Усольцев Иван Иванович и другие (31 чел.)

По постановлению Особой тройки при ПП ОГПУ по Сибирскому краю от 11 апреля 1930 года осуждены к высшей мере наказания — расстрелу

1. УСОЛЬЦЕВ ИВАН ИВАНОВИЧ

1885 года рождения, уроженец с. Покровка Томской губерний, русский, гражданин СССР, из крестьян, образование 5 классов гимназии, женат. До ареста проживал в с. Троицко-Заозерное Рыбинского района, работал в Троицко-Заозерновской конторе кожсиндиката конторщиком,

2. ХАЛЬВИНСКИЙ ИОСИФ ИВАНОВИЧ

1873 года рождения, уроженец Петраковской губернии*, поляк, гражданин СССР, из рабочих, малограмотный, женатый. До ареста проживал в с. Рыбинское бывшего Канского округа, работал предпринимателем колбасной мастерской в с. Троицко-Заозерное.
* Возможно, имеется ввиду Петроковская губерния

3. ЯЧЕВСКИЙ АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ

1879 года рождения, уроженец с. Троицко-Заозерное Рыбинского района, русский, гражданин СССР, из крестьян, женатый. До ареста проживал в с. Троицко-Заозерное, работал в личном хозяйстве.

4. ДРЕСВЯНСКИЙ ИЛЬЯ ГРИГОРЬЕВИЧ

1878 года рождения, уроженец с. Троицко-Заозерное бывшего Канского округа, русский, гражданин СССР, из крестьян, женатый. До ареста проживал в с. Троицко-Заозерное Рыбинского района, работал в личном хозяйстве.

5. ДРЕСВЯНСКИЙ ТИМОФЕЙ ЕГОРОВИЧ

1867 года рождения, уроженец с. Троицко-Заозерное бывшего Канского округа, русский, гражданин СССР, из крестьян, женат, неграмотный. До ареста проживал в с. Троицко-Заозерное, работал в личном хозяйстве.

6. ДРЕСВЯНСКИЙ НАЗАР ПРОХОРОВИЧ

1896 года рождения, уроженец с. Троицко-Заозерное бывшего Канского округа, русский, гражданин СССР, из крестьян, малограмотный, женатый. До ареста проживал в с. Троицко-Заозерное, работал в личном хозяйстве.

7. ЧИЧУНОВ ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ

1890 года рождения, уроженец д. Рудицин бывшей Могилевской губернии, русский, гражданин СССР, малограмотный, из крестьян, женатый. До ареста проживал в с. Троицко-Заозерном, работал сапожником.

8. РАТАЕВ АФАНАСИЙ САВЕЛЬЕВИЧ

1881 года рождения, уроженец с. Троицко-Заозерное бывшего Канского округа, русский, гражданин СССР, неграмотный, из крестьян, женатый. До ареста проживал в с. Троицко-Заозерное, работал в личном хозяйстве.

9. РАТАЕВ РОМАН САВЕЛЬЕВИЧ

1889 года рождения, уроженец с .Троицко-Заозерное бывшего Канского округа, русский, гражданин СССР, малограмотный, из крестьян, женат. До ареста проживал в с. Троицко-Заозерное, работал в личном хозяйстве.

10. РАТАЕВ АЛЕКСЕЙ САВЕЛЬЕВИЧ

1892 года рождения, уроженец с. Троицко-Заозерное бывшего Канского округа, русский, гражданин СССР, малограмотный, из крестьян, женат. До ареста проживал в с. Троицко-Заозерное, работал в личном хозяйстве. [Добавлено от руки: арест. 1. 12.1929 г.]

11. МЕЛЕНЧУК ЕГОР ИВАНОВИЧ

1879 года рождения, уроженец с. Троицко-Заозерное, русский, гражданин СССР, неграмотный, из крестьян. До ареста проживал по месту рождения, работал в личном хозяйстве.
см.продолжение

12. УЛЬЯНЕНКО ИВАН СЕМЕНОВИЧ

1892 года рождения, уроженец с. Агинское Саянского района Красноярского края, русский, гражданин СССР, малограмотный, из крестьян. До ареста проживал в с. Рыбинское, занимался торговлей. Арестован в ноябре 1929 года (дата не известна) органами ОГПУ.

13. АМОСОВ ВАСИЛИЙ ЯКОВЛЕВИЧ

1868 года рождения, уроженец с. Троицко-Заозерное бывшего Канского округа, русский, гражданин СССР, неграмотный, из крестьян. До ареста проживал по месту рождения, работал в личном хозяйстве.

14. НИКИТИН СЕМЕН ЛАВРОВИЧ

1897 года рождения, уроженец с. Троицко-Заозерное бывшего Канского округа, русский, гражданин СССР, малограмотный, из крестьян. До ареста проживал по месту рождения, работал в личном хозяйстве.

15. БЕРЕЗОВСКИЙ ДМИТРИЙ АНДРЕЕВИЧ

1895 года рождения, уроженец с. Уяр Красноярского края, русский малограмотный, до ареста проживал в с. Троицко-Заозерное, работал в личном хозяйстве.

16. АВГУСТИНАС АЛЕКСАНДР СИМОНОВИЧ

1879 года рождения, уроженец с. Троицко-Заозерное бывшего Канского округа, неграмотный, до ареста проживал по месту рождения, занимался личным хозяйством.

17. МАКСИМОВ ПАВЕЛ ИЛЬИЧ

1896 года рождения, уроженец с. Рыбинское, русский, гражданин СССР, малограмотный, из крестьян, до ареста проживал в с. Троицко-Заозерное, работал в личном хозяйстве.

18. КОЗУЛИН ПРОКОПИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

1870 года рождения, уроженец с. Амонаш Канского района, русский, гражданин СССР, малограмотный, из крестьян, до ареста проживал в с. Т-Заозерное, работал в личном хозяйстве.

Согласно ответа регионального управления ФСБ РФ по Красноярскому краю Усольцев И.И., Ульяненко И.С. расстреляны 29 апреля 1930 года в г. Канске. Можно предположить что и остальные расстреляны в этот же день.

К 10 годам лишения свободы этим же постановлением осуждены —

19. ДРЕСВЯНСКИЙ СТЕПАН ФОМИЧ

1895 года рождения, (Публикация о нем была ранее в газете “Голос времени” в № 26 от 29 февраля 1996 г.)

20. ДРЕСВЯНСКИЙ ДАНИИЛ САВЕЛЬЕВИЧ

1900 года рождения, уроженец с. Т-Заозерное, русский, гражданин СССР, малограмотный, из крестьян, до ареста проживал по месту рождения, работал в личном хозяйстве. Арестован 1 декабря 1929 года. Освобожден 21 марта 1934 года из Сиблага Кемеровской области.

21. ЧЕРКАСОВ СЕМЕН ВАСИЛЬЕВИЧ

1886 года рождения, уроженец с. Т-Заозерное, русский, гражданин СССР, малограмотный, из крестьян, до ареста проживал по месту рождения, работал в личном хозяйстве. Арестован 24 ноября 1929 года.

22. ЧЕРКАСОВ ВАСИЛИЙ СЕМЕНОВИЧ

1906 года рождения, уроженец с. Т-Заозерное, русский, гражданин СССР, малограмотный, из крестьян, до ареста проживал по месту рождения, работал в личном хозяйстве. Арестован 24 ноября 1929 года.

23. МАКСИМОВ ГАВРИИЛ НИКИФОРОВИЧ

1889 года рождения, уроженец с. Т-Заозерное, русский, гражданин СССР, образование — сельская школа, из крестьян, до ареста проживал по месту рождения, работал в личном хозяйстве. Арестован 2 декабря 1929 года.

Вторично арестован 10 сентября 1937 года и осужден Тройкой НКВД по Красноярскому краю 27 ноября 1937 года за контрреволюционную агитацию к 10 годам лишения свободы. Отбывая срок умер 6 сентября 1942 года в Безимянском* исправительно-трудовом лагере.
* Возможно, имеется ввиду Безымянский исправительно-трудовой лагерь

24. ГАЙДЕНКО ИЛЬЯ ФЕДОРОВИЧ

1879 года рождения, уроженец д. Глубоково Рыбинского района, русский, гражданин СССР, неграмотный, из крестьян, до ареста проживал в с. Т-Заозерное, занимался торговлей. Арестован 2 декабря 1929 года. На 22 июня 1930 года содержался в Сиблаге Кемеровской области.

25. МЫСКИН ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ

1879 года рождения, уроженец с. Тр-Заозерное, русский, гражданин СССР, неграмотный, из крестьян, до ареста проживал по месту рождения, работал в личном хозяйстве. Арестован 24 ноября 1929 года.

26. ВАХРУШЕВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ

1900 года рождения, уроженец с. Тр.-Заозерное, русский, гражданин СССР, образование 3 класса, из крестьян, до ареста проживал по месту рождения, работал в личном хозяйстве.

27. МЕЛЕНЧУК ИВАН НИКИТОВИЧ

1910 года рождения, уроженец с. Тр-Заозерное, русский, гражданин СССР, образование 7 классов, из крестьян, до ареста проживал по месту рождения, работал в личном хозяйстве. Арестован 2 декабря 1929 года.

К заключению в ИТЛ сроком на 5 лет условно —

28. АМОСОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

1902 года рождения, уроженец с. Тр-Заозерное, русский, гражданин СССР, малограмотный, из крестьян, до ареста проживал по месту рождения, работал в личном хозяйстве.

29. УЛЬЯНЕНКО ПЕТР СЕМЕНОВИЧ

1901 года рождения, уроженец с. Агинское Саянского района, русский, гражданин СССР, малограмотный, из крестьян, до ареста проживал по месту рождения, работал в личном хозяйстве.

30. СОЛОМАТОВ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ

1884 года рождения, уроженец с. Тр-Заозерное, русский, гражданин СССР, неграмотный, из крестьян, до ареста проживал по месту рождения, работал в личном хозяйстве.

К заключению в ИТЛ сроком на 3 года условно —

31. ПОЛИШКИН ИВАН ПРОХОРОВИЧ

1889 года рождения, уроженец с . Коверино бывшей Владимирской губернии, русский, гражданин СССР, служитель религиозного культа, до ареста проживал в г. Канске.

Все 31 человек обвинялись в том, что “будучи враждебно настроенными к существующему в СССР строю, систематически проводили среди окружающих лиц антисоветскую агитацию, направленную на подрыв проводимых мероприятий в деревне и с этой целью подготавливали в с. Тр-Заозерное контрреволюционные группировки”.

Постановлением Президиума Красноярского краевого суда от 21 октября 1974 года постановление Особой тройки при ПП ОГПУ по Сибирскому краю от 11 апреля 1930 года отменено и дело в отношении вышеуказанных лиц производством прекращено за отсутствием состава преступления. Все они реабилитированы.

Основание: архив Красноярского краевого суда д. № 44-у-9с от 21 октября 1974 года,
ответ УВД администрации Красноярского края от 30 марта 1995 года № 1/3-4282,
ответ регионального управления ФСБ РФ по Красноярскому краю от 13 марта 1996 года № 10/66.

Осуждены по показаниям одного свидетеля Игонина Филимона Петровича.
“Штатный свидетель”.

Добавлено от руки:
Максимов Гавриил Никифорович по второй судимости реабилитирован Военной прокуратурой Зап.Сиб. военного округа.
Основание: архив крайпрокуратуры д. № 13-665-96.

Министерство юстиции РСФСР
Красноярский краевой суд
660049, г. Красноярск, пр. Ленина, 58

От. 10.10.90 г. № 44у-9с/74
На № (не заполнено)

Справка

Дело по обвинению Березовского Дмитрия Андреевича, 1895 года рождения, рассмотрено президиумом Красноярского краевого суда 21 октября 1974 года.

Постановление Особой Тройки при ПП ОГПУ по Сибирскому краю от 11 апреля 1930 года в отношении Березовского Дмитрия Андреевича отменено, и дело производством прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления.
Березовский Дмитрий Андреевич — реабилитирован.

Председатель Красноярского краевого суда
Р.Д. Хлебников
(Подпись, печать: Министерство юстиции РСФСР, Красноярский краевой суд)

сг-2

Министерство безопасности Российской Федерации
Управление по Красноярскому краю

[?2 - нрзб]1.10.92 № 10/А-31
г. Красноярск

Красноярский край
г. Заозерный

Амосовой-Прядко В.И.

Уважаемая т. Амосовой-Прядко В.И.!
В 1990 году Вам Прокуратурой Красноярского края уже сообщалось о судьбах ваших родственников — Амосова В.Я. и Березовского Д.А.
14 июля 1991 года Управление МБ РФ Вам также сообщалось, что соответствующие документы для регистрации смерти т. Амосова направлены в отдел ЗАГС Красноярского крайисполкома, куда Вы вправе сейчас обратиться за свидетельством о смерти дедушки (если бы такового не получали).
Другими данными Управление МБ РФ по Красноярскому краю не располагает.
По вопросу получения справок о реабилитации Ваших родных рекомендуем обращаться в Красноярский краевой суд, ссылаясь на дату о реабилитации — 21 октября 1974 года.

Начальник Управления МБ РФ
А.П. Самков
(Подпись)

Министерство юстиции РСФСР
Красноярский краевой суд
660049, г. Красноярск, пр. Ленина, 58

От. 10.10.90 г. № 44у-9с/74
На № (не заполнено)

Справка

Дело по обвинению Амосова Василия Яковлевича 1868 года рождения, рассмотрено президиума Красноярского краевого суда 21 октября 1974 года.

Постановление Особой Тройки при ПП ОГПУ по Сибирскому краю от 11 апреля 1930 года в отношении Амосова Василия Яковлевича отменено, и дело производством прекращено за отсутствием в его действиях состав преступления.

Амосов Василий Яковлевич — реабилитирован.

Председатель Красноярского краевого суда
Р.Д. Хлебников
(Подпись, печать: Министерство юстиции РСФСР, Красноярский краевой суд)

19.07.1993 г.

г. Заозерный

Амосова В.И.

Здравствуйте Валентина Ивановна и Ваша семья. Жаль что меня в момент Вашего звонка не было дома. В Заозерном бываю не часто, а встретиться желательно. Может есть возможность у Вас приехать как-нибудь вечерком.
В моих списках есть Амосов Александр Александрович, Амосов Александр Васильевич, а Василия Николаевича нет. Не сможете приехать, то напишите что Вам известно обо всех Амосовых, есть ли родственники, есть ли какие-нибудь документы, их фото.
Напишите, жду.

С уважением
Богданов Освальд Егорович

664562, Рыбинский район, с. Н-Камала, Школьная 31-2.

Рыбинский район
д. Высотино
Лавроская Л.Д.

Здравствуйте Лидия Даниловна! Занимаясь поиском и выяснением судеб жителей района пострадавших от репрессий в 30-е годы, узнал что и Ваш отец не минул этой судьбы. У меня большая к Вам просьба напишите когда был арестован отец (число, месяц и год), где работал до ареста, где жили, состав семьи, где отбывал срок, кто еще был арестован вместе с отцом. Если есть документы об освобождении и реабилитации пришлите пожалуйста я сниму ксерокопии и сразу же верну обратно. Если Вы выписываете районную газету, то знайте для чего это нужно. Там моя публикация о тех страшных годах. Когда вернулся отец и когда умер. О Вас мне сказал Александр Дресвянский, а о нем сказала Белякова Галина. Видите какая нить. А меня Вы должны тоже знать, я работал в совхозе экономистом.
Жду Вашего ответа. Большой привет семье т.е. потомству.

С уважением, Богданов Освальд Егорович
1 декабря 1994 года

664562, Рыбинский район, с. Н-Камала, Школьная 31-2.

Добавлено от руки:
Без ответа — 7/I-96 г.

Из архива Освальда Егоровича Богданова.