Татрик Осип Фридрихович

22 июня 1901 года рождения, уроженец Эстонии, эстонец, рядовой колхозник колхоза “Северный ударник” Ильинского сельсовета проживал в д. Нижняя Лебедевка Рыбинского района.

Арестован 12 марта 1938 года.

Необоснованно обвинен в том, что “являлся участником контрреволюционной кулацкой группы, по заданию которой распространял контрреволюционную клевету на руководителей партии и правительства”.

По решению Комиссии НКВД и Прокурора СССР от 26 мая 1938 г. ему назначена исключительная мера наказания — расстрел.

Постановление о расстреле приведено в исполнение 22 августа 1938 года в г. Канске.

Татрик Осип Фридрихович реабилитирован 4 февраля 1960 года определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда PCФCP.

Основание: ответ управления МБ РФ по Красноярскому краю от 29.06.1993 года № 10/Б-51.
Прежние сведения о смерти: 26 декабря 1943 года, варцикома.

Публикации не подлежит
Отпечатан один экземпляр

В Сибирский крайисполком

Гр. Татрик Освальда Фридриховича артели “Красный Охотник” деревни Н-Лебедевка Ильинского с/совета Рыбинского района Восточно-Сибирского края

Заявление

1908 году приехали из Эстонии в Сибирь. Причина нашего приезда в Сибирь была та что отец наш с нами маленькими детьми все время жил батраком у помещиков. Приехавшие в Сибирь год прожили на заработки. 1909 году приписались (на) вновь открытом участке “Чухновский" (дер. Н-Лебедевка). Так как мы были еще маленькое, то отец старался изо всех сил постройками и другим необходимым.

1920 г. меня забрали в Красную армию, откуда вернулся домой 1924 году .Во время моей службы отец умер (1923 году). Возвращаясь с Красной армии прожили с братом два года вместе. 1926 году разделились и начали вести каждый отдельное хозяйство. Так как наш хутор находится под сосняк , то нам досталось работы по горло пока выкорчевали лес под пригодные поля. Работы производили только своими собственными руками, без наемный рабочих. Каждый год покупали сенокос со стороны, чтобы завести скот.

Во время коллективизации в нашей деревне организовался сельхозартель из латышей под названием “Северная заря”. Мы, эстонцы воздержались приписываться в члены “Северной зари” и как другая нация организовали другую артель из эстонцев, 25 семейств, под названием “Ударник”. После существования одного года нашей артели “Ударник”, латышская артель благодаря нехозяйственности в артели до ручки, что ни семена не едового хлеба у них небыло.

Весной 1932 года находился ликвидацию, то правление “Северной зари”, сельсовет обратились с просьбой райколхозсоюз соединиться с нашим эстонским артелью “Ударник”. На предложение соединиться мы эстонцы протестовали.

Во-первых потому что мы другая нация и другой разговор, есть много у нас таких которые по русски и латышски нисколько не понимают и между латышами тоже такие находятся. Какая может быть там работа когда человек не понимает.

Во вторых — в латышской артели находился и теперь еще находятся такие которые вредят коллективной жизни. Как например Лепин Эйжен теперь председатель данной артели “Северного ударника”. Держал работницу до самой коллективизации, продал свой надел земли за 300 рублей беженцу от германской войны Диллису Ивану, без построек, голую тайгу. Такой и его дядя кузнец Лепин Карл все время эксплуатировал народ. За то ихний артель и дожил до ручки, за то наш артель не хотел соединяться. И декрет тоже говорит что без согласия обоих сторон нельзя соединить, вдобавок еще что каждая артель из отдель-нации. То правление “Северной зари” и сельский совет поступили с другой стороны. Наметил нас самых лучших работников, которые были в рядах ударников, раскулачиванию. И этот маневр им удался, где после раскулачивания осталось в нашей артели только 4 мужчины трудоспособных и за неимением рабочих рук пришлось поневоле этим остатком соединиться с “Северной зарей” и переименовали артель под названием “Северный ударник”. После соединения и раскулачивания на наших заявлениях поданных нами райорганизациям что мы ни как не подлежали раскулачиванию районные организации и местный сельский совет признал что это левый загиб, и восстановили нам голоса и кто подал заявление о поступлении в артель в “Северный ударник” приняли обратно, но а я не желал туда[,] подал заявление в промысловую артель “Красный охотник” куда и приняли меня членом и теперь исполняю свои обязанности в данной артели с семьей.

При первом раскулачивании у меня отобрали нижеследующее имущество[:] 5,5 килограмма вычесанной шерсти, 1 корову, 1 свинью, тушу свинины, 2 овцы, 3 овчины выделанные, 8 куриц, последние были на месте зарублены Алтуховым Сергеем Николаевичем. Из этого имущества на торгах при сельсовете ничего не образовалось и теперь никакой записи нет куда использовано мое имущество, потому что они сами в сельском совете разделили между собой (присвоили).

Теперь после восстановления голоса и принятия обратно в артель мы начали спрашивать куда наше имущество делось, что на торгах не продавалось и как раз теперь находится в Ильинском сельсовете председателем Курарубец, Алтухов которому это не нравится и начали нас раскулачивать вторично.
25 декабря 1982 года отобрали корову с теленком, которую передали не в нашу артель “Красный охотник”, а передали в артель “Северный ударник”. Мои постройки записали вместе с братовыми и на имя брата. 1 января сего года (1933 — автора) продали на торгах и теперь я нахожусь без квартиры и молока с семьей с двумя маленькими детьми.

В промартели “Красный охотник” свою работу исполняю честно и аккуратно, как и раньше в эстонской артели “Ударник”.

Ввыше изложенном покорно прошу Крайисполком обратить внимание на мою просьбу и расследовать это незаконное раскулачивание колхозника. Справки, одобрение сельского совета и артели “Северный ударник” находятся в Рыбинском райисполкоме, а дальнейшие справки можно достать в артели “Красный охотник”.

В чем и расписываюсь О. Татрик

10/1-1933 года.
Архив г. Заозерный
кулацкие дела
дело № 109.

Добавлено от руки
Арх. Кр. 127

2 ноября 1993 года
Страшные судьбы. Гнули людей как хотели, но и сами не ушли от расплаты. Так Алтухов Сергей Николаевич 1903 года рождения расстрелян вместе с Татрик О.Ф. в один день.

Заявление перепечатано без каких-либо исправлений текста, стиль сохранен.

Копия.

Рыбинскому райисполкому

Как Рыбинскому райисполкому известно, что за период нынешнего лета выявлено по Н-Печерском и Ильинскому сельсоветам среди эстонского, латышского и русского населения ряд кулаков и классово-враждебных элементов.

По Ильинскому с/с Лепин Эйжен был председателем колхоза “Северная заря” и потом “Северного ударника” до мая месяца с.г. Алтухов Сергей в течение 2-х лет членом и председателем Ильинского сельсовета. Лепин, Алтухов, Лана и ряд других соучастников во главе с Лепиным занимались в 1932 году и в начале 1933 года в целях грабежа, раскулачиванием честных колхозников-эстонцев и латышей.

В прошлом году эта шайка во главе с Лепиным Эйженом организовала слияние всех эстонских и латышских колхозов Нижней Лебедевки. Распределили уже вперед руководящие посты. Тех, которые были против слияния Лепин при помощи Алтухова раскулачивал — имущество раскулаченных распределили между собой. Подробный материал об этой истории я передал т. Корельцеву 28 апреля сего года.

Еще повторяю свое предложение, которое заключается в том, что 2-е семьи Татрика, 2-е семьи Циммер, 2-е семьи Треймунк, 1 семья Лана Ю., 1 семья Бридак А. которые были подведены под кулацкие Лепиным, Алтуховым и этой шайкой, были подведены не по классовым мотивам, а эти семьи являются жертвами зажима самокритики. Эти раскулаченные подали десятки жалоб в райисполком, я лично подал 2 раза их заявления в райисполком, но заявления остались без последствий.

Еще раз обращаюсь Рыбинскому райисполкому с просьбой о пересмотрении выше указанных раскулаченных. Существующим материалам на этих граждан верить не приходится, эти материалы собраны и составлены чуждыми элементами.
Вопрос о их восстановлений нужно поставить перед эстонским и латышским колхозным активом, которые хорошо знают их прошлое и отношение их к колхозному строительству.

По Н-Печескому с/совету —
Необходимо пересмотреть дело раскулаченного Ярвь Андрея. Я не верю ни одному из материалов по делу раскулачивания Ярвь потому, что материалы собрали и подписали сами Гаврилов Василий и Терентьев Степан. Отзывы лучшей части колхозников об Ярвь хорошие. Из разговоров с Лехмусом и Гольдером по отношению раскулаченного Андреева Ивана Андреевича можно сделать заключение, что этот человек не был кулаком. Гаврилову Василию нужно было воспользоваться его домом, кроме того у Гаврилова были личные счеты с Андреевым И.А. Желательно пересмотреть дело этого раскулаченного.

Необходимо восстановить Рауда Даниила в правах коммунара. Он там необходим при ремонте машин.

Еще прошу о пересмотре — скорейшем пересмотре всех вышеуказанных раскулаченных эстонцев и латышей.

Кроме того имею Рыбинскому райисполкому следующие предложения:

1 .Немедленно снять с коммуны “Искра” ветфельдшера Соловьева, как вредителя и разжигателя национальной вражды. (Дело передано прокурору).
2. Коммуна “Искра” является нацменьшинской коммуной. 70% составляют эстонцы. На самом деле на постах хозяйственников, бригадиров, кладовщиков поставлены русские, притом в коммуне есть рад коммунаров которые не владеют русским языком. Собрания ведутся исключительно на русском языке. К чему подобное игнорирование эстонцев. Необходимо другобригадира поставить эстонца — желательно Логинова Павла. Необходимо поставить хозяйственника эстонца — желательно Богданова Василия. Необходимо секретарем комсомольской ячейки выдвинуть эстонца.

3. Необходимо поставить вопрос о росте “Искры”, довести не менее 100 дворов. Почем нельзя соединить “Волну” с “Искрой”? В “Волне” 20 сильных трудоспособных хозяйств сидят на 32 гектарах земли, а “Искра” нуждается в рабочих руках.

