Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Судебное дело Москалева Дениса Александровича

Судебное дело на Москалева Дениса Александровича -
групповая, состоящая из 9 человек
арест произведен 1-го ноября 1938 года
Приговор вынесен 1-го декабря 1939 года
из бывшего Артемовского р-на Можарский с/с
д.Ново-Спасовка Красноярский край

Реабилитирован: 20 марте 1957 года
Справка за N 10-594 краевой суд.
Вышел в 1948 году
Умер дома в Курагино 5 октября 1974 года

Копия: из решения суда

(групповая)

ПРИГОВОР

Именем Российской Советской Федеративной Социалистической Республики.

13 Декабря 1939 года. Выездная сессия Красноярского краевого суда в г.Минусинске, в составе Председательствующего Тарасова, народных заседателей Непомнящей и Голендина, с участием прокурора Филиппова и защиты в лице Борухович и младших при секретаре Ворламовой. Рассмотрев в закрытом судебном заседании дело по обвинению:

1. Москалева Дениса Александровича, с 1901 года рождения, уроженец п.Н.-Спасовка Можарского с/совета Артемовского - бывшего р-на, по происхождению из крестьян, имел кулацкое хозяйство (брат осужден за к-р деятельность, беспарт., грамотный, судим в 1928 году по ст.109 и 116 УК на 2 года лишения свободы) член ВКП(б) с 1920 года.

2. Самохвалов Яков Степанович, с 1905 года рождения, б/п., малограмотный, не судим, до ареста проживал на Верх-Козырской заимке, по соц. происхождению из крестьян средняков, до ареста работал рыбаком и охотником в пром. колхозе.

3. Дейхин Саватей Григорьевич, с 1896 года рождения, б/п., малограмотный, до ареста проживал на В-Козырской заимке, работал в пром. колхозе, бывший монах, уроженец быв. Оренбургской губернии.

4. Поздяев Савелий Федорович, 1888 года рожд., б/п., м/грамотный, в прошлом не судим, уроженец Каратузского р-на Красноярского края, происходит из крестьян, бывший арендатор озер Хабалык. До ареста работал в пром. к-зе в качестве рыбака и охотника.

5. Савельев Михаил Никифорович, с 1905 года рожд., м/грамотный, б/п., ранее не судим, происходит из крестьян средняков (брат был арестованный за к-рев. деятельность) прожив. и работал в В-Козырской заимке в пром. к-зе в качестве рыбака-охотника.

6. Вшивков Матвей Фатеевич, с 1888 года рожд., б/п., мало/грамотный, ранее судим за незаконное хранение боевой винтовки, происходит из крестьян средняков, до ареста работал в Н-Тридцатка Артемовского р-на в ЛПХ - рабочий.

7. Будаев Афанасий Иосифович, с 1906 года рожд., б/п., грамотный, происходит из крестьян средняков, урожен. Горьковского края, до ареста проживал в д.Черемшанка Артемовского р-на, работал в к-зе рядовой к-зник.

8. Бояндин Николай Николаевич 1908 года рожд., б/п., м/грамотн., уроженец бывшей Пермской губ., происхожд. из кр-стян, ранее судим по ст.116 УК на 2 года - отбыл. До ареста проживал на озере Таберкула, работал в качестве рыбака пром. артели.

9. Сафронов Яков Всеволодович, с 18907 года рожд., б/п., м/грамотн., уроженец Каратузского р-на Кр-ского края, происходит из крестьян, до ареста работал в к-зе в качестве рыбака, в прошлом судим по ст.111 УК.

Все преданы суду по ст.58-2, 5801- и 11 УК, Суд заслушав обвиняемый свидетелей и выступление сторон, просмотрев материалы дела нашел установленным в том, что органами НКВД в 1938 году была вскрыта к-р повстанческая группа, которая существовала в пограничной полосе, Артемовского бывшего р-на, организатором которой являлся и руководил ей обвиняемый Москалев, эта контрреволюц. организация ставила своей целью поднять вооруженное восстание в момент войны СССР с фашистскими странами. В эту группу входили обвиняемые: Самохвалов, Дейхин, Савельев, Будаев, Бояндин и Сафронов, эта контрреволюционная группа проводила к-революц. сборища, на которых обсуждали вопросы подготовки и вооруженному восстанию, приобретению оружия, а также проведение к-революц. агитации среди населения с целью обозления населения против Советской власти.

Подсудимый Москалев будучи враждебно настроен против существующего строя в СССР, в 1927 году приступил к созданию к-революционной группы в которую в том же году завербовал Самохвалова, которому дал задание проводить к-революцион. агитацию и вербовать новых членов, в 1929 году Москалев завербовал в свою к-революц. организацию Поздяева, в 1935 году завербовал Вшивкова, в 1938 году завербовал Савельева, проводил к-революц. собрания своих членов, где обсуждали вопросы подготовки к вооруженному восстанию против Советской власти и кроме того Москалев хранил без разрешения 2- винтовки и 2-револьвера, а также обещал снабдить оружием и членов организации. Сам Москалев кроме руководства группой вел к-революц. агитацию против Советской власти среди населения. Подсудимый Самохвалов будучи завербован в к-рев. организацию в 1927 году, в особенности за последние три года проводил среди населения к-рев. агитацию, участвовал на к-рев. сборищах членов организации, а также в 1927 году завербовал в организацию Дейхина.

Подсудимый Дейхин являясь членов к-рев. организации с 1927 года, в 1934 году завербовал в эту организацию подсудимого Будаева, принимал активное участие в обсуждении вопросов о к-революц. восстании против Советской власти, участвовал на к-рев. сборищах и вел к-рев. агитацию среди населения.

Подсудимый Поздяев являясь членом к-рев. организации с 1929 года подготовлявшей к-рев. восстание против Советской власти, и по заданию этой организации проводил среди населения к-рев. агитацию поражен. характера.

Подсудимый Вшивков будучи членом к-рев. повстанческ. организации с 1935 года по заданию этой организации среди местного населения проводил к-революционную повстанческую агитацию.

Подсудимый Будаев состоял в к-рев. повстанч. организации с 1934г. - завербовал в эту организацию Бояндина и Сафронова и активно проводил среди населения повстанч. и пораженческую агитацию.

Подсудимый Бояндин являясь членом к-рев. повст. организации с 1934 года по заданию этой организации проводил среди населения агитацию пораженческого характера и клеветал на Советскую власть.

Подсудимый Сафронов являясь членом к-рев. повстанч. организации с 1937 года апреля м-ца и по заданию той организации проводил среди местного населения к-рев. повстанч. агитацию пораж. характера и дискредитировал мероприятия Советской власти.

Суд обсудив обстоятельства дела считает, что обвинения всех подсудимых по ст.58-2, 58-10 ч-I и II УК, является доказано, так как сами обвиняемые в предварительном следствии виновными себя признали полностью, а также изобличали друг друга (за исключ. Москалева, который виновным себя не признал, но изобличался другими обвиняемыми, а также в суде от 10/IY-39г. обвиняемые изобличили друг друга в совершенном преступлении, а отказ от всех показаний в данном суд. следствии всех подсудимых является как цель уклониться от ответственности. Кроме того свидетели как в прошлом суд. заседании, а также и в данном суд. заседании подтвердили свои показания в части к-рев. агитации подсудимых среди населения, поэтому на основании вышеизложенного и руководствуясь ст.319-320 УПК -

ПРИГОВОРИЛ:

Москалева Д.А. и Дейхина С.Г. по ст.58-2, и II УК подвергнуть лишению свободы сроком на 10 (десять) лет, и поражения в избирательных правах на 5 (пять) лет, их же по ст.58-10 ч-I и II УК подвергнуть на 10 (десять) лет лишения свободы и поражения в избират. правах сроком на 5 (пять) лет, а по совокупности согласно ст.49 УК считать окончательную меру наказания 10 лет (десять) лишения свободы и 5 лет (пять) поражения избир. правах каждого.

Самохвалова Якова Степановича, Савельева Михаила Никифоровича в силу ст.58-2 и II УК, Будаева Афанасия Иосифовича, Бояндина Николая Николаевича, и Сафронова Якова Всеволодовича по ст.58-2 и II УК подвергнуть лишению свободы сроком на 8 лет (восемь) и поражения избирательных прав сроком на 5 (пять) лет каждого и их же по ст.58-10 ч-I и II УК подвергнуть лишению свободы сроком на 8 лет каждого с поражением избирательных прав сроком на 5 (пять) лет, а согласно ст.49 УК по совокупности считать меру наказания (восемь) лет лишения свободы и 5 (пять) лет поражения избирательных прав каждого.

Вшивкова Матвея Фатеевича, Поздяева Савелия Федоровича по ст.58-2 - II УК подвергнуть лишетия свободы сроком на 7 лет (семь) с поражением избирательных прав на 3 (три) года и их же по ст.58-1- ч-I и II УК подвергнуть лишению свободы сроком на 5 (пять) лет с поражением избирательных прав на (три) 3 года, а по совокупности согласно ст.49 УК считать меру наказания 7 (семь) лет лишения свободы и 3 (три) года поражения в правах каждому и на основании ст.58-2-II УК у всех осужденных произвести конфискацию лично принадлежащего им имущества.

Срок наказания считать с момента предварительного заключения, т.е. 1) Москалеву с 1-го/XI-1938 года. 2) Дейхину с 15/XI-1938 года. 3) Самохвалову с 15/XI-1938 года. 4) Поздяеву с 16/XI-1938 года. 5) Савельеву с 15/XI-1938 года. 6) Вшивкову с 17/XI-1938 года. 7) Будаеву с 21/XI-1938 года. 8) Бояндину с 20/XI-1938 года. 9) Сафронову с 20/XI-1938 года.

Меру пресечения осужденным оставить без изменения, т.е. содержание под стражей.

На основании приказа НКЮ N 19 взыскать с осужденных в пользу членов коллегии защиты коллектива г.Минусинска по 100 руб. (сто) с каждого осужденного, за исключением Москалева, за выступление в суде.

Приговор может быть обжалован в 72-х часовой срок в Верх. суд РСФСР.

Народ. Судья : (Тарасов)

Нар. Заседатели: (Непомнящая)

(Голандин)

Копия верна. Снимала председатель комиссии по поиску репрессир. (Фролова)

28/YIII-1989 года