Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Жалоба з/к Тильнера Н.В.

Копия

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР
от з/к ТИЛЬНЕР Н.В.,
осуждённый по 58-10, срок 10 лет

Жалоба

Гражданин премьер!

Я лишен свободы с 1933 года без выхода. За этот длительный отрезок времени (22 года) следственные органы МВД и МГБ сфальсифицировали на меня три фиктивных дела. В свете вышеизложенного мною на Ваше имя была написана жалоба, но весьма прискорбно, что она не попала к Вам в руки, а попала Генеральному Прокурору, а последний направил мою жалобу по месту, где на меня в своё время были сфабрикованы эти фиктивные дела; к людям, которые били мне морду, душили меня за горло и держали меня в специально оборудованных холодильниках.

Я считаю и твердо убеждён, что в тех инстанциях не может быть и никогда не будет объективного разбора моих липовых дел, поскольку их же руками были созданы эти чудовищные злодеяния.

Поэтому я к Вам вторично обращаюсь, чтобы мои три фиктивных дела разбирались бы открытым путем в высших юридических инстанциях, имея ввиду Верховный суд СССР.

Я еще раз заострю Ваше внимание, что закрытых судов я не признаю и их деяния являются преступными и чрезвычайно несправедливыми. Кроме того, в подтверждение моей справедливой мысли является то, что нет на земном шаре такого государства, где существовали бы закрытые суды, ибо они не предусмотрены Конституцией. Закрытые, суды могут существовать только в той стране, где правительство и господствующая каста не олицетворяют интересы народа и боятся правды. Я считаю - правды бояться нечего, кроме того, её нет возможности скрыть.

На основании изложенного я настоятельно прошу открытого пересмотра, в присутствии меня рассмотреть все три фиктивных дела . Кроме того, у меня есть большое желание (а точнее крайняя необходимость) в присутствии народа, который будет присутствовать на открытом судебном заседании, рассказать о тех чудовищных злодеяниях, которые были совершены перед человечеством отдельными работниками из органов МВД и МГБ во время следствия.

Гражданин премьер, если в моей неволе не преследуются никакие корыстные цели и если советская юриспруденция стоит за справедливость и не боится правды, она обязана открытым процессом пересмотреть все три фиктивных дела, которые сшиты белыми нитками по чёрному бархату.

Прискорбный факт 22-х летней моей неволи является чудовищным преступлением перед человечеством и поэтому в срочном порядке он должен быть разобран на справедливых началах. Ведь всё равно справедливость будет торжествовать, её спрятать нет никакой возможности, к этому же мы идём. Ибо человечество без этих святых устоев строить новое общество не может, а парадоксальные деяния, рождённые в чрезвычайной несправедливости, должны быть вырваны с корнем и взамен дать народу свободу.

А теперь в правдивой объективности в хронологическом порядке я изложу дело по существу.

1-ое дело на меня было сфабриковано в 1933 году, где меня предали суду по закону от 7/YIII-32, года и я был приговорён к 10 годам (Ленинградский народный суд).

Спрашивается, какие же юридические доказательства изобличают меня лично в обвиняемом составе преступления? Это то, что я несколько раз выпивал со своими сослуживцами по работе и один из них действительно похитил фабричное изделие. По этому случай я был тоже арестован. При личном обыске у меня ничего не нашли, а также сделанным обыском у меня на квартире тоже ничего не обнаружено, а также нет ни одного свидетеля, который мог бы подтвердить, что я продавал похищенные вещи.

Из дела видно, что прямых доказательств совершения мною преступлений никаких нет, ибо у меня ничего не нашли, а также ничего не отобрали. Тогда узурпаторы из органов МВД, следуя своим старым бесчеловечным методам, учинили допрос и стали меня истязать, сажать в холодильники с целью, чтобы мы друг на друга давали изобличающий материал. В частности, чтобы прекратить свои истязания и мучения, я признал себя виновным. Но, пойдя в суд, я заявил суду, что я никаким хищением не занимался, а после длительных мучений, истязаний и других форм насилия мне пришлось оклеветать себя и наговорить на себя чего я не делал, ибо вынести истязания я не мог. Кроме того, следователь меня уведомил, что будут бить и держать в холодильнике до тех пор, пока не признаешься и не напишешь как ты занимался хищением и я стал сочинять всякие небылицы, после чего они дали мне свидание с родными и больше не сажали в холодильник.

Есть справедливая общественная поговорка - не пойман, не вор, а меня ни с чем не поймали и ничего не изъяли.

А Ленинградский народный суд Петроградского района осудил меня на 10 лет исключительно по подозрение и отобрал у человека жизнь. Этот чрезвычайный факт судебного произвола и бесправия. Я ещё раз заверяю Вас, что я никакого преступления не совершал и требую открытого пересмотра данного дела. Я ещё раз напоминаю, что судить за конкретные совершённые факты, а не создавать эти факты мордобитием и экзекутскими приемами.

Я твердо убеждён, что история человечества на земное шаре не знает, чтобы судили людей за одно лишь подозрение, ибо против меня нет никаких конкретных изобличающих фактов.

Срок по этому судебному приговору я отработал 10 лет. Но судебный произвол, который учинён надо мной, с повестки не снижается, его будут ставить я, мои дети.

Второй раз на меня сфальсифицировали дело в 1942 году и я был осуждён Норильским закрытым судом по статье 58-10-11 и был приговорён к высшей мере защиты - РАССТРЕЛУ; спустя шесть с половиной месяцев мне заменили 10-ю годами. Приговор был вынесен исключительно потому, что у меня немецкая фамилия, а не за состав преступления. Фальсификаторы, убийцы из лагеря врагов народа, распоясавшиеся в диапазоне всех своих звериных чувств, во время ведения следствия замучили инженера ФРАНКОНТЕЛЯ и техника НИКИТЕНКО, которые тоже были арестованы по этому же фиктивному делу.

Напрасно эти отбросы рода человеческого в лице н-ка первого отдела Норильского комбината Поликарпова, Сокулина и Солдатова думают, что им удастся скрыть от народа эти вопиющие преступления, народ хранит в своих сердцах эти зверские деяния. Эти убийцы в течение одиннадцати месяцев следствия чинили произвол и полное бесправие, насмехаясь над человеческим достоинством. Они неоднократно сажали в специально оборудованные холодильники (город Норильск, бытовая тюрьма) на предмет дачи вымышленного материала как на себя, а также и на однодельцев, в результате этой кровожадной кухни группа невинных людей одновременно были обвиняемыми и свидетелями друг против друга.

(Основные приёмы следственных работников - это путём истязания, насилия и вымогательств заставить обвиняемого оклеветать себя и заставить дать вымышленное показание на однодельцев, а потом выставить его как свидетеля и получается, что одно и тоже лицо является свидетелем и обвиняемым).

Посторонних свидетелей не было, ибо само дело от начала до конца является вымышленным, а профиль состава преступления зависел от фантазии начальника 1-го отдела Поликарпова и его единомышленников.

Однажды старший следователь Сокулин и старший следователь Солдатов во время допроса стали меня душить за горло и кричать: «Мы с тебя выпустим твою арийскую кровь и посмотрим, какая она - голубая или чёрная» (доподлинная фраза). Дальнейшего я не помню, ибо пришёл в сознание в одиночной камере. На противоположной койке лежала лагерная рубашка, а свитер на мне был порванный.

Вот ещё один конкретный факт преступного ведения следствия, что квалифицируется как тягчайшее преступление перед человечеством. Я не помню точную дату, ибо это было двенадцать лет тому назад. Меня вызвали на допрос и в присутствии начальника 1-го отдела Поликарпова (последний, не стыдясь своей старости и седины, один раз меня ударил по лицу), один из неизвестных следователей, который тоже учинял допрос, ударил меня каким-то металлическим предметом, я залился кровью, лицо моё перестало быть похожим на лицо человека, ибо левая сторона лица опухла и посинела. Следы этих чрезвычайных преступлений сохранятся пожизненно, ибо на моём лице остался символический шрам, который воспитал во мне органическую ненависть к людям чрезвычайного бесправия и произвола.

Вот на таких звериных основах порождались вымышленные материалы и лжесвидетели.

У Вас может вкрасться сомнение о правдоподобности фактов и сложиться мнение, что я хочу дискредитировать советскую действительность. На этот вопрос я могу Вам ответить, что люди, которые на своей шкуре испытали всю эту инквизицию, живы и они Вам подтвердят о справедливости моих обвинительных аргументов.

Кроме этих лиц, которые были осуждены по этому фиктивному делу, были привлечены и находились семь месяцев под следствием - инженер Тимофеев Дмитрий Васильевич и инженер Элинек; они тоже подвергались такой же инквизиции, но спустя восемь месяцев их освободили и выпустили в лагерь, предварительно взяли расписку о неразглашении следствия, и при объективном опросе расскажут об этих произволах, которые учинялись следователями под покровительством обер-убийцы, ныне подполковника Поликарпова.

Я не помню конкретного обвинения, но по содержанию основного обвинения к концу следствия была предъявлена антисоветская агитация в виде восхваления немецкой техники, и я был осуждён по 58-10-11 и приговорён закрытым судом к расстрелу, и спустя шесть месяцев мне по кассационной жалобе заменили 10-ю годами .

Какой чудовищный произвол и бесправие чинила эта банда убийц, которые удостоены виселицы, а они сейчас в повышенных чинах эти подлецы, кричат - за свободу, за демократию, за мир. Но напрасно эти варвары думают, что им удастся усыпить общественное мнение народа.

Я мог бы рассказать комически, а вернее трагически, как это же дело ретивые узурпаторы хотели сфальсифицировать, чтобы нам можно было бы инкриминировать это дело по статье 58-3-10-11, ибо всё следствие на протяжении одиннадцати месяцев было направлено к тому, но с этой кухни ничего не получилось, так как не было у нас никаких вещественных доказательств, которые могли бы изобличать нас в этом тяжёлом преступлении, нужно было бы найти хотя бы какой-нибудь нож, чтобы можно было подвести под 58-2-10-11, но так как у нас ничего не нашли, пришлось этим провокаторам из органов МВД ограничиться и передать закрытому суду по 58-10-11, ибо для инкриминирования 58-10-11 не требуется никаких вещественных доказательств.

Вот такие явно выраженные факты не могут исчезнуть из истории, ибо они передаются из поколения в поколение, рано или поздно их всё равно придётся разбирать, так лучше разобрать их сейчас, ибо время может исказить действительность в более мрачных красках, так лучше разобрать их сейчас, пока живы свидетели и пострадавшие и на справедливых началах разобраться в этом непробудном зле.

Я со своей стороны заявлял как на следствии, так и на суде, что я никакого состава преступления перед своим народом не совершал и заверяю это же спустя тринадцать лет, что моя совесть чиста. Мне кажется, а точнее, твердо убежден, что основной моей жизненной трагедией является моя немецкая фамилия, ибо по ходу следствия была явно выраженная злоба ко мне, как будто я являюсь основным виновником человеческого крушения - войны.

В третий раз на меня сфальсифицировали дело в 1950 году, по статье 58-10 часть первая и закрытый суд приговорил меня к 10 годам. Правда, я не имею права, на этот раз, обвинять следственные органы в истязании или каких-нибудь других формах насилия, ибо следствие протекало в корректной и вежливой форме. По закону диалектики всё в жизни видоизменяется, изменяются и методы следствия, а именно, чтобы избежать компрометирующих разговоров, которые стали небезызвестны большинству народа не только в нашей стране, но и за её пределами, некоторые следственные работники МГБ в лице Капитона ИВАЩЕНКО решил применить новый преступный метод следствия, выражающийся в том, что против обвиняемого выставляют штатного свидетеля, который аккредитован первым отделом. Последний начинает давать на обвиняемого вымышленный материал, предварительно получив его от следователя (специальные горные лагере аккредитованы на 25% лагерного населения). Такой метод себя двояко оправдывает. Во-первых, следователь избавляется от порочной, грязной работы, ему не приходится истязать обвиняемого на предмет получения вымышленного материала, а он является сугубо объективным лицом, которое фиксирует показания лжесвидетеля. А также на закрытом суде не приходятся выслушивать жалобы подсудимых, что во время следствия их истязали. В общем, волки сыты и овцы целы, и следственные работники в стороне - ведь показывают свидетели, а я обязан оформлять. Так, в частности произошло и с моим следствием .

Известные мне по работе заключённые - Сикоро, Зайцев, Литвиненко и Борисов и вольнонаёмный Воробьёв дали на меня нижеследующие показания.

1. Как будто бы я восхвалял иностранное электротехническое оборудование.

2-ое. Восхвалял речь государственного секретаря САСШ Маршала. Я этих вещей не говорил и не считаю себя виновным в предъявленном мне обвинении.

В своё оправдание я могу изложить нижеследующие оправдательные аргументы. В 1953 году я случайно встретил свидетеля инженера Сикоро на л/пункте № 2 . В прошлом у нас были самые лучшие отношения в течение трёх лет. При нашем разговоре присутствовал з/к Рейн Ю. На заданный мною вопрос, почему он меня оклеветал, он мне ответил, что оперуполномоченный 4-го л/отделения в течение нескольких месяцев его вызывал на следствие и вымогал из меня материал, и я по своему малодушию подписал вымышленный материал, в данное время я крайне раскаиваюсь в своей подлости и в присутствии з/к Рейна я снимаю своё показание, а меня стал просить, чтобы я ему простил; он своим признанием тронул меня до глубины души, и у нас снова восстановились товарищеские взаимоотношения. На сегодняшний день он вольный и живет в демократической Польше.

Настоятельно прошу сделать запрос на предмет подтверждения моего заявления и снять с меня вымышленный материал, поскольку свидетель Сикоро отказался от своих прежних показаний.

Со свидетелем Литвиненко я могу сказать, что он для меня в течение длительного времени был одним из лучших друзей в условиях лагеря и объяснить причины, которые его побудили меня оклеветать, - мне не известны. Спустя несколько лет мои друзья передали от него извинение и раскаяние и что на сегодняшний день его очень мучает совесть.

Я твердо убеждён, что если он будет вызван, он свои показания снимет.

Со свидетелем Зайцевым у меня по производственным вопросам сложились очень плохие взаимоотношения и для меня не известно, какие причины побудили его дать на меня ложные показания, но я твердо убеждён, если ему на сегодняшний день в объективной обстановке произвести опрос, он откажется от своих показаний.

Итак, я Вас заверяю, что если этим трём свидетелям будет сделан объективный опрос, без всяких запугиваний з/к Сикоро, Литвиненко и Зайцеву, - они свои ложные свидетельские показания снимут. В части свидетеля вольнонаёмного Воробьёва, он на сегодняшний день погиб (попал под напряжение и его убило), но хорошо знаю, что капитан Иващенко пугал его, что если он не даст на меня показаний, он вышлет его и его семью из Норильска, как за связь с заключённым, ибо во время следствия было установлено, что я у него на квартире несколько раз выпивал. Кроме того, Воробьёв отказался от своих показаний на очной ставке. Но капитан Иващенко в моём присутствии стал говорить ему, что предаст его суду за ложные показания. После этих угроз Воробьёв дал на меня ложные показания. Я очень хочу просить, чтобы капитан Иващенко был вызван во время пересмотра моего дела на предмет (если он, конечно, окончательно не потерял совесть) - был такой факт, когда во время очной ставки Воробьёв отказался от своих первичных показаний.

В части свидетеля Борисова я уже сказал, что он является штатным свидетелем первого отдела, так как он на отрезке времени от 1949 до 1953 г. выступал неоднократно свидетелем.

Заканчивая в кратком изложении по трём сфабрикованным делам, я вношу чрезвычайный протест против следственного произвола и того бесправия, которое было учинено надо мной.

Я ещё раз заостряю Ваше внимание, что я требую открытого пересмотра моих дел в присутствии меня, ибо я без всякого состава преступления сижу 22 года без выхода и если наши судебные органы не боятся правды и стоят за справедливость, то пересмотр дел должен быть открытым в присутствии народа.

Кроме того, напоминаю - закрытые суды не существуют на земном шаре, ибо не предусматриваются Конституцией. Закрытые суды могут существовать в странах, где отсутствуют свобода и господствует произвол.

ТИЛЬНЕР 7/YIII-55г.

Верно: инспектор Бандарин