Рыбинского района Красноярского края.
Обвинялся в том, что “являлся активным участником контрреволюционной националистической организации, принимал участие в нелегальных сборищах. Вел контрреволюционную агитацию, направленную против проводимых мероприятий власти, совхозно-колхозного строительства”.

По постановлению комиссии НКВД и Прокурора СССР от 20 мая 1938 года приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 24 июля 1938 года в г. Канске.
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда СССР от 30 января 1957 года постановление Народного комиссара внутренних дел СССР и Прокурора СССР от 20 мая 1938 года в отношении Богданова Карла Григорьевича отменено и дело производством прекращено за отсутствием состава преступления.

Основание: ответ управления ФСК РФ по Красноярскому краю от 08.02.1994 года за №10/К-8,
личное ознакомление с уголовным делом так, как он проходил по одному делу с моим отцом, Богдановым B.Ф.

Прежние сведения о смерти:18 февраля 1941 года, дизентерия.

Фотография — Богданов Карл Григорьевич

са-2

Федеральная Служба Безопасности Российской Федерации
Региональное управление по Красноярскому краю
27.12.2000 г. № 10/Б-45

660017, г. Красноярск, ул. Дзержинского, 18
Телефоны: 22-36-01, 22-45-60

663981, Красноярский край, г. Бородино,
Богданову Самуилу Карловичу

Уважаемый Самуил Карлович!

На. Ваше заявление от 29.11.2000 г. сообщаем следующие сведения о Вашем отце.

Богданов Карл Григорьевич, 9.12.1988 года рождения, уроженец Эстонии, по национальности эстонец, проживавший и работавший слесарем в Бородинском совхозе Рыбинского района, был арестован 24 февраля 1938 года.

На момент ареста имел следующий состав семьи: жена — Алида Карловна, 42 лет, дочери — Эльфрида, 1919 г.р., Эмма, 1921 г.р., Линда, 1925 г.р., Альма, 1931. г.р., сыновья — Освальд, 1929 г.р., Самуил, 1933 г.р.

Богданов К.Г. был необоснованно обвинен в участии в контрреволюционной националистической группе и проведении антисоветской агитации. Постановлением комиссии НКВД и Прокурора СССР от 20 мая 1938 года ему назначена исключительная мера наказания — расстрел, который был приведен в исполнение 24 июля 1938 года в г. Канске. О месте захоронения в материалах архивного уголовного дела сведений не имеется.

Реабилитирован Богданов К.Г. 30 января 1957 года Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда СССР. 3а справкой о его реабилитации Вы вправе обратиться в Верховный суд РФ по адресу: 103289, г. Москва, ул. Ильинка, 7/3.

Свидетельство о смерти Богданова К.Г. будет выслано Вам из Рыбинского отдела ЗАГС.

Согласно протоколу обыска, при аресте Вашего отца были изъяты два ружья. Направляем Вам справку, подтверждающую акт изъятия. По вопросу получения компенсации за изъятые ружья рекомендуем обратиться в Комиссию по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации Рыбинского района.

Также рекомендуем обратиться в прокуратуру Красноярского края (660049, г. Красноярск, пр. Мира, 32) для консультации в отношении признания Вас пострадавшим от политических репрессий в связи с необоснованным осуждением отца.

О раскулачиваний Богданова К.Г. в архивном деле достоверных сведений нет. Направляем Вам ксерокопию анкеты и характеристики сельсовета за 1938 год, в которой указано, что он бывший кулак.

Приложение: ксерокопии на 2 листах, справка на 1 л.

Замначальник оплела РУ ФСБ РФ по Красноарскому краю
В.И. Кондоба

(подпись, печать ФСБ России, Региональное управление по Красноярскому краю)

Анкета арестованного

Лист № 38
к делу № (не заполнено)

1. Фамилия Богданов
2. Имя и отчество Карл Григорьевич
3. Дата рождения: число 9 месяц декабря год 1888
4. Место рождения в Эстонии, Лифляндской губ., Ревельский уезд, Репинской*волости, д. Куксе**
5. Местожительство (адрес) Красноярский край, Рыбинский, Бородинский совхоз, 4-ое отделение
6. Профессия и специальность слесарь
7. Место службы и должность или род занятий (указать без сокращения название предприятия или учреждения и характер производства) слесарь при отделении Бородинского совхоза
8. Паспорт изъят при аресте
9. Социальное происхождение из крестьян, [нрзб] имел сенокоску, жатку, веялку
10. Социальное положение служащий а) до революции крестьянин б) после революции крестьянин
11. Образование (общее и специальное) малограмотный

[Продолжения нет]

* Возможно, имеется ввиду Раппельская волость
** Возможно, имеется ввиду деревня Койксе или Куку

Характеристика

Выдана Солонечным Сельсоветом Рыбинского р-на Красноярского края в том, что Богданов Карл Григорьевич 1888 года рождения б[.] кулак.

Проживая в Бородинском зерносовхозе на протяжении всего времени среди рабочих вел контрреволюционную агитацию направленную против Соввласти. Социально опасен для Советского общества.

Что и удостоверяется
Председатель Полякова
[нрзб] февраля 1938 года
(подпись, печать)

Ксерокопия верна. Зам. Начальник отдела РУ ФСБ РФ по Красноярскому краю
В.И. Кондоба

27 декабря 2000 г.
(подпись, печать ФСБ России, региональное управление по Красноярскому краю)

Из архива Освальда Егоровича Богданова.