4. “Искру” необходимо перевести на устав сельхозартели.

5. В колхозе “Тулевик” увеличить план весеннего сева до 50-75%%, сообразно увеличить земельный надел.

6. В “Северном ударнике” необходимо снять бригадира Вильцина, а вместо его желательно поставить Раля Петра.

7. Колхоз “Тулевик”, “Тайга”, “Северный ударник” не справились до сих пор еще с планом мясозаготовок по линии свиноферм. Это отставание объясняется тем, что эти свинофермы организовались только что в прошлом и в начале нынешнего года. Свиноматки были молодые, не успели дать еще соответственной продукции. Желательно пересмотреть это дело и поставить так, что молодые свиноматки не страдали.

Прошу райисполком серьезно относиться к моим предложениям и по возможности претворить их в жизнь.

И.И. Ярсс

Архив г. Заозерный, кулацкое дело № 114.

Кем работал в то время И.И. Ярсс? Видимо уполномоченным, раз имел такую смелость просить за оскорбленных. Жители Н-Печеры говорили что он работал вроде корреспондентом и что он также репрессирован.

Копия верна.

Постановление Рыбинской РНК (районная налоговая комиссия) от 2 февраля 1932 года.

Слушали материал на кулаков д. Ильинка Татрик Осип и Альфред.
Постановили хозяйство Татриковых считать кулацким и обложить налогом в индивидуальном порядке.

29 января 1933 года заседание членов Ильинского с/с и бедноты деревни Ильинка, разбирают Салина Роберта.

Справка.
29/1-1933 года
Бридак Альберт при приходе из Красной армии сразу же разделился со своим отцом Бридак Августом Яковлевичем. На что имеется раздельный акт. У Бридак Августа систематически жили батраки

Пред. с/с. Алтухов

17 июля 1933 года Обложен Яжборовский Михаил.

Выписка из протокола собрания от 16 декабря 1931 года группы бедноты при колхозе “Северная заря” д. Н-Лебедевка Ильинского сельсовета Рыбинского района.
Присутствуют: Карклин, Проскурин, Муценек, Лепин, Муценек Антон (Отто), Муценек Эмма, Алтузин.

Повестка дня:
Рассмотрение хозяйств находящихся в колхозе “Ударник”
Татрик Осип.
Слушали: хозяйство Татрик до вступления в колхоз было явно кулацкое, имело сельхозмашины, жатку, швейную машину, коров 5 штук, свиней 6 штук, овец 15 штук, лошадей 4 штуки. Жил батрак Проскурин Николай с 1927 по 1930 год. Пас скот, получал по 30 рублей в лето.

Для раскулачивания давали справки бедняки
Проскурин Николай
Елена и Алида Уйбо
Колабельников Николай
Карклин Мартын
Торна Эльмар
в которых они показывали что работали у Татрика в работниках в различные годы и различное время

Как не бились за создание колхозов беднота, за раскулачивание, власть с ними рассчиталась. Карклин Мартын, Муценек Отто, Муценек Август (муж Эммы) тоже были репрессированы и получили сполна за ненависть к другим.

Выписка из социально-экономической характеристики.
Татрик Осип Фридрихович
Татрик Альфред Фридрихович

Ильинский с/с
31 января 1932 г.
№ 1-24

Справка о семейном положении
Татрик Осип 33 года
Татрик Альфред 28 лет
жена Осипа Анна 30 лет
дочь Осипа Линда 5 лет
дочь Осипа Эльфа 2 года

Служил Осип в 1920 году в нестроевой роте 3 года.
Лишен ли избирательных прав — Ильинским с/советом в 1931 году за эксплуатацию батраков и торговлю мясом.

Динамика имущественного положения.

Посев десятин Крупнорог. скот Лошадей Прочий скот
До 1917 г. 10.0 8 2 25
18–23 г. 8.0 8 4 35
23–27 г. 9.0 9 4 32
27–29 г. 9.12 7 4 25
в 30 г. 9.0 4 4 21
в 31 г. 0.28 2 14

Cельхозналог
1925 год — 80 руб., 1928 год — 60 руб., 1929 год — 15.15 руб., 1930 год — 22 руб., 1931 год — 4 руб.

С 1931 года сельхозартель “Ударник”.

Характеристика подписана
Пред. с/с подпись неразборчива

Активисты Лепин, Карклин

-2-
Справка
Рыбинский РИК правильность социально-экономической характеристики гражданина Татрик заверяет. Вместе с тем РИК удостоверяет что гражданин Татрик по социальному положению числится кулаком.
Обложен сельхозналогом в индивидуальном порядке в сумме 148.90 рублей.
14 февраля 1932 года.

Ильинский с/совет
31 января 1932 г.

Справка о составе семьи.

Татрик Осип Фридрихович 33 года
Татрик Альфред 28 лет
жена Анна 30 лет
мать Юла 60 лет
дочь Осипа Линда 5 лет
дочь Осипа Эльфа 2 года

Архив. Дело № 109.

Из архива Освальда Егоровича Богданова